Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 06:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 05:55
Сообщения: 11
Откуда: север Карельского перешейка
Я: Веган
Здравствуйте! Мы с мужем много лет занимаемся лечением диких птиц. Дома у нас живут те, кому в природу вернуться уже невозможно. Живём мы уже несколько лет на севере Карельского перешейка, у нас дом с участком, уличные вольеры. Сейчас возникла необходимость получить юридический статус, т.е. официально называться, например, Центр помощи диким птицам "Corvus Corax". Нам это необходимо, поскольку мы начали бороться с беспределом, который творится вокруг, а именно - лес вырубается и распродаётся на участки. Мы воюем с захватчиками и работаем над тем, чтобы чиновники утвердили официальный статус ООПТ заказника, на территории которого мы живём (сейчас это проектируемый заказник). Так что официальный статус нам нужен, чтобы защитить себя и наших птиц от нехороших людей, которые уже пообещали нам мстить.
Подскажите пожалуйста, куда идти, к кому обращаться? Я у многих спрашивала, никто ничего сказать не может, потому что ничего подобного нигде нет. Статус приюта для собак и кошек получать не хочется, поскольку задёргают проверками СЭС и т.д., статус питомника нам тоже не подходит - мы никого не разводим и уж тем более не продаём. Птиц у нас не много, все они для нас члены нашей семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 16:13 
Может быть, попробовать получить статус общественной организации?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 16:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 05:55
Сообщения: 11
Откуда: север Карельского перешейка
Я: Веган
Bisey писал(а):
Может быть, попробовать получить статус общественной организации?

А как это делается и что это даст?
И что вообще значит "статус общественной организации"? Простите, я во всяких юридических вопросах очень тяжело ориентируюсь... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 19:35 
Corvus Corax писал(а):
Bisey писал(а):
Может быть, попробовать получить статус общественной организации?

А как это делается и что это даст?
И что вообще значит "статус общественной организации"? Простите, я во всяких юридических вопросах очень тяжело ориентируюсь... :(


Дело до завтра терпит? Я тогда прикину все варианты и опишу, что надо делать.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 01:46 

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:10
Сообщения: 75
Я: Веган-сыроед
Это называется регистрация Некоммерчесой организации (НКО) - гуглите.
По-моему, если хотите что-то делалать, то вовсе не обязательно регистрировать НКО, Достаточно сделать хороший сайт, рассказывающий о вашей деятельности и делать все самому. Чтобы получать пожертвования, достаточно открыть Яндекс-кошелек например. Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 04:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 05:55
Сообщения: 11
Откуда: север Карельского перешейка
Я: Веган
Спасибо! Нам не нужны пожертвования. Птиц я лечу всю жизнь и ни разу не взяла ни у кого "гонорар" за лечение. Многие пальцем у виска крутили, когда я отказывалась от денег. Те птицы, которые остаются жить у нас, это члены нашей семьи и собирать пожертвования просто неуместно. Если будет государственная поддержка для птичьих приютов и ветклиник для диких птиц, это другое дело.
Я почитала про НКО и не поняла, чем нам может помочь такая регистрация.
Вчера я звонила в СОПР и выяснила, что в России есть ещё несколько птичьих приютов и все они без какого-либо официального статуса. Общая проблема, которой сейчас СОПР занимается.
А я хотела бы понять вот что. Может ли помочь юридический статус (скажем, если мы будем просто приютом для животных) в судебном разбирательстве? В двух словах - вплотную к нашему дому какие-то люди внезапно начали вырубать деревья и строиться. Они заявили, что купили тут участок. Мы подали заявление в прокуратуру и в дальнейшем хотим предьявить свои права на этот клочок земли. Мы специально покупали дом на участке, граничащем с лесом, потому что нам необходим выход в лес из реабилитационных вольеров. А нас эти "внезапные соседи" от леса отрезали.
Может, на этом форуме есть юрист, который поможет советом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 05:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 05:55
Сообщения: 11
Откуда: север Карельского перешейка
Я: Веган
И ещё вопрос. Я очень боюсь, что в качестве мести мошенники начнут убивать птиц. Наших вряд ли, хотя такое теоретически тоже может быть - знаю случай, когда соседи застрелили говорящего ворона прямо в вольере. Но скорее будут стрелять по птицам, которые прилетают к нашим инвалидам. :( Как быть, если такое начнётся? Есть ли какие-то законы для подобных ситуаций?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 06:36 

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:10
Сообщения: 75
Я: Веган-сыроед
Цитата:
А я хотела бы понять вот что. Может ли помочь юридический статус (скажем, если мы будем просто приютом для животных) в судебном разбирательстве?

Знаю я один приют, который по юр. статусу вообще ООО, потому что работников по трудовой держит. В суде же никаких преимуществ у юр лица перед физ лицом по-моему нет, только больше ответственности. По поводу вырубки леса - Химкинский вариант - пример противодействия. В варианте лайт - это петиции и т.д. Все это может сделать один человек или несколько.
P.S. Спасибо вам, что вы лечите птиц, вы делаете важное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 17:23 
FunkeyOne писал(а):
Знаю я один приют, который по юр. статусу вообще ООО, потому что работников по трудовой держит. В суде же никаких преимуществ у юр лица перед физ лицом по-моему нет, только больше ответственности.


Ну, некоммерческое юридическое лицо тоже может держать работников на трудовом договоре (если же без договора - то это вообще получаются не работники, а добровольцы). Что же до пользы в суде - то чёрт его знает. С одной стороны, разницы может и не быть - но с другой, некоммерческие общества защиты прав потребителей действуют - и довольно эффективно (год назад сотрудничал с одной такой организацией - при мне они ни одного дела не проиграли).

Собственно, плюсы статуса как организации:
1) деятельность от её имени. Собственно, иск, поданный от имени Центра защиты того-то и сего-то выглядит серьёзнее, чем от имени конкретного Иванова Ивана Ивановича - которому, вдобавок, ещё придётся доказывать, что нарушены его права. Центру же, если в уставе прописана именно защита чего-либо, проще;
2) возможность принимать пожертвования, не имея геморроя с налоговой (точнее, геморрой будет, но другого рода - с отчётностью);
3) организация может существовать независимо от своих учредителей. Учредители тоже люди - они могут устать, махнуть на всё рукой. В этом случае они просто могут уступить место новым энтузиастам, не теряя набранного "морального капитала".
Минусы:
1) Головоломная процедура регистрации;
2) Морока с бухгалтерией и налоговой инспекцией;
3) Необходимость кучи бумаг - Устава, решений, протоколов... Это всё можно составить, но далеко не сразу. Из собственного опыта: обыкновенное своё ООО я регистрировал два месяца - исключительно потому, что из вредности не желал платить никаким прикормленным при налоговой фирмочкам, готовящим документы. А я ведь юрист с восьмилетним стажем работы - и не думаю, что обычный человек "с улицы" управится быстрее. Если же нанимать юриста - то ему придётся платить.
4) Морока с местом регистрации - потребуется снимать нежилое помещение под офис; по месту жительства учредителей больше не регистрируют.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 05:55
Сообщения: 11
Откуда: север Карельского перешейка
Я: Веган
Спасибо за ответы. Как-то всё не радостно выглядит. Нам по сути этот статус нужен только чтобы отстаивать наши интересы в суде. Надо понять, стОит ли вообще этим статусом заморачиваться, раз всё так сложно...

Скажите пожалуйста, а как тут отвечать на личные сообщения? Вероятно, стоит запрет для новых пользователей.
Уважаемый Физик! Поскольку в личке ответить не могу, давайте как-нибудь свяжемся иначе, например сообщите в личку свой мейл, чтобы я могла ответить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB