Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Переношу самые важные сообщения со старого форума

------------------------------
26.12.07
Мария

Церковь настаивает на преподавании в школах “Основ православной культуры”
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/12/26/society/331058/
Почему церковь не настаивает на уголовном наказании своих коллег из Троицко-Сергиевой Лавры, жестоко убивших котят. Или такое поведение - Основа православной культуры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
10.01.08
vag

как-то нашла статью на тему христианства и вегетарианства - автор Святитель Тихон,
Патриарх Московский и всея Руси http://www.ubrus.org


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 22:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
10.01.08
Рита и Ромик

Интересная статья! Во многом я с ней согласна. Хотя местами там слово вегетарианец следует заменить на веган. Насколько я понимаю, главные минус в веганстве с позиции святителя Тихона это то, что оно пытается обещать рай на земле при соблюдении определенных условий (не есть мяса, не носить меха и кожу и т.п.), а это естественно, противоречит основным догматам Православия. В остальном он даже одобряет многие идеи вегетарианцев!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 22:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
10.01.08
Ghost

Рита и Ромик
Надо же. Вся статья написана в высокомерно-поучительном тоне и пестрит пренебрежительными пассажами в адрес вегов и вегетарианства, а вы увидели там "он даже одобряет многие идеи вегетарианцев".

Да и чего другого можно было бы ожидать? Глава государственной церкви, насчитывающей более сотни миллионов прихожан, пишет статейку о кучке каких-то ненормальных. Примечателен уже сам факт того, что такая статья появилась на свет. Нутром чуяли дореволюционные попы правоту наших предшественников, вот и пришлось тяжелую артиллерию в ход пустить.

Отношение религии к вегетарианству влияет не на мое отношение к нему, а на мое отношение к этой религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
10.01.08
Мария

Рита и Ромик пишет:
Цитата:
в православии есть мясо не считается грехом

Вообще-то церковь и костры инквизиции благославляла, так что если слушать её советы, то можно было далеко пойти - на костер.
Толстой не был бы Толстым, если бы церковь не наложила бы на него епитимью. Да любой честный, гуманный человек, особенно в те времена, за честь бы почёл быть забаненным церковью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
22.01.08
Я, то есть Лесси

Вот еще про менталитет, характерный для верующих с запудренными мозгами. К зоозащите прямого отношения данные эпизоды не имеют, но некие истоки раскрывают.

Послезавтра успение Богородицы, - вещала игуменья, крестя нас по очереди и давая целовать икону. - Все будут причащаться?

- Я не буду, матушка, - послышался голосок тоненькой Лизоньки.

- Хорошо, - к моему удивлению, спокойно согласилась игуменья.

- А разве можно монахине вот так запросто отказываться от причастия? - увязалась я за ней.

- Так ведь месячные у нее, а в такое время женщине к иконам никак нельзя. Грязная она, - в свою очередь удивилась моему непониманию матушка Серафима.

- Почему грязная? - аж задохнулась я от обиды за женщин. - Ведь критические дни тоже Бог придумал. Дева Мария ведь обычной женщиной была. А мы ее Пречистой называем.

На какое-то мгновение я уловила на благонравном челе матушки тень замешательства: «И правда, почему так?» Но только на мгновение. В следующую секунду монашеское сознание укротило вызванную мною смуту:

- Потому что так сказано в Евангелии, - спокойно отрезала матушка.

В монастыре не принято думать. Быть умным в нашем понимании здесь грешно. Ведь ум в мирском значении слова - это способность человека сомневаться, анализировать, искать подтверждений. А для монахинь все, что сказано в святых книгах, - аксиома, не требующая доказательств. Любое сомнение здесь - грех. Только не надо думать, что все монахини глупые. Просто только со стопроцентной верой можно идти на затворничество.

И из того же цикла статей
http://www.kp.ru/daily/22664/21593/
Однажды в монастырь пришла паломница. Дело было в четверг, монахини собирались мыться и натопили баню. А надо сказать, что парная в монастыре - это не просто помывка, а очищение от налипшей «скверны» бесов. Считается, что вся дрянь стекает из тела с водой и остается на мокром полу. Поэтому посещение бани в монастыре строго регламентировано: сначала самые праведные - игуменья и старые монахини, потом молодые монахини и только потом всякие гости мирские, после которых баня кишмя кишит нечистью. Но в тот день случилось страшное: мирская женщина, не предупредив, отправилась мыться первой!

- Мало того, что она мирская, так еще и грязная была, с месячными! - трагическим шепотом вспоминает матушка Серафима. - Представляешь, какие полчища бесов после нее остались? Надо было тогда баню-то остудить да вымести, прежде чем самим мыться. Но мне, грешной, так не терпелось! И вот вошла я - без одежи, незащищенная, - а все эти бесы на меня разом кинулись, разум мой помутили. Я, сама не понимая, что делаю, зачерпнула ковшик чистого кипятка и себе на лицо вылила! Выскочила из бани голая, кожа на лице вареная, кисельная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
likki

28.01.08 21:01.

--------------------------------------------------------------------------------


Церковь – обыкновенный общественный, социальный и экономический институт. Если Бог и есть, то РПЦ к нему имеет лишь косвенное отношение. Почти все обряды и традиции РПЦ пришли из язычества. В принципе это мракобесие. Но в ней есть как плохие люди, так и хорошие. Как верующие, так и атеисты (карьеристы). Как алчные и злые, так и те, кто стремится к добру. В принцип наплевать на них. Любая партия или церковь стремится привлечь людей, и прежде всего молодёжь. Навряд ли у них что-то получится. Эпоха не та. А вот нам надо постараться заложить новые ценности.
А насчёт инквизиций и гонений. Да зверства были. Но спихивать всё на концессию не правильно. Нужно в корень смотреть. В ЧЕЛОВЕКА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 22:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Я

29.01.08 23:24.

--------------------------------------------------------------------------------


Мне кажется, что по-настоящему верующий (именно верующий, а не убеждающий себя, не твердящий себе:"Бог есть, Бог есть!", а последним, по моим наблюдением, занимается подавляющее большинство так называемых верующих) человек не станет с таким придыханием взирать на православие, трястись над соблюдением всех обрядов, ходить каждые выходные в храм и т. д. Потому что вера у него внутри, и он может направить свои чувство к Богу (или к высшему разуму) непосредственно. А зачем для этого нужен какой-то поп, непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 23:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Я
11.02.08 00:57.

Рита и Ромик пишет:
Цитата:
Преподавание основ православия никаким местом не мешает тебе пойти в любую другую церковь.


Ребенок будет иметь возможность выбора тогда, когда ему предоставят знания (именно беспристрастную фактическую инфу) обо всех основных религиях, а не когда поп производит мозговтирания, что правослание - это самая подходящая для святой Руси вера. Один из класса, может, и сообразит (если кого природа не лишила аналитических способностей), но большинство намотает на серое вещество то, что говорит батюшка. Когда дается инфа об одной религии, причем инфа явно передернутая, а все остальное (все прочие религии в данном случае) игнорятся, - это не что иное, как наглое навязывание своей позиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Рита и Ромик
11.02.08 02:51.

--------------------------------------------------------------------------------


Лесси
при воспитании каждый родитель тоже "нагло навязывает свою позицию", в т.ч. и те кто хотят обязателньо воспитать из детей веганов!!! даже если это правильная позиция, она ИХ, и они ее навязывают.
А вообще это очень трудная тема и на ней легко поругаться, потому что у каждого свое отношение и своя вера. Мне неприятно читать оскорбления христианства вообще и православия в частности,поэтому как ни пытаюсь не могу сдержаться и не комментировать, т.к. я сама православная. Хотя кому-то мои тезисы тоже неприятны... И каждый из нас считает свою точку зрения истинной. А выяснится все только после смерти ;-))

По теме форума хочу сказать: какая бы вера ни была, это не мешает любить животных и им помогать! Прийти к помощи животным можно и путем нелюбимого здесь православия, знаю многих таких людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Я

11.02.08 03:29.

--------------------------------------------------------------------------------


Воспитывать из детей веганов и навязывать им ту или иную религию - это качественно разные случаи. В первом случае речь идет о том, чтобы приучить ребенка НЕ УБИВАТЬ. Во втором - навязать определенную религию, потому что она традиционная для семьи (страны).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Ghost
11.02.08 14:32.

--------------------------------------------------------------------------------


В школах вообще не нужно преподавание религий. Ни в качестве ОПК, ни в качестве "курса истории религий" (последнее следует преподавать на соответствующих специальностях гуманитарных вузов). Место религии - в специально отведенных для нее местах, и то это - большое одолжение по отношению к церкви. Когда церковники имели власть, то гнобили любое свободомыслие даже в частной жизни, а не то что в общественной.
Вдалбливание религии несовершеннолетним можно уподобить приучению их к алкоголю, курению и наркотикам. И, разумеется, нельзя тащить в школы ислам - по сравнению с ним даже православное мракобесие выглядит прогрессивно.
Преподавать разные религии и предоставлять несмышленому индивидууму самому выбирать - как вы это себе представляете? Культура и цивилизация потому и существуют, что в социуме есть такое явление, как накопление и передача знаний и поведенческих норм от поколения к поколению. Если ребенку дать самому выбирать чем питаться, то он будет лопать конфеты и пирожные. Задача родителей и общества это как раз дать несовершеннолетнему адекватные знания и воспитание, а не подталкивать его к выбору между паранойей, шизофренией и маниакально-депрессивным психозом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 23:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Рита и Ромик
12.02.08 08:40.

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
цитата:
Воспитывать из детей веганов и навязывать им ту или иную религию - это качественно разные случаи. В первом случае речь идет о том, чтобы приучить ребенка НЕ УБИВАТЬ. Во втором - навязать определенную религию, потому что она традиционная для семьи (страны).


А в чем принципиальная разница?
Ну, крове Вашего отношения)))))
И в том, и в другом случае ребенку что-то навязывается. Веганство ли или православие, но навязывается!
Чем лучше навязывание веганства (ставшего традиционным и единственно нормальным для ВАС) чем навязывание того же православия (в той семье, где оно так же естественно как для Вас веганство)?
Принципиально - в чем - разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Я
12.02.08 15:04.
--------------------------------------------------------------------------------


Рита и Ромик пишет:

Цитата:
А в чем принципиальная разница?



Принципиальная разница в том, что другие религии не хуже православия. А убивать - это хуже, чем не убивать.
Вот в самом примитивном смысле, чтобы понятно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Рита и Ромик

12.02.08 15:18.

--------------------------------------------------------------------------------


Лесси,
на ВАШ взгляд убивать хуже чем не убивать)) Вот в чем фишка! а на взгляд охотника убивать животное - нормально.
Есть МНЕНИЕ что убивать - всегда лучше чем не убивать, а есть МНЕНИЕ что зверя и убивать можно, а есть МНЕНИЕ что зверя убивать - здорово, весело и интересно.
Так что получается все же то же самое навязывание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Я
12.02.08 20:55.


--------------------------------------------------------------------------------


Я даже не знаю, предыдущий пост -это серьезно или прикол. Блин, пойти замочить что ли кого-нибудь? У моей жертвы своя правда, у меня своя, и я не вижу оснований, почему мне надо отказываться от своего намерения. Это мой выбор - я жажду посмотреть на предсмертную агонию, на перекошенный от ужаса взгляд и т.д. Ну хоть моих соседей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 23:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Вег

13.02.08 02:16.

--------------------------------------------------------------------------------


Англия накрылась паранджой
[url]http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={578495DF-CE07-4B2B-ABF0-DA91E2469238}[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 23:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Ghost
13.02.08 14:20.

--------------------------------------------------------------------------------


Это не толерантность. И даже не "толерантность". Это профессиональная солидарность с более успешными коллегами. Европейцы-то своих клерикалов все-таки прижали. А вот муслы продолжают жить в реакционно-клерикальном обществе - и приезжая на Запад, привозят это общество с собой. Вот святой отец смотрит на все это и завидует, сравнивая себя с имамами; восхищается ими, небось. Хотел бы он так же, да кто же ему позволит?
Эти товарищи скорее отдадут свою страну муслам, чтобы получить свой кусочек пирога и окормлять автохтонов (которым будет милостиво позволено исповедовать христианство в Объединенных Британских Эмиратах), чем поддержат секулярное общество.
Часто можно услышать: "я атеист, но уважаю верующих", "я православный, но уважаю людей другой веры" и т.д. А вот никогда не встречалось "я верующий, но уважаю атеистов". Европейскому церковнику оказывается ближе муслимский имам (или даже простой набожный правоверный), чем европейский же атеист или агностик. Во время скандала с карикатурами европейские церкви поддержали муслов - недопустимо-де оскорблять религиозные чувства. Еще бы - авось и им чего перепадет от новой практики. У нас с РПЦ то же самое - они с удовольствием ручкаются с муслами, зато ненавидят тех своих соотечественников, кто отстаивает светскость общества. Мы интересуем их только как паства, которую можно окормлять и стричь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Перетаскиваю еще одну ветку со старого форума
Мое сообщение, 24.01.06 04:01
Я больше чем уверена, что лет через.... (это зависит от нашей активности, работоспособности и дальновидности) в учебниках по истории и философии появятся аналогичные (см. ниже) описания того, как православная церковь рубежа тысячелетий считала этическое вегетарианство сатанизмом!

В 16 веке Матвей Башкин, священник Артемий и холоп Феодосий Косой, опираясь на Евангелие, обличают социальное неравенство. Исходя из заповеди "возлюби ближнего», Башкин указывает на недопустимость владения людьми: сам он отпустил на волю своих холопов. В результате его обвинили в «развратном толковании Евангелия». Артемий нападал на церковное землевладение, культовую обрядность и распущенность духовенства. Феодосии Косой говорил, что пе-ред Богом все равны, не должно быть ни богатых, ни бедных, разного отношения к людям, относящимся к разным вероисповеданиям: «Все люди едино суть у Бога, татарови, и немци, и прочие языцы». Церковь, по его мнению, исказила божественную веру, которая была истинной в ранних христианских общинах.
В. В. Ильин. История философии. Издательство "Питер", С.-Пб., 2005, стр. 479

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Сообщения Ghostа

24.01.06 15:29.
Кстати, такого мнения придерживаются идиоты не только от православия, но и от других конфессий тоже. Я читал статью какого-то американского баптистского проповедника, где он писал, что веганы и animal rights activists - это слуги дьявола, посланные сатаной на Землю искушать человечество.

25.01.06 00:48. А вот интересно, есть ли организации или хотя бы сайты православных вегетарианцев? Организации вегов-католиков на западе есть - полным-полно. Есть организации вегов-протестантов и прочих лютеран. Есть также организации вегов-иудеев и даже общество вегов-мусульман.
А вот православные подкачали, по крайней мере в России. Может, в Греции есть (там, говорят, все есть...)?

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 12:07 

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 07:43
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
Я: Веган-сыроед
чем религия хуже атеизма и нигилизма?
свято место пусто не бывает.. так может быть пусть уж лучше будет заполнено религией, вместо демократии - позволяющей все, и ВСЕ- что уничтожает душу и тело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
В данном случае речь идет не о том, что религия сама по себе - это плохо, а о том, что навязывание какой-то одной позиции (причем небескорыстное, к тому же с нарушением законодательства) - это недопустимо.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Если не смешивать воедино православную церковь и христианскую веру как таковую, то ведь именно последняя дает нам самые что ни на есть прямые намеки на вегетарианский образ жизни. И этим не грех воспользоваться, товарищи, в различных дискуссиях, т.к. это очень весомый аргумент.
Рекомендую на этом же сайте статью для прочтения: А. Бронзов, "ВОПРОС О "БЕЗУБОЙНОМ ПИТАНИИ" ЧЕЛОВЕКА, решаемый с христианской точки зрения"
http://www.vita.org.ru/veg/veg-literatu ... ronzov.htm

Статья долгая и нелегкая, к тому же сначала идут библейские аргументы "за" потребление мяса, вы их возьмите к сведению, из них потом выплывают аргументы "против".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 10:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Этой теме на форуме посвящена не только одна статья, а целый раздел: вегетарианство и религии
http://www.vita.org.ru/veg/veg-religion.htm

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Эта забавная новость к правам животных отношения не имеет, но вот человеческое мракобесие (а мракобесие и жестокое отношение к животным идут бок о бок) очень даже показывает.

http://lenta.ru/news/2008/11/09/monks/
В Храме Гроба Господня подрались греки и армяне
В Храме Гроба Господня в Иерусалиме произошла драка между армянскими и греческими монахами, сообщает AP.

Разнимать враждебные стороны пришлось полиции. Она задержала по одному монаху с каждой стороны для проведения допросов.

Сообщается, что монахи начали драку из-за приготовлений к ежегодной церемонии, проводимой армянскими священнослужителями. Они отмечают произошедшее в IV веке обретение Животворящего Креста.

Считается, что Храм Гроба Господня стоит на месте, где Христос был распят и захоронен, а затем воскрес.

Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв. Священнослужители конфликтуют друг с другом, и порой дело доходит до драк, в которые приходится вмешиваться израильской полиции. Предыдущее столкновение между греческими и армянскими христианами в иерусалимском храме произошло в 2008 году на Вербное воскресенье.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB