Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 09:10 

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 09:54
Сообщения: 324
Откуда: г. Хабаровск
Я: Веган
В прошлом театральном сезоне (по май этого года) мне посчасливилось побывать в Хабаровском краевом театре драмы и комедии на спектакле
Изображение

Равнодушных зрителей на этом спектакле не бывает, потому что эта очень простая история задевает за живое. Взаимоотношения молодой деревенской пары со своими родителями вместе со зрителями переживают совсем по-человечески…кто бы вы думали? Живущие в хлеву домашние животные: Корова, Петух, Лошадь, Свинья да хозяйский пес Крепыш. И люди, и животные веселятся, печалятся, любят, рожают, играют на гармошке, рассуждают о жизни, думают о смерти… И мир перестает делиться на свои и чужие беды, одиночество и непонимание, а обретает гармонию.

ГЕННИАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ !!!!! На мой взгляд он очень красноречиво показывает то, что насколько ИСКРЕННЕ, без всякого фальша, любят нас, людей, они - животные, а если быть точнее то т.н. с/х животные. Они ИСКРЕННЕ сопереживают нам когда у нас плохое настроение или когда у нас случилась какая-нибудь беда и радуются вместе с нами когда у нас хорошое настроение. Они даже собственной жизнью готовы пожертвовать ради нас. И при этом им абсолютно всёравно сколько у нас денег в кармане и есть ли они у нас вообще, им всёравно какую одежду мы носим (которой кстати вообще не существует в природе т.е. при+РОД+(е) ), есть ли у нас крутая машина и т.д. и т.п. Они любят нас людей просто так, бескорыстно, просто за то, что мы есть.

Не верите ??? Пообщайтесь невербальным способом с т.н.с/х животными и убедитесь в этом самостоятельно.

А мы, люди (подразумеваю в целом, а не кого-то конкретно), каким способом любим с/х животных ??? Мы их любим исключительно из своих эгоистических низменых целей - пока дают молоко (коровы, козы) и яйца (куры) - любим и ценим, как только перестали давать молоко и яйца - вы нам нахрен не нужны и вместо искренней благодарности - жестоко и насильственно отнимаем у них жизнь т.е. лишаем их возможности радоваться греющему их тело тёплому солнышку и обдувающему прохладному ветерку, рожать малышей и быть любящими мамами и папами и т.д. А свиней и гусей так вообще целенаправленно откармливаем для того, чтобы потом убить ради прихоти есть мясо. И при этом мы называем с/х животных скотиной (коров, коз в частности), да ещё и частенько употребляем "неблагодарная скотина". Да как у нас вообще язык поворачивается так говорить ??? Скорее это человек - самая настоящая неблагодарная скотина, а не корова. Скорее к человеку термин "скотина" больше всего подходит.

В общем, отличный спектакль с огромной глубинной филосовской мыслью. Есть над чем задуматься, есть что проанализировать, есть над чем поразмышлять. Думаю, что защитникам прав животных этот спектакль очень понравиться. Жаль только, что в этом сезоне (с октября нынешнего года) Хабаровский краевой театр драмы и комедии его не ставит (до февраля 2013 г. в репертуаре нету) :sm18: . Так бы с удовольствием сходил бы на него ещё раз и даже наверное не один.
Но зато хотя-бы в этом т. сезоне продолжается ставиться спектакль
Изображение

Никто и никогда не решался перенести эту высокую литературу на театральные подмостки. Впервые на театральной сцене герои романа Фазиля Искандера «Сандро из Чегема». Основой для спектакля «Широколобый» стала одноименная, одна из лучших глав романа знаменитого автора, которая повествует о жизни и судьбе, приключениях, битвах, любви, страстях и гибели одного героя – красивого, могучего и свободного буйвола. Автор сам признается, что не нашел подобной мощной и сильной личности среди людей.

О представителе почти исчезнувшего племени - о настоящем мужчине, герое необычайной силы, высокого понимания чести и достоинства, умном и преданном и при этом веселом и добром повествует наш спектакль.

В основе спектакля - одна из глав романа "Сандро из Чегема" Фазиля Искандера, впервые опубликованном в журнале «Новый мир» № 8-11 в 1973 году. Это цикл новелл о Сандро из горной кавказской деревни, образ которого близок персонажам абхазского фольклора, составляющих вместе нечто вроде современного плутовского романа, где в сатирическом ключе даются эпизоды из разных времён от предреволюционных до современных. В первых строках своего романа Фазиль Искандер пишет, обращаясь к будущим читателям: "Начинал я писать "Сандро из Чегема" как шуточную вещь, слегка пародирующую плутовской роман. Но постепенно замысел осложнялся, обрастал подробностями, из которых я пытался вырваться на просторы чистого юмора, но вырваться не удалось. Это лишний раз доказывает верность старой истины, что писатель только следует голосу, который диктует ему рукопись... История рода, история села Чегем, история Абхазии и весь остальной мир, как он видится с чегемских высот, - вот канва замысла..."

В спектакле "Широколобый" мы затронем лишь малую часть этой большой истории, расскажем о жизни и судьбе одного героя - красивого, мощного и свободного буйвола по кличке Широколобый. Зрители увидят мир его глазами, услышат его мысли: о Добре и Зле, о разных Людях и о грязных Свинях, о необыкновенной Первой Любви и о страшном месте, где Лошади плачут (т.е. бойне - от себя).

Режиссер-постановщик спектакля Владимир Оренов давно мечтал о создании сценической жизни удивительного персонажа, придуманного автором - номинантом Нобелевской премии, Лауреатом многочисленных государственных премий и наград, в том числе Пушкинской премии (1993), кавалером трех Орденов "За заслуги перед Отечеством II, III и IV степени", Ордена "Честь и слава" 1-й степени, Премии "Триумф", Государственной премии России. Мировая премьера спектакля состоялась 24 марта 2012 года.


Был в прошлом сезоне 2 раза на этом спектакле и в этом несколько раз обязательно схожу.

В общем для чего я создал эту тему ? Для того, чтобы если вдруг в вашем городе будут эти два спектакля, то всем, всем, всем защитникам прав животных и просто неравнодушным к страданиям наших братьев меньших людям - очень рекомендую их посетить.

Официальный сайт Хабаровского краевого театра драмы и комедии (если кому-нибудь может быть будет интересно) http://www.teatr-planet.ru

_________________
Мы ВСЕ земляне - Мы ВСЕ жители этой планеты (из к\ф "Земляне").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB