Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Начинаю тему в связи с озвученным вопросом Яррувэ :sm1:

До того, как стала вегетарианцем, я всю жизнь пила чай, много-много чая, в особенности зеленого. Могу смело сказать, что жить без него не могла.

Но как только я отказалась от убитых животных на тарелке, я заметила, что и на чай меня не тянет, пить его перестала, а через некоторое время случайно обнаружила в сети информацию о том, что вегетарианцам (в отличие от мясоедов, у которых в организм железо поступает в избытке) чай (и кофе) нежелательны, так как выводят имеющееся железо. Получилось, вроде как, совпадение: отказавшись от мяса, я как будто почувствовала, что и чай мне больше не нужен.

Но, по-видимому, я недооценила возможности зеленого чая и как-то случился в моей жизни период в две недели, когда я пила его каждый день (выбора не было). Вроде немного пила, как раньше в те времена, когда мясо ела, но эффект был неожиданный и ужасный: у меня появилось головокружение и начали сильно затекать конечности - а это признаки железодефицитной анемии. После мне потребовался месяц, чтобы восстановить нормальное состояние (помогли петрушка и укроп).

С тех пор я вообще чай не пью. Ну а про кофе - просто поверила, что действие у него похожее (уж очень погано было мне весь тот месяц, так что проверять достоверность информации о кофе не хотела бы :sm1:).

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 22:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 16:02
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Позволю себе повторить свой вопрос и здесь:
Если кто-то обладает дополнительной информацией о специфическом вреде кофе, именно для вегов, при нашей "разнарядке" питания - дайте знать. Увы, это не праздное любопытство.

_________________
Vegetarian - it's time to cut the bullshit
Чтоб лишних сто семьдесят два сантиметра
Вошли в завоеванный счёт. © З. Городисский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 20:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:51
Сообщения: 99
Откуда: Украина
Я: Веган-сыроед
Сима, спасибо Вам за ответ. :sm158:
О том, что чай вымывает железо не знала. Нужно будет об этом серьёзно подумать (у меня примерно за несколько месяцев до моего перехода на вегетарианство, стали подозревать анемию - во как мясоедение помогло!) - пошерстить информацию. Сейчас я пью в основном чёрный чай (сразу наверное не смогу отказаться) - соки соками, но хочется разнообразия. :sm26:
А вот о кофе я часто слышу, что он вымывает кальций из организма (из любого).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 07:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2008, 09:39
Сообщения: 36
А я чай практически не пью обычный. Зато обожаю чай из листьев, которые собираем на даче ( черника, малина, клубника и др. Особенно мне черника полезна, т. к. зрение плохое и продолжает ухудшаться ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 08:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Яррувэ писал(а):
Сима, спасибо Вам за ответ. :sm158:
О том, что чай вымывает железо не знала. Нужно будет об этом серьёзно подумать (у меня примерно за несколько месяцев до моего перехода на вегетарианство, стали подозревать анемию - во как мясоедение помогло!) - пошерстить информацию. Сейчас я пью в основном чёрный чай (сразу наверное не смогу отказаться) - соки соками, но хочется разнообразия. :sm26:
А вот о кофе я часто слышу, что он вымывает кальций из организма (из любого).

То, что у мясоедов часто бывает анемия, несмотря на потребление в огромном количестве продуктов, якобы способствующих борьбе с дефицитом железа, - мне это тоже кажется удивительным явлением (очевидно, я просто чего-то не знаю и не понимаю), а между тем это факт. Кстати, один знающий человек (он врач) мне поведал, что лучший способ борьбы с железодефицитом - это не налегать на печень, мясо и прочее в этом роде, на чем обычно настаивают практически все работники медицины, а съедать каждый день пучок свежей петрушки с лимонным соком - мне помогло.
А насчет разнообразия: я вместо чая завариваю корень имбиря - этот напиток, вроде бы, ничего не вымывает :sm93:.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 09:00 

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:07
Сообщения: 281
Я: Веган
Sima писал(а):
С тех пор я вообще чай не пью. Ну а про кофе - просто поверила, что действие у него похожее (уж очень погано было мне весь тот месяц, так что проверять достоверность информации о кофе не хотела бы :sm1:).

почти моя история.
После отказа от мяса, как то и на чай перестало тянуть =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2009, 19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:54
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Я отказалась и от чая, и от кофе :sm3: А еще я слышала, что чай или кофе с молоком- это яд!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 11:34 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
О! Так вот почему я к чаю охладела!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 06:11 

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 17:47
Сообщения: 11
Откуда: СПб
Sima писал(а):
Начинаю тему в связи с озвученным вопросом Яррувэ :sm1:

До того, как стала вегетарианцем, я всю жизнь пила чай, много-много чая, в особенности зеленого. Могу смело сказать, что жить без него не могла.

Но как только я отказалась от убитых животных на тарелке, я заметила, что и на чай меня не тянет, пить его перестала, а через некоторое время случайно обнаружила в сети информацию о том, что вегетарианцам (в отличие от мясоедов, у которых в организм железо поступает в избытке) чай (и кофе) нежелательны, так как выводят имеющееся железо. Получилось, вроде как, совпадение: отказавшись от мяса, я как будто почувствовала, что и чай мне больше не нужен.

Но, по-видимому, я недооценила возможности зеленого чая и как-то случился в моей жизни период в две недели, когда я пила его каждый день (выбора не было). Вроде немного пила, как раньше в те времена, когда мясо ела, но эффект был неожиданный и ужасный: у меня появилось головокружение и начали сильно затекать конечности - а это признаки железодефицитной анемии. После мне потребовался месяц, чтобы восстановить нормальное состояние (помогли петрушка и укроп).

С тех пор я вообще чай не пью. Ну а про кофе - просто поверила, что действие у него похожее (уж очень погано было мне весь тот месяц, так что проверять достоверность информации о кофе не хотела бы :sm1:).

как врач хочу дать несколько комментариев:
-про танины в чае, особенно в черном, связывающие железо в плазме крови, все правда - выпить на ночь крепкого чаю и с утра сданный анализ крови покажет гемоглобин ниже, чем на самом деле.
-зеленый чай меньше связывает железо и, по сравнению с черным, он понижает артериальное давление, еще есть такое понятие, как депо железа в организме, которое расходуется месяцами, поэтому 2 недели употребления зеленого чая скорее всего именно понизили АД, а не железо.
-недостаток железа в организме у женщин связан в первую очередь с повышенной потерей его при месячных, следующие по списку причины (их много и кроме отсутствия в рационе животных продуктов) менее значимы. Могу про себя сказать, что анемию лечила свою на протяжении десятилетий, во время беременностей гемоглобин нормализивался, потом начиналось все по новой. С веганством (2 года) гемоглобин и железо сыворотки укладываются в норму, хотя и ближе к нижней границе, таблетки не принимаю, видимо, за счет нормализации месячного цикла на веганском рационе, да и чаю черного практически не пью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 06:48 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Sima писал(а):
То, что у мясоедов часто бывает анемия, несмотря на потребление в огромном количестве продуктов, якобы способствующих борьбе с дефицитом железа, - мне это тоже кажется удивительным явлением (очевидно, я просто чего-то не знаю и не понимаю), а между тем это факт.

Здесь Вы найдёте подробное разъяснение на эту тему:
http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/he ... ildren.doc
"...Железо, присутствующее в мясе наряду с большим количеством жира и холестерина, имеет структурную особенность, благодаря которой организм перегружается все большим и большим количеством этого вещества, вне зависимости от того, сколько вы уже успели его потребить. В результате, мясо может стать причиной переизбытка в организме железа. Железо растительного происхождения, напротив, соответствует потребностям человеческого организма, исключая для нас опасность перенасыщения этим веществом. Для детей молоко играет опасную роль. Молочные продукты снижают способность детского организма усваивать железо, так как они раздражают пищеварительный тракт и постепенно способствуют потере богатых железом, кровяных клеток. Согласно научным исследованиям, народы, потребляющие продукты животного происхождения в минимальных количествах, или вообще обходящиеся без них, получают такое же количество железа, как и мясоеды и даже больше, поэтому, дети-веганы, питающиеся полезной растительной пищей, ограждены от опасности нехватки железа..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 10:49 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
solen, а почему тогда донорам рекомендуют пить много черного крепкого чая непосредственно до и сразу после кроводачи? получается, лучше пить кофе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 22:12 

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 17:47
Сообщения: 11
Откуда: СПб
solen, а почему тогда донорам рекомендуют пить много черного крепкого чая непосредственно до и сразу после кроводачи? получается, лучше пить кофе?

крепкий чай это тонизирующий напиток, повышающий артериальное давление и еще просто жидкость на замену крови. Кофе вместо чая годится меньше, потому что резче повышает АД и пульс. Рекомендаций донорам много, почти всегда рекомендуют красное вино, раньше кагор давали прямо за обедом после сдачи крови; на мой взгляд употребление определннного набора продуктов до и после забора крови не более чем ритуал, одно время то, что предписывалось донорам было в дефиците, вот народ и фанател от полезности этих продуктов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 21:32 

Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:19
Сообщения: 78
А я чай вообще не пью...Ведь листья-это часть растения, вроде лап у животного, а вот фруктовый или овощной сок-это уже плоды, созданные природой специально, что бы привлекать животных для распространения семян или же склад питательных веществ для семян.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 23:02 

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 22:36
Сообщения: 1
Я: Веган-сыроед
Sdrawstwuite!

Bot ja natknulas na etot forum. Iswine, 4to ja tak ne ponjatno pischu. Ja is Germanii (Germany), rodilas w Rossii (Russia). Ja neskolko mesjacew nasad stala vegankoj. Moju informatiju na etu temu ja 4itaju w nemezkom forume "vegan dot de".

Na s4öt 4aja (tea): 4aj 4ernij i selönij moschno pit, no nuschno snat kogda moschno. On protiwore4it schelesowirobatki. To4no taksche kofe, calcium (Moloko). Sredi edoj, w kotoroj est naprimer calcium i edoj, w kotoroj est scheleso nuschno 2 ili 3 4asa pausu derschat.

4tobi scheleso lutsche wirabatiwalos, nuschno k toj ede, w kotoroj est scheleso, prinimat vitamin c (limon, apelsin4ik, cok s vitamin c...). Wirabotka ulutschajetsja w 3 rasa i bolsche.

Kak ja stala vegankoj, u menja poiwilis problemi s 4ernim 4aem. Mne prosto stalo ploxo ot nego. A ot kofe, kotoroje ja ras w polgoda pjü, u menja bili ni stogo ni ssego alergi4eskije simptomi. Tak 4to ja ne pju ne kofe, ne 4aj 4ernij bolsche.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 13:05 

Зарегистрирован: 10 июл 2009, 09:27
Сообщения: 19
Откуда: Донецк
Я: Веган
На счет зеленого чая, присел зимой на саусеп. (7 месяцев как вегетарианец был). Неделю интернсивно ганял чаи на работе, потом правда стало нехорошо, сильно кружилась голова и резкость не наводилась на тот же монитор. Я причины не нашел, прошло все само.

А вот наткнулся на эту тему и вспомнил, что чай не пил уже с месяц :sm1: и не помню о том чтобы хотелось, у меня всегда соки есть в холодильнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 06:32 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
а что такое саусеп? :)

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 16:55 

Зарегистрирован: 10 июл 2009, 09:27
Сообщения: 19
Откуда: Донецк
Я: Веган
Le писал(а):
а что такое саусеп? :)


Это сорт зеленого чая. На самом деле, очень вкусный, я его просто обожаю, но теперь почти не пью, точнее, вообще не пью ;) Только когда еду в горы, в Крым. Там на свежем воздухе, не грех и хорошего табачка покурить, посмотреть вдаль на закат и расслабить каждую клетку своего тела.

СЗОТ, понесло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 07:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2009, 23:34
Сообщения: 24
Откуда: Долгопрудный
Я: Веган
Странно, а я сейчас пью зеленый чай регулярно. Раньше когда я была ово-лакто, я к чаю была равнодушна, но кроме черного из магазина ничего не знала. А тут так наверное совпало, что привезли из Китая родной зеленый чай. Попробовала понравилось и регулярно заказываю. Черный, из магазина, пакетики - не пью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009, 03:32 

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 02:08
Сообщения: 8
Я: Веган-сыроед
А я тоже пью только зеленый чай, который из Китая привожу регулярно :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 05:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
а каркаде интересно можно?
как хорошо что я наткнулась на эту темку, ато последние несколько дней пила много чая черного вечером и утром выглядеть хуже стала (круги под глазами) и как то нехорошо мне, почему то сразу подумала что чаю слишком много нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 18:15 

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:35
Сообщения: 15
Об этом я читала, пишут что на ночь лучше пить травяные чаи, или утолять жажду просто чистой водой.

Лично я пью разные чаи, например ройбуш, мате, каркадэ, лапачо или ромашковый, лавандовые..., да и от зеленого не отказываюсь. Мне кажется пару чашечек утром или днём не повредят, говорят в зеленом чае есть антиоксиданты (наверно как и в других чаях). Недавно прикупила черный, соскучилась. Вообще как мне кажется лучше соблюдать меру, прислушиваясь к собственному организму, чего и сколько будет лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 05:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
Ginko писал(а):
Лично я пью разные чаи, например ройбуш, мате, каркадэ, лапачо или ромашковый, лавандовые..., да и от зеленого не отказываюсь. Мне кажется пару чашечек утром или днём не повредят, говорят в зеленом чае есть антиоксиданты (наверно как и в других чаях). Недавно прикупила черный, соскучилась. Вообще как мне кажется лучше соблюдать меру, прислушиваясь к собственному организму, чего и сколько будет лучше.

после того как мне поплохело от черного чая решила больше не перебарщивать с ним, а пить теперь буду каркадэ, матэ, ройбуш, зелёный. Может и сама из травок чтонибудь составлю, я люблю травы собирать. Вот что такое лапачо я не знаю. пойду в яндес посмотрю :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 13:06 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
да всё полезно, только когда в меру! Конечно ,если выпивать чай или кофе большими кружками по 8-9 раз в день и каждый день, да ещё и на ночь (от любой жидкости выпитой на ночь круги под глазами на утро будут), то ничего хорошего не будет, впрочем как и от употребления того же сока в немеряных количествах. (гранатовый - хороший источник железа, но в то же время понижает давление,например). Я пью чай периодически, когда действительно организм просит, так же и как и кофе. Правда последний разбавляю "ядом" - соевым молоком. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 15:29 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 15:08
Сообщения: 1
Я: Веган
На мой взгляд, чай очень полезен вегетарианцам. Правда, мое глубокое убеждение, что не каждый чай полезен или, правильней будет сказать, не каждый чай таковым является :)
В чае содержится множество полезных аминокислот, он является антиоксидантом.
Вот тут, полезная и познавательная статейка на эту тему: Вегетарианство и чай
Вообще, тематика очень интересная и точно заслуживает более глубокого обсуждения. Спасибо топикстартеру за вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезен ли чай вегетарианцам?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 07:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:23
Сообщения: 124
Я: Веган-сыроед
Я давно пью чай и именно хороший, цена которого начинается от 1500 за кг.
Люблю улуны и пуэры разные. Не знаю, желания не пить никогда не возникало, видимо, железа в организме всегда хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB