Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»
http://www.vita.org.ru/forum/

Этичная электроника
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=3965
Страница 1 из 1

Автор:  kumiho [ 04 мар 2011, 04:41 ]
Заголовок сообщения:  Этичная электроника

Как собрать компьютер, который был бы МАКСИМАЛЬНО экологичен?

Автор:  kumiho [ 04 мар 2011, 07:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютер для вегана.

Каким должен быть такой компьютер?
Я думаю, что таким.

1. Максимально сберегающим электроэнергию, экономный.
2. Он должен быть сделан с минимальным использование вредных для экологии материалов.

Автор:  Georgy [ 26 мар 2011, 20:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютер для вегана.

Любой ноутбук экологичнее, хотя бы потому что весит меньше раз в 5, чем системный блок, т.е. при производстве потребовалось меньше сырья;
+ чем меньше монитор, тем меньше расход энергии.

Автор:  Dum_spiro_spero [ 28 мар 2011, 07:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютер для вегана.

Georgy писал(а):
Любой ноутбук экологичнее, хотя бы потому что весит меньше раз в 5, чем системный блок, т.е. при производстве потребовалось меньше сырья;

Ошибаетесь, это было бы слишком просто. В ноутбуке применяются литиевые батареи, так вот чтобы получить 1 кг лития нужно переработать в сотни раз больше сырья, чем для получения 1 кг стали (основная масса корпуса системного блока). Получить 1 кг лития во много раз энергозатратнее, чем получить 1 кг стали (это уже не считая концентрирования сырья).
Так что например чугунная гиря в несколько раз экологичнее ноутбука, поскольку для неё нужем только чугун, а на него сырья много не требуется.

Автор:  Georgy [ 28 мар 2011, 18:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютер для вегана.

Dum_spiro_spero писал(а):
В ноутбуке применяются литиевые батареи

об этом я не подумал :sm97:

Автор:  khalim [ 03 апр 2011, 20:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютер для вегана

Думаю самые экологичные компьютеры это так называемые моноблоки и неттопы. Такие компьютеры типа iMac. Как раз используется мало материалов и нет никаких аккумуляторов.

Автор:  Xynic [ 11 ноя 2011, 07:55 ]
Заголовок сообщения:  Этичная электроника

Кто что знает об этичности различной электронной техники?
Я пока столкнулся с тем, что запросто можно купить в комплекте к электронной книге, видеокамере и т.п. кожаные чехлы, ремешки, футляры и прочее. :sm18:
А если заказываешь что-то в интернет магазине - то информации о том, из чего сделан аксессуар не найдешь...
Выбирал себе видеокамеру, задумался из чего сделан кистевой ремешок у неё - написал производителю... может кому пригодится инфа:

"Добрый день!
Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за обращение к нам и за интерес к продукции SONY.
В ответ на Ваш запрос сообщаем, что на данный момент все видеокамеры производства компании SONY комплектуются кистевым ремешком из синтетических материалов.

С уважением,
Абарышев Алексей,
Технический специалист Центра информации для клиентов SONY"

Автор:  Чертёнок [ 16 ноя 2011, 09:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Этичная электроника

лично меня от сони отвернуло,когда случайно наткнулась уже не помню где на инфу (с фото), что во время одной из презентаций очередной своей плэй стэйшн, они использовали мёртвых животных и сами были в меха одеты,как пещерные люди. Картинка там была отвратная.

Автор:  evgeniysol [ 17 ноя 2011, 22:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Этичная электроника

Чего-то может быть не понимаю...? :sm102: Эта ветка зачем и о чём? :sm63:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/