Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 02:19 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Они возвращаются. Кетаминовые грабли попробует Наркоконтроль на Украине
Наркоконтролю мало позора в России?

21.01.2011 | Скандал
Одесский «немецкий» приют для животных закрыт: наркоз теперь считается наркотиком

Со вчерашнего дня закрыт Одесский «немецкий» приют (центр стерилизации) для животных, находящийся на 6-м километре Овидиопольской дороги. В учреждение нагрянули «борцы с наркотиками».

Об этом корреспонденту агентства «Вiкна-Одеса» сообщила сегодня директор учреждения Ирина Наумова. Она пояснила: 12 января вступило в силу Постановление Кабинета Министров о том, что вещество кетамин, используемое для анестезии в ветеринарии, добавлено в список наркотических препаратов.

Вчера в приют приехали сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и изъяли все медикаменты для наркоза. Без которого, естественно, невозможно никакое хирургическое вмешательство. Приют прекратил прием животных. Уже поступившие четвероногие пациенты ждут решения проблемы.

Как сказала И. Наумова, замены кетаминсодержащему медикаменту нет. Поэтому приюту, как и всем ветеринарным клиникам, придется оформлять лицензии на использование привычного лекарства. Однако это займет немало времени, в течение которого невозможно оперировать.

Специалист добавила, что для хранения препарата теперь необходимы особые условия, в частности – отдельное помещение. Все это было нереально организовать за пять рабочих дней, прошедших с момента принятия документа.

Директор подчеркнула, что все инстанции, в которые она обратилась, обещают помощь – даже УБНОН: сотрудники милиции готовы подсказать, как правильно оформить документы, и т. д. Вопрос об уголовном деле уже не поднимается, но врачам все же вменяют в вину проведение операций после 12 января. И. Наумова отметила, что дальнейшая судьба приюта пока не ясна.

Напомним, что крупнейший в Восточной Европе приют для бездомных кошек и собак открылся в Одессе в мае 2005 года – благодаря усилиям Немецкого союза защиты животных. Пациентами стали порядка 30 тыс. кошек и собак. Врачи возвращают на улицы здоровых, стерилизованных, привитых от бешенства и неагрессивных зверей. Часть из них пристраивается в семьи.

ТИА "Вiкна-Одеса"
http://www.viknaodessa.od.ua/news/?news=38137

Операции для животных - без боли и страданий! Поддержим ветеринарных врачей Украины!

Уважаемый господин Премьер-министр!


Просим Вашего немедленного вмешательства, необходимого для разрешения критической ситуации, которая сложилась как в украинской ветеринарии в целом, так и в сфере помощи бездомным животным в Одессе в частности.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 4 от 5 января 2011 года «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 6 травня 2000 р. N 770 і від 10 жовтня 2007 р. N 1203», к группе препаратов «Психотропных средств» отнесен кетамин, который входит в состав препаратов, используемых в ветеринарии для проведения общей анестезии животных и широко используется в ветеринарной практике.

В связи со вступлением в силу данного Постановления оказалась парализована деятельность благотворительного «Приюта для защиты и помощи бездомным животным» (известного как Немецкий приют), занимающегося стерилизацией бездомных животных в Одессе. Доводим до Вашего сведения, что это учреждение — крупнейший в Восточной Европе приют для бездомных кошек и собак, функционирующий с мая 2005 года благодаря усилиям Немецкого союза защиты животных (ФРГ). За время существования в приюте были стерилизованы порядка 30 тыс. бездомных животных, что существенно ограничило рост их популяции в городе. В настоящее время специалисты центра стерилизации лишены возможности выполнять свои функциональные обязанности.

Кроме того, обращаем Ваше внимание на тот факт, что парализованной оказалась деятельность ветеринарных клиник, которые в связи с отсутствием препарата для анестезии не могут проводить необходимые по медицинским показаниям оперативные вмешательства. Это влечет за собой как приостановление актуальной для Одессы городской программы по сокращению числа бездомных животных, так и невозможность оказания оперативной помощи раненому, больному животному и как следствие — его гибель.

Мы, представители зоозащитных организаций города Одессы, а также владельцы домашних животных, обращаемся к Вам с просьбой приостановить действие данного Постановления и отсрочить его вступление в силу.

Мы просим также:

1. Дать возможность «Приюту для защиты и помощи бездомным животным» (Немецкому приюту) города Одессы и ветеринарным лицензированным клиникам продолжить свою работу, разрешив применение препарата Калипсовет-плюс как единственного на данный момент способного обеспечить адекватное обезболивание — до получения ими необходимых разрешительных документов.

2. Обязать правоохранительные органы прекратить преследование докторов ветеринарной медицины за невыполнение требований указанного Постановления, а также закрыть все открытые в отношении ветеринарных врачей уголовные дела.

Мы призываем к здравому смыслу и, опираясь на опыт европейских стран, верим, что ветеринарная медицина в нашей стране, оказание помощи животным, попавшим в беду, не будут поставлены вне закона. Также оставляем за собой право обращаться в международные зоо- и правозащитные организации.
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=335
Полный текст
http://www.sborgolosov.ru/viewtext.php?voite=335

закрыт Одесский «немецкий» приют для животных
http://pif.dn.ua/forum/17-1766-1

Бесславный конец позорной кампании Наркоконтролля в России.
Наркоконтроль России навечно дискредитировал себя
http://www.vita.org.ru/ketamin.htm

Комплексная ответная атака на монстров. Садистов - к ответу.
Хронология российской кампании
http://www.vita.org.ru/ketamin.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 07:26 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Поддержите животных Украины!
Им нужен наркоз при операциях, а не ветеринарам. А наркоманам он вообще не нужен. И наркоманы не нужны. Нужен наркоз. Обезболивание. Экстренно. Никаких отстрочек! Кетамин должен быть в списке препаратов! Не надо устраивать пыточные из ветклиник.
______________________________________________

Вот ответ ветврачей Украины:
-------------------------------------------------------

Уважаемые коллеги!

В ответ на Ваше обращение, содержащее более 100 Ваших подписей у нас состоялась встреча с сотрудниками Государственного Комитета Украины по вопросам контроля за наркотиками. Как сообщили представители Держкомнаркоконтроля в течение 30 дней с момента выхода постановления Кабинета Министров Украины № 4 от 5 января 2011 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 № 770 и от 10 октября 2007 № 1203», любые виды взысканий в отношении граждан не применяются.

В ближайшую среду (02.02.2011) состоится заседание Кабинета Министров Украины, где будет приниматься решение об отсрочке действия упомянутого постановления.

Кроме того, Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины совместно с Государственной ветеринарной и фитосантитарной службой готовит обращение со списком предложений в Государственный Комитет Украины по вопросам контроля за наркотиками с целью инициировать упрощение процедуры получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и внести в изменения в постановление Кабинета Министров Украины № 4 от 5 января 2011 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 № 770 и от 10 октября 2007 № 1203» направлены на исключение препарата « Калипсовет плюс »из группы препаратов списке № 2 таблицы II -« психотропных веществ, оборот которых ограничен ».

Подробнее о результатах работы в данном направлении - смотрите на нашей веб-странице и страницах журнала «Ветеринарная практика».

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 10:48 

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:10
Сообщения: 19
* Калипсовет - это и есть кетамин

http://www.aldenvet.kiev.ua/articles/ve ... hp?kley=95
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0031/base/RK/000369.shtm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 12:34 

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:23
Сообщения: 2
Я: Веган
Скорость, с которой Украина перенимает у России самые идиотские начинания, не перестает меня поражать. А в плане прав животных у них будет еще хуже, судя по тому, что Янукович - большой любитель охоты.

Цитата:
В ближайшую среду (02.02.2011) состоится заседание Кабинета Министров Украины, где будет приниматься решение об отсрочке действия упомянутого постановления.


Ну что, что-нибудь уже известно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 22:52 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
форум уа_вет
http://forum.ua-vet.com/viewtopic.php?f=8&t=23106&p=346038#p346038

НО зачем ждать дежа-вю?
Комплексная ответная атака на монстров. Садистов - к ответу.

Хронология российской кампании
http://www.vita.org.ru/ketamin.htm

Некоторые видеосюжеты новостей о кампании
http://www.vita.org.ru/ketamin.htm#v

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 16:47 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Кабмин запретил единственный препарат для анестезии животных

Рубрика: Страна // 03 февраля '11 в 21:03

Суки – это не собаки. Это люди, не способные чувствовать чужую боль…

Живодерское постановление Кабмина, запретившее применять единственный (!) препарат для общей анестезии животных из арсенала ветеринаров, теперь обрекает на боль не кого-то, а ЛИЧНО ВАШИХ кошку, собаку, попугайчика, хомячка.
Изображение
То есть – любое животное, которому потребуется операция под общим наркозом: от банальной стерилизации до онкологии. Постановлением Кабмина №4 от 5 января 2011 года «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 6 травня 2000 р. №770 і від 10 жовтня 2007 р. №1203» кетамин (калипсовет), который входит в состав препаратов, используемых в ветеринарии для проведения общей анестезии животных, отнесен к психотропным веществам и запрещен к использованию. Но ничего другого-то нету! Ветеринар не имеет права взять и вколоть ту же «человеческую» анестезию: у врача есть список разрешенных к применению препаратов, где эта самая «человеческая» не значится. Использовать что-то не из этого списка – значит нарушать закон.

То, что в списке осталось – к примеру, такие препараты, как «Ромитар», «Ксила», «Бутомидор», – применяются для премедикации перед общей анестезией. В переводе с русского на понятный – лишь ПОМОГАЮТ обезболиванию, но НЕ обезболивают. По сути «Ромитар», «Ксила» и иже с ними обездвиживают животное: и ваш Тузик или Мурка лежат на операционном столе – не дергаются, послушные – и вроде как все хорошо. За исключением того, что им по-прежнему АДСКИ БОЛЬНО.

Ветеринары отзываются о постановлении двумя короткими фразами: «Мы в шоке» и «Это садизм». Операции остановлены. Но если с кастрацией можно повременить, то как быть при переломах, травмах, кесаревом сечении при родах, и прочих состояниях, требующих срочного оперативного вмешательства, не знает никто.

Киевским ветеринарам приходится откладывать операции. Издеваться над животными они не согласны

– Полостные операции мы сейчас не делаем, – говорит хирург-ветеринар Сергей Величко. – Работу остановили. Есть еще один препарат, который разрешен и который можно использовать, но он очень дорогой и имеет много противопоказаний. Мы не знаем, что делать дальше.

– К счастью, за последнюю неделю не было случаев, требующих операций с использованием кетамина, – сказали в ветклинике Анатолия Левицкого.

«Кетаминовые репрессии» в Украине – производное борьбы с распространением наркотиков. И – тот самый случай, когда с водой выплескивают ребенка. Говорят, свинья грязь везде найдет. Так же и наркоман всегда найдет, чем «уколоться и забыться». А теперь, получается, «наркоманить» придется даже самым законопослушным «язвенникам и трезвенникам»: человек, у которого болит душа за своего питомца, пойдет на все, чтобы тому не было больно. Если для проведения операции нужен наркотик – найдет, купит. А врач – не коновал, а настоящий доктор, тот, кто пошел в медицину, чтобы спасать жизни, – его вколет. И оба «наркобарона» пойдут по статье. Задумаешься над этим – и знаете, вот даже как-то хочется обездвижить тех, кто подписал этот постановление, и просто дать им прочувствовать то, на что они обрекают тех, кто не может себя защитить и у кого и так нет никаких прав.

Для того, чтобы кетамин разрешили использовать, нужно получить лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных веществ. Но сделать этого никто не успел. И не успеет в ближайшее время.

Открытым текстом

«Лицензию получить практически нереально»

Оксана Рудь, глава Ассоциации специалистов ветеринарной медицины:

– Мы подали письмо в Кабмин с просьбой отложить введение постановления на 90 дней, чтобы ветеринары могли использовать кетамин до получения необходимых разрешений без риска сесть в тюрьму на 6–8 лет. Этот вопрос должен был рассматриваться на заседании Кабмина 2 февраля, но пока не рассматривался. Неофициально нам говорят, что внести какие-то кардинальные изменения нельзя. Ситуация ужасная, и не все до конца понимают, что это значит. Если сейчас проводить операцию без кетамина, животное будет чувствовать боль. Ни один нормальный ветеринар и хозяин не согласится на такое. Это садизм. У меня пачка писем от ветеринарных ассоциаций Европы, у них в голове не укладывается, как можно было принять такое постановление. Дело даже не в том, что это выкачка денег еще на одну справку. Ее получить практически нереально. Надо пройти несколько экспертиз, но если психологическую – еще можно, то получить согласование от МВД смогут единицы. Там требуется отдельная комната, сейф, решетки на окнах не менее 16 мм. Переоборудование могут позволить себе только большие клиники. Но самое главное, что лицензия выдается юрлицам, а 90% ветеринаров работают как частные предприниматели.

«Департамент не против отсрочки, но контроль необходим»

Игорь Стасюк, замдиректора департамента Госкомнаркоконтроля:

– Решение об ограничении использования кетамина было принято после серьезного анализа злоупотреблений на черном рынке. Учитывая рекомендации Международного комитета по контролю над наркотиками, с нашей стороны были даны предложения Кабмину ограничить доступ к таким препаратам. В то же время мы понимаем все сложности, и со своей стороны будем поддерживать предложение ветеринарных врачей и производителей лекарственных препаратов по поводу отсрочки.

А как у них?

Российских животных спасали общественность и Бриджит Бардо

В России в 2003 году была сделана попытка запретить кетамин, которая привела к массовым акциям протеста. Катализатором послужило дело ветврача Александра Дуки (на фото). Он, после вступления в силу постановления, отправился по вызову к собаке. Вызов оказался подставным: когда врач набрал кетамин в шприц, ворвались сотрудники Госнаркоконтроля с видеокамерой и понятые. Несколько месяцев Дука провел в СИЗО, а в России в это время велась борьба и за него конкретно, и за отмену постановления. К Путину лично обращалась известная зоозащитница и актриса Бриджит Бардо.
Изображение
– Мы организовали массовые протесты, – рассказал «Газете...» Камиль Галимов, главврач московской клиники «Bon Pet», где работал Александр Дука. – Нас поддержало огромное количество и просто владельцев животных, и знаменитостей. Мы организовывали митинги под зданием суда, когда шли заседания, собирали журналистов. И это работало, что было видно по изменению отношения судей. Очень помогли Михаил Касьянов, который был премьер-министром, Валерия Новодворская, Леонид Ярмольник, Наталья Фатеева. Да проще назвать тех, кто не поддержал.

– Как эти 9 месяцев вы проводили операции?

– Скажу честно: у меня кетамин был. И его очень хотели у нас найти, но как-то интуитивно мы чувствовали подставу. Однажды принесли мышку в банке, явно подвальную, с опухолью. Говорят: «Делайте операцию». Я попросил достать. «Доставайте сами, вы ж ветеринар» - «Но вы же хозяева». После этого ушли. Не принимали и посетителей, которые являлись без животных. И все это время боролись. Закончилось все тем, что через 9 месяцев нам разрешили использовать препараты для наркоза, а с Александра сняли обвинения. Главное, чтобы был человек, группа, которая будет организовывать, а общество поддержит.

Автор: Марта БОРИСОВА, Елена МАКОВЕЦ. Фото Лады БОНДАРЕНКО и ИТАР-ТАСС

http://mycityua.com/articles/country/2011/02/03/210302.html

Дука в СИЗО не сидел, хотя ему грозило до 15.
Дука вызвали "лечить собаку" прямо в офис НАркоконтроля. Операция века. А в багажнике у него оказался запас - на 15 лет... срока))) .
Бардо поддержала нас сразу. Как всегда...
Первое дело - вет.Садоведов, а не Дука.
Касьянов даже не в курсах был)))

Правда о кампании 2003-2006 за возвращение обезболивания животным в России.
http://www.vita.org.ru/ketamin.htm
Некоторые видеосюжеты новостей о кампании
http://www.vita.org.ru/ketamin.htm#v

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 02:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
http://www.onlinepetition.ru/sign.php?pUrl=544413
Петиция

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB