Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 06:39 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Всё-таки коммунисты были полностью правы в том, что отделили церковь от государства. Большой зачет им за это.....Сейчас безобразие просто творится, нет слов. Попы совсем оборзели........ :sm26:
Maitry писал(а):
Ну, только всё хорошее, как и в святой инквизиции :sm26:

Вот-вот, они за Джордано Бруно вовеки веков не отмоются. Такое позорное пятно, а они еще смеют рот открывать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 07:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Законопроект сам по себе ересь, ересь применительно к государственным законам - у нас в стране свобода совести и свобода вероисповедания. Зато и без него у нас во имя религии нарушается уже Уголовный Кодекс (например, устраивается резня на Курбан-Байрам), Конституция - когда в обычную школу без согласия родителей приходит поп и начинает вещать, что без православия вы, детишки, никуда, разве что в ад. Если кому-то хочется - на это есть воскресная школа. Или когда в женской консультации поп начинает промывать мозги женщинам, желающим сделать аборт. Да, аборт - дело ужасное, особенно когда какая-то моделька не хочет фигуру портить, но неужели то же самое не может сказать врач, который в любом случае обязан предупредить женщину о возможной опасности этой операции?!
Не пора ли жестко сказать, что место религии - в храме, и храм тоже подчинен государственным законам? А то такими темпами у нас скоро будут оправдывать отрубание руки за кражу (нарушать священный закон шариата - это попрание прав мусульман!) А то несчастные зашоренные женщины из мусульманских республик уже боятся снять свой...э-э-э... головной убор, когда фотографируются на паспорт.

Цитата:
Всё-таки коммунисты были полностью правы в том, что отделили церковь от государства. Большой зачет им за это...

Тут вопрос сложный. Одна крайность породила другую. Коммунисты на словах провозгласили свободу вероисповедания, а на практике начали насаждать атеизм еще похуже, чем сейчас попы насаждают православие. Как было при совке: иные люди по традиции крестят ребенка, а потом трясутся - не выгонят ли их с работы за такое. Кстати, во всех книгах по древнерусскому искусству, выпущенных в советское время, говорится, что Октябрьская революция спасла произведения церковного искусства. Увы, это не так. Всякие там комиссии помощи голодающим расхищали их по-черному, а чтобы замести следы (если Министерство культуры таки вмешивалось) могли устроить пожар. Так было, например, в Соловецком монастыре - воровали-воровали, потом устроили поджог и сожгли, кроме прочего, уникальный иконостас и ценнейший архив, а музейным работникам приходилось буквально зубами вырывать предметы Соловецкой ризницы из пунктов приема металла. Но, повторю, такая ситуация в значительной мере связана с тем, что очень уж церковь много себе позволяла в течение многих веков. Как бы сейчас ситуация не пошла по спирали.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 10:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Сергей, ужас в том, что религия, которая построена на еретической лжи и сказках (непорочное зачатие, воскрешение всех верующих во плоти при втором приходе и пр. бред, не имеющий ничего общего с Учением Христа о любви) становится законодательным органом. Мы можем получить дьявольскую смесь ереси и закона наподобие средневековой инквизиции.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 10:46 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
а на практике начали насаждать атеизм еще похуже, чем сейчас попы насаждают православие

Да пусть себе насаждают православие, сколько хотят. Я немножко о другом. Церковь сращивается с государственными и криминальными структурами, вот что плохо. Посмотрите - ни одно мероприятие на более или менее "высоком" уровне не обходится без участия попа. Я о том, что нельзя их туда допускать.

П.С.: я лично никакого насаждения атеизма на себе не ощутила. Кто верил - тот ходил беспрепятственно в церковь, и крестились свободно. Но это - мой опыт. Наверное, у кого-то по-другому было, не знаю. Вообще, тут всё от семьи зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 12:04 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Церковь не должна иметь никакого отношения ни к государству, ни, тем более, к Уголовному кодексу. В Гос. Думе какие-то попы сидят. Какого лешего они там делают????????? :sm26: :sm26: :sm26: Перевертыши от власти шоу устраивают - крестятся стоят перед камерами, типа верующие...Смотреть на это тошно, если честно.... :sm26:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 16:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Georgy писал(а):
...ужас в том, что религия, которая построена на еретической лжи и сказках (непорочное зачатие, воскрешение всех верующих во плоти при втором приходе и пр. бред, не имеющий ничего общего с Учением Христа о любви)...

В принципе, любую религию можно обвинить в том что она построена на сказках. Какая религия не была искажена своими же священнослужителями? Если отрицать то, что говорится в Откровении Иоанна Богослова о воскрешении, то о каком тогда Учении Христа вообще можно говорить? Или выбирать из Нового Завета только то, что выгодно индивидуально каждому, в соответствии с его религиозными взглядами? Да, поповские высказывания о ереси - это мракобесие. И все эти обряды - это их выдумки. Но нельзя сталкивать разные религии на конфликт. Вся история человечества доказывает, что ни к чему хорошему это не приводит. Ни одной религии нельзя слепо верить - это неизбежно приведет к фанатизму. В таком случае, все начинают друг друга обвинять в ереси (хотя это тоже поповское слово). Лично я доверяю только своему чувству истины. На мой взгляд, воскрешение во плоти - единственная надежда на восстановление справедливости. И вопросы вроде "А куда же все поместятся?" не уместны, т.к. и вопрос "Как возникли пространство и время?" не имеет вразумительного ответа (бредовые теории вроде "Большого взрыва" в расчет не берем).
А попов, конечно, нельзя наделять такой властью. Человечество всегда стремилось к разделению церковной и светской власти. И это правильно.
Их несправедливость по отношению к животным, и не желание признать простую истину о том, что животные наделены бессмертной душой, и ни чем не отличаются от нас, не знает границ. Но этот грех на их совести.
Georgy, я прошу прощения, что подверг критике Ваши слова. Надеюсь, я соблюдаю все правила вежливой дискуссии, и не задел ни чьи религиозные чувства. Это только ИМХО. Ведь какая разница, кто во что верит? Лишь бы не убивали животных. Вот за это - нужно бороться против всех, кто не согласен (в том числе и против попов). Когда убийства животных (в любом виде) станут вне закона, тогда и попы с этим смирятся. А истину мы при жизни все равно не найдем... Она сама нас найдет, когда придет время...Semper Fi.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 16:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Аллюр писал(а):
Всё-таки коммунисты были полностью правы в том, что отделили церковь от государства. Большой зачет им за это...

Вот только и при царизме они особой власти не имели.Что они могли? От церкви отлучить? Велика беда! Толстой не сильно по этому поводу мучился. Да и Джордано Бруно сожгли то католики! Вот католики - это другое дело. Они много бед наделали. Глупо то, что они сжигая человека, считали, что при этом в огне погибнет и его душа - следовательно он не воскреснет. По этому католики не кремируют своих людей.
Аллюр писал(а):
П.С.: я лично никакого насаждения атеизма на себе не ощутила. Кто верил - тот ходил беспрепятственно в церковь, и крестились свободно. Но это - мой опыт. Наверное, у кого-то по-другому было, не знаю. Вообще, тут всё от семьи зависит.

Но ведь в ВУЗах преподавали материалистический атеизм!!! Кстати, и вегетарианство тоже не приветствовалось. С таких смеялись.
Аллюр писал(а):
Перевертыши от власти шоу устраивают - крестятся стоят перед камерами, типа верующие...Смотреть на это тошно, если честно....

Они попам взятки кидают, и те им грехи "отпускают". Думают, что за деньги можно в рай попасть. :sm114:

P.S. А вот то, что попы Николая II канонизировали - вот это верх лицемерия и продажности!

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 17:29 

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 01:18
Сообщения: 9
Я: Вегетарианец
Простите, Phoenix, я должен, в свою очередь, Вам возразить.

У вас в Запорожье немало католических церквей, Вы могли бы и уточнить. Не оправдывая тех ужасов, что творились в средние века, надо все-таки знать, что подобные казни - с точки зрения нынешних католиков, преступные ошибки - имели основанием именно спасение души, ради которой тело и обрекалось на казнь. Ясно, что менее ужасным история от этого вряд ли становится.

Ну, а кроме того, возможно, Вам будет это интересно, наименьшее сопротивление мысль о том, что жизнь животных может продолжаться и после их земного существования, что Господь примет где-то их души, нынче, хоть и не является официальным учением, но наименьшее сопротивление, пожалуй, находит именно в среде католиков.

С неподдельным уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 18:12 
Georgy писал(а):
Сергей, ужас в том, что религия, которая построена на еретической лжи и сказках [...]

Аллюр писал(а):
Всё-таки коммунисты были полностью правы в том, что отделили церковь от государства. Большой зачет им за это.....
...
Мммм.... :sm205: Чтож это все так на Православие взъелись????


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Ну например из-за сообщений одного участника этого форума, что только тот попадет в рай, кто крещен и ходит в церковь и т.д. Такое мы уже много раз слышали от попов и бабушек.
Только тему не продолжать, иначе кому-то грозит бан навека.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Райта писал(а):
Простите, Phoenix, я должен, в свою очередь, Вам возразить.

У вас в Запорожье немало католических церквей, Вы могли бы и уточнить. Не оправдывая тех ужасов, что творились в средние века, надо все-таки знать, что подобные казни - с точки зрения нынешних католиков, преступные ошибки - имели основанием именно спасение души, ради которой тело и обрекалось на казнь. Ясно, что менее ужасным история от этого вряд ли становится.

Райта, Вы я так понимаю католик? (А я крещен в православной церкви) Искренне прошу прощения если я обидел ваши религиозные чувства. Я прекрасно знаю, и не отрицаю что католическая церковь в наше время осуждает содеянное ею в былые времена
Райта писал(а):
Ну, а кроме того, возможно, Вам будет это интересно, наименьшее сопротивление мысль о том, что жизнь животных может продолжаться и после их земного существования, что Господь примет где-то их души, нынче, хоть и не является официальным учением, но наименьшее сопротивление, пожалуй, находит именно в среде католиков.

Возможно, Вы не правильно меня поняли. Я конечно же знаком с этим. И я всегда поражался тем, что некоторые католики более либеральны в этом вопросе, чем православные. А Святого Франциска Ассизского, я почитаю одним из величайших людей в истории человечества. Ведь именно он впервые, в истории христианства призвал людей к милосердию по отношению к животным. Кстати, я против вражды между католиками и православными. А Вы?
P.S. Я знаю только одну католическую церковь в Запорожье (возле 7-й гор.больницы)

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Цитата:
Ну, а кроме того, возможно, Вам будет это интересно, наименьшее сопротивление мысль о том, что жизнь животных может продолжаться и после их земного существования, что Господь примет где-то их души, нынче, хоть и не является официальным учением, но наименьшее сопротивление, пожалуй, находит именно в среде католиков.

То, что православные и другие христиане (а также исповедующие другие религии) не хотят слышать про душу животных, - это их проблема, а не проблема вегетарианцев. Ибо правда - на нашей стороне. Настоятельно рекомендую ознакомиться с литературой:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-religion.htm
Особенно с книгой Стивена Роузена "Вегетарианство в мировых религиях".
Чтобы прочитать их и осмыслить, требуется время - думаю, неделя, как минимум.

Цитата:
А вот то, что попы Николая II канонизировали - вот это верх лицемерия и продажности!

Тут дело не столько в лицемерии и продажности, сколько в одной из характерных особенностей российского менталитета, которая издавна мешает людям жить достойно. А именно, жалеть человека, когда ему плохо, и поливать его грязью, приписывать все возможные и невозможные грехи, когда жизнь у него налаживается. И происходит это, начиная с кухонного уровня (уж как помогали все соседке, пока она мучилась с мужем-алкоголиком, и что начали судачить о ней, когда она, наконец, развелась с благоверным и нашла себе более достойную партию), и кончая общегосударственным (канонизация царской семьи, а гораздо раньше - Бориса и Глеба). Здесь можно вспомнить еще и раскулачивание (ну и что, что крестьянам дали землю, как можно, что Иван Петрович выстроил себе хороший дом - пахал с утра до ночи, гад, да чтобы его!). Виноваты в таком мировоззрении, наверное, разные факторы, и православная философия в обывательском ее понимании играет не последнюю роль.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 22:11 

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 01:18
Сообщения: 9
Я: Вегетарианец
Да, Phoenix, я католик. Вы не то, чтобы обидели, ведь я понял, что это не из желания обидеть, а из-за недостатка информации. Я просто дополнил, вернее сказать, поправил:)

Очень рад, что Вы знаете святого Франциска, очень его люблю! Конечно же, я против вражды - во первых, потому, что против вражды вообще:) , ну, а во-вторых, потому что мы, католики и православные, если разобраться, просто права не имеем на другие отношения, кроме братских.

Всего Вам самого доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 22:15 

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 01:18
Сообщения: 9
Я: Вегетарианец
[/quote]
То, что православные и другие христиане (а также исповедующие другие религии) не хотят слышать про душу животных, - это их проблема, а не проблема вегетарианцев.

Да, знаете, и некоторые православные хотят.
Опираются, примеру, на такой авторитет, как Бердяев :sm193:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 06:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
А я уже какой раз сталкиваюсь с тем, что когда у людей отстаивающих свою страсть к поглощению убитых животных заканчиваются аргументы, они используют, как им кажется, самый непрошибаемый: "Ну Бог же создал всех животных для нас чтобы мы их ели.." :sm26: :sm26: :sm26: И мне почему-то очень хочется сказать, что как вы можете уповать на такого бога, который оправдывает насилие и помогает вам убивать... ?
А особенно они любят вкладывать эти слова в уста своих детей, для дальнейшего общения с ребёнком вегетарианцем, у которого логика и восприятие мира развито гораздо шире и который может просто и незатейливо ответить - "Значит это плохой Бог".
А ещё, кто вырастет из этих детей, так легко оправдывающих при помощи своих родителей жестокость и убийство и так цинично рассуждающих об этом???

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 09:09 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Райта писал(а):
Не оправдывая тех ужасов, что творились в средние века, надо все-таки знать, что подобные казни - с точки зрения нынешних католиков, преступные ошибки - имели основанием именно спасение души, ради которой тело и обрекалось на казнь.

Что хотите делайте, но я не верю в их раскаяние....Преступные ошибки.....Ну-ну.....Это они про преступные ошибки запели, потому что светское общество их осудило - они и притаились.....НЕ волнуйтесь, если ситуация мало-мальски изменилась бы, поверьте, инквизиция возродилась бы вновь с еще большим размахом. Об этом же свидельствует обсуждаемая здесь тема - о попытке провести закон о ереси - это и есть знак возрождения инквизиции (или как это в православии называется - охоты на ведьм). А ведь Бруно даже вовсе и не был ученым.....Сожгли-то ведь католического монаха за его учение (подтвердившееся впоследствии) о множественности миров!! И как же им не стыдно!!!! Католики должны были бы за это публично покаяться, посыпать голову пеплом и закрыть институт папства навсегда. Вместо этого папаши ихние - самые богатые люди на земле и первые после Бога по своим правам....Если не первее....
П.С: вообще также советую всем псевдоученым, рассуждающим здесь о невозможности чего-либо в этой жизни, вспомнить о Джордано Бруно, которого убили за предположение о невозможном, которое, как оказалось по прошествии веков - есть истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 09:18 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Всё, что каким-либо образом (прямо, косвенно ли, пусть даже и совсем намеком) грозит сытой, иждивенческой жизни попов, будет ими преследоваться и караться. Так было и будет всегда. Поэтому им воли давать никак нельзя.

Заслони крылом......))))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Аллюр писал(а):
П.С: вообще также советую всем псевдоученым, рассуждающим здесь о невозможности чего-либо в этой жизни, вспомнить о Джордано Бруно, которого убили за предположение о невозможном, которое, как оказалось по прошествии веков - есть истина

Я так понимаю, это камень в мою сторону. Но позвольте, я ведь Вас не оскорблял. На каком основании Вы себе это позволяете? Джордано Бруно - ваш кумир? Так я о нем ничего плохого и не писал. И никакой я не псевдоученый. А если Вы так верите в "мощь человеческого разума", и думаете что ученые могут познать истину о законах мироздания, то пожалуйста! Может быть Вы верите в теорию "Большого взрыва"? Это последнее до чего додумались наши ученые.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 19:10 

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 01:18
Сообщения: 9
Я: Вегетарианец
".Сожгли-то ведь католического монаха за его учение (подтвердившееся впоследствии) о множественности миров!!"

Крайне вежливо, хотел бы заметить, уважаемый Аллюр, что историю лучше бы изучать по иным источникам, нежели подсовываемые большевиками.

Дисскуссия о гипотезе множественности миров действительно шла (и до сих пор идет), и Бруно имел к ней отношение. Правда, она пока не подтвердилась (научно), ибо речь шла не о других мирах, а о других "человечествах", состоящих или нет из образов и подобий Господних и возможности их искупления. Таковых пока не нашли.

Но осужден-то он был, прости Господи, за совсем другое: занятия черной магией, весьма и весьма далекой от мировоззрения веганства, даже и нерелигиозного.

По поводу неверия в раскаяние, тут мне Вам не возразить, насильно поверить людям не заставишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 10:03 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Phoenix писал(а):
Я так понимаю, это камень в мою сторону. Но позвольте, я ведь Вас не оскорблял. На каком основании Вы себе это позволяете? Джордано Бруно - ваш кумир? Так я о нем ничего плохого и не писал. И никакой я не псевдоученый. А если Вы так верите в "мощь человеческого разума", и думаете что ученые могут познать истину о законах мироздания, то пожалуйста! Может быть Вы верите в теорию "Большого взрыва"? Это последнее до чего додумались наши ученые.

Нет, это был камень не в Вашу сторону. Вообще никак к Вам не относилось. :sm1:
Райта писал(а):
Крайне вежливо, хотел бы заметить, уважаемый Аллюр, что историю лучше бы изучать по иным источникам, нежели подсовываемые большевиками.

Да большевиками-то как раз ничего не подсовывалось на эту тему, увы. Как-то слабо освещалась тема. Да и фактов-то не было - католическая церковь долгое время скрывала не только подробности дела "Бруно", но и всеми силами пыталась вообще скрыть факт его сожжения: в своем репертуаре...поэтому я не верю в раскаяние и никогда не поверю. И имею на это право, как и вы - на свое.

"17 февраля 1600 г. в Риме был сожжен на костре великий итальянский философ-материалист Джордано Бруно.

Более двух с половиной столетий обстоятельства процесса и самой казни Бруно не были известны. Материалы архивов венецианской и римской инквизиции не были доступны для исследователей. Пользуясь этим, апологеты католической церкви пытались отрицать даже самый факт сожжения великого мыслителя".

Однако, несмотря на противодействие церковных властей, усилиями исследователей была постепенно восстановлена подлинная картина процесса Джордано Бруно. В период революции 1848—1849 гг. временно оказались доступными архивы инквизиции в Венеции и в Риме. В 1867—1889 гг. основные материалы были опубликованы. Так стали известны протоколы допросов Джордано Бруно в Венеции, материалы о выдаче Бруно в Рим и некоторые из постановлений римской инквизиции по делу Бруно. В 1925 г. было дополнительно опубликовано еще 26 декретов римской инквизиции.

Тем не менее известные до недавнего времени материалы не позволяли во всей полноте восстановить ход процесса Джордано Бруно. Сравнительно хорошо был известен венецианский процесс, от которого сохранились все основные документы. С необходимой полнотой были освещены в опубликованных ранее документах вопрос о передаче Бруно в распоряжение римской инквизиции, а также обстоятельства его казни".


А вы про черную магию....Да церковники что угодно объявят черной магией, знаем-с....О том и говорят - "охота на ведьм".
Почитайте лучше светскую версию на эту тему - не церковную. Она более объективная. Узнаете, за что его на самом деле казнили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 10:10 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Следствие велось несколько лет. Главное обвинение, конечно же, никакого отношения не имело к черной магии. "Богохульство", вольная трактовка псалмов, предположение о бесконечности пространства и т.д. и т.п. Но вы, я так полагаю, больше доверяете церковным версиям. Ваше право.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 10:48 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Туда же - про раскаяние:
В мае — июне 1886 г. один из хранителей Ватиканского архива Грегорио Пальмьери обнаружил рукопись, содержащую материалы процесса Джордано Бруно. Папа Лев XIII предписал хранить в строжайшей тайне даже самый факт ее открытия. Рукопись была передана в личное распоряжение папы, и никакие сведения о ней не просочились за стены папской канцелярии. Так ценнейшие архивные документы о великом итальянском философе были скрыты от науки.

Лишь в 1925 г. история этой находки стала известна ватиканскому архивариусу Анджело Меркати, который только в 1940 г. обнаружил ее в материалах личного архива папы Пия IX.

Рукопись представляла собой сборник материалов инквизиции. Среди разного рода записей, сведений о еретиках и еретических книгах, о процессах инквизиции особенный интерес представили 59 страниц (листы 202— 231), содержащие краткое изложение следственного дела Джордано Бруно.

Этот важнейший документ был опубликован Меркати в 1942 г. Необходимо отметить, что издание его имело цели, весьма далекие от стремления к установлению истины. Католические историки стремятся использовать эту публикацию для доказательства “законности” процесса, правомерности расправы над Джордано Бруно, для доказательства его “виновности”. Апологетов католической церкви привлекло во вновь обнаруженном документе обвинение Бруно в “отступничестве” от веры, в выступлениях против догматов религии и церковных обрядов.

Никогда они не раскаются и не собирались! Им пришлось сделать вид - только потому, что их на чистую воду вывели..... :sm26:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 10:59 
Извиняюсь, что здесь вообще пишу, но только маленькое замечание: католическая и Православная - это разные Церкви.
Православная Церковь за дела инквизиторов ответственности не несёт.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 12:24 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Sergei писал(а):
Православная Церковь за дела инквизиторов ответственности не несёт.

Само собой! У них - свои дела.
Просто тут немного тему инквизиции затронули....А меня всегда волновал вопрос: почему церковники такие жестокие (вроде, им не положено)? :sm26: И до какого предела они могут дойти в своем мракобесии? Джордано - очень яркий пример.....Погубили человека ни за что-ни про что. Из материалов дела:

1. Джованни Мочениго 1, доносчик, в Венеции: — Я несколько раз слышал от Джордано в моем доме, что ему не нравится никакая религия. Он высказывал намерение стать основателем новой секты под названием “Новая философия” 2. Говорил, что наша католическая вера преисполнена кощунствами против величия божия, что нужно прекратить диспуты и отнять доходы у монахов, ибо они оскверняют мир; что все они ослы, и что наши воззрения — учения ослов; что у нас нет доказательств, угодна ли наша вера богу; и что он удивляется, как бог выносит столь многочисленные ереси католиков. Это могут подтвердить святой службе книготорговцы Чотто и Джакомо Бертано 3; каковой Бертано беседовал со мной о нем и сказал, что он враг Христа и святой нашей веры и высказывал при нем великие ереси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Цитата:
католическая и Православная - это разные Церкви.
Православная Церковь за дела инквизиторов ответственности не несёт.

Одна церковь написана с маленькой буквы, а другая с большой.
А по закону у нас - равенство всех религий.
Написание слова с большой-маленькой буквы - первый признак уважения-неуважения к объекту/явлению. В нашем случае, уважения к одной ветви религии и неуважения к другой, иными словами, к людям, исповедующим религиозное направление. Довольно-таки серьезное нарушение. Мы не в средневековье живем, когда иноверцы назывались "погаными".

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB