Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Не ссорьтесь. Одно дело делаем.
Я тоже придерживаюсь мнения Светланы. Сколько раз мне говорили, что я своего кролика много чем могу кормить, что их кролики едят и ничего. В итоге мой жив (тьфу-тьфу-тьфу), а других уже нет в живых. Лишняя осторожность нигде не помешает. Хлеб даже людям не полезен, что говорить о непривыкших организмах птиц.

evgeniysol, а кем Вы работаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 17:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Evgeniysol, чем посвящать столько времени разговорам о не понятно чьём самолюбии, приведите лучше ссылку на надёжный источник. :sm1:

Согласен. Ссылку пока привести не могу. Я просто высказал своё мнение. Не вижу ничего "криминального", именно в подкормке гусей хлебом, т.к. это это не является их основным источником их пищи, он в трудное для птиц время может быть жизненно важным. А, что хлеб является просто балластом, как написано в статье, не верю просто потому, что сказано это кем-то, абсолютно безапелляционно. Полная профанация! Кто и когда это проверял, тем более, у диких гусей. А злаковые - есть злаковые (источник энергии). Полагаю, что при длительных перелётах им будет не лишним наша забота и внимание.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Bart писал(а):
evgeniysol, а кем Вы работаете?

Врачом работаю.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Свтлана 10000, вот пока нашёл следующее:
1). Горный гусь - обитатель высокогорных районов Центральной Азии, Алтая и Тувы. Гнездятся небольшими колониями, большую часть времени проводят на земле, однако они свободно чувствуют себя и в воде. Отличительные признаки этой птицы - голова белая с двумя чёрными параллельными полосами на затылке и шее. Низ шеи и все туловище серое, хвост белый. Вес взрослых птиц достигает трёх килограмм двухсот грамм. Весной самки откладывают до 5 яиц, птенцы в сером пуху. Продолжительность жизни горных гусей - до 20 лет. В природе эти гуси зимуют в Индии, поэтому второе их название - индийские гуси. Они удобны в содержании, являются миролюбивыми, активными и не боящимися людей птицами. Кормят их, как и других гусей смесью пшенной и овсяной каш, отрубями, белой булкой, обязательно дают сочные корма: тёртую морковь, капусту, летом гуси хорошо поедают траву и листья с веток ивы, осины. Корма животного происхождения - мясной фарш, гамарус дают в период выращивания птенцов. Для содержания пары индийских гусей достаточно газона площадью 7 кв. метров и небольшого водоёма. http://www.vetpomosh.ru/article39.php
2). Многие птицы, например утки, при кормлении довольствуются зерном. Для каждодневного рациона могут быть рекомендованы семена диких растений, либо смесь из пшеницы, овса, проса с добавлением салата и хлеба. Постоянно необходима свежая вода для питья, которую желательно давать в большой, но неглубокой посуде. Пищу ставят рядом с водой: многие птицы, подобрав корм, окунают его в воду и съедают только после того, как он достаточно размок. Для лебедей зерно лучше заранее размочить в воде. http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom005-7.html
3). Кормление диких водоплавающих птиц практически не отли­чается от кормления домашних гусей и уток. Они хорошо поедают различные водные растения, траву, мелко нарезанную капусту, салат, овес, рожь, дробленую кукурузу, ячмень, просо, комбикорм, хлеб, пищевые отходы, беспозвоночных животных, мясокостную муку. Зерновые корма дают ежедневно из расчета не менее 30—40% дневного рациона. http://zoo.by/?p=2081
Из чего следует, что подкормка хлебом допустима :sm102: .

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 18:59 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Evgeniysol, спасибо! Да, сбалансированное питание лучше всего, но его невозможно обеспечить, не зная всего рациона птицы. Поэтому я думаю, что гусям и уткам, которых подкармливают мои дети в парке, всё-таки лучше не давать хлеб, т.к. там есть люди, которые о них заботятся и хлеб ни для кого не является естественной пищей. Кроме того всегда желающих подкормить мучными изделиями и без нас хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 12:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Evgeniysol, спасибо! Поэтому я думаю, что гусям и уткам, которых подкармливают мои дети в парке, всё-таки лучше не давать хлеб, т.к. там есть люди, которые о них заботятся и хлеб ни для кого не является естественной пищей. Кроме того всегда желающих подкормить мучными изделиями и без нас хватает.


Светлана 10000, не за что. Вы, конечно, поступайте как считаете нужным, но мне кажется, что ничего страшного в подкормке птиц нет, да и Вашим детям близкое общение с птицами пойдёт только на пользу :sm1:.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 12:50 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
А кто сказал, что мы их не будем подкармливать? Конечно будем! Просто не хлебом (и не мясным фаршем или беспозвоночными животными, как советуют в приведённых Вами источниках :sm3: ). Я не стану отнимать у детей такую радость)! :sm1:
Вот они - наши гуси!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 13:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Жили у бабуси два весёлых гуся, один белый, другой серый :sm193:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 13:50 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Ага)! :sm3:
Они у нас весь парк строят)! Периодически выбираются за пределы огороженной территории и осматривают владения. Важно прогуливаются и пошипывают на прохожих, которые уважительно отходят в сторону. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Ага)! :sm3:
Они у нас весь парк строят)! Периодически выбираются за пределы огороженной территории и осматривают владения. Важно прогуливаются и пошипывают на прохожих, которые уважительно отходят в сторону. :sm1:


А что, их только двое? Это парковые гуси или они перелётные птицы? А строят-то кого? Наверное, охранников парка и посетителей.
Прошедшей осенью я был свидетелем страшной трагедии. Прогуливаясь с супругой в парке, расположенном недалеко от нашего дома, пришлось наблюдать, как искалеченная уточка пыталась щипать траву. За ней неотступно следовал селезень, как бы оберегая её от проходящих мимо людей. У уточки была оторвана нижняя часть клюва. Она болталась на кожном лоскуте. Скорее всего уточка стала жертвой бомжей, которые ловят их на рыболовные крючки. К сожалению в данной ситуации помочь её не представлялось возможным, т.к. эти две молодые и красивые птицы держались на почтительном расстоянии и при возможном приближении к ним тут же отдалялись. Было очень больно смотреть и осознавать, что птица-то погибает. Долгое время эта трагическая картина стояла у меня перед глазами.
Страшнее другое, прогуливающиеся с маленькими детьми мамочки, с трудом объясняли детишкам, почему уточка не может поесть. Некоторые дети плакали. В тот день у меня развился жуткий приступ мизантропии.
Вышесказанное я написал к тому, что мы - люди порой оказываем природе "медвежью услугу" подкармливая птиц. Они привыкают к людям и постепенно инстинкт самосохранения у них притупляется.
Светлана 10000, а у Вас в городе всё благополучно в этом плане? Хотя не уверен, что так. В каждом городе есть люди, которые рассматривают животных и птиц, только с точки зрения пищевой пирамиды.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 16:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:31
Сообщения: 289
Откуда: Молдова
Я: Веган-сыроед
evgeniysol писал(а):
... К сожалению в данной ситуации помочь её не представлялось возможным, т.к. эти две молодые и красивые птицы держались на почтительном расстоянии и при возможном приближении к ним тут же отдалялись....

Не хочу никого обидеть, но при желании всегда есть возможность поймать дикое животное сетями, сочками, конечно же не стоит забывать про услуги ветеринаров по отлову диких животных снотворным и пр...

_________________
Для того чтобы совершать благородные поступки, необязательно царить над сушей и морями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 16:18 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Очень печальную историю Вы рассказали, Evgeniysol. :sm18:
evgeniysol писал(а):
А что, их только двое? Это парковые гуси или они перелётные птицы? А строят-то кого? Наверное, охранников парка и посетителей.

Нет, просто эти самые деловые), т.к. строят и тех и других. :sm1: Есть ещё гуси и утки.
evgeniysol писал(а):
Светлана 10000, а у Вас в городе всё благополучно в этом плане? Хотя не уверен, что так. В каждом городе есть люди, которые рассматривают животных и птиц, только с точки зрения пищевой пирамиды.

Да, такие люди, к сожалению, есть везде. Но у нас в городе (в Италии) я только однажды, приближаясь к бассейну, видела как двое подростков пытались было погонять эту парочку, но прохожие их тут же прогнали из парка. А так к ним все дружелюбно относятся, особенно дети, которые любят подолгу на них смотреть. Парк от коммуны, с наступлением темноты его закрывают, а за птицами следят, кормят и ухаживают специальные люди.
Я уже публиковала эту фотку в другой теме. Им тут меняют водичку: :sm1:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
оля-ля писал(а):
evgeniysol писал(а):
... К сожалению в данной ситуации помочь её не представлялось возможным, т.к. эти две молодые и красивые птицы держались на почтительном расстоянии и при возможном приближении к ним тут же отдалялись....

Не хочу никого обидеть, но при желании всегда есть возможность поймать дикое животное сетями, сочками, конечно же не стоит забывать про услуги ветеринаров по отлову диких животных снотворным и пр...


Если Вы на меня намекаете, то я никогда ни на кого не обижаюсь - это моё кредо. А вот поймать дикое животное или птицу можно далеко не всегда, особенно раненое, но сохранившее активную способность к передвижению. Это Вам скажет любой человек, профессионально связанный с животным миром.
В моём случае, именно так и было. Все попытки поймать уточку потерпели фиаско. Только не подумайте, ради бога, что я себя оправдываю :sm68:. А услуги ветеринара - ничто, это всего лишь деньги.
Этот трагический эпизод, в очередной раз, доказал удивительную преданность и любовь у животных и птиц, которые не свойственны некоторым Homo sapiens. Селезень, всё это непродолжительное время, не отходил от уточки ни на шаг.

Светлана 10000, я очень рад, что в Вашем городе всё благополучно. В Европе всё по-другому.
К сожалению, не могу похвастаться своим городом - Санкт-Петербургом. Финский залив превратили в болото, а побережье, где традиционно гнездились перелётные утки и гуси, застраивают элитным жильём. Экосистема залива нарушена дамбой. В общем полная :sm31:.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:31
Сообщения: 289
Откуда: Молдова
Я: Веган-сыроед
evgeniysol писал(а):
...А вот поймать дикое животное или птицу можно далеко не всегда, особенно раненое, но сохранившее активную способность к передвижению. Это Вам скажет любой человек, профессионально связанный с животным миром....

Я не просто пишу, самой приходилось не раз ловить диких птиц и зверей и именно опираясь на собственный опыт я, собственно, и отписываюсь. Трудно, не спорю (порой по несколько часов за одной зверюшкой носишься)), но реально и осуществимо :sm4:

_________________
Для того чтобы совершать благородные поступки, необязательно царить над сушей и морями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
оля-ля писал(а):
Я не просто пишу, самой приходилось не раз ловить диких птиц и зверей и именно опираясь на собственный опыт я, собственно, и отписываюсь. Трудно, не спорю (порой по несколько часов за одной зверюшкой носишься)), но реально и осуществимо :sm4:

Оля-ля, а утки-то взяли и улетели :sm211: Какой уж тут опыт :sm2:.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 17:23 
В мороз кормлю голубей горячей гречневой кашей (сваренной), кашу не солю. Насколько это подходящая для них еда? Прошу проконсультировать.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Sergei писал(а):
В мороз кормлю голубей горячей гречневой кашей (сваренной), кашу не солю. Насколько это подходящая для них еда? Прошу проконсультировать.

По-моему, роскошная еда для голубей :sm66:. Вот только почему горячей-то?

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:36 
Чтобы согревались зимой в мороз. :sm66: Она как остывает до оптимальной температуры, так они слетаются со всех сторон.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Sergei писал(а):
Чтобы согревались зимой в мороз. :sm66: Она как остывает до оптимальной температуры, так они слетаются со всех сторон.

Логично. Главное, что им нравится, а также сытно и полезно :sm1:.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:12
Сообщения: 211
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Ворон тоже кормить нужно! И вообще, они очень хорошие и умные. И не привередливые в еде.

_________________
Ложь - мать всех пороков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB