Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 26 апр 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 12:36 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Ну, молятся. Это же не кошек режут, как сатанисты. Христиане вот тоже постятся, потом разговляются.
А давайте все в буддизм перейдем. Самая гуманная религия, кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 12:50 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
А существует ли такой звукоуменьшитель, который мог бы вырубить Арса навсегда, а? Готова пропеть хоть три песнопения, чтобы мне пультик от такого звукоуменьшителя выдали....... :sm26:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 12:57 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Аллюр, Вы что-то имеете против буддизма? Можно узнать, что именно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 12:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Не вижу разницы между кошкой и барашком. Барашки не безмозглые создания. Они очень нежные, к ногам прижимаются, ластятся даже. В чём отличие? Кошка нежная, барашек нежный, кошка привязывается к человеку, барашек привязывается. Кошка может быть или не быть членом семьи, барашек может быть или не быть членом семьи… Стереотипы однако…
И буддизм тут не причём, можно не верить в бога, но сострадать и уважать жизни других созданий. Хотя это бесполезно… это как китайцам доказывать, что собак и кошек нельзя есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 13:00 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Я против жертвоприношений животных. Но при чем тут молитвы - чьи бы то ни были. От них никто не умирал. А буддизм в самом деле самая гуманная религия из всех мне известных (хотя я неверующий - вроде бы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 13:15 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Арс писал(а):
Аллюр, Вы что-то имеете против буддизма? Можно узнать, что именно?

Я не против Буддизма, я против вас в принципе. Ну, это ладно. Я не понимаю, какое отношение имеют сатанисты с кошками и христиане с холодцами в теме про мусульманские молитвы. То, что сатанисты убивают кошек никак не оправдывает того, что мусульмане прилюдно режут баранов и верблюдов. Зачем вы их тут приплели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Если в мусульманской стране церковь в громкоговоритель будет вещать, там тоже будут возмущены люди, надо уважать традиции и культуру того народа, на территории которого находишься – это раз. Если на пасху выйдут христиане и начнут красочно отмечать или на масленицу жечь чучело и т.п. – так же люди будут возмущены. Я не против религий разных, но я против наглости и неуважения! Чтобы уважали гостей и были им рады – надо вести себя, как в гостях, а не дома. И разделывание барашков – это перебор явный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 13:36 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Цитата:
Если в мусульманской стране церковь в громкоговоритель будет вещать

В МУСУЛЬМАНСКОЙ - да. Но у нас светское государство, и все религии тут равны.
И я не понял, почему Аллюр обиделась за сатанистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Как интересно, тогда может пусть племена африканские к нам приезжают тоже – они замечательно готовят людей. Мы же светское государство, мы всё поймём. Мечеть на Хачатуряна находится прямо напротив сквера, где каждый день гуляют мамы с малышами, рядом стоит церковь, там же отремонтированное место для отдыха – река, лавочки и так далее. Вот не вписываются бойня в этот ландшафт. С другой стороны от мечети спортивный комплекс – туда ходят дети.
З.Ы. Аллюр не обижалась – Вы с самого начала недопоняли её =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 13:51 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Bart писал(а):
Как интересно, тогда может пусть племена африканские к нам приезжают тоже – они замечательно готовят людей. Мы же светское государство, мы всё поймём. Мечеть на Хачатуряна находится прямо напротив сквера, где каждый день гуляют мамы с малышами, рядом стоит церковь, там же отремонтированное место для отдыха – река, лавочки и так далее. Вот не вписываются бойня в этот ландшафт. С другой стороны от мечети спортивный комплекс – туда ходят дети.
З.Ы. Аллюр не обижалась – Вы с самого начала недопоняли её =)

Еще раз. Я против жертвоприношений, их следовало запретить. Но я за свободу вероисповеданий и свободу собраний. И ничего не имею против африканских проповедников, буде они появятся в России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
А как вы запретите жертвоприношение? Это часть религии. Всё взаимосвязано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 14:00 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Мне кажется, тут нет проблем. Насколько я понимаю, так же как христианин есть блины на масленицу не обязан, правоверный мусульманин не обязан резать барашков. Вот совершать намаз, молиться в определенное время обязан. Ну и пусть молится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 14:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Проблема как раз есть. И она не в молитвах, которые и до этого совершались и никто не жаловался, а в жертвоприношении. И мусульмане не понимают, почему москвичи в шоке, для них это норма. Для нас (даже для мясоедов) – это дико. Если бы эту черту не переступили – никто бы даже не вспомнил, праздник так праздник. Мне нравится, что нас много и все мы разные, я не против других наций, религий, культур – но надо быть в гостях гостем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 14:37 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Арс писал(а):
И я не понял, почему Аллюр обиделась за сатанистов.

Да это как раз не я за сатанистов обиделась. Это вы, Арс, всех возможных в этом мире ублюдков и убийц поминаете. На каждом углу - не в кассу и не в тему –оправдываете одних убийц киванием и оглядкой на других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 14:47 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Шутите? Никогда не оправдывал сатанистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:42 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Сенат Франции запретил ношение паранджи в общественных местах

Изображение

Во вторник верхняя палата французского парламента практически единогласно поддержала запрет на ношение паранджи в общественных местах.

Против законопроекта, получившего в июне одобрение нижней палаты, проголосовал только один сенатор.

Закон вступит в силу через шесть месяцев, если не будет оспорен конституционным судом Франции.

Для нарушительниц закона предусматривается штраф в размере 150 евро. При этом с них не будут снимать паранджу прямо на улице; вместо этого женщину отведут в участок для идентификации.

А наказание для мужчин, которые будут заставлять своих жен носить паранджу вне дома, предусматривает год тюремного заключения.

Французы - за

Законопроект вызвал бурю критики в адрес кабинета и лично президента страны Николя Саркози со стороны правозащитных организаций. Однако, как сообщают корреспонденты, предложение властей пользуется широкой поддержкой среди рядовых французов.

Сторонники законопроекта говорят, что запрет коснется лишь незначительного меньшинства мусульманских женщин, которые полностью закрывают лицо – менее 2000 человек. По их словам, этот законопроект куда более безобиден по сравнению с запретом на ношение хиджабов (платков, покрывающих волосы), введенным во Франции в 2004 году.

Никаб и паранджа многими воспринимаются во Франции как угроза правам женщин и светскому характеру государства.

В мае парламент принял резолюцию, в которой ношение паранджи называют "нападением на достоинство и равенство прав мужчины и женщины". В ней также говорится, что это "противоречит ценностям [Французской] Республики".

По мнению Н. Саркози , любая традиционная мусульманская одежда, полностью закрывающая лицо и тело, должна быть запрещена, поскольку она унижает женщин.

Никто не может носить в общественных местах одежду, которая призвана скрывать лицо.

Если муж или отец заставит одеть женщину запрещенную одежду, то ему придется раскошелиться на аж на 30 тысяч евро плюс еще отсидеть год в тюрьме.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/09/100914_france_veil_ban_vote.shtml
и
http://news.yandex.ru

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:58 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Bart писал(а):
Проблема как раз есть. И она не в молитвах, которые и до этого совершались и никто не жаловался, а в жертвоприношении. И мусульмане не понимают, почему москвичи в шоке, для них это норма. Для нас (даже для мясоедов) – это дико. Если бы эту черту не переступили – никто бы даже не вспомнил, праздник так праздник. Мне нравится, что нас много и все мы разные, я не против других наций, религий, культур – но надо быть в гостях гостем!

Фишка в том, что они не гости. Иначе надо признать, что мусульманские регионы - не часть России. Выскажу дикую мысль (с политической точки зрения): я бы провел всероссийский плебесцит и определил наконец статус этих регионов. А то мне кажется, мы разучимся логически мыслить, усваивая взаимоисключающие утверждения.

Veg писал(а):
Сенат Франции запретил ношение паранджи в общественных местах
http://news.yandex.ru

Повсюду запреты. С терроризмом борются :sm63: В общем, идея демократии в 21 веке блистательно провалилась :sm26:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 19:20 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Cогласно предписаниям ислама
Изображение
© REUTERS

16.09.2010, Чеченская республика | Патриотический клуб «Рамзан» совместно с Центром духовно-нравственного воспитания и развития Чечни провели в Грозном акцию «Красота чеченки», приуроченную ко Дню чеченской женщины.

В ходе акции по улицам столицы республики прошло шествие девушек-учащихся Российского исламского университета, одетых согласно предписаниям ислама. По словам организаторов девушки одетые в хиджаб (традиционная одежда мусульманки) должны показать, как должна одеваться женщина в Чечне.

Напомню, что в начале лета пресса писала о случаях в Грозном, когда девушек и женщин без платков неизвестные лица обстреливали на улицах из пейнтбольных ружей, снимая это на камеру мобильного телефона.
http://drugoi.livejournal.com/3363440.html

Люди в черном устроили охоту на женщин без платков в центре Грозного
Мемориал, Грозный, пейнтбольное оружие
Изображение
Источник: Фото (с) РИА-Новости

* 11.06.2010 в 15:55,
* обновлено 28.06.2010 в 13:47

Авторы: Михаил Смилян

Правозащитники утверждают, что в центре Грозного неизвестные обстреливают девушек без платков из пейнтбольных ружей, снимая происходящее на мобильник. Возможно, машины, на которых разъезжают эти «охотники», принадлежат чеченскому МВД. Власти Грозного, в свою очередь, уверяют, что ни о чем подобном не слышали.

В Грозном неизвестные люди в черной форме разъезжают на машинах с тонированными стеклами и стреляют из пейнтбольных ружей в девушек, вышедших на улицу с непокрытой головой, заявил GZT.RU сотрудник правозащитного общества «Мемориал» Александр Черкасов.

Чаще всего неизвестные используют черный ВАЗ-2112 «хэтчбек». Роли между нападающими четко распределены: один стреляет шариком с краской в девушку, второй снимает это на камеру мобильного телефона.

В большинстве случаев, утверждает правозащитник, нападения происходили в центре города: на улице Мира, проспекте Путина и улице Розы Люксембург.
Автомобиль принадлежит МВД

В «Мемориале» говорят, что, в частности, пятого июня неизвестные ездили на черной «Ладе-Приора» с регистрационным номером Т 431 АУ, 95-й регион.

«Пострадавшие по своим каналам выяснили, что машина принадлежит сотрудникам оперативно-розыскной части МВД Чеченской республики. В этот день в окрестностях „Дома моды“ краской обрызгали нескольких девушек. Целились в шею и лицо. Стреляли и в девушку, шедшую с молодым человеком в центре города. Он встал на защиту, завязалась драка, парень был сильно избит»,— рассказал Черкасов.

В парламент— в платке

Правозащитница Наталья Эстемирова в 2006 году рассказывала Deutsche Welle, в что в республике уже были подобные инициативы, например, не пускали в парламент без платка.

Изображение
Наталья Эстемирова

Источник: hro.org

«Когда мужики боятся взяться за какие-то серьезные дела, то они обязательно хватаются за женский платок,— говорит Эстемирова.— Это происходит с 1991 года... Трудно заставить силовика отпустить похищенного им человека, зато легко заставить подвластную тебе женщину надеть платок».

Нападения на девушек происходили и на следующий день. «Мемориал» приводит рассказ одной из свидетельниц: «6 июня мы с подругой шли по проспекту Путина. Сзади к нам подъехала черная автомашина, из которого выглядывали молодые люди в черной форме. Там был полный экипаж. Я давно ношу большой платок, но моя подруга была без платка. Они бросили в мою подругу какой-то шарик. Кричали: „Надень на себя платок“. Мне один из них крикнул: „А ты отойди и не водись с такими“».

По словам рассказчицы, девушки были в шоке. «Только после того как машина уехала, я заметила, что юбка моей подруги покрыта розовой краской»,— говорит она.

Правозащитники отмечают, что никто из пострадавших не хочет обращаться по этому поводу с заявлением в правоохранительные органы. Это можно понять, ведь пострадавшие считают причастными к нападениям самих сотрудников МВД.

Девушка потеряла глаз

Эта история попала на страницы иностранной прессы. Так, испанская El Pais пишет, что за последние десять дней подобным нападениям подверглись уже 17 женщин. Помимо морального унижения, девушкам такая охота приносит и физические травмы, отмечает газета: одна из девушек в результате выстрела шариком с краской потеряла глаз.

Источник издания уверяет, что чеченские власти запретили местным СМИ распространять информацию о подобных случаях.

Тем временем в мэрии Грозного удивились вопросу о том, происходили ли подобные инциденты в столице республики. «Впервые об этом слышу»,— лаконично ответил корреспонденту GZT.RU Ильяс Мациев, глава пресс-службы мэрии.
Запрет трехлетней давности

В 2007 году по указанию президента Чечни Рамзана Кадырова женщинам было предписано не появляться с непокрытой головой в учебных заведениях и административных зданиях.

Изображение
Платок - не самая радикальная одежда мусульманок: в восточном мире есть и более закрытая одежда

Тогда же в Чечне запретили свадебные платья европейского покроя. Кадыров даже заявил, что намерен пригласить в республику известных дизайнеров, чтобы они придумали «чеченскую моду», подходящую национальному менталитету.

Также чеченский лидер потребовал, чтобы все чиновницы на работе строго следили за своим внешним видом и соблюдали требования, предъявляемые в республике к форме одежды. При этом он призвал чеченцев соблюдать свои традиции и подчеркнул, что чеченские девушки всегда отличались сдержанностью во всем.

http://www.gzt.ru/topnews/society/-v-merii-groznogo-nikogda-ne-slyshali-o-/309985.html

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:25 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Недавняя скандальная история с неадекватным поведением отдельных мусульман в московском метро во время празднования Ураза-Байрама стала вдруг приобретать новые и весьма тревожные очертания.

«Нам не хватает молельных помещений, – заявил в интервью газете «Метро» имам-хатыб Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов. – Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось бы, чтобы люди прибегли к этой крайней мере».

Напомним, в начале недели на юго-востоке Москвы тысячи москвичей выступили против строительства новой мечети в районе Текстильщиков. Жители района обеспокоены тем, что мечеть затруднит парковку, а также предвидят негативное отношение будущих прихожан к собакам, которые считаются в исламе нечистыми животными, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Сначала известие о предполагаемом строительстве мусульманского храма тревоги среди жителей района не вызвало. Однако когда выяснилось, что мечеть площадью в 4000 кв. м с минаретом и медресе будут строить на единственном зеленом участке Волжского бульвара рядом с жилыми домами, отказались поверить. Несколько лет назад тут не разрешили построить церковь, объяснив отказ тем, что тут расположены коммуникации и бомбоубежище.

«Из нашего района не выехать! Пешком до Волгоградки – пять минут, а на машине – полчаса утром, а то и больше! В метро народу – масса, не войти в вагон в час пик. И в таком районе строить место для массового сбора людей! Это кто ж придумал?!» – возмущалась одна из участниц акции.

«Мы хотим, чтобы чиновники узнали и прислушались к мнению местных жителей, которые бы и приняли решение – быть мечети с медресе либо же благоустроенному парку для общего отдыха. До сего дня их мнение вовсе не учтено», – было сказано в заявлении организаторов мероприятия, текст которого приводит «Интерфакс-Религия».

Комментируя аргументы противников строительства мечети в Текстильщиках, утверждающих, что соседство с мусульманским храмом таит в себе угрозу для владельцев собак, имам-хатыб Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов заверил: «Жизни собак ничто не угрожает, это – нелепость». Он уточнил, что проблема может возникнуть лишь в том случае, если на одежду верующего мусульманина попала слюна собаки. В такой одежде ему молиться не следует, одежду надо будет отмыть.

«Важно другое: животным уделяется больше внимания, чем проблемам соседей. Мечети надо строить, иначе место духовного займет что-то плохое», – добавил Аляутдинов.

Вся эта история так и осталась бы страстями «районного масштаба», если бы имам-хатыб в своих рассуждениях о Москве и ее мусульманах не увлекся.

Повторим, в интервью «Метро» он не только посетовал, что «нам не хватает молельных помещений», но фактически пригрозил: «Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере».

«Так что если не дадите строить мечети, завтра эти 70 тысяч (те, кто в праздник Ураза-Байрам с шумом шел по московским улицам и метро. – Прим. КМ.RU) «прибегнут к крайней мере» и войдут для своих молитв в православные храмы. Думаете они будут церемониться?» – задает резонный вопрос «Русский обозреватель». И напоминает, как «в 2008 году глава Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России Фатых Гарифуллин обращался к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси с издевательской просьбой разрешить использовать православные храмы для пятничных мусульманских молитв».

Правда, один из комментаторов отмечает, что подобный опыт якобы уже есть в США, где евреи (за деньги, разумеется) предоставляют мусульманам синагоги для проведения молитв и религиозных праздников. Но мы, пожалуй, до такого «мультикультурализма» еще не доросли, и слава Богу.

Поэтому известный специалист по межконфессиональным отношениям Роман Силантьев заявил Интерфаксу, что слова главного имама московской Соборной мечети Ильдара Аляутдинова о возможности молитвы мусульман в православных храмах Москвы можно расценивать как «угрозу в адрес православного большинства и откровенный шантаж московских властей».

Со своей стороны, руководитель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов заявил КМ.RU, что подобными заявлениями должны были бы заняться правоохранительные органы:

— Налицо откровенный религиозный экстремизм, и очень тревожно, что его демонстрирует один из влиятельных членов Совета муфтиев России. Если раньше деятели «совета муфтиев» просто в разы раздували реальное число мусульман в Москве и в России в целом, то теперь он и его коллеги пытаются им шантажировать и власть, и общество. И то, что происходило на Ураза-байрам, тоже было элементом такого шантажа.

Да, в Москве много постоянно живущих мусульман, но это не они устроили эти метания с воплями по московскому метро. Это были явно приезжие люди, часто даже не понимающие русскую речь, не знающие город. А кто и для чего свез их в Москву? В том числе и для того, чтобы показать, как их много, что не хватает имеющихся мечетей.

Между прочим, в Москве все же большинство жителей православные. И именно православных храмов в городе не хватает. В первую очередь, в окраинных, так называемых «спальных» районах, где люди в основном и живут. А тут мало того что в Текстильщиках они требуют мечеть на три тысячи человек но «совет муфтиев» собирается еще и медресе открывать. Чтобы готовить там таких же «духовных наставников», как он сам, призывающих занимать православные храмы?

Источник http://teh-nomad.livejournal.com/599230.html#cutid1
http://news.km.ru/islamisty_uzhe_grozyat_zanyat_pr


15 сентября 2010 года, 11:23
В Соборной мечети Москвы напоминают, что мусульмане могут молиться в православных храмах
*** Известный имам озабочен тем, что собакам в столице уделяют больше внимания, чем мусульманам

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Нехватка мечетей в Москве может подтолкнуть мусульман к посещению православных храмов, опасается главный имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

"Москва - единственное место в мире, где на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети. Нам не хватает молельных помещений. Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере", - заявил он в интервью московскому выпуску газеты "Метро".

Комментируя опасения противников строительства мечети в Текстильщиках насчет того, что соседство с мусульманским храмом угрожает владельцам собак, имам заверил, что "жизни собак ничто не угрожает, это нелепость".

В то же время он отметил, что если на одежду верующего попала слюна собаки, то он не может в ней молиться, одежду следует отмыть.

"Важно другое: животным уделяется больше внимания, чем проблемам соседей. Мечети надо строить, иначе место духовного займет что-то плохое", - добавил И.Аляутдинов.
http://www.interfax-religion.ru/islam/?act=news&div=37366

15 сентября 2010 года, 15:57
Заявления имама московской мечети о возможной молитве мусульман в православных храмах похожи на угрозу - исламовед
Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Заявления главного имама московской Соборной мечети Ильдара Аляутдинова о возможности молитвы мусульман в православных храмах Москвы можно расценивать как "угрозу в адрес православного большинства и откровенный шантаж московских властей", считает известный исламовед Роман Силантьев.

"В первый раз идея молитвы мусульман в православных храмах была озвучена представителями Совета муфтиев России два года назад, и тогда она выглядела просто глупой шуткой. К сожалению, заявление имам-хатыба Ильдара Аляутдинова показало, что эта инициатива воспринимается всерьез отнюдь не единичными деятелями. При этом его выражение, что "мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере", выглядит откровенной угрозой православному большинству", - заявил Р.Силантьев в среду корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По его мнению, мусульмане "имеют право просить православных помочь им с местами для молитвы" - например, священники расположенного рядом с московской Соборной мечетью храма Святителя Филиппа выделяют место молящимся мусульманам в церковной ограде, но "попытки навязать им свое присутствие в храмах ничего, кроме межрелигиозного конфликта, вызвать не способны".

"Интересно, как бы отреагировали власти Саудовской Аравии на заявление местной христианской общины, насчитывающей свыше миллиона человек и не имеющей вообще ни одного храма, на предложение в качестве крайней меры совершить литургию в мечети в Мекке? Или, может быть, православным Татарстана, испытывающим серьезный недостаток в храмах, стоит предложить мусульманам использовать гораздо более многочисленные мечети по очереди?" - задал вопросы Р.Силантьев.

Исламовед считает, что И.Аляутдинов должен извиниться за свои высказывания перед православными христианами, "хотя урон, нанесенный им и без того хрупкому межрелигиозному миру в столице, уже необратим".
http://www.interfax-religion.ru/islam/?act=news&div=37382

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:54 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Обращение к губернатору Санкт-Петербурга по поводу мусульманских праздников

Уважаемая Валентина Ивановна!

К Вам обращаются обеспокоенные жители города Санкт-Петербурга.

В связи с последними событиями, связанными с мусульманскими праздниками, многие люди всерьёз взволнованы силой и размахом мероприятий, проводимых не только в специально отведённых для этого местах, а и в непосредственной близости от жилых домов – во дворах. Мирные жители оказались неожиданно заложниками ситуации, не имея возможности избежать косвенного участия в действии.

Так как количество собравшихся одномоментно людей превышало несколько тысяч человек, и крики с призывами к молитве, разносящиеся из динамиков громкоговорителей в течение 3-х с половиной часов, начиная с 6-ти утра, не оставляли никакой возможности отстраниться от происходящего.

Так например, 9 сентября во дворе у Сенного рынка молящиеся собрались в количестве более 3-х тысяч человек и терроризировали жителей прилегающих домов небывалой громкостью проповедей и песнопений, многократно усиленных радиотрансляцией.

Мы знаем, что в следующий раз опять предполагается ритуальное убийство животных и не хотим становиться невольными свидетелями этого зрелища.

Мы видим, что в интернет сети появились неоднократные высказывания о том, что с возросшей социальной напряжённостью по этим вопросам в широких слоях населения возникает реальная угроза различных провокаций и террористических актов со стороны радикально настроенных элементов в отношении собравшихся. В связи с чем мы напуганы вероятностью оказаться в эпицентре трагедии в своих домах.

Мы просим Администрацию города защитить нас и перенести мусульманские мероприятия такого масштаба в более подходящие для этого места подальше от нашего жилья.

Подписать можно тут:
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=137

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Арс писал(а):
Повсюду запреты. С терроризмом борются :sm63: В общем, идея демократии в 21 веке блистательно провалилась :sm26:

Любой нормальный человек понимает, что убивать другого человека не есть хорошо, но вряд ли согласится, чтобы из УК изъяли статью, запрещающую убивать и дающую срок за убийство.
Кроме того, иногда запреты нужны, чтобы сохранить демократические ценности, как, например, свободу, равенство и братство во Франции.
Сыны Востока, не очень привыкшие к принципу "свобода одного начинается там, где кончается свобода другого", готовы насаждать свои порядки не только в Эмиратах и Саудовской Аравии. И наиболее надежный способ избежать этого - поставить жесткое условие: либо в цивилизованной стране живешь по цивилизованным законам, либо езжай туда, где за прелюбодейство забивают камнями и так далее. Религия - это не повод нарушать Уголовный кодекс. А по поводу жесткости к ним - ситуация, когда люди, не дикари, вынудены созерцать публичный забой баранов, а женщины в иных районах своего города боятся пройти в юбке выше колена, есть куда большая дикость.
Горячим сынам Востока в свое время позволили чересчур многое. Например, в Советском Союзе в лучшие вузы для москвичей был очень высокий проходной балл, например, только одна "хор" и три "отл", а детям гор выделялась квота, им достаточно было сдать все без двоек и занять, таким образом, местечко куда более достойного человека, получившего две "хор" и две "отл", а потом тянуть группу назад.
Вот и приходится пожинать последствия путем запретов.
Это не расизм и дискриминация по национальному признаку, это требование равных возможностей, по способностям.
Интересное явление приходится наблюдать. Я полтора года назад была в Египте и там впервые видела женщин в мусульманском головном уборе (такой вариант мусульманское одежды, когда руки все же открыты). Это казалось такой же экзотикой, как и все остальное, например, 25 градусов выше нуля в январе. Теперь же я таких "красоток" вижу каждый день в Москве! В последнее время всякий раз, когда иду в "Мегу" или "Ашан", натыкаюсь на них по нескольку раз за одно посещение - там их почему-то тусуется больше всего.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 17:29 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Завоевание демократии - освобождение женщины, а не закрепощение её в футляр маскировочной одежды по предписанию неких попов (а вовсе не корана).
Единственное естественное оправдание подобных головных уборов (в т.ч. и мужских) - песчаная буря, но в Париже или Москве нет песчаных бурь.
Некоторые племена имеют важным атрибутом одеяния ожерелье из черепов своих врагов.
Советская власть освободила женщин Востока, или Абдулла воскресе? (см. "Белое солнце пустыни").

Завоевание демократии - прогрессивные тенденции, а не потакание варварским ритуалам дикарей - каннибализм, жертвоприношения и т.д.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Цитата:
В 2007 году по указанию президента Чечни Рамзана Кадырова женщинам было предписано не появляться с непокрытой головой в учебных заведениях и административных зданиях.

По этому поводу очень хорошо сказал ныне покойный адвокат Станислав Маркелов в передаче "5 вечеров", что инструкция ЖЭКа частенько становится важнее, чем федеральный закон. Конституция - это так, с боку припека, главное, мы хотим, а, значит, сделаем!

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 07:50 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Лесси писал(а):
Арс писал(а):
Повсюду запреты. С терроризмом борются :sm63: В общем, идея демократии в 21 веке блистательно провалилась :sm26:

. Например, в Советском Союзе в лучшие вузы для москвичей был очень высокий проходной балл, например, только одна "хор" и три "отл", а детям гор выделялась квота

И, что характерно, не было в столице РСФСР ни публичного забоя баранов, ни преследования женщин за "немусульманскую" одежду.
Я и говорю - политика нынешних властей на постсоветском пространстве (копирующих западные образцы) провалилась по всем параметрам от вопросов экономики до культурных. Что им остается, кроме как вводить новые и новые запреты - что у нас, то в Чечне и на западе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
В СССР религия была чуть ли не под запретом. Например, если в 60-е-70е годы человека, особенно из интеллигентской среды, запаливали в церкви, ему грозили серьезные неприятности, а при Сталине за это можно было угодить и на Колыму. Если бы не было гонения на религию (а по сути - подмены одной веры, христианской, на другую, в коммунизм) , то, быть может, такой религиозной распущенности, какую мы имеем сейчас, не было бы. Когда процесс развития страны идет путем эволюции, без потрясений и запретов, то обывателю становится проще усвоить важную мысль: религия - личное дело каждого человека, и важно, чтобы вера в Бога не ущемляла прав окружающих, то же касается и атеизма. А 70-летний запрет на религию и одновременно вековая потребность в ней ведет... к последующему возврату в Средневековье и религиозному мракобесию. Культура веры - она же вырабатывается постепенно. В России начала века демократия развивалась достаточно быстро, и данные для обуздания обязательности религии были. Увы, 1917 год все оборвал.
Кстати, недавно я читала в каком-то ЖЖ про Таджикистан брежневской эпохи (хозяин ЖЖ, кажется, вспоминал о своем путешествии туда). Так вот, даже вблизи Душанбе имело место немало случаев, когда девушку, еще даже не закончившую школу, насильно выдавали замуж, а она, следуя традиции (тьфу, насколько неуместное слово), совершала самосожжение (это такой таджикский обычай - если девушка не согласна с выбором ее отца, она имеет право на самосожжение). Один случай был вообще скандальный. Жила-была спортсменка-комсомолка, краса и гордость школы, председатель чего-то там в ВЛКСМ - про таких говорили, что вот, смотрите, Советская власть сбросила паранджу с женщины Востока. И выдают ее замуж. Она себя облила бензином и подожгла, через секунду бросилась в арык, но спасти ее уже не смогли. Разумеется, в газете "Правда" о таком не писали.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB