Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема мусора
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.inauka.ru/ecology/article79042.html

ВРЕДНЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ ПАКЕТЫ ЗАМЕНЯТ НА БУМАЖНЫЕ?

Елена ШИШКУНОВА


Какой супермаркет без бесплатных полиэтиленовых пакетов? Мы настолько привыкли к этим авоськам, которые одновременно служат и непромокаемыми мешками для мусора, что жизнь без них уже кажется неудобной. Но во всем мире полиэтилену объявляют войну. Вчера премьер-министр Великобритании Джордж Гордон Браун призвал все британские магазины не засорять окружающую среду и заменить вредные пластиковые пакеты на бумажные. В России на такие радикальные меры вряд ли когда-нибудь решатся, отмечают эксперты.

Великобритания все-таки уникальная страна. Английский премьер-министр с одинаковой серьезностью рассуждает о диверсификации энергетических поставок и о вреде одноразовых полиэтиленовых пакетов, которые раздают покупателям в магазинах и супермаркетах. На днях Джордж Гордон Браун выступил с обращениям ко всем британским торговцам и настоятельно порекомендовал им заменить вредные пластиковые сумки на безопасные бумажные. Это нужно для борьбы с мусором и защиты окружающей среды, цитирует Брауна британская газета The Telegraph. Причем, по его словам, мало сократить использование таких пакетов (некоторые супермаркеты уже добровольно пообещали снизить их долю на четверть) - надо полностью отказаться от пластиковой упаковки.

О вреде полиэтилена сейчас наперебой рассуждают все. По данным экологов, пластиковые пакеты составляют 7-9% всего производимого человеком мусора. "Одноразовые пакеты - это мусор, который надо куда-то девать", - соглашается координатор токсической программы "Greenpeace Россия" Алексей Киселев. В земле полиэтилен не разлагается, а при горении выделяет углекислый газ. Кроме того, по словам Киселева, полиэтилен производят из ископаемых ресурсов, считай, из нефти, поэтому получается, что, выбрасывая такой пакет, мы транжирим невозобновляемые природные ресурсы.

У бумажных пакетов по сравнению с пластиковыми есть масса преимуществ. Во-первых, отмечает эксперт, бумага легко поддается любой обработке и утилизации, а во-вторых, по сути своей является возобновляемым ресурсом. Можно использовать и другие относительно экологические материалы. Так, еще год назад английская предпринимательница Ребекка Хоккинг убедила владельцев 43 магазинов в регионе Девон перейти на многоразовые тканевые сумки для своих покупателей. А в городке Мадбери придумали сумку из индийского хлопка, которая разлагается в земле в течение года.

С предложением использовать ткань российский Greenpeace обращался и к российским торговым сетям. "Мы предлагали делать холщовые сумки, которые бы выполняли роль дисконтной карты. Человек, приходя с этой сумкой в магазин, сразу получал бы скидку. Пусть это будет стоить 50 рублей! Но сами дисконтные карты ведь тоже из пластика", - говорит Алексей Киселев.

Но владельцы российских супермаркетов к таким радикальным мерам пока не готовы. И главная загвоздка - в цене. Производить полиэтиленовые пакеты чуть ли не в десять раз дешевле, чем бумажные. А если учесть, что в большинстве супермаркетов раздают их бесплатно, торговцев понять можно. В некоторых магазинах бумажный пакет положен покупателю, только если он купил товаров на приличную сумму (от 1000 рублей). А вот продуктовые бутики, отовариться в которых могут позволить себе только очень состоятельные граждане, упаковывают покупки только в бумагу.

Но в некоторых странах затраты на производство бумажных пакетов чиновников особо не волнуют. Так, в Латвии с 1 ноября следующего года вводится налог на полиэтиленовые пакеты, который будет высчитываться исходя из килограммов покупок. То же самое придумали и в Израиле, а доходы от налогов решили направлять в специальный экологический фонд (примечательно, что против этого законопроекта выступало Министерство экологии Израиля на том основании, что пользы от замены пластиковых пакетов на бумажные не будет никакой). В Ирландии такой налог в размере 15 центов с пакета существовал уже достаточно давно, но недавно его решили увеличить - на граждан не действует даже денежное наказание и они все равно пользуются одноразовыми пакетами.

Упаковка из картошки

Полиэтилен и поливинилхлорид пытаются заменить биоразлагаемыми материалами. Для этого в молекулы этих полимеров вводят заместители, делающие их "съедобными" для микробов или разлагающимися под действием солнечных лучей. Другой путь - полная замена полимеров на бумагу и другие материалы естественного происхождения. Так, в Японии одноразовую посуду (тарелки, чашки) делают из прессованного крахмала, получаемого из специально выведенного особо крахмалистого картофеля. Из такого же материала изготавливают "гвоздики", на которые устанавливаются мячики для гольфа, - "гвоздики" не нужно удалять, они "растворяются" в газоне.
Петр ОБРАЗЦОВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Действительно - у нас этих пакетов в магазинах как мусора, второй раз их никто никогда не использует.
Но вот такой вопрос бумажные пакеты не слишком долговечны, но для производства бумаги требуется уничтожать деревья, которых итак становится всё меньше и меньше, может быть лучше популяризировть тряпичные сумки?

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 17:09 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 11:08
Сообщения: 59
Я: Веган
Ёжик писал(а):
может быть лучше популяризировть тряпичные сумки?

А ведь когда-то так и было: ходили в магазин с тряпичными сумками и с авоськами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Я так и хожу - с сумками. В наших краях буквально с каждым днем это все популярнее становится - не может не радовать.

Правда, я заметила другую проблему. Идет человек по магазину с тележкой, сверху гордо лежат тряпичные сумки, а сама тележка забита пластиковыми пакетиками. В одном - пара яблок, в другом - картошка, в третьем - одно манго, и т.д. :(
Некоторые потом эти пакетики используют на, извиняюсь, подбирание собачьих какашек. Но другие просто выбрасывают.

Я раньше складывала все овощи и фрукты прямо в тележку без пакетиков, а что-то мелкое (например, стручковую фасоль) складывала в бумажные пакеты, которые, в свою очередь, у меня служат для пищевых отходов на кухне, а потом вместе с отходами отправляются в компост. В редких случаях, если надо купить пучок петрушки, а его только что обильно оросили водой, беру пластиковый пакетик, который потом опять же используется.

А недавно купила себе совершенно замечательные нейлоновые пакеты. В них и развесные крупы и бобовые (да воообще все, что развесное) удобно покупать, и любые овощи и фрукты. Они "дышащие" и через них видно, что в них лежит (то есть кассиру понятно, что там). Так что в них и храню все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 10:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:34
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Я: Веган
RUI писал(а):
Я раньше складывала все овощи и фрукты прямо в тележку без пакетиков


Действительно, так очень много пакетов используется. У нас в супермаркетах просто так яблоки купить нельзя - их надо положить в пакет, запечатать и взвесить. Потом пакет часто бывает сложно раскрыть, приходится его рвать - и уже повторно не используешь его((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 11:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2008, 05:37
Сообщения: 76
Я: Веган
Кстати, в магазинах Ив Роше как раз и пытаются приучить к сумкам. Они предлагают купить (или иногда дают в качестве подарка "эко-сумку". Вполне приятная сумочка, в сложенном виде меньше кошелька размером.

_________________
"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности."Пауло Коэльо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 12:10 

Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:19
Сообщения: 78
А я как-то особо такими пакетами не пользуюсь, если только крупа фасованная или песок...Ношу обычные матерчатые сумки. А в Китае всех заставили с авоськами ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Маринда писал(а):
Кстати, в магазинах Ив Роше как раз и пытаются приучить к сумкам. Они предлагают купить (или иногда дают в качестве подарка "эко-сумку". Вполне приятная сумочка, в сложенном виде меньше кошелька размером.

Только к сожалению, в российских магазинах быдлизм делает свое черное дело. Ив Роше от пластиковых пакетах отказалась, а российские идиоты ЗАКУПАЮТ пакеты, чтобы класть в них помаду и все такое. А в ответ на претензии хамят и спрашивают: "Вам что, прямо В РУКИ давать?" (как будто речь идет, например, о картошке).
Вот на сайте Ив Роше нет адреса для обратной связи, нет и гостевой, а то можно было бы написать им.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 16:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
lusenish писал(а):
Действительно, так очень много пакетов используется. У нас в супермаркетах просто так яблоки купить нельзя - их надо положить в пакет, запечатать и взвесить. Потом пакет часто бывает сложно раскрыть, приходится его рвать - и уже повторно не используешь его((


Высказали мою мысль...
Сумки нужны только симпатишные...

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 21:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
lusenish писал(а):
У нас в супермаркетах просто так яблоки купить нельзя - их надо положить в пакет, запечатать и взвесить. Потом пакет часто бывает сложно раскрыть, приходится его рвать - и уже повторно не используешь его((

А я приношу свои пакеты и в них складываю. А пакеты таскаю у всех знакомых. Только вот это - лишь временное решение проблемы. Вот станет со временем мое окружение, у которого я побираюсь, таким же сознательным, как я, где брать-то буду?

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 09:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Вчера ночью была в Тимирязевском музее - отличная по-моему экспозиция:

Сроки разложения в природе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Ёжик писал(а):
RUI писал(а):
А если капроновый пакетик принести, не разрешат использовать?

Так проверьте на собственном опыте ;)


Мне разрешают :)

Хорошая экспозиция. Жаль, не хватает одноразовых подгузников, про вред которых очень мало кто задумывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 04:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Лесси писал(а):
Правильнее сказать, в памперсах - то же, что и в пластиковых пакетах: использовали - и все, на мусорку. Между тем, дети имеют обыкновение пИсать по много раз в день.

К тому же, часть пластиковых пакетов все-таки идет в переработку, а вот все одноразовые подгузники - коротать века на свалках.
(А почему "правильнее сказать, в памперсах"? Памперс это одна из фирм, выпускающих подгузники)

Цитата:
"Мы предлагали делать холщовые сумки, которые бы выполняли роль дисконтной карты. Человек, приходя с этой сумкой в магазин, сразу получал бы скидку. Пусть это будет стоить 50 рублей! Но сами дисконтные карты ведь тоже из пластика"

У нас холщевая сумка стоит 99 центов. И в магазинах, когда приносишь свою сумку, дают скидку от 3 до 10 центов за каждую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:11 

Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:07
Сообщения: 8
Лесси писал(а):
на бумажные ....пакеты.

Напрягает это. Бумага - лес - деревья - звери - птицы и т.д. Не могу поставить между ними плюсы :(
fillar писал(а):
Ёжик писал(а):
может быть лучше популяризировть тряпичные сумки?

А ведь когда-то так и было: ходили в магазин с тряпичными сумками и с авоськами :)
- позитив вызывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:36 

Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:19
Сообщения: 78
Ну вот в Китае, там конечно, часто плохо относятся к животным-но вот на счёт пакетов :запретили и всё, граждане теперь с авоськами ходят, как в СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 13:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2008, 05:37
Сообщения: 76
Я: Веган
В Ив Роше в Рамсторе на Беляево ставят лишний штампик в накопительную карту постоянного покупателя, если он пришел с "эко-сумкой". Но в последнее время там все же появились обычные пластиковые пакеты... :sm26:

_________________
"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности."Пауло Коэльо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Маринда писал(а):
Но в последнее время там все же появились обычные пластиковые пакеты... :sm26:

Уже сто раз ругалась из-за этого с ними. По-моему, надо обращаться в компанию с жалобой на то, что администраторы магазинов (или кто там эти пакеты закупает) нарушают этический принцип компании, в которой работают.
Я по этой причине несколько раз отказывалась уже от покупки, объясняя продавцам, почему не хочу покупать у них.
А из прежних времен у меня осталось несколько фирменных пластиковых пакетов Ив Роше. Артефакты ведь - почти как памятники Ленину или товары, на которых на заводе проштампована цена :sm1:

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 09:36 

Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:17
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Гринпис против мусоросжигательных заводов
07/08/2008 19:09
Мусоросжигательные заводы, которые должны появиться в Петербурге и Ленобласти к 2010 году, могут серьезно сказаться на здоровье обитателей региона - такой вывод сделали активисты Гринписа, составив интерактивную карту воздействия вредного производства. Безопасная альтернатива сжиганию отходов есть: раздельный сбор мусора.

Статья полностью: http://www.fontanka.ru/2008/08/07/117/

Карта воздействия мусоросжигательных заводов: http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813/msz_saint-petersburg
_______________________________________________________

Подпишите обращение к президенту против сжигания и за переработку мусора: http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813

Текст обращения:

Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В начале 2008 года в Москве и Санкт-Петербурге городские власти приняли экологически опасные и экономические непродуманные решения о строительстве мусоросжигательных заводов (МСЗ) в черте города. Также появилась информация о том, что МСЗ планируются в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Якутске.

Вы, безусловно, знаете, что строительство МСЗ не является решением проблемы отходов. В своем выступлении на Совете Безопасности России Вы указали, что единственным способом решения проблемы отходов является переработка.

Мировой опыт свидетельствует, что безопасных мусоросжигательных технологий не существует. Никакие санитарно-защитные зоны не смогут защитить людей от масштабных токсичных выбросов. К тому же, ни в одной европейской стране не ведётся сжигание неподготовленных отходов.

Более того, массовое строительство МСЗ в России ставит под угрозу реализацию национального проекта «Здоровье».

Сжигание - это тупиковый и самый затратный способ обращения с мусором. Весь мир стремится УМЕНЬШАТЬ количество вновь образующихся отходов, как можно полнее ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ отходы, уже на стадии разработки новых товаров знать пути их утилизации.

Мы призываем Вас незамедлительно принять решения о:
-моратории на строительство новых мусоросжигательных заводов;
-скорейшей разработке пакета Законов, нацеленных на безопасное решение проблемы отходов у нас в стране - системы раздельного сбора и вторичной переработки ТБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 20:19 
Это подразумевается раздельные контейнеры для сбора разнообразных бытовых отходов ? Ну, чтобы сортировали, и потом перерабатывать ? Передовой европейский опыт ?

Недавно у нас была на эту тему хорошая дискуссия. Выяснилось, что в "передовой европе" от этого собираются отказываться. Просто люди - свиньи (не хотел обидеть свиней). И те, кто бросает, и те, кто перерабатывает. Нерентабельно выходит. А у нас-то. Там хоть правила соблюдать привыкли, а у нас сделают назло.

Проблема тем не менее не снимается. Мусор куда-то девать надо. А в смеси он перерабатывается с трудом, мягко говоря. Захоронить ? Каков ответ ? А нет его. Сами роем понемногу себе могилу.

Поражаюсь вашей вере в Человека...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Действия президента отражают уровень развития народа, только и всего. Если народу будет без разницы, что делают с мусором (подставьте сюда что угодно другое), - то президент и пальцем не пошевелит. Если же люди заявят о том, что им надо - президент будет просто вынужден предпринять меры.
Таков закон жизни.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 19:41 
Цитата:
Сила-понятие относительное.


Вынужден вас разочаровать, это вас кто-то обманул. Сила - понятие вполне абсолютное, и даже измеримое, в отличие от многих других. Кстати, заметьте, под силой я подразумеваю не только "кулаки". Моральная сила тоже имеет значение, и не малое. Я даже между этим не делаю разницы. Оскаленную крысу или собаку, загнанную в угол, пинуть вы наверное побоитесь. А это и есть моральная сила. Может и плюнете на нее, из уважения. А может, и пришибете дубиной. Так что в конфликте сильного и слабого результат один - слабый отгребет, и всего делов. Можно, конечно, пофилософствовать на тему, что на всякую силу есть еще большая сила. Но на практике вам от этого легче будет ? Да даже если и есть, а надо ли ей за вас подписываться на разборку ? Так что не все так просто...

А к чему я это, собственно... Ну уж про грызунов промолчу, но после того, как я своими глазами видел, как после монетизации льгот ОМОН палками разгонял митинг пенсионеров, стариков убогих(!!!), у которых последнее отбирали, всякие предложения "подписать обращение к президенту" вызывают у меня разве что гомерический хохот. Его там даже в сортире не повесят, так как бумага жесткая. Думаете, сидит он в кремле и не знает ? Все они знают, и им в принципе глубоко наплевать, хоть бы все вы тут сдохли. Хоть с животными, хоть без. Желаете попротестовать - велкам. Как только что-то всерьез начнет получатся, сразу станет ясно, у кого тут какие права итд...

Хотя подкину идею. Можно внести закон о запрещении охоты. Я думаю, его там с радостью примут, и охоту запретят. Для всех, кроме членов партии и депутатов всяких. Это легко. А то сами подумайте, вот поехали они на охоту, выпили водочки, а там всякие ходят, дичь шугают, прячется она где-то, на выстрел не подходит, из-за стола надо вставать, безобразие. Обязательно надо запретить !

Ну ладно, речь шла о мусоре, а публицист из меня так себе, фиговенький. Бог с ним.

Так насчет мусора малость вставлю. Вспоминаю свое детство. Пакеты целлофановые (молодежи не смеяться сейчас) - стирали до 10 раз. А то и до 20. Макулатуру собирали регулярно. Бутылки сдавать было не западло не то что бомжам (которых тогда кстати так много не было), а даже директорам. И мусора я, как послушный мальчик, относил раз в два дня полведерка в контейнер, который увозили раз в неделю до конца не забитым. А где-то даже контейнеров не было, ездила вечерами машина, и все стояли в очереди опорожнить свое ведерко.

А сейчас я каждое утро пру по дороге на работу на помойку - мешок(!). Я вообще перестал понимать, откуда его столько берется. О какой-то макулатуре и бутылках и речи не идет, за них платят реально копейки, даже бомжи бросили их собирать. Контейнер каждое утро завален с горкой, и рядом куча, причем вывозят каждый день уже. Переработать в принципе нельзя весь этот винегрет. Все это отвозят на свалку, которая горит круглый год и отравляет всех вокруг диоксинами от этой бесчисленной пластиковой упаковки.

Может просто гадить нам поменьше надо ? Какая тут переработка...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Ёжик писал(а):
Сроки разложения в природе

Насчёт последнего пункта есть сомнения: в лесу эти стаканчики-тарелочки подревнее видом охотно рассыпаются в труху. Это конечно не полноценное химическое разложение, но всё же приближенное к нему, в виде трухи и за "природный материал" сойдёт в большинстве случаев.
Пакеты и прочий пластик удобно запихивать в 5-литровую пластиковую же "баклажку" из-под воды - ёмкость для них практически бездонная, влезает немеряное количество этих пакетов, а когда плотно набьётся, можно и выбросить, а можно куда-то в переработку пустить (есть идеи, пока не пробовал), во всяком случае такие отходы, особенно мягкий полиэтилен, идут на производство всякой пластиковой плёнки, черепицы, тротуарной плитки, только надо найти где это добро таки принимают. И ещё пишут, что для такой переработки не допускаются примеси металлизированной плёнки и бумаги (этикетки), так что их лучше отдельно, и окрашенный пластик лучше собирать отдельно от бесцветного.

Насчёт мусора в лесу - собираю команду по его сбору: двое-трое идут по тропам с сумкотележками, везут мешки с собранным мусором, ещё несколько человек собирают мусор на выбранной площади леса и периодически сгружают его в мешки первым, ещё один чистыми руками собирает попадающиеся грибы (не пропускать же добро). Результат получается довольно заметным, даже если заниматься этим мимоходом и вдвоём. Собранный мусор можно сразу сортировать на пластик, стекло и просто мусор, в Балашихе например на помойках стоят ряды контейнеров под разные отходы, 40-50% "улова" составляют стеклянные бутылки, их можно бомжам оставить на помойке или прямо к приёмному пункту отвезти (есть на чём).
Есть желающие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Против пластиковых пакетов
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
По теме. Кажется, на форуме о таком острове еще не упоминалось.

"Остров" из мусора в Тихом океане уже превысил в два раза территорию США

Ученые называют данное скопление - "суп из пластика". Состав такого своеобразного "острова" из мусора весьма разнообразен - это и футбольные мячи, и старые байдарки, и кубики от детских конструкторов Lego. Но, конечно же, большая доля мусора приходится на полиэтиленовые пакеты и пластиковую тару.

Еще в 2004 году мусорный "остров" весил примерно три миллиона тонн, сообщает РИА Новости. И по размерам он соответствовал территории Центральной Европы. Спустя же четыре года "остров" на плаву заметно "поправился" и продолжает разрастаться, угрожая мировому океану глобальной экологической катастрофой.

Эта громадная куча плавучего мусора - фактически величайшая свалка планеты - держится на одном месте под влиянием подводных течений, имеющих завихрения. Полоса "супа" тянется от точки примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии через северную часть Тихого океана мимо Гавайев и едва не достигает отдаленной Японии, сообщает InoPressa.

Многие люди ошибочно предполагают, что данное крупнейшее во всем мире скопление мусора, является полноценным островом, по которому "можно даже ходить". Однако, как сообщает директор по науке Algalita Marine Research Foundation (США) Маркус Эриксен, это мусорное пятно скорее можно охарактеризовать как жижу "супа из пластика. По мнению океанолога Кертиса Эббесмейера, который занимается исследованиями и наблюдениями за накоплением мусора в мировом океане уже на протяжении более 15 лет, данный мусорный остров представляет громадную угрозу, и особенно Гавайскому архипелагу, так находится в непосредственной близости от него.

Примерно пятую часть мусора составляет то, что выбрасывают с кораблей и нефтяных платформ. Остальное попадает в океан с суши. К сожалению, современные пластиковые материалы настолько долговечны и не подлежат разложению, что ученными был выявлен даже пластик полувековой давности, который "прижился" в водах Тихого океана. По мнению ученых, пластик составляет 90% всего мусора, плавающего в океанах. В 2006 году сотрудники Программы окружающей среды ООН подсчитали, что на квадратную милю океана приходится 46 тыс. единиц плавучего пластикового мусора, сообщает NEWSru.com.

По данным Программы окружающей среды ООН, пластиковые отбросы являются причиной гибели более 1 млн морских птиц в год, а также более 100 тыс. морских млекопитающих. В желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки - все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду...

http://ecoportal.ru/news.php?id=27413

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Против пластиковых пакетов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 13:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Нашла еще две интересные заметки про мусор. Не знаю, может эти два человека и связаны как-то друг с другом :sm38: , ну да ладно.. Мысли посещают невеселые

Голливудский оператор девять месяцев копил в подвале мусор
Голливудский оператор Дейв Чемейдес (Dave Chameides) с 1 января 2008 года не выбрасывал мусор, сообщается на сайте News Review. Американец собирает отходы в подвале собственного дома в Лос-Анджелесе.
Чемейдес ведет блог, в котором он ежедневно фиксирует все бытовые отходы с пометками о том, что можно использовать заново или переработать. Таким образом он хочет донести до американцев важность проблемы утилизации мусора, а также продемонстрировать, сколько отходов ежегодно производит среднестатистический житель США.
39-летний калифорниец не намерен заканчивать свой эксперимент раньше 31 декабря. Чемейдес является обладателем премии "Эмми" за операторскую работу и пишет статьи для различных экологических изданий.
http://lenta.ru/news/2008/10/02/footprint/

Чудак-американец целый год копил мусор
Ари Дерфель решил выставить себя, как образец «сорильщика». Он просто хочет напомнить всем остальным, насколько они загрязняют нашу планету.
Тридцатипятилетний развозчик пиццы из Беркли, Калифорния, сказал, что целый год он сохранял весь мусор, который сам же производил, и всё для того, чтоб показать людям, сколько мусора производит только один человек. Его собственные «достижения» составили примерно 2,6 кубических метра.
Как пояснил сам Дерфель, он начал этот эксперимент, чтоб показать себе, как много лишних товаров он потребляет, но позже это стало так же свидетельством того как сильно он загрязняет окружающую среду.
«Когда мы выбрасывает что-то прочь, что это вообще обозначает?» - объясняет он. – «В мире нет такого места - 'прочь'».
Весь мусор – включая каждую салфетку, чек, упаковку продуктов и пластиковую бутылку – все лежит в квартире Дерфила в коробках и мусорных бачках прямо посреди кухни и гостиной комнаты. Пищевые отходы он закомпостировал на заднем дворе.
Дерфель сказал, что желает пожертвовать весь собранный мусор для создания скульптуры, напоминающей людям о хрупкости всей нашей экосистемы.
http://chtochto.ru/node/86

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Против пластиковых пакетов
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 20:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Искала фотографии с коровами и нашла фото по "мусорной" теме: коровы на свалке. И что они там ищут?..
http://www.fotolia.com/id/1671951
Даже спят там!

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB