Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 10:53 

Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:17
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Королевское общество охраны птиц Великобритании рекомендовало не кормить диких птиц хлебом. По мнению организации, в хлебе нет веществ, полезных для пернатых, но они набивают им желудок, вместо того чтобы искать более здоровую пищу.

Британия известна своим трепетным отношением к дикой природе. В Королевском обществе охраны птиц состоит более миллиона людей в стране с населением в 60 млн., притом что членские взносы могут доходить до 34 фунтов стерлингов в год.

По данным общества, до половины взрослого населения Британии оставляет еду для птиц у себя в саду, а для многих прогулки в детстве неизменно включали в себя кормление уток в пруду в парке.

В том и другом случае птицам чаще всего достаются остатки хлеба - но в Королевском обществе охраны птиц рекомендуют подкармливать птиц чем-нибудь другим.

"Хлеб часто бросают птицам, но на самом деле он не содержит никаких жизненно важных ингредиентов, обеспечивающих птиц энергией, необходимой им, чтобы размножаться", - сказал в интервью агентству Рейтер представитель защитников птиц Вэл Осборн.

Хлеб дает только ложное ощущение сытости. "Хлеб даже может оказаться вредным, поскольку птицы наедаются им, а не более питательной пищей", - добавил он.

Это касается любых сортов хлеба, будь то стандартный английский хлеб (он обычно продается в нарезанных буханках), французский батон или итальянская чабатта (булка с хрустящей коркой, которая чаще всего используется для бутербродов).

Что можно есть

Из мучного птицам подойдут разве что крошки от печенья и сдобная выпечка.

У людей, желающих делиться с птицами своим обедом, есть немало других продуктов, которые пернатые съедят и с удовольствием, и с пользой для себя, говорят в Королевском обществе охраны птиц.

Это может быть тертый сыр, овсяная крупа, мягкие яблоки, бананы и клубника, остатки вареной картошки в мундире, отварной рис и хлопья для завтрака.

Вместе с тем, есть и другие продукты, которые птицам лучше не давать: молоко, арахис и продукты, содержащие ненасыщенные жиры.

В Королевском обществе говорят, что особенно весной, когда птицы выводят птенцов, для них очень важно полноценное питание, и поэтому подкармливать их полезно, но делать это нужно ответственно.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/new ... 401199.stm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 12:23 

Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:19
Сообщения: 78
Про хлеб они чего-то чудное написали...А вот интересно, желудок у голубей семечки переваривает? Как-то зимой при мне одна женщина покупала-голубей кормить...Может крупой всё же лучше? Зимой, когда сильные морозы, кормлю иногда воробьёв и голубей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:28
Сообщения: 53
"Британия известна своим трепетным отношением к дикой природе" особенно Британия извсетна жесточайшей охотой на лис и медведей. очень трепетное отношение! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 16:59 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 11:08
Сообщения: 59
Я: Веган
Кстати, о хлебе мне тоже кто-то говорил, что им птиц лучше не кормить. Из личного опыта: голубям больше нравятся крупа перловка и семечки, пшеницу едят хуже почему-то, воробьям очень нравится также пшено. Семечки по-моему, самая универсальная подкормка для птиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 19:33 

Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:19
Сообщения: 78
Но ведь у семечек кожура какая толстенная. Воробьи-то сами их чистят, а голуби целиком глотают. Переваривается ли она? А то ведь это может обманкой оказаться-живот набьёт, а потом с голоду ноги протянет...А перловку воробьи плохо клюют. Я пшено даю, его в снегу видно, и вороны не отнимают, им не охота возиться с такой мелочью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 19:38 

Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:19
Сообщения: 78
Gea писал(а):
"Британия известна своим трепетным отношением к дикой природе" особенно Британия извсетна жесточайшей охотой на лис и медведей. очень трепетное отношение! :evil:

Но там же ведь недавно чего-то решали по поводу охоты на лис...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 19:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Про то, что птиц нельзя кормить хлебом, нас учили в школе. Видимо, не во всех школах этому учат )
А кормить их можно любыми семенами, ягодами, фруктами. Если им не понравится, они просто есть не будут, но навредить вы им не навредите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 20:00 

Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:19
Сообщения: 78
Про хлеб я чего давно слышал, но забыл...А как-то писали, что они клевали по ошибке новую антигололёдную посыпку и больные потом были...А насчёт семечек-всё же семечки я сам съем, а птицам-крупу...Кожура-то там какая...Воробьи сами чистят, другие маленькие птицы-а голуби нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 20:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Антигололедной посыпки в моем списке (семена, ягоды, фрукты) не было :)
Если так боитесь, купите уже лущеные семечки.

А вообще, нет ничего страшного, если какие-то семена не переварятся. В конце концов, таким образом птицы разносят семена по разным весям, где они потом проростают )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 20:28 

Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:19
Сообщения: 78
Про посыпку-это я к тому, что птицы могут и ошибаться. Насчёт прорастания семян-это да-прорастают...Но сами-то птицы голодные останутся, питательные вещества через кожуру не пройдут. А я где-то читал, что голодная птица может насмерть замерзнуть. А с набитым семечками желудком-будет думать ,что сытая, другую еду не пойдёт искать, а потом ещё замёрзнет...А чищеные семечки у нас почему-то очень редко продают, а если и продают, то по цене бразильских орехов...Пшено буду покупать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 09:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
Семечки же курам дают, перевариваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
В Британии на самом деле чуть ли не каждый 3-й житель увлечен птицами. Поэтому там действительно заботятся о пернатых, не то что в нашей Раше. Вот сейчас, к примеру, 2-3 октября, проходят всемирные дни наблюдений за птицами - это когда страны соревнуются друг с другом, у кого больше участников и кто отметит больше всех птиц. Например, от всей Челябинской области (где я живу) ежегодно участвует 2-3 человека (один из них я). Это же позор. И такая ситуация не только в моём регионе, а в большинстве. Людям плевать на природу. Никому ничего не надо. Голубя от вороны отличают и хватит. Дикость.

И да, хлеб действительно плохая пища. Сколько уже птиц померло от того, что доброхоты, которые находили в лесу или на улице какого-нибудь птенца, тащили их в дом и не могли придумать ничего лучше как пичкать их "хлебушком". И от этого хлебушка птицы протягивали ноги через день-два.
Кормить лучше семечками. Кожура да, жесткая. Поэтому перед тем как их высыпать в кормушки лично я продавливаю их скалкой, чтоб кожура полопалась и тогда чистить их становится легко. Очищенные семечки в магазине лучше не покупать - у них жиры окисляются от долгого хранения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 18:10 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
(Перенесено из другой темы)
Подскажите, пожалуйста, а гусей, лебедей и уток можно мучными изделиями подкармливать? А то дети всё время в парке бегут их покормить, а я, честно говоря, как-то не задумывалась раньше :sm83: , что может не надо их хлебушком-то кормить (помню, что когда родители раньше гусей держали, они что только не ели...)??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Высушенный боярышник не навредит? Он дубовым становится. Птички не подавятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 16:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Я извиняюсь, что не совсем в тему, но всё же. Кто знает, а гусей, лебедей и уток можно мучными изделиями подкармливать? А то дети всё время в парке бегут их покормить, а я, честно говоря, как-то не задумывалась раньше :sm83: , что может не надо их хлебушком-то кормить (помню, что когда родители раньше гусей держали, они что только не ели...)?? Подскажите, пожалуйста!

Да можно, конечно. Мучные изделия - это же злаки. Птицы сами знают, что им можно, а что нет. Если едят с удовольствием, что они и делают, значит всё в порядке. :sm1:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 14:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Тут мнения разделаются. Кто-то говорит, что нельзя, особенно чёрный, кто-то говорит, что можно. Лучше узнать у орнитологов. Хлеб содержит не только злаковые, но и соль, сахар, дрожжи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Bart писал(а):
Тут мнения разделаются. Кто-то говорит, что нельзя, особенно чёрный, кто-то говорит, что можно. Лучше узнать у орнитологов. Хлеб содержит не только злаковые, но и соль, сахар, дрожжи.

Всё это нюансы. Не следует так зацикливаться :sm1:.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 14:56 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Bart писал(а):
Тут мнения разделаются. Кто-то говорит, что нельзя, особенно чёрный, кто-то говорит, что можно.

Вот нашла инфу:
Королевское общество охраны птиц Великобритании рекомендовало не кормить диких птиц хлебом. По мнению организации, в хлебе нет веществ, полезных для пернатых, но они набивают им желудок, вместо того чтобы искать более здоровую пищу.
...В Королевском обществе говорят, что особенно весной, когда птицы выводят птенцов, для них очень важно полноценное питание, и поэтому подкармливать их полезно, но делать это нужно ответственно.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/new ... 401199.stm

И тут ещё о племенных гусях:
Нельзя племенных гусей кормить хлебом. Содержание соли в хлебе ухудшает обменные процессы, и птица мерзнет. Кроме того, хлеб способствует отложению жира, что для племенных гусей на желательно.
http://delaem.com.ua/virachiv-gusey/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Вот я тоже читаю в разных источниках, спрашиваю – противоречиво. Скорее, чтобы не навредить, лучше не кормить хлебом. Тем более, если он не даёт тепла, а наполняет желудок.
Ещё было написано, что если начинаешь кормить, то надо постоянно это делать (это я про кормушки). Птички находят кормушку и потом долго к ней слетаются, даже если еды там нет, от этого они так же могут погибнуть. То есть, если не собирается человек постоянно кормить, пусть и не начинает. Просто подкинет птицам на землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Уважаемые Светлана 10000 и Bart, давайте определимся потому, что говорим о разных вещах. Подкармливать и кормить - не одно и то же. Подкармливать хлебом в трудное для птиц время, всё таки, наверное стоит, а вот кормить "на убой", как это делает большинство праздно прогуливающихся людей в парках, зоопарках и т.д., для своего удовольствия - нет :sm66: .

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 14:44 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Т.е. пустые калории хуже полезных, но лучше никаких). :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):

И тут ещё о племенных гусях:
Нельзя племенных гусей кормить хлебом. Содержание соли в хлебе ухудшает обменные процессы, и птица мерзнет. Кроме того, хлеб способствует отложению жира, что для племенных гусей на желательно.
http://delaem.com.ua/virachiv-gusey/

Светлана 10000, а вот скажите на милость: "Для чего разводят племенных гусей"? Ответ содержится в ссылке, которую Вы скинули.
Цитата:
Чтобы иметь птичье мясо в течение всего года, приобретать молодняк на выращивание лучше небольшими партиями через 60—90 дней. При этом надо помнить, что выращивать гусят на мясо желательно не более 70 дней. Позже уменьшается интенсивность роста птицы и снижается эффект выращивания.

Так, что настоятельно советую не прислушиваться к советам производителей мяса. Цель у них одна - побольше МЯСА!!! :sm199:
А за обмен веществ дикой птицы Вы не беспокойтесь. Его (обмен), отрегулирует сама природа.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:36 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Evgeniysol, странно, что Вы проигнорировали первую ссылку, в которой говорится как раз о диких птицах. Случается и такое, что информация от производителей бывает верной, потому я её и фильтрую, иначе не была бы веганом. Одно усвоила точно: халатность (в том числе по отношению к подкармливаемым птицам) - худший советчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Прошу прощения, если задел Ваше самолюбие :sm83:. Ничего я не проигнорировал. Моя профессия вообще не позволяет мне что-либо игнорировать, и даже незначительные мелочи имеют для меня значение. И уж тем более - халатность в чём-либо!
Вы не находите первую статью, за которую Вы меня распекаете в своём предыдущем посте - противоречивой. Да вообще источник информации весьма сомнителен. :sm102:

Цитата:
Из мучного птицам подойдут разве что крошки от печенья и сдобная выпечка.


Хлебом значит кормить нельзя, а крошками и сдобой можно :sm63:. Мдааа...??? :sm33: Вам не кажется, что присутствует маленькая такая неувязочка? А разве в печенье и сдобе отсутствует соль и сахар, которые так сильно нарушают какой-то там баланс.....(который никто никогда не "видел")? Домысливайте сами, Светлана 10000. :sm93:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 17:43 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Evgeniysol, чем посвящать столько времени разговорам о не понятно чьём самолюбии, приведите лучше ссылку на надёжный источник. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB