Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 12:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Ceresta писал(а):
Светлана, психология не создана для одного человека, ей подчиняются все.
Негативным способом навряд ли добьешься позитивного результата, вот к чему я клоню.
И в нашем деле не все способы хороши, а именно этот способ - самый плохой из всех.

Я пришла к веганству именно через негативные способы - после просмотра видео Виты и прочтения некоторых материалов, где не сказано, как всё хорошо, а наоборот, сказано как всё страшно! И человеку если говорить, что ничего-ничего, продолжайте-продолжайте, посмотрите, как всё прекрасно - это мне кажется не совсем правильно. А честнее будет даже для самого человека - это столкнуть его с правдой нос к носу. А там он сам будет выбирать, что ему делать с этой информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:44
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
Я: Вегетарианец
Давайте себе представим две ситуации.
Две организации по защите животных:
Первая: помогает животным, медиатизирует свои проекты, свои действия, свои достижения, показывает что все возможно, верит в лучшие качества человека, уверены что сострадание есть у всех, к людям нужно всего лишь достучаться показывая свои добрые дела. В каком-то специальном разделе, у нее есть все видео с жестокими сценами, с правдой, как Вы говорите. Желающий - заходит, смотрит, понимает, осознает, и делает свой выбор.
Но, всему должен быть лимит. Если слишком уж давить на общество такими вот рассказами, все просто утонят в безнадежности, в злости, агрессии, или просто напросто станут еще хуже. И потом никто никак не подвтердит, что да - он плохой, и вконец будет вести себя еще хуже с животными, из-за принципа, что ему показали какой он монстр.

Вторая: помогает животным. но при этом везде где возможно, показывает только ужасные сцены, только ужас, страх, жестокость людей, беспощадие, смерть, хаос, и все самые низкие качества человека.

Вопрос, в какой организации предпочтете например работать лично Вы, если Вам и первая и вторая предложит работу там. Просто представьте себе такую ситуацию.

Людям нужно увидеть правду, но негатив в очень больших дозах ведет к обратному эффекту - к ухудшении ситуации.

В человека нужно верить, мотивировать его на изменения в хорошую сторону, показать, что доброта - намного приятнее чем жестокости.
А изменить человека никак невозможно давая ему такую огромную дозу негатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 12:42 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Luminary писал(а):
Я пришла к веганству именно через негативные способы - после просмотра видео Виты и прочтения некоторых материалов, где не сказано, как всё хорошо, а наоборот, сказано как всё страшно!

И я также. И очень благодарна форуму и сайту Виты за то, что имела возможность узнать настоящую цену своему предыдущему образу жизни (в том числе благодаря резким и малоприятным высказываниям некоторых участников форума...). И это при том, что никто здесь никого ничего делать не заставляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 12:47 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Ceresta, по-моему такое сравнение совершенно неуместно. На форуме и сайте Виты есть много тем для размышления и каждый САМ выбирает с какой из них знакомиться и в какой принимать участие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 13:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:44
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
Я: Вегетарианец
Я не говорю о ВИТЕ, я говорю в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 13:08 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Тоже самое относится к любой другой организации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:31
Сообщения: 289
Откуда: Молдова
Я: Веган-сыроед
Ceresta писал(а):
Давайте себе представим две ситуации.
Первая: помогает животным, медиатизирует свои проекты, свои действия, свои достижения, показывает что все возможно, верит в лучшие качества человека, уверены что сострадание есть у всех, к людям нужно всего лишь достучаться показывая свои добрые дела....
Вторая: помогает животным. но при этом везде где возможно, показывает только ужасные сцены, только ужас, страх, жестокость людей, беспощадие, смерть, хаос, и все самые низкие качества человека.

Ну зачем же из крайности в крайность?
Я согласна с тобой, что всему нужен и должен быть предел!
НО я двумя руками "ЗА" такие рассказы, за правдивое жестокое видео и за распространения информации о том, каким ужаснейшим способом достаются человеку продукты животного происхождения!
Человек, в основном, всегда противится любым переменам в своей жизни, тем более переменам, связанным с ограничениями себя в благе (будь то снять шубу или отказаться от мяса). И если зоозащитники будут нести в массы только радость и позитив, умалчивая всю правду, то и перемены мы увидим ой как нескоро!

ПС
Каждый сам для себя решает, читать или не читать, смотреть или не смотреть!
Лично я, пришла на сайт ВИТЫ вегетарианкой и только благодаря подробному описанию всей жестокости молочной индустрии стала веганом.
А рассказы в данной теме не читала, первый прочла и поняла, что просто напросто не хочу читать, и данные произведения предназначены для другой аудитории, для тех, кто все еще не определился в своем выборе, течет по течению и предпочитает пройти мимо проблемы, вместо того чтобы решить ее для себя раз и навсегда!

_________________
Для того чтобы совершать благородные поступки, необязательно царить над сушей и морями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 09:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:44
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
Я: Вегетарианец
Оля, это не крайность, я задала такой пример чтобы была понята моя точка зрения. Но ответа не получила.
Со вчерашнего дня я думала об одной вещи. Иногда я общаюсь на тему бездомных животных с другими людьми, спрашиваю ихнее мнение, большинство знаете что мне говорят? они не верят в решение проблемы, они сдались, скажите почему? они видели слишком много плохого, жестокого, они не верят в позитивное решение проблемы. Такие рассказы ведут людей к тому, что они считают все безнадежным.
Я вовсе не веду к тому, что нужно скрыть правду от людей, но ее хватает и в тех видео, которые есть на сайте, в тех новостях, где написано о трагической гибели животных, собак, тигров, лисиц, и т.д.
Такие рассказы - это уже перебор. Вы это называете шоковой терапией? А если она даст обратный результат, что тогда?
Мне жалко всех животных планеты, которые убиты на мясо, мне жалко всех кто убит на эксперименты, мех, кожу, но если НЕ дать человеку надежду на то, что когда нибудь все измениться, и он очень главное в этом звено - все будет намного труднее, любой сможет спросить:" Вон сколько жестокости на земле, я ничего хорошего не вижу, или со мной, или без меня, ничего не измениться".
Такие рассказы к этому и будут вести, они убивают в человека надежду. Не надо столько негатива, дарите надежду, подбодряйте, показываете правду, но не надо утопать людей в ней настолько, что он просто не поверит в лучшее, покажите и дозу позитива, без этого никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 11:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:31
Сообщения: 289
Откуда: Молдова
Я: Веган-сыроед
Ceresta писал(а):
Оля, это не крайность, я задала такой пример чтобы была понята моя точка зрения. Но ответа не получила.

Оксана, тебе ответили и не только я - каждый сам делает выбор!
Я знаю человека, который перешел на вегетарианство благодаря прочтению такого рассказа, без видео, без дискуссий, просто сказал себе стоп именно благодаря такому рассказу!
Те примеры организаций, которые ты привела - это именно из крайности в крайность!
Что касается меня, то я бы предпочла работать в организации, которая не впадает в такие крайности, а несет в массы правду, жестокую - но какая есть, КАКУЮ МЫ САМИ СЕБЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЗАСЛУЖИЛИ, а выбор человека - принимать эту правду или оставить незамеченной!
Цитата:
Со вчерашнего дня я думала об одной вещи. Иногда я общаюсь на тему бездомных животных с другими людьми, спрашиваю ихнее мнение, большинство знаете что мне говорят? они не верят в решение проблемы, они сдались, скажите почему?...

А когда я общаюсь с людьми о проблеме бездомных животных - они в большинстве своем, не знают такой проблемы, собак отстреливают когда их становится слишком много, проблемы нет, а еще, говорят что мало отстреливают - вот что слышу я!
Те несколько человек, с которыми ты общаешься - загибаются тратя весь свой доход на кормление животных и не верят в то, что люди способны так же, как и они помогать животным. А ведь этим людям необходимо просто напросто донести, что проблема бездомных животных существует и требует их непосредственного участия!
Моя мама никогда не одобряла мою помощь бездомным животным, а вчера, я прочла ей рассказ из этой темы, она спросила меня , когда я еду в приют, и сказала что хочет помочь!
Так что я уверена, что такие рассказы нужны, мне они ни к чему, признаюсь честно, но есть люди - которым нужен шок, чтобы проснуться, тогда в роли такого "шока" и выступают такие рассказы и фильмы!
Цитата:
Такие рассказы к этому и будут вести, они убивают в человека надежду. Не надо столько негатива, дарите надежду, подбодряйте, показываете правду, но не надо утопать людей в ней настолько, что он просто не поверит в лучшее, покажите и дозу позитива, без этого никак.[

А где ты видишь сплошной негатив? Это форум, огромной зоозащитной организации, в котором лишь мааалеленькая часть, т.е. именно эта тема, посвящена прозе.
На этом форуме хватает как позитива, так и негатива. И наша задача, не скрывать правду, а делать так, чтобы такие рассказы вошли в историю, страшную, позорную, для всего человечества!
Еще раз повторюсь, мне хватило одного рассказа, чтобы понять, что читать я этого не хочу, вчера слово за слово, пришлось прочитать маме, но это дало плоды - именно для этого и пишутся такие рассказы, ты можешь сделать так же - просто не читай!

_________________
Для того чтобы совершать благородные поступки, необязательно царить над сушей и морями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 11:05 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Лично мне представляется очень сложным (скорее невозможным) определить точную «дозу» правды о жестокостях, которой бы хватило на каждого чтобы прекратить наконец убивать животных. Я думаю такое не под силу и самим психологам, на которых Вы постоянно ссылаетесь, тем более, что мы сами ими не являемся... Многие никогда не решатся посмотреть фильм с правдой о бойне и пр., но вполне могут (случайно или нет) прочитать такой вот рассказ, и задуматься о том, что почему-то не приходило в голову раньше. Кроме того такие рассказы способны пробить на жалость и сострадание циников, которых не берут призывы к доброте и состраданию к животным, основанные на примере других людей (им это просто не интересно). На форуме множество тем, которые бьют по мозгу гораздо больше чем этот рассказ (который основан на реальных событиях...)... «Обратный результат» возможен для психически больных людей, но ориентироваться на них по-моему неразумно.)) Я уже писала как этот рассказ подействовал на меня лично; странно, что Вы этого не учитываете... Как и точку зрения других участников форума...
Я считаю, что главная причина того, что мы живём в таком дерьме это то, что у людей совершенно атрофировалась способность воспринимать себя как взрослых и ответственных за свои действия личностей; мы почему-то всё время пытаемся юлить друг перед другом и перед собой, находить какие-то глупые оправдания своим отвратительным действиям и даже умудряемся в них верить («видели слишком много плохого и жестокого» - одна из этих отмазок). Даже мои дети (3,5 года и 2 года) бывают жестоки друг к другу когда такое их поведение оправдывается теми, кто рядом; но почему-то прекращают себя так вести когда я начинаю с ними разговаривать как со взрослыми (нуу, почти :sm1: )) и объяснять что они на самом деле сделали. И это действует гораздо лучше чем созерцание ими мирно играющих рядом сверстников (хотя и это имеет своё значение).
Самый лучший способ не терять надежду – не бездействовать и перестать искать причины своей безответственности не в себе. Если мы хотим помочь другим, то должны прежде всего говорить об этом. При этом позитив тоже никто не отменял))) :sm38:
Рассказ читать никто не заставляет!!!
А позитива и хороших известий на форуме тоже хватает)))...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мушка
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 07:29 

Зарегистрирован: 05 сен 2009, 09:09
Сообщения: 15
Я: Веган
(рассказ основан на реальном событии)


- Как он надоел, – Екатерина Васильевна приподнялась на кровати и, отдёрнув штору, посмотрела в окно. – Всё утро орёт!
- Мама, - в комнату вбежала Настя, - там котёнок… - Она показала пальцем в окно. - Смотри: вон, на дереве…
Затем накинула на себя кофточку, бросилась в прихожую и стала обуваться.
- Ты куда? – крикнула ей вдогонку мать.
- Я мигом…
Открыв входную дверь, девочка выскочила на лестничную площадку. Оттуда – на улицу. И сразу – к берёзе, откуда раздавался тоненький писк и на одной из веток которой сидел маленький серый котёнок.
- Кс-кс, - позвала его Настя.
Зверёныш сделал движение по направлению к девочке, но чуть не сорвался: повис на ветке и запищал ещё громче. После чего вцепился в ствол дерева.
- Всю улицу разбудишь, - с укором проговорила Настя. – Спускайся по стволу ко мне…
И она протянула к нему руки.
Котёнок словно понял её намерение и принялся осторожно, цепляясь коготками за кору берёзы, двигаться задом вниз… Наконец, Настя подхватила зверёныша на руки. Почувствовала, как он дрожит.
- Замёрз, маленький? Или от страха? – Она посмотрела в крохотные глазки котёнка и прижала его к своей груди.
Ощутив тепло, тот замурлыкал...
Настя подошла к своей квартире. На лестнице стояла её мать.
- Ты почему за собой дверь не закрыла? – строго посмотрела она на дочь. – А если нас обворуют?
- Смотри, мам… - Настя с сияющими от восторга глазами протянула матери котёнка.
- Ещё и в руки взяла, - покачала головой Екатерина Васильевна. – А вдруг у него лишай. Или чесоточный клещ. Хочешь заразить и себя, и нас с отцом? Отнеси его туда, где взяла. И иди домой…
Настя надула губы и вышла из подъезда. Увидела неподалёку маленький ящик. Подошла, высыпала из него мусор и, положив котёнка в ящик, отнесла его под балкон первого этажа. Вокруг которого густо росли трава и кусты акации.
- Посиди тут, - сказала она зверёнышу, – никуда не убегай…
Через десять минут она вышла с пакетом в руках. Нырнула под балкон.
- Ты здесь, малыш?
Котёнок посмотрел на неё из ящика любопытным взглядом.
Расстелив на травке газету, Настя положила на неё несколько кусочков варёной курятины; затем налила из бутылки в консервную банку молока и вытащила зверёныша из ящика.
Заурчав, котёнок жадно набросился на угощение.
- Не торопись, иначе подавишься… - сказала ему Настя…
Наевшись, четвероногий малыш сладко зевнул и потянулся… Девочка положила его опять в ящик:
- Поспи…
Тот немного полизал свои лапки и грудку… после чего свернулся калачиком и засопел…

К полудню возле ящика с котёнком собрались друзья и подруги Насти. И поочерёдно принялись гладить четвероногого малыша по головке и спинке.
- Откуда же ты взялся? – Юля почесала зверёныша за ушком.
- Потерялся… или выбросили… - вздохнув, ответила Света.
- Что будем с ним делать? – обвёл всех взглядом Илья. – Может, кто-нибудь возьмёт его себе?
- Меня уже мама отругала, - сказала Настя.
- Мои вообще животных на дух не переносят… - покачал головой Толик.
- А у моего папы аллергия на шерсть, - поведала Юля. - Слёзы текут и чихает. Помните Альму? Собирались усыпить. Хорошо, дядя Коля взял её себе в деревню…
У Ильи и Светы ситуация с родителями была не лучше.
- Тогда пусть прямо здесь и живёт… - подвела итог Настя. – Будем его три раза в день кормить. За кустами его не видно. Лишь бы собаки не учуяли…
- Особенно, Грэй… - ухмыльнулся Илья.
- Да уж, - кивнула головой Света, – не пёс, а настоящий монстр…
- … и квартирка у него плохая, доски вон как оттопырились, - добавила Настя, глядя на разбитое жилище котёнка.
- Ну, это мы поправим, - ответил Толик…
Вечером он принёс молоток, гвозди и отремонтировал домик четвероногого малыша. Девчонки постелили ему газету, а Настя принесла из дома блюдце и пластмассовую баночку из-под йогурта.
- Из них ты будешь кушать, - объяснила она котёнку.
Тот обнюхал посуду.
- Смотрите, - Илья взял зверёныша на руки, – сам серый, а лапки снизу до половины белые. Как сапоги у Дартаньяна. – Он поставил его на землю.
- Идея, - сказал Толик, - давайте назовём его “Мушкетёр”.
- Между прочим, - деловито сказала Света, - это девочка.
- Да? – Толик почесал в затылке. – Тогда…
- Тогда пусть будет “Мушка”, - предложила Настя.
Никто не был против.
Будто в знак согласия с присвоенной ему кличкой, котёнок принялся тереться о ноги ребят и мурлыкать…

Первые дни четвероногий малыш в основном отсыпался в своей “коморке”… Затем стал из неё выходить и, с любопытством озираясь по сторонам, прогуливаться по палисаднику… А уже вскоре бегать по двору и играть с ребятами.
Настя дразнила его прутиком с листочками, и тот носился за ним по всем ямам и колдобинам… Иной раз вздумает гоняться за воробьями. Однажды полез за ними на рябину, сорвался с ветки и грохнулся в кусты репейника. Выбежал оттуда как ошпаренный – весь в колючках! Ребята после целый час отдирали репей с его живота и морды. При этом озорник орал во всё горло… Но больше всего зверёныш любил неожиданно нападать на прохожих из-за угла дома или из-за дерева. Идёт кто-нибудь мимо него, ничего не подозревая; а котёнок внезапно – хвать его за ногу! Хорошо, если это человек не злой; но бывало, вздрогнув от неожиданности, прохожий недовольно заворчит на зверёныша, а то нагнётся за камнем или палкой. А ведь Мушка, привыкшая к ласке и хорошему к ней отношению, не всегда осознавала опасность…
А однажды ребята увидели Мушку, спящую возле подъезда. Осторожно накрыли её всю шапкой, которую нашли в палисаднике, и спрятались за кустами. И тут баба Дуся из подъезда вышла… Глядь – чья-то вязаная шапка валяется. Бабушка посмотрела туда-сюда – никого. Но едва наклонилась, чтоб её поднять, шапка зашевелилась и запрыгала к бабушке. Та как закричит! И дёру. А шапка за ней!.. Ребята расхохотались; но вечером перед бабушкой Дусей извинились. Толик потом шапку на колышек забора возле палисадника повесил. Но баба Дуся с тех пор её за несколько метров обходила…

Вскоре о шаловливом котёнке узнали ребята из других домов. Приходили посмотреть на него. Приносили ему угощения – да столько, что порой вся Мушкина “квартира” была завалена кусочками колбасы, рыбы, сыра и даже вафлей. Настя иногда ругалась:
- Чего таскают, Мушка и так сытая по горло…
Но дети всё равно тайком подсовывали в ящик что-нибудь вкусненькое…
Не нравилось Насте и то, что многие из ребят подолгу гладили и трепали Мушку за загривок, а то и брали её на руки.
- Замучили малышку, - недовольно ворчала Настя, - дайте ей отдохнуть!
Отбирала у детей котёнка и клала его в ящик, карауля, чтобы больше никто его не тревожил…
Иногда приходилось оберегать Мушку от местной дворничихи, тёти Люды. Которая в последнее время стала ворчать:
- Развели тут грязь!.. Скоро тараканы в квартирах появятся…
Раз она даже попыталась поддать Мушку метлой, но промахнулась…
Особенно ребята опасались огромного пса по кличке Грэй. Эту среднеазиатскую овчарку (которую жители двора прозвали “живоглот”) выводил на прогулку такой же “мордастый”, как Грэй, его хозяин, Геннадий Викторович. В прошлом - директор завода, ныне - “почётный пенсионер”. Причём, пёс гулял без намордника. А поводок во время прогулки хозяин отстёгивал, и “живоглот” совершенно свободно бегал по двору. При появлении Грэя на улице все собаки и кошки прятались по кустам и подвалам, а вороны и голуби взлетали и садились на ветви деревьев. Торопились убраться куда подальше и местные бомжи, которые постоянно копались в мусорных бачках. А хозяин пса не спеша проходил по тротуару и гордо посматривал по сторонам, как бы чувствуя свою власть над людьми и животными двора. Как-то одна из жительниц дома сделала Геннадию Викторовичу замечание – мол, такую большую собаку нужно выводить на поводке или в наморднике; но когда “живоглот” громко на неё гавкнул, женщина замолчала и поспешила удалиться…
И вот однажды, пробегая мимо палисадника, где жила Мушка, Грэй остановился и принюхался… Затем подкрался к кустам. И вдруг увидел среди них котёнка, умывающего лапкой свою мордочку… Как после рассказывала баба Дуся (видевшая всё происходящее из открытого окна своей квартиры), пёс подошёл к Мушке, обнюхал её и зарычал… И в этот момент Мушка несколько раз лизнула “живоглота” в его страшную морду… Пёс, явно не ожидая такого к нему отношения, застыл, как вкопанный… А котёнок неожиданно тронул его нос своей лапкой – раз, другой, третий… а затем принялся прыгать на собаку и трепать её за шею… Пёс отошёл в сторону и некоторое время как-то удивлённо смотрел на зверёныша… Затем опять к нему подошёл и тоже тронул его лапой… Мушка снова встала на дыбы и – бац собаку по морде! Затем дала от неё стрекоча. Пёс – за ней. После наоборот – котёнок за псом. Так они бегали один за другим минут десять… То собака пригнётся и прыгнет на котёнка; то Мушка, прижавшись к траве, наскочит на пса. И вдруг Грэй – этот здоровенный пёс, наводящий ужас на местных людей и животных, лизнул Мушку в темя…
- Эт-то что такое? – внезапно появившийся хозяин пса стоял с выпученными глазами. Видимо, он никак не ожидал такого от своей собаки. – А ну!… - крикнул он. Тут подбежавшая Настя быстро взяла Мушку на руки.
- Домой! – приказал Геннадий Викторович своему псу. Тот покорно последовал за хозяином...
После этого случая хозяина Грэя положили в больницу с гипертоническим кризом. И пса стала выводить на прогулку жена Геннадия Викторовича. В это время Грэй частенько заглядывал в палисадник к Мушке и они несколько минут успевали полизаться и побегать друг за дружкой...
- И вовсе он не злой… - говорили после о собаке ребята…

Наступил сентябрь, и дети пошли в школу. Мушка до самого обеда оставалась без присмотра. И Настя, сидя за партой, беспокоилась: как там её малышка?
После школы она, не заходя домой, подбегала к кошачьему домику.
- Муша, всё в порядке?
Котёнок вылезал из своей “коморки” и первым делом потягивался и зевал.
- Ах ты, маленькая… - гладила свою любимицу Настя. – Сейчас принесу обед…
Дома Настя принималась быстро разогревать суп или молочную кашу…
- Опять своей ненаглядной? – спросила её как-то мама.
А когда Настя убежала, Екатерина Васильевна сокрушённо покачала головой и сказала мужу:
- Совсем девчонка голову потеряла… Так и учёбу запустит…
- Ты посмотри, - ответил Настин папа, Игорь Семёнович, - как изменились ребята, когда начали с этим котёнком возиться: перестали шляться где попало да хулиганить…
А Настя выбегала с угощением и – к Мушке… И когда та наедалась, они шли с котёнком гулять в небольшую берёзовую рощу за домом…
Однажды было так тепло, что Настю, севшую под дерево, сморил сон… А когда она проснулась, то увидела, что Мушка лежит, прижавшись к её плечу, и тоже сладко посапывает.
- Вы прямо как мама с дочкой, - сказал подошедший к ним Толик. Котёнок в это время проснулся и, зевнув, растянулся на спинке.
- Ах, негодник, - ласково сказала Настя, - погладить по животику просит…
И они вдвоём с Толиком принялись гладить Мушку, которая замурлыкала от удовольствия…

Однажды котёнок увидел сидящую на цветке бабочку и, пригнувшись к земле, по-охотничьи, стал к ней подкрадываться. Прыг! Бабочка успела вспорхнуть; а Мушка угодила в глубокую лужу, оставшуюся после ночного дождя… Когда Настя прибежала из школы и заглянула в ящик, то увидела мокрого и грязного зверёныша…
- Ты где так вымазалась, трубочистка? – укоризненно покачала головой девочка...
Затем вынесла тазик с тёплой водой и принялась котёнка отмывать… После тщательно обтёрла его сухой тряпочкой и причесала расчёсткой… Когда к вечеру шерсть у Мушки высохла, она заблестела пуще прежнего.
- Больше в грязь не суйся, поняла? – наставила её Настя. Котёнок в ответ принялся играть с девочкой лапкой…
Однако такая “баня”, видимо, не прошла для Мушки даром. Она стала часто чихать и плохо кушать. Играла уже как-то неохотно и вяло – всё больше спала в своей “коморке”… А со временем и вовсе перестала из неё выходить. Лизнёт несколько раз молочка – и уляжется, закрыв глазки…
- Ну, что с тобой, Муша? – спросила её как-то Настя. – Поешь, ты же похудела…
Подошли Илья и Юля. Потрогали Мушку.
- Фью, - свистнул Илья, - да у неё температура. Видать, простудилась…
- Я виновата, - покачала головой Настя. – Зачем тогда стала её мыть?
- Брось, - махнул рукой Илья, – она после той лужи была уже вся сырая…
- Что теперь делать? – забеспокоилась Настя.
- Надо её хорошенько укутать и поить тёплым молоком, - предложила Юля.
- Она почти ничего не ест и не пьёт, - сказала Настя.
- Надо поить насильно, - ответила Юля. – Снять со шприца иголку и прямо из него вливать ей в рот понемногу молока…
Слух о том, что Мушка заболела, за один день распространился по всему двору. Мальчишки и девчонки со всех окрестных домов принесли кто кучу тряпок, кто тёплого молока, иные даже таблетки аспирина и мёд.
- С ума сошли с вашим аспирином? - отругала их Настя. - Это же не человек…

Прошло несколько дней, но лучше котёнку не стало.
- Её нужно ветеринару показать, - посоветовал Толик. – Я знаю, где ветклиника находится…
- Там деньги нужны, а у нас их нет…- вздохнула Юля.
Услышав про деньги, многие из ребят побежали домой… а через некоторое время уже возвратились с мелочью в руках, некоторые принесли по десятирублёвой купюре…
На следующий день после школы Настя, Света и Толик понесли Мушку в ветеринарную клинику…
- Он чей? – осмотрев котёнка, спросила женщина-врач.
Дети на секунду замялись.
- Наш, - ответила Настя.
- Ясно, - кивнула головой ветеринар, – бездомный… А ночует где, в подвале?
- В ящичке, под балконом… Но мы ему тряпочки постелили…- как бы оправдывалась Света.
- Нет, ребята, теперь тряпочки не подойдут, - нахмурила лицо врач. – Дело серьёзное. Кому-нибудь из вас нужно взять его домой, в тепло, хотя бы на период лечения. И ещё. Вы найдёте взрослого человека, который стал бы ему делать уколы?
Ребята завертели головами.
- Тогда, - врач вздохнула, – будете приносить его ко мне два раза в день. Недельку его поколем, а дальше будет видно. Если он начнёт кушать сам, скажете мне. Хорошо?
Настя протянула врачу деньги.
- Оставьте себе… - сказала та…
С этого дня Настя начала носить Мушку на уколы (правда, только один раз в день, после учёбы, чаще не получалось). И, ожидая своей очереди, сидеть с больным котёнком в ветклинике иногда больше часа… А по вечерам она узнавала у ребят, гуляющих во дворе, кто из них мог бы на время приютить котёнка; многие из них были не против, но им не разрешали родители…
Мама Насти была очень недовольна, что её дочь подолгу возится со зверёнышем – мол, тратит время “попусту”. Доходило даже до скандала.
- В конце концов я тебя стану запирать на ключ! – крикнула как-то она…

Примерно через неделю, после очередного осмотра котёнка, ветеринарный врач спросила:
- Вы так и держите его на улице?
Настя кивнула.
- Девочка, пойми, по ночам уже холодно, на сегодня вообще синоптики обещают заморозки. При таких условиях лечение крайне неэффективно, что я и наблюдаю… Котёнку нужно тёплое помещение, и как можно скорее… Ну, давай уколемся…
Когда врач делала Мушке укол, она покорно, не шелохнувшись, лежала на столе, глядя на Настю – словно, доверяя ей свою судьбу… А девочка вышла из клиники с котёнком в сумке и заплакала…
Вечером Настя – бледная, как мел - подошла к своей квартире с Мушкой на руках и позвонила. Дверь открыла её мать.
- Что за шутки!.. – нахмурила она брови. – Больного и вшивого в квартиру?
- Мама, можно он немного поживёт у меня в комнате?..
- Совсем спятила?! – закричала на неё мать.
- Всего несколько дней. Чем он тебе помешает? – Настя надула губы.
- Нет, с этим пора кончать, - Екатерина Васильевна вспыхнула, - я сама виновата: не пресекла вовремя твоей глупости, распустила тебя… Вместо того, чтобы заниматься уроками, на курсы шитья ходить, ты со всяким дерьмом возишься! Ведь тебе двенадцать, ты почти взрослая! Пора уже стать ответственной за свою судьбу! Или ты хочешь на всю жизнь малым дитём остаться?! И в игрушки играть?!..
- Ты что, мама, - опешила Настя, - это… не игрушка… она живая… живая… как ты и я… и она больна…- Настя всхлипнула. - Ей плохо, мама…
- Ну, вот что, - Екатерина Васильевна смягчила тон, - перестань плакать… сейчас же отнеси котёнка на место и мигом домой: ты ещё не делала алгебру, а завтра у тебя контрольная! Ты понимаешь или нет: кон-троль-на-я! – Она выделила каждый слог. – В общем, я жду. Будем разбирать материал вместе…
И она захлопнула дверь…
Настя вышла из подъезда… подошла к ящичку и осторожно положила в него Мушку. Потрогала её носик. Он был сухой и горячий.
- Муша, ты, пожалуйста, поправляйся, - она утёрла слёзы ладонью, - ладно?
И погладила четвероногого малыша по головке.
Котёнок посмотрел на девочку глазками-пуговками и хрипло мяукнул…
- Потерпи эту ночь, - всхлипнула Настя, - я что-нибудь придумаю… обязательно придумаю… С завтрашнего дня ты будешь жить в тепле, я обещаю…
Она чмокнула Мушку в лоб, укутала её в тряпочку и направилась домой…
После ужина Настя выполнила все домашние задания и упражнения по подготовке к контрольной по алгебре…
- Ну, вот и славно, - обрадовалась Екатерина Васильевна, - завтра будем с отцом за тебя болеть. Правда? – она обернулась к мужу. Тот вздохнул и кивнул ей в ответ…
Настя плохо спала ночь. Ворочалась с боку на бок – то проваливаясь в сон, то опять просыпаясь…
Когда утром она стала одеваться, чтобы, как обычно, перед школой навестить свою любимицу, из кухни вышла её мать с пластиковой бутылочкой в руках.
- Ничего не забыла, что мы с тобой вчера учили? – с беспокойством спросила она. – На вот, я вскипятила для твоей усатой-полосатой молока… Так уж и быть, отнеси ей. - Она потрогала бутылку. – Тёплое, в самый раз будет…
- Спасибо…- ответила Настя.
Когда она вышла, Екатерина Васильевна достала учебник по алгебре и принялась его листать.
На кухню вошёл Настин отец.
- Проверяю, - обратилась к нему Екатерина Васильевна, – всё ли вчера повторили. Волнуюсь ужасно. От результата этой контрольной будет зависеть, кто поедет на областную математическую олимпиаду – наша дочь или эта… Прохорова… Будем надеяться на лучшее… Ты что всё молчишь?
Но Настин отец опять ничего не ответил…
Через несколько минут раздался звонок. Екатерина Васильевна открыла дверь. Настя вошла в прихожую, медленно сняла сапожки, прошла на кухню и, вынув из пакета бутылку с молоком, которое дала ей мать, поставила её на стол. Она была по-прежнему полной.
- Что, твоя ненаглядная не пожелала пить? Видать, она у тебя заелась... Давай садись завтракать и бегом в школу, а то, не дай Бог, опоздаешь…
- Ей уже не надо молока… - тихо произнесла Настя.
- Что? – не поняла мать. – Почему не надо?..
Не притронувшись к приготовленному для неё завтраку, Настя вышла из квартиры.
Когда за ней захлопнулась дверь, Екатерина Васильевна обернулась к мужу:
- Разве можно с таким настроением приступать к контрольной! Она не осознаёт всей серьёзности того…
Но договорить не успела. Потому что Настин отец с силой ударил кулаком по столу. Бутылка с молоком упала на пол и покатилась. Побагровев, Игорь Семёнович посмотрел на супругу:
- Что ты делаешь? – Было видно, что он с трудом держит себя в руках. – Ты хоть понимаешь, что ты делаешь?!.
- Рехнулся? – еле выдавила из себя Екатерина Васильевна, не привыкшая видеть мужа в таком состоянии.

Вечером того же дня ребята закопали Мушку в роще за домом. Воткнули в холмик веточку берёзы, с которой любил играть их четвероногий малыш… Стояли у могилки молча, никто ничего не говорил. Тишина была мёртвой, даже ветер затих. И только на балконе соседнего дома внезапно завыл огромный пёс Грэй, по прозвищу “Живоглот”…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 10:23 

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 16:58
Сообщения: 58
Я: Веган
Прочитала, плачу...

_________________
"Животная пища, которую я раньше ел, больше не кажется мне пищей вообще, так что я не чувствую никаких лишений." Стив Павлин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:43 

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:17
Сообщения: 29
Я: Веган-сыроед
Белый Заяц, Luminary, avtor! Спасибо Вам за Ваши рассказы...! :sm11:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Заморыш (рассказ)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 10:57 

Зарегистрирован: 05 сен 2009, 09:09
Сообщения: 15
Я: Веган
Заморыш (рассказ)

Положив на вытянутые передние лапки головку и закрыв глаза, маленький серый котенок вспомнил мягкий коврик, на котором он когда-то сладко потягивался и зевал, приятное поглаживание хозяйской дочки по его шерстке и аппетитный запах котлет из своей миски… Перед его взором возникли игры во дворе с соседским рыжим котенком, порой переходившие в нешуточные драки, из которых он, серый, всегда выходил победителем… А вечерами – долгое любование с подоконника стаями кружащихся ворон на фоне яркого малинового заката…
Малыш плохо понимал, по какой причине он в одночасье всего этого лишился. В его памяти запечатлелись несколько шлепков за то, что он ''нагадил'' не там, где положено… грубое запихивание его в удушливую грязную сумку… Затем – тряска в переполненном троллейбусе… кирпичная стена дома и порывистый ветер с изморосью...
Сидя на мокром асфальте возле колхозного рынка, где его оставили, котенок все ждал, когда же за ним придут его домашние; потом принялся мяукать – звать их… Наконец, заковылял на своих тоненьких лапках вдоль стены; а обнаружив в ней подвальное окно, юркнул туда, повалился от усталости и переживаний на холодные кирпичи и заснул.
Почти неделю он ежедневно выходил из своего укрытия и, озираясь по сторонам, безуспешно пытался различить в окружающем его мире что-то родное и близкое…
Вскоре его начал мучить голод. Но сколько малыш ни пищал, никто из прохожих, снующих туда-сюда с сумками и огромными тюками, ему ничего не давал. А когда он попытался перебежать дорогу, чтобы обследовать находившиеся за ней несколько мусорных контейнеров, из которых несло тухлятиной, - чуть не угодил под колеса проезжавшего мимо грузовика (еле успел отскочить!), к тому же ударившего в него мощной струей такого едкого дыма, что бедняга, зачихав и завертев головой, тут же кинулся назад…
Со временем и без того не слишком густая шерсть его начала выпадать, и через несколько дней своего бродяжничества котенок стал похож на полуобщипанного цыпленка. От голода и наступивших морозов он поначалу находил утешение, часто впадая в дремоту в своем убежище; однако вскоре сырые стены и вязкая жижа вокруг начали вызывать в нем непреодолимую тоску. Котенку казалось, что он слился с ними и сам стал частью вонючего подвала. Ему нестерпимо захотелось уюта и ласки!
И потому, когда однажды малыш увидел, как некая старушка, взяв из рук женщины с корзиной белого котенка, принялась целовать его в мордочку, - ноги сами понесли его к продавцам животных. Он внезапно почувствовал, что именно здесь имеет шанс на спасение…
С этого момента каждый день, с раннего утра, малыш начинал бегать от одного покупателя к другому, всматриваясь в их лица и жалобно мяукая в надежде на сочувствие.
Но те подходили к котятам пушистым, упитанным и чистым.
Лишь один бородатый мужик как-то приподнял малыша за шкирку:
- А этот заморыш чей?
- Приблуда… Видать, тоже себе хозяина ищет… - улыбнулась женщина с корзиной.
- Такой скелет не то что с мышью – с мухой не справится, - усмехнулся бородач и, посадив котенка на прежнее место, пошел дальше.
Малыш долго смотрел ему вослед.
- Не повезло, дружок, - посочувствовала ему женщина.
… Теперь он лежал в своем укрытии в полузабытьи, дрожа от вечернего холода и отчаяния. Он понял, что больше не пойдет испытывать судьбу: ужасная слабость в теле и чувство обреченности сломили его волю. В сознании котенка зародилась мысль, что мягкий коврик и почесывание хозяйской дочки у него за ушком – промелькнувший недавно сон, что равнодушные взгляды прохожих и все происшедшее с ним – следствие того, что у людей есть цель неизмеримо более высокая, чем решение его, малыша, проблем, а его появление на свет для всех не только бессмысленно, но даже вредно!
И таким убедительным показалось это малышу, что когда в подвальное окошко заглянула чья-то голова и произнесла ''кс-кс'', он не поверил своим ушам.
- Иди сюда, маленький, не бойся! - послышался нежный голос.
Сомнений не осталось. Его, ''заморыша'', звали! Значит, он все-таки кому-то нужен! А что если в таком прекрасном мире, - встрепенулся котенок, - с его солнышком, цветами и бабочками, - никто, даже он, ''приблуда'', не имеет права страдать!
Едва не задохнувшись от желания жить, малыш выскочил из своей норы. Его подхватили, бережно закутали в тряпочку и, поглаживая по голове, куда-то понесли.
- Сделаем из этого чудика бегущий факел! У Толяна со вчера керосин остался, - сказал подвыпивший подросток своему приятелю.
Но котенок не понимал их слов. Он просто наслаждался теплом человеческих рук и от этого сладко сжималось его маленькое сердечко…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птаха (рассказ)
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 13:06 

Зарегистрирован: 05 сен 2009, 09:09
Сообщения: 15
Я: Веган
В ясные погожие дни десятилетняя Валя, у которой в результате родовой травмы позвоночника не ходят ноги, приоткрывает тюлевую занавеску и смотрит из окна третьего этажа во двор, где играют ребята. Иногда с мячиком, иногда в прятки или жмурки. Бывало, Валя выберет себе “кумира” – мальчика или девочку – и начинает за него “болеть”. Даже порой хлопает в ладоши, когда её любимец побеждает своих соперников; или качает от досады головой, если у того игра не ладится…
Когда дети расходятся, Валя берёт в руки книжку или учебник и начинает читать. Учится она в спецшколе, и учебные задания ей приносит на дом преподаватель. Программа у неё облегчённая; но даже с ней Валя теперь не справляется: у неё начала развиваться депрессия, девочка стала тосковать… Это в детстве, ничего не понимая, она весело играла с куклами, смеялась и крепла… Но по мере взросления Валя стала сознавать своё незавидное положение. А однажды через приоткрытую дверь своей комнаты она услышала разговор мамы с врачом, среди слов которого были такие:
“инвалидность”… “пожизненно”… “крепитесь”… И затем тихий мамин плач… И девочка поняла, что её жизнь будет сильно отличаться от жизни тех ребят, которые играют во дворе; что ей с ними никогда не гонять мяч, не ходить в кино, не увидеть, что находится за соседними пятиэтажками и виднеющейся вдали автострадой. Что она как бы вычеркнута из жизни - подобно тому, как бывают вычеркнуты из тетрадки ошибочная буква или слово… И когда это осознание пронзило её сердце, Валя стала часто плакать; а порой замыкаться в себе и, лёжа на диване, смотреть в одну точку – на стене или потолке. Кроме того, она стала плохо кушать и через некоторое время заметно похудела…
Конечно, мать видела всё происходящее с дочерью и пыталась ей хоть чем-то помочь – купила ей видеомагнитофон и ставила детские фильмы и мультики, вечерами рассказывала девочке разные истории – из своей жизни или из жизни её знакомых (в сказки дочь уже не верила).
- А где сейчас папа? – спросила её как-то Валя.
- Да всё там же, за границей, далеко-далеко… работа у него такая… - как всегда соврала ей мама (отец девочки, устав ждать её выздоровления, бросил семью, когда Вале шёл третий год; и мать, боясь ещё больше морально травмировать дочь, решила не открывать ей правду до тех пор, пока Валя не повзрослеет).
Иногда к ним заглядывала их пожилая соседка, Нина Сергеевна, и приносила Вале какой-нибудь гостинец или книжку с картинками… После чего тётя Нина и Валина мама шли на кухню пить чай; и Валя слышала, как они там беседовали и иногда обе плакали…
… Однажды, когда на улице шёл проливной дождь и Вале было особенно грустно оттого, что дети во дворе не играли, - она вдруг услышала за окном стук. Осторожно и с опаской посмотрев за штору, девочка вздрогнула: по подоконнику взад-вперёд бегала маленькая серая птичка с белым хохолком. Она вся промокла, её перья в некоторых местах топорщились…
С минуту Валя наблюдала за ней, не смея шелохнуться… А затем, сообразив, что птахе негде укрыться от дождя, подтянулась на стуле и, щёлкнув задвижкой, открыла сначала одну раму правой створки окна, затем вторую. Птичка остановилась, боязливо вертя головкой… а затем неожиданно для девочки прямо мимо неё юркнула в комнату и, приземлившись на тумбочке, нахохлилась – видимо, отогреваясь…
Они сидели, с удивлением рассматривая друг друга… А когда, минут через десять, дождик заметно поутих, крылатая гостья вспорхнула и вылетела в открытое окно… Валя заворожено посмотрела ей вослед…
На следующее утро, вспомнив о птахе, девочка подумала, что осенью птицам голодно, и бросила на подоконник несколько крошек от печенья… Вскоре к угощению слетелись воробьи… А затем, к немалому удивлению Вали, к ним присоединилась и её вчерашняя гостья. Девочка протянула в её сторону руку с крошками, и птаха – сначала с опаской, затем смелее – допрыгала до её ладони и, схватив увесистый кусочек лакомства, юркнула с ним в сторону берёз и клёнов, растущих неподалёку… Как Валя ни всматривалась в гущу ветвей и листьев, однако разглядеть среди них знакомую птичку так и не смогла…
Зато наутро, увидев её снова, девочка протянула ей руку с подсолнечными семечками; и пташка, сразу прыгнув Вале на ладонь, принялась их клевать… Девочка с сияющими глазами смотрела на неё; а ощущение цепких птичьих коготков привело её в неописуемый восторг…
Так они подружились… Каждое утро маленькая гостья садилась на подоконник, барабанила клювом по стеклу или раме; и Валя открывала окно… Птаха прыгала на тумбочку, завтракала; после чего смотрела на Валю своими блестящими карими глазёнками, похожими на крохотные пуговки, и вертела головкой. Из её горлышка время от времени вылетали звуки, похожие на воробьиное чириканье… Девочка гладила её по белому хохолку и спрашивала, как у неё дела, где она летала, что видела… Иногда “кареглазка” прыгала ей на плечи, а оттуда на занавеску или ковёр, застывая на них в вертикальном положении и посматривая на девочку. И однажды Валя поняла, что таким образом птаха приглашает её поиграть с ней в “догоняшки”. Она с усилием потянулась за птичкой, наклонив голову - как бы подкрадываясь; после чего, взмахнув руками, попыталась её схватить (конечно, понарошку, чтобы её не поранить). Однако та ловко “увернулась” от своего преследователя и, вспорхнув, перелетела на другое место, громко чирикая – скорее всего, говоря: “не успела”, “не поймала”!..
Один раз “кареглазка” прилетела, что-то держа в клюве. Валя открыла окно. Птаха села на тумбочку, положила на неё чёрного жука – вверх лапками, которыми он тут же беспомощно забарахтал - и посмотрела на девочку.
- Это что, мне? Подарок? – Валя рассмеялась до слёз. – Знаешь, я не ем насекомых… Давай лучше отпустим бедняжку на волю – ведь он, как и ты, хочет летать, видеть травку, солнышко… Ладно?
Брезгливо поморщившись, она взяла жука и бросила его в окно. Тот, зажужжав, взлетел ввысь…
- Спасибо, - сказала девочка “кареглазке”. Птаха поклевала хлеб, попила из блюдца водички и затем принялась чистить свои пёрышки… После чего они с Валей снова стали играть в “догоняшки”…
Со временем мать не могла не заметить перемены, произошедшей с дочерью – у той порозовели щёки, появился аппетит… Удивлению её не было предела; и она не раз спрашивала Валю, отчего та в последнее время стала такой весёлой. Однако девочка боялась говорить ей о “кареглазке” – знала, что мама могла запретить ей дружить с птичкой, чтобы, как она выражалась, не “подхватить заразу”: слишком строго мать следила за чистотой в её комнате…
А однажды, потрогав у Вали лоб, мама не на шутку встревожилась:
- Горячий… Да ты, наверное, заболела…
Смерили температуру: тридцать восемь и две. Пришлось переложить Валю в постель; и несколько дней девочка лежала, не вставая… Птаха садилась на подоконник и клювом стучала по стеклу; а Валя, с трудом дотягиваясь до окна, барабанила по нему пальцами со стороны комнаты... Открывать окно она не решалась, боясь простудиться ещё больше и таким образом отодвинуть желанную встречу со своей “подругой”. Так они и переговаривались через стекло… Конечно, девочка очень переживала, что не могла накормить “кареглазку”, но ничего нельзя было поделать…
Когда она выздоровела и после нескольких дней разлуки птичка наконец-то снова прыгнула в комнату, она так долго щебетала, что Валя решила: ругается. И попыталась ей объяснить, почему она не могла впустить её до этого… А может, подумала она, птаха просто делилась с ней новостями? И, успокоившись от этой мысли, девочка улыбнулась и принялась, как прежде, поглаживать её по головке…
Но в один из дней птичка не прилетела… Валя с утра до вечера просидела у окна – безрезультатно… Ночью она почти не спала, всё думала: не случилось ли что с её любимицей?.. На следующий день повторилось то же самое; Валя даже не притронулась к обеду, отчего в свою очередь, уже забеспокоилась мать…
И лишь на третье утро “кареглазка” “приземлилась” на подоконнике. А рядом, на ветку клёна, сели две маленькие птички, очень похожие на неё.
Девочка быстро открыла окно:
- Ну где тебя носило? – покачала она головой, - я вся изволновалась…
В ответ птаха звонко защебетала.
- Вся ты в делах, - улыбнулась Валя и поставила перед ней блюдце с пшённой кашей.
К её удивлению, “кареглазка” набрала в клюв угощение, вылетела в окно и, сев на ветку клёна к двум своим спутницам, принялась поочерёдно их кормить.
- Батюшки! – Глаза девочки загорелись. – Так это твои детки! Вот почему тебя долго не было…
Она с умилением наблюдала, как крылатая мамаша потчует своих птенцов, которые время от времени пищали и широко раскрывали свои клювы для кормления…
- Может, позовёшь их ко мне в гости? – через некоторое время спросила Валя “кареглазку”. Но та в ответ прыгнула девочке на ладонь и о чём-то защебетала.
- Ну, как хочешь… - Валя поднесла пташку к своим губам и осторожно чмокнула её в хохолок. Та удивлённо заморгала пуговками глаз. А когда она прыгнула на подоконник, Валя помахала ей рукой:
- Завтра прилетайте опять втроём, я вас угощу вашим любимым блюдом…
“Кареглазка” ещё раз чирикнула и вспорхнула. Две крохотные птички пустились за ней…
Весь вечер Валя волновалась. Дело в том, что осенью мама заклеивает окна; и девочка понимала, что вскоре она не сможет впускать птаху в комнату. И это до следующей весны – почти полгода! Валя боялась одного: в этом случае “кареглазка” может решить, что её больше не хотят здесь видеть, и уже никогда не прилетит… А девочка так привязалась к ней. Их дружба - чистая, искренняя, как говорят - “без задних мыслей”, была для Вали бесценным сокровищем, и она не хотела его терять. А потому необходимо было познакомить её “подругу” с мамой и попросить её не заклеивать правую створку окна в её, Валиной, комнате, чтобы на некоторое время пускать “кареглазку” в комнату – отогреться от зимней стужи и покушать. И девочка решилась.
- Мама, я тебе завтра покажу сюрприз…
- Приятный? – удивлённо посмотрела на неё мать.
- Увидишь… Только купи мне, пожалуйста, утром подсолнечных семечек…
- Хорошо… - улыбнувшись, мама поцеловала дочку в макушку…
Наутро Валя сразу села за уроки – решила сделать их к маминому приходу из магазина, чтобы целиком сосредоточиться на главном событии сегодняшнего дня - познакомить её с “кареглазкой”… И когда она уже заканчивала упражнение по русскому языку, неожиданно с улицы раздалось знакомое щебетание.
“Сегодня что-то рано, - подумала девочка, - и мамы ещё нет, кто же меня поднесёт со стулом к окну?”
Чириканье повторилось.
Валя повернула голову, чтобы поприветствовать свою “подругу”. А дальше для девочки всё происходило, словно во сне…
Она внезапно увидела, как с балкона пятого этажа кирпичного дома, расположенного напротив, в сторону клёна из пневматической винтовки целится подросток… Слышится сухой щелчок… Пух на тельце “кареглазки” взбивается; и она, вспорхнув, застревает между ветками клёна вниз головой, беспомощно хлопая крылышками…
Мальчишка скрывается за балконной дверью… А Валя широко раскрытыми глазами смотрит в окно… Беззвучно шевелит губами… Наконец, подтягивается на руках… всё сильнее… тяжело дышит… и, морщась от боли, медленно переставляет вперёд одну ногу… затем другую… Руками хватается за стол, потом за спинку кровати и, задыхаясь, вновь изо всех сил подтягивается на руках, приближаясь к окну…
“Нет… нет…” – шепчет она в полузабытьи…
А затем видит, как резкий порыв ветра сдувает трепыхающееся тельце “кареглазки”; и оно падает вниз, увлекая за собой пожелтевшую листву.
- Помогите!.. Кто-нибудь!.. – наконец вырвалось у Вали.
И в этот момент в квартиру вошла мать.
Услышав крик, она кинулась в комнату дочери.
- Валя! Что такое?! - И застыла на месте. – Господи, как это у тебя получилось?
- За что он её, мама?! – Валя зарыдала. - У неё же детишки остались!..
Но мать уже ничего не слышала:
- Доченька, ты смогла!.. Ты всё-таки смогла, родная!.. – Она бросилась к ней и принялась её неистово обнимать и целовать.
- Мама!.. Мамочка!.. не унималась Валя.
– Теперь ты поправишься… обязательно поправишься!.. – По щекам у мамы тоже потекли слёзы. - И всё у тебя будет хорошо, как у других ребят!.. Вот это сюрприз!.. Милая моя… Милая…
В открытую настежь дверь вошла Нина Сергеевна.
- Что стряслось?! – Она даже схватилась за сердце. – Почему плачем?!
- Это мы от радости! – улыбнулась, всхлипывая, мама. – Тётя Нина, наша Валечка пошла!..
Соседка всплеснула руками и, подойдя к ним, обняла их обеих.
А Валя была не в состоянии больше вымолвить ни слова. Задыхаясь, она рыдала; и казалось, остановить её уже ничто не могло…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птаха (рассказ)
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
А-а-а! Это Ваш рассказ?

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 12:21 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Волчья шуба. Аверченко А.Т.
I
В жестокий декабрьский мороз пианист Зоофилов сидел в комнате своего знакомого чиновника Трупакина и говорил ему так:
— Не можете ли вы, миленький, одолжить мне на неделю вашу волчью шубу… Мне нужно ехать на концерт в Чебурахинск, а пальтишко моё жидкое. До Чебурахинска на лошадях ещё вёрст тридцать. Сделайте доброе дело — одолжите шубу на недельку.
— А вдруг она пропадёт? Вдруг вы её потеряете?
— Ну, что вы… Как можно!
— А вдруг мне самому понадобится?
— Да ведь у вас другая есть, новая.
Чиновник Трупакин прикусил сухими губами сизый ус, посмотрел в окно и сказал:
— Так-то оно так. Это верно. Добрые знакомые всегда должны помогать друг другу. Слава богу — не звери же мы, в самом деле. Хорошо, Стефан Семёныч. Я вам дам шубу. Человек не собака, и замерзать ему невозможно…
Глаза пианиста заблистали радостью.
— Даёте? Ну, вот — спасибо!
— У ж раз сказал, что дам — то дам. Отчего же… Ведь шубы от этого не убудет. Не правда ли?
— Конечно, конечно.
— Я и сам так думаю, Марья Семёновна!
Чиновник Трупакин обратился к вошедшей жене:
— Вот, Мари, пианист наш замёрзнуть в своей турне боится. Дай ему шубу волчью.
— И прекрасно,— сказала жена.— Всё равно так лежит.
— Я и сам так думаю. А то что ж человека морозить — звери мы, что ли?
— Я вам очень, очень благодарен, Исай Петрович!
— Ну, какие там благодарности… Все мы должны помогать друг другу! Не дикари ж, в самом деле, не звери. Хе-хе! Слава богу, крест на шее есть.
В кабинете зазвонил телефон.
— Алло!- сказал Трупакин, беря трубку.- Вы, Анна Спиридоновна? Как поживаете… Что? Спасибо. Что! Зоофилов у меня сейчас сидит… Да… Какой случай: морозы адские, а ему в концерт ехать нужно. Так уж он у меня волчью шубу берёт. Да и пусть. Лучше уж пусть она живую душу греет, чем даром лежит. Не дикари, слава богу… Что? Прощайте.
Трупакин повесил трубку и доброжелательно взглянул на Зоофилова:
— Сегодня хотите забрать? Сейчас я вам это и устрою. Палашка! Послушай, Палашка, достань из сундука шубу и, завернув в простыню, отдай барину. Он, видишь ли ты, Палашка, попросил её одолжить на время, потому что ехать барину нужно, а дедушка-мороз, хе-хе, кусается. Да почему, думаю себе, не дать? Сем-ка я выручу хорошего человечка.
Трупакин добродушно засмеялся, и морщинки весёлой толпой сбежались около его глаз. Разогнав эту самовольную сходку, Трупакин покачал головой, вздохнул и промолвил:
— Ах, как было бы хорошо, если бы все люди помогали друг другу. Жилось бы слаще и теплее. Уходите? Ну, всех вам благ. Шубочку-то не забудьте захватить. Когда едете? Послезавтра? Ну-ну…
Зоофилов ещё раз поблагодарил Трупакина в самых тёплых выражениях, и, захватив волчью шубу, ушёл.
А Трупакин решил съездить в клуб.
Оделся, вышел и сел на извозчика.
— Ну, что, ездишь?— спросил он извозчика, когда лошадь тронулась.
— Езжу.
— Это, брат, хорошо. Летом-то небось вашему брату легче…
— Да оно как будто послободнее.
— Зимой холодно ведь, чай?
— Да, холодно.
— То-то и оно. Бедному человеку, братец ты мой, зимой зарез.
— Верно. В самую точку будет сказать.
— Да-а, братяга. Тут ко мне вот один музыкант ходит. Такой, братец ты мой, что сплошная жалость возьмёт на него глядеть. Морозы-то большие, а ему, слышь, ехать нужно музыкарить. Что ж ты думаешь — дал я ему шубу свою волчью. На, мил человек. Мне не жалко. Верно?
— Да-с.
— То-то и оно. Тут, брат, уж сквалыжничать нечего. Не людоеды, слава богу. В груди-то тоже сердце есть. Не правда ли?
— Верно. Бедному человеку зачем не спомочь.
— То-то и оно. Дал я ему волчью шубу. На, носи. Сам, брат, Христос заповедал помогать страждущим. Не так ли?
Извозчик в ответ на это помолчал и потом шмыгнул носом так сильно, что лошадь побежала вскачь.
II
Провожать Зоофилова на вокзал собрались несколько приятелей.
— А ловко ты устроился,— сказал одобрительно актёр Карабахский, похлопывая Зоофилова по спине.
— С чем устроился?
— Да с шубой. Ведь ты её у Трупакина взял. Добрый старичок и очень обязательный.
— А ты откуда знаешь о шубе?
— Он же вчера в клубе вскользь сказал. Душа-парень, видно. Истый христианин. «Надо, говорит, ближним помогать: Мы, говорит, слава богу, не тигры какие-нибудь». Добрейшей души старикан.
К беседовавшим друзьям подлетела, потирая руки, раскрасневшаяся от холода Манечка Белобородая.
— Едете?— сказала она, смотря на Зоофилова влюблёнными глазами. И шепнула так, чтобы никто не слышал:— Не забудете? Не охладеете?
— Манечка! Что ты…
— Положим, охладеть вам трудно. В крайнем случае трупакинская шуба вас согреет.
— Тру… пак…?
— Ну да. Я совершенно, совершенно случайно узнала, что вы были такой умница и выпросили у него шубу.
— Откуда же вы узнали? — угрюмо спросил Зоофилов. — От Трупакина ?
— Да нет же! Это мне сказала сегодня подруга по курсу. Не знаю, кто ей это сообщил. Милый Трупакин! Если бы он был здесь, я бы его за это расцеловала!
Пришёл проводить Зоофилова и Трупакин. Он был в отчаянии, что опоздал, и успел только к третьему звонку.
Поезд тронулся. Стоя на площадке, Зоофилов посылал друзьям воздушные поцелуи и слышал, как Трупакин говорил окружающим:
— Как, думаю, молодого человека отпустить в подбитом ветром пальтишке?.. Хе-хе. Дал шубу. Волчью. Хорошая ещё шубёнка. Пусть, думаю, погреется бедовая голова. Слава богу, не леопарды какие-нибудь. Человек не собака, и замерзать ему неподходящее дело.
Через час Зоофилов стал устраиваться на ночлег. Сквозь закрытую дверь купе он услышал разговор кондукторов:
— Куда ж его посадить, ежели всё занято? На голову, что ли?!
— Куда, куда… Идиётская голова! Ну, посади его в то купе, в котором господин в трупакинской шубе едет. Невелика птица — подвинется.
III
Чебурахинск был городишка маленький, но собственную газету имел.
Устроитель концерта через пять минут после приезда Зоофилова доброжелательно подмигнул ему и, вынув из кармана «Чебурахинский голос», показал отчёркнутое место:
«Мы счастливы приветствовать известного пианиста Зоофилова, посетившего наш богоспасаемый город с целью дать концерт на пианино. Публика, конечно, подарит своей благосклонностью виртуоза, который приехал, даже. невзирая на суровую температуру. Кстати, несколько чёрточек из жизни концертранта: рассказывают, что беззаботный артист собрался ехать в турне налегке, не имея теплого платья, и в самый последний момент положение было спасено другом талантливого артиста, Трупакиным, одолжившим. ему волчью шубу. Только таким образом талантливый артист мог, как говорили древние, перейти через Рубикон»… После концерта Зоофилов ужинал со своим импрессарио и с поклонниками. Было много выпито… пили за всех: за Зоофилова, за искусство, за поклонников, за Бетховена… — Спасибо за тёплый приём,— сказал, утирая слезу, Зоофилов. — Нет,— сказал подвыпивший импрессарио…— Давайте выпьем лучше за то, что согрело Зоофилова лучше нашего приёма: за знаменитую трупакинскую шубу! Зоофилов вскочил с места так порывисто, что опрокинул стул. — Стойте!— закричал он.— Не могу больше!! Дайте мне татарина! Ради бога! Где тут у вас татарин! IV — Алло!— сказал Трупакин, беря телефонную трубку.— Кто у телефона? Анна Спиридоновна? Моё почтение! Что? Как? Да, плохо. Никак я не могу, старый дурак, разочароваться в людях. А они и пользуются этим… Сижу я теперь и думаю: стоит ли делать людям добро. Что? А случилось то, что я по своей доброте одолжил на недельку этому несчастному Зоофилову хорошую волчью шубу, а он… что бы вы думали, что он сделал? Ни более ни менее, что продал её татарину, а деньги пропил со своими распутными друзьями… стоит ли после этого… Что? Прощайте. Трупакин повесил трубку и, печально опустив голову, вышел в прихожую. — Я ухожу, Палашка… Вот, брат Палашка, отплатили мне, старому дураку, за моё доверие. Волчья-то шуба — ау! Не-ет! Видно, добро-то нынче не в цене… Не люди пошли, а тигры пошли, господа!.. Выйдя на улицу и усевшись на извозчика, Трупакин втянул в себя воздух и сказал: — А морозец-то здоровый! — Да… Подковыривает. — Бедному-то человеку, который без шубы, круто. — Это уж и разговору нет. — Да только, брат, нынче не человек пошёл, а леопард. Ходил тут ко мне музыкант один,— и дай да дай ему волчью шубу! Холодно, вишь, ему было… Ну-с, дал я ему шубу, и что ж бы ты, брат извозчик, думал…

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 12:40 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Ха-ха-ха!!!! :sm38: :sm38: :sm38: Это изумительно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 18:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Сегодня сдавала экзамен. Принесла рассказ "Уродливый". Преподавательница расплакалась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
Все таки не все люди черствые) а что вы с этим рассказом делали? Анализ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Заморыш
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 12:03 

Зарегистрирован: 05 сен 2009, 09:09
Сообщения: 15
Я: Веган
Положив на вытянутые передние лапки головку и закрыв глаза, маленький серый котенок вспомнил мягкий коврик, на котором он когда-то сладко потягивался и зевал, приятное поглаживание хозяйской дочки по его шерстке и аппетитный запах котлет из своей миски… Перед его взором возникли игры во дворе с соседским рыжим котенком, порой переходившие в нешуточные драки, из которых он, серый, всегда выходил победителем… А вечерами – долгое любование с подоконника стаями кружащихся ворон на фоне яркого малинового заката…
Малыш плохо понимал, по какой причине он в одночасье всего этого лишился. В его памяти запечатлелись несколько шлепков за то, что он ''нагадил'' не там, где положено… грубое запихивание его в удушливую грязную сумку… Затем – тряска в переполненном троллейбусе… кирпичная стена дома и порывистый ветер с изморосью …
Сидя на мокром асфальте возле колхозного рынка, где его оставили, котенок все ждал, когда же за ним придут его домашние; потом принялся мяукать – звать их… Наконец, заковылял на своих тоненьких лапках вдоль стены; а обнаружив в ней подвальное окно, юркнул туда, повалился от усталости и переживаний на холодные кирпичи и заснул.
Почти неделю он ежедневно выходил из своего укрытия и, озираясь по сторонам, безуспешно пытался различить в окружающем его мире что-то родное и близкое…
Вскоре его начал мучить голод. Но сколько малыш ни пищал, никто из прохожих, снующих туда-сюда с сумками и огромными тюками, ему ничего не давал. А когда он попытался перебежать дорогу, чтобы обследовать находившиеся за ней несколько мусорных контейнеров, из которых несло тухлятиной, - чуть не угодил под колеса проезжавшего мимо грузовика (еле успел отскочить!), к тому же ударившего в него мощной струей такого едкого дыма, что бедняга, зачихав и завертев головой, тут же кинулся назад…
Со временем и без того не слишком густая шерсть его начала выпадать, и через несколько дней своего бродяжничества котенок стал похож на полуобщипанного цыпленка. От голода и наступивших морозов он поначалу находил утешение, часто впадая в дремоту в своем убежище; однако вскоре сырые стены и вязкая жижа вокруг начали вызывать в нем непреодолимую тоску. Котенку казалось, что он слился с ними и сам стал частью вонючего подвала. Ему нестерпимо захотелось уюта и ласки!
И потому, когда однажды малыш увидел, как некая старушка, взяв из рук женщины с корзиной белого котенка, принялась целовать его в мордочку, - ноги сами понесли его к продавцам животных. Он внезапно почувствовал, что именно здесь имеет шанс на спасение…
С этого момента каждый день, с раннего утра, малыш начинал бегать от одного покупателя к другому, всматриваясь в их лица и жалобно мяукая в надежде на сочувствие.
Но те подходили к котятам пушистым, упитанным и чистым.
Лишь один бородатый мужик как-то приподнял малыша за шкирку:
- А этот заморыш чей?
- Приблуда… Видать, тоже себе хозяина ищет… - улыбнулась женщина с корзиной.
- Такой скелет не то что с мышью – с мухой не справится, - усмехнулся бородач и, посадив котенка на прежнее место, пошел дальше.
Малыш долго смотрел ему вослед.
- Не повезло, дружок, - посочувствовала ему женщина.
… Теперь он лежал в своем укрытии в полузабытьи, дрожа от вечернего холода и отчаяния. Он понял, что больше не пойдет испытывать судьбу: ужасная слабость в теле и чувство обреченности сломили его волю. В сознании котенка зародилась мысль, что мягкий коврик и почесывание хозяйской дочки у него за ушком – промелькнувший недавно сон, что равнодушные взгляды прохожих и все происшедшее с ним – следствие того, что у людей есть цель неизмеримо более высокая, чем решение его, малыша, проблем, а его появление на свет для всех не только бессмысленно, но даже вредно!
И таким убедительным показалось это малышу, что когда в подвальное окошко заглянула чья-то голова и произнесла ''кс-кс'', он не поверил своим ушам.
- Иди сюда, маленький, не бойся! - послышался нежный голос.
Сомнений не осталось. Его, ''заморыша'', звали! Значит, он все-таки кому-то нужен! А что если в таком прекрасном мире, - встрепенулся котенок, - с его солнышком, цветами и бабочками, - никто, даже он, ''приблуда'', не имеет права страдать!
Едва не задохнувшись от желания жить, малыш выскочил из своей норы. Его подхватили, бережно закутали в тряпочку и, поглаживая по голове, куда-то понесли.
- Сделаем из этого чудика бегущий факел! У Толяна со вчера керосин остался, - сказал подвыпивший подросток своему приятелю.
Но котенок не понимал их слов. Он просто наслаждался теплом человеческих рук и от этого сладко сжималось его маленькое сердечко…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заморыш
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 13:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Ужас-то какой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заморыш
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 05:55
Сообщения: 11
Откуда: север Карельского перешейка
Я: Веган
Очень сильно написано. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заморыш
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Может быть, стоит разбавлять форум добрыми и поучительными рассказами? Все же мы сами своими словами и мыслями создаем вокруг себя реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB