Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 02:31 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Наркоконтроль России продолжает мучить животных
Есть предложение обязать всех сотрудников Наркоконтроля получать любую оперативную медицинскую помощь БЕЗ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ в течении всей жизни. Иначе садистов не заставить понять, что такое боль. Эффект будет моментальный.

30 января, 04:26
Kaliningradka.Ru / Город / Животному в нашем зоопарке срочно требуется помощь людей

Бегемот в Калининградском зоопарке полгода мучается из-за больного зуба. Люди помочь ему не могут – за необходимую для операции дозу лекарств в России могут посадить на 20 лет.

Зуб Глясика – единственного самца из трех калининградских гиппопотамов – растет не в ту сторону. Еще чуть-чуть, и он проткнет щеку животного. Зоолог Анастасия Червяковская рассказывает, что из-за этого уже воспаляются мягкие ткани щеки. «Глясик доверяет нам, дает касаться зуба, но теперь стал отдергивать голову. Значит, ему больно», - говорит она. В конце концов это может привести к заражению крови, но удалить или укоротить зуб можно только под наркозом – трехтонный бегемот способен движением головы сломать руку взрослому человеку.

«Чтобы обездвижить Глясика, нам нужно около полулитра наркотического вещества, - рассказывает заместитель директора зоопарка Борис Парамонов. – Оборот этих лекарств ограничен, некоторых просто нет в России. Поэтому мы уже полгода не можем найти законную возможность усыпить бегемота на время операции».

В первую очередь работники зоопарка обратились к коллегам из других российских городов, Чехии, Германии. Опыта таких манипуляций нет почти ни у кого. «Никто в России не обездвиживал бегемотов, - говорит Борис. – В Москве есть фирма, которая использует обездвиживание для взятия спермы у слонов. В крайнем случае нам придется обратиться к ним».

Неравнодушие к беде животного проявил берлинский доктор Михаэль Бер. Он согласился приехать в Россию и провести операцию даже без выплаты гонорара. Немец прислал список необходимых лекарств и материалов, а в Калининграде начали искать возможность их предоставить. Провезти содержащие наркотическое вещество препараты через границу доктор не может, за транспортировку нужного бегемоту объема без требуемых разрешений по российским законам можно сесть на срок до двадцати лет. Более того, он не вправе будет даже обезболить ими бегемота на территории России. «Если найдутся лекарства, мы под конвоем наркоконтроля доставим их на склад организации, которая имеет необходимую лицензию. Затем лицензированный специалист берет их и везет к нам. И не доктор Бер должен ввести их Глясику, а специалист с лицензией. Доктор же вынужден быть медсестрой или консультантом», - жалуется Парамонов.

Сотрудники калининградского наркоконтроля в неофициальной беседе отмечают, что объем запрашиваемого для анестезии гиппопотама наркотического вещества слишком велик, и не соглашаются с избыточностью требований. С точки зрения контролирующей организации нет реальных причин, которые мешают доставке лекарств для бегемота. Возможной причиной задержки операции в наркоконтроле называют то, что «кто-то в зоопарке поленился заниматься бумажной работой».

В качестве альтернативы в зоопарке рассматривали вариант вывоза Глясика для операции за пределы региона. Пока решили, что транспортировать взрослого бегемота слишком рискованно – он может травмироваться или нанести ущерб окружающим. Впрочем, после полугода борьбы с бюрократическими ограничениями перевозка трехтонного зверя перестает казаться непосильной задачей.
Публикация подготовлена
в рамках образовательного проекта журнала «Русский Репортёр» «Медиаполигон»,
не так давно прошедшего
в Калининградской области.
http://www.kaliningradka.ru/printnews.php?newsid=41222

Зубная боль
Вот уже полгода* в Калининградском зоопарке мучается бегемот Глясик: болит зуб. Но вылечить его невозможно: для того чтобы обездвижить животное, нужно пол-литра наркотического вещества, оборот которого в стране ограничен.
— Положение безвыходное, — разводит руками замдиректора зоопарка Борис ПАРАМОНОВ. — Законных способов решения этой проблемы нет. Мы консультировались с управлением госнаркоконтроля. Условия для получения лицензии на хранение нужного нам вещества просто невыполнимые: необходимо спецпомещение с охраной. Ни одна из местных ветклиник также этой лицензией не обладает. И в России нет специалистов по обездвиживанию бегемотов. И вообще, ещё никто в РФ этим не занимался. Уже и не знаем, кому писать? Президенту, Федеральному собранию? Только они смогут спасти Глясика, если перепишут законы.
http://kaliningrad.aif.ru/issues/715/1201

*Адская зубная боль у животного - отличительный признак любви специалистов зоопарков и ветврачей. Что с того, что полгода? - она ж чужая!

Зоопарк. Что это?
http://www.vita.org.ru/amusement/zoopark.htm
Нужны ли животным ветеринарные врачи?
http://www.vita.org.ru/exper/veterinary.htm

***
Бегемот в Калининградском зоопарке, у которого болит зуб
ВИДЕО
http://kp.ru/video/440186/

***
Александр Ярошук: "Мы поможем нашему бегемоту Глясику!"
28.01 16:15
Издание: Клопс.Ru | Автор: Александр Катеруша
Последнее слово за немецким профессором
Сегодня днем глава Калининграда Александр Ярошук навестил бегемота Глясика, у которого проблемы с зубом. Напомним, клык 20-летнего гиппопотама растет криво и врезается в десну, причиняя боль. Чтобы удалить или обрезать зуб, необходима большая доза наркотического вещества. В Германии нашелся специалист Михаэль Бер, который согласился приехать в Калининград и провести операцию. Но вот тут появилась еще одна проблема. В списке необходимых для лечения лекарств, который предоставил немецкий врач, есть препарат "Имубилон". Но вот препарат этот иностранный, является наркотическим средством и запрещен к обороту на территории России.
– Действительно возникли проблемы с тем препаратом, который у нас не разрешен. Сейчас уже найден аналог данного препарата. Он есть и находится он на территории России. Немецкий врач-ветеринар сейчас решает, сможет ли он провести операцию, используя наш препарат. Думаю, уже на следующей неделе, мы решим этот вопрос. Мы поможем нашему бегемоту! За него же все калининградцы переживают. Не оставим Глясика в беде, – сказал Ярошук.
Пока же Глясик продолжает страдать и ждать. Но вот, сколько ему придется ждать – не известно. Да и будет ли сделана эта операция?
– Отец Глясика с таким зубом прожил до 50 лет. Бегемоты вообще столько не живут, - говорят сотрудники зоопарка.
Мы все же надеемся, что Глясик встретит старость без зуба, который ему мешает. Тем более, что здоровьем гиппопотама заинтересовались на самом высоком уровне. Николай Цуканов в своем микроблоге в Интернете написал: "Бегемоту постараемся помочь!"
http://www.klops.ru/news/Obschestvo/36706/Aleksandr-Jaroshuk:-My-pomozhem-nashemu-begemotu-Gljasiku.html

Страдания калиниградцев затянулись... ПОмогите им пострадать. КАлиниград - очень сострадательный город. Как, впрочем, и вся Россия.
_________________________________________________

Да, кетамин МОЖНО использовать рос. ветврачам. Но здесь нужны ДРУГОЙ, более серьёзный наркоз, который применялся при операциях, проводимых западными специалистами в мос. зоопарке. При этом этот НАРКОЗ ВВОЗИЛСЯ из зарубежа.
http://www.vita.org.ru/ketamin.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 02:46 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
28.01.2011 19:57 А. Ярошук уверил: бегемота Глясика прооперируют уже на следующей неделе
Наталья Орехова, Максим Вернер

Александр Ярошук уверил, что бегемота Глясика прооперируют уже на следующей неделе.
Изображение
Фото Видео репортаж Видео
Александр Ярошук пообещал, что на следующей неделе бегемота Глясика прооперируют

Здоровье обитателя калининградского зоопарка - на контроле у первых лиц области.

Об этом стало известно во время посещения зоопарка главы Калининграда. Выездное совещание было посвящено ходу строительства обезьянника.

Новоселье животные справят в конце апреля.

Климат в новых вольерах уже вполне пригоден для тропических животных. Во всяком случае, людям в пальто и куртках здесь даже жарковато. Система отопления работает хорошо, – это первый вывод участников совещания. Сейчас внутри ведутся отделочные работы, строится акулятник и павильоны для игуан и курочек: соседи у обезьян будут самые разные.

Переезда с нетерпением ждут японские макаки и колобус. Но открытие новостройки задерживается, в общей сложности, на полгода. Сначала пришлось подгонять проект под свежепринятые санитарные и пожарные нормы, потом задержались деньги из федерального бюджета. Теперь, когда основные работы завершены, в клетки заходят дизайнеры – проводить экспертизу интерьера.

ЕЛЕНА БОДЯКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ: «Конечно, это больше сделано с эстетической точки зрения для того, чтобы посетители погружались в тот мир, в котором живут обезьяны».

Но и животным будет здесь комфортно, считают строители. А как же иначе: один квадратный метр стоит 200 тысяч рублей. Но это некорректные расчеты, говорят специалисты. Обезьянник имеет очень большую высоту и буквально напичкан различными коммуникациями.

АРТУР КРУПИН, ДИРЕКТОР МКП КАЛИНИНГРАДА «УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»: «Специальная система вентиляции. Увлажнение помещений, поскольку здесь будут тропические животные, тропические растения. Всё это, естественно, требует определенных денежных средств».

В зоопарке сейчас появился еще один объект пристального внимания – бегемот Глясик. Новость о том, что животному нужна помощь стоматолога, мгновенно распространилась по Интернету. Неправильно растущий зуб нужно удалить, но препарат для анестезии нельзя ввозить на территорию России.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА: «Хотел сказать большое спасибо и губернатору Н.Н. Цуканову, и представителям наркоконтроля. Мы нашли решение по тем препаратам, которые у нас нелицензированы. На следующей неделе, к концу недели мы эту операцию сделаем и поможем нашему любимчику».*

Альтернативное лекарство нашли, на днях в Калининград приедет врач из Германии, который согласился лечить бегемота. Так что сто пятнадцатый юбилей зоопарка Глясик возможно встретит абсолютно здоровым.
http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=68805&cid=

28.01.11 18:35
Бегемота Глясика прооперируют немецкие врачи
Фото: пресс-службы горадминистрации
Совместные действия правительства области и Госнаркоконтроля позволят провести операция мучающемуся животному.

Глава города Александр Ярошук вместе с врачом посетил также вольер, где живёт теперь известный всему Калининграду бегемот Глясик. Огромному животному необходима операция по поводу мучащего его клыка, провести которую может только врач из Германии. Основная проблема в том, что немецкий специалист использует лекарства, не сертифицированные в России. Александр Ярошук подчеркнул, что специалисты уже ведут подбор разрешённого обездвиживающего препарата, а немецкие ветеринары отрабатывают технологию будущей операции. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Ожидается, что в течение следующей недели подготовительный этап и консультации завершатся, и Глясика вернут к полноценной жизни.

http://kaliningrad.ru/news

*Если так = хорошо.
Но как быть со всеми бегемотами России? Вась-вась по каждому зубу? после полугодичной боли.
Всем стоматологам России и мира: железные наркополицейские России в наркозе не нуждаются - работайте без анестезии.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 02:53 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
А между делами. Между чужими больными зубами можно и зоопарк рекламировать.

В Калининграде бегемота Глясика скоро вернут к счастливой жизни

Янтарный Край - газета Online Калининград.

image В Калининград весной вернутся в свои обновленные вольеры временно размещенные в зоопарках России и Европы обезьяны, а бегемота Глясика скоро прооперируют.

Об этом в ходе выездного совещания в зоопарке Калининграда сообщил глава города Александр Ярошук.

Осматривая новый обезьянник, глава города уточнил, сколько времени нужно строителям для завершения реконструкции объекта «Зимний сад», который включает в себя вольеры для обезьян, аквариумы и помещения для экспонирования экзотических насекомых.

На задержки сроков выполнения повлияло позднее поступление федеральных средств. В результате поставщики оборудования, работающие по 100-процентной предоплате, заключили договоры только в третьем квартале прошлого года. Кроме того, пришлось корректировать рабочий проект в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Также дополнительные объёмы выполнялись при строительстве очистных сооружений сетей дождевой канализации. Сейчас проводится оформление водных комплексов «Африка» и «Амазонка», идет сборка аквариумов и инсектариумов.

«Несмотря на все сложности, в апреле, к 115-й годовщине нашего зоопарка, - подчеркнул Александр Ярошук, - новый объект будет сдан. Такого зимнего сада и места содержания редких видов животных нет больше в России, да и в Европе. Это – уникальный и долгожданный объект».

Как пояснила директор Калининградского зоопарка Людмила Анока, из Берлинского зоопарка домой уже вернулись японские макаки. Сейчас эти приматы, известные по документальным кадрам как «снежные обезьяны», охотно проводящие время на зимних склонах гор, дожидаются новоселья. Остальных обитателей ждет перелет из зоопарка Ростова. Приготовлены «апартаменты» и для вновь приобретенных экспонатов.

Глава города вместе с врачом посетил также вольер, где живет теперь известный всему Калининграду бегемот Глясик. Огромному животному необходима операция по поводу мучащего его клыка, провести которую может только врач из Германии. Основная проблема в том, что немецкий специалист использует лекарства, не сертифицированные в России. Александр Ярошук подчеркнул, что специалисты уже ведут подбор разрешенного обездвиживающего препарата, а немецкие ветеринары отрабатывают технологию будущей операции. Ожидается, что в течение будущей недели подготовительный этап и консультации завершатся, и Глясика вернут к полноценной жизни.

Глава города поблагодарил Губернатора Калининградской области Николая Цуканова и Госнаркоконтроль за активное содействие в решении этого вопроса.
http://kaliningrad.ru/news/item

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 17:12 

Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:21
Сообщения: 114
Столько информации,..мне интересно.... кто-нибудь скажет СПАСИБО, специалисту немцу, Михаэлю Беру. А лучше всего написать этому доброму человеку благодарное письмо от общественности, по крайней мере, это вежливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB