Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бойня глазами "Комсомолки"
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 09:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Цикл статей, "Как я была колхозницей" - супер, я, кстати, уже цитировала одну из них в ветке про молоко. Ну эта часть, посвященная бойне - вообще выше всяких похвал! Я уверена, что после выхода такой статьи в самой многотиражной российской газете единомышленников у нас значительно прибавится!

http://www.kp.ru/daily/24447.3/611363/

Ярослава Танькова: Как я была колхозницей. Часть 6

Бояться убийства в деревне глупо

- А нож ты с собой на работу носишь? - спросила как-то соседка Катя, раньше работавшая дояркой.

- Зачем?

- Коровы периодически падают, запутываются в цепи и, если вовремя не поднять, дохнут... У меня такое было. Если видишь, что телка упала и подняться не может, беги и зови мужиков - сама не поднимешь. А если видишь, что она уже удушилась насмерть, никого не жди, сразу полосуй по горлу, где сонная артерия, чтобы кровь вышла. Если ты с трупа вовремя кровь не выпустишь, мясо будет не годным на продажу, и с тебя потом сорок тысяч вычтут. Обязательно держи наготове нож!

Так вот зачем по правилам надо постоянно меж коровами ходить и расправлять перекрученные ошейники! С тех пор как я узнала причину, внимательность моя к буренкам повысилась. Я просто не представляла, как смогу перерезать горло корове. Тем более на глазах ее перепуганных товарок. Но работа на ферме учила более простому отношению к убийству...

ри первом удобном случае я бегала в «родилку» смотреть на новорожденных телят и кормить конфетами будущих мамочек. В одном из соседних с телятами вольеров лежала молоденькая коровка, которая давно переросла детский возраст, но в стадо ее не отправляли, так как она родилась с больными суставами и не умела стоять. Только лежала да печально облизывала свои опухшие коленки и протянутые к ней руки. Жестокая судьба зачем-то наградила именно эту безнадежно больную животинку очень ласковым и кротким нравом.

- А что с ней будет? - задала я как-то дояркам вопрос.

- Убьют, как только найдут заказчика на мясо. А пока откармливают. Чем больше вырастет, тем дороже продадут...

Я надеялась, что будет это не скоро, и сдуру решила дать ей имя - Дуняшка. Каждый вечер я таскала Дуняшке бутерброды с маслом. Она их обожала и встречала меня радостным мычанием. Однажды, придя на «свидание», я увидела Дуняшину сизую печень и перламутровые кишки, а рядом ее голову с помутневшими от боли глазами и вывалившимся языком. Тем самым шершавым и еще теплым языком, что каждый вечер облизывал мне руки.

Ничего особенного не случилось. Обычный рабочий момент. Но я очень долго плакала потом, убирая за своими подопечными. Даже не столько о Дуняшке, сколько от осознания жестокости системы животноводства вообще. Только подумать: вот они стоят, живые и теплые существа, которые никогда не знали мамы. Которых кормят лишь для того, чтобы в свое время отнять уже их детей на съедение, выдоить молоко и убить при первой возможности. С другой стороны, глупо оплакивать корову, которая выращена для того, чтобы стать бездушными килограммами мяса. И потом даже в Библии сказано, что животных Бог создал для еды!

- Жить в деревне и бояться убить скотину глупо! - поучал меня дядя Леша. - Вот взяла ты корову, первые семь лет она постоянно родит, потом еще года три доится, и все. А жизнь-то у нее впереди еще длинная (в среднем буренки могут прожить 25 - 30 лет. - Я. Т.) Никто ее не купит. И что, будешь кормить, поить ее за красивые глаза?

Ферма - коровий концлагерь

И все же деревенские жители сами режут только птицу. А для того чтобы зарезать корову, приглашают кого-то. Ведь, как ни крути, у нее есть имя. Теленком она с детьми играла и за печкой спала... Тот же дядя Леша, когда пришло время резать их с женой Зорьку, сказал другу: «Ты, Саня, как хочешь, а я пошел». Не мог ударить меж глаз, которые - он помнил - еще недавно понимающе и терпеливо смотрели на него, когда он промывал жгучим лекарством и перебинтовывал ей рану на ноге. Он говорил ей: «Стой!» - и она понимала, только вздыхала да мукала от боли. Но стояла, не шелохнувшись. Свои коровы - они все же любимые животные. А вот на ферме...

Ферма - это маленький коровий концлагерь. Колхозные коровы редко живут больше трех лет: переломы, маститы, неудачные роды... Лечат их редко, и только если лечение не предусматривает больших усилий. Больное вымя ихтиоловой мазью мажут. Помогло - хорошо, нет - под нож! Зажила быстро перевязанная с той же ихтиолкой нога - хорошо, нет - голову долой! И даже если удалось буренке ничем не заболеть, есть такая безжалостная операция, как контрольная дойка, когда каждую корову доят не в общую емкость, а отдельно и меряют, сколько дает. Если меньше положенного - тоже под нож.

Особенно часто убивают в «родилке». Ведь коровьи роды тяжелы. Теленок либо выживает, либо нет. А незадачливой рогатой маме в лучшем случае доярка скажет: «Ну прости, мать...» - и вместо врача пригласит «резаков». Как правило, это пастухи - спокойные, вовсе не злые, простые ребята. Они приходят с ножами и прямо здесь же, по соседству с другими будущими рогатыми мамами, совершается убийство. Я видела...

Ударив в лоб и обматерив за сопротивление, ослабевшую животину заваливают и вспарывают ей сонную артерию. Привычно, без эмоций, зевая. А вокруг, обреченно прижавшись к яслям, стоят товарки жертвы. В их глазах нет агрессии, нет протеста, только тоскливое, тягучее отчаяние. И здесь же другая телка в муках рожает очередное обреченное на смерть существо.

Умирая, корова не мычит, стонет, а из глаз ее льются капли, которые, увидев однажды, вы всю жизнь с надеждой будете называть «просто выделениями»: «Ведь животные не плачут? Так ученые говорят!»

Быки чувствуют запах смерти...

Убить быка гораздо сложнее. Возможно, как раз потому, что у них в отличие от дойных коров только одно предназначение. Как раз это самое - быть убитыми. Племенными становятся единицы, а остальных выращивают на мясо. И быки, кажется, чувствуют это. Их даже гулять не выводят, чтобы жир накапливали. Ну и чтобы не покалечили друг друга от «большой любви» - когда нет «женщин», быки пытаются «крыть» друг друга, ломая хребты и ноги.

В отличие от коров убить одного быка на глазах у другого - опаснейшая затея, потому что «мальчики» не переносят запаха крови. Даже если у вас порезан палец, они чувствуют это, начинают беспокоиться.

- А уж если у кого «красный день календаря» (так в деревне зовут менструацию. - Я. Т.), быки цепи рвать начинают! - рассказывают скотницы.

Впрочем, резать быков в коровнике нет смысла. Их закупают живьем, партиями, и везут на мясокомбинат, а там убивают током. Однако, говорят, быки чувствуют сам запах смерти. Очень часто они попросту отказываются идти в машину с мясокомбината, хотя в ней нет и следа крови. Каким-то шестым чувством животные знают, что машина «оттуда»... Ревут, упираются, ломятся назад, и их загоняют в кузов кнутами.

Был как-то в колхозе племенной бык Будулай. Здоровенный - 1300 килограммов. Шея необхватная - ошейник надевать вдвоем приходилось. Словом, бизон бизоном. И вот вышло его время. Надо на комбинат сдавать. Мой дядя Леша тогда скотником работал, он и вывел Будулая в последний путь. А тот спокойно вышел из бычатника, но как учуял грузовик, так развернулся и напрямую через огороженный загон обратно в стойло попер.

- Там ограда крепкая была, в четыре доски, как спички сломалась! - вспоминает дядя Леша. - Мне говорят: «Тащи назад!» А как его тащить, если он моих усилий даже не чувствует? Делать нечего - приговорили к расстрелу...

Но такой способ убийства в деревне не уважают. Говорят: «Скотина для ножа родится, а не для пули».

...и умеют мстить

Мне бычатник не нравился, хотя с эстетической точки зрения быки очень красивые - большие, с рогами более мощными, чем у коров. У нас был даже белый бык, которого все баловали и кормили конфетами... Но в отличие от коровника, где мирно пахло навозом и молоком, здесь всегда витал запах опасности. Скотники говорили, что у быков просто аммиак «крепче», но дело не в том. Коровы смотрели, а быки следили. Коровы жалобно мычали, а быки требовательно трубили. Даже лягаясь, корова защищалась, а бык нападал.

Раньше, например, оказывается, пастухи ездили на лошадях не потому, что выпас далеко, а потому, что единственный способ остаться целым, если бык разозлится, - сидеть в это время на лошади. Почему, никто не знает. Видимо, «своих не бьют».

О мстительности быков в колхозе ходят легенды. Говорят, если быку что плохое сделать, он обязательно тебя запомнит по голосу, по запаху, улучит момент и «закатает». Закатает - это страшнее, чем забодает. Прежде чем поднять на рога, бык долго катает жертву по земле, ударяя головой, копытами, и рогами и превращая внутренности в кашу.

- А как Леху-то бык закатал? - вспоминают мои соседи. - Ох и ужас был! Леха его дразнил. Тот и запомнил. Сорвался как-то, повалил Леху и катал его минут пять, пока колхозный «уазик» не подъехал. Мужики-то все остальные на крышу с перепугу позапрыгивали. Только автомобилем быка от Лехи и оттеснили. Но он в больнице все равно умер. А другого такого же архаровца только колдобина какая-то и спасла. Бык его в эту колдобину случайно закатил, а выковырять не мог. Мужик, пока лежал, со страху разум потерял, но жив остался...

Впрочем, мужики в долгу у быков тоже не остаются. То смеха ради водки им в поилку нальют, чтобы вместе похмельем веселее было мучиться, то к сигаретам приучат. «По пачке «Примы» в день сжирают, а потом еще и дым нюхают, балдеют», - смеются скотники. Одно слово, мужики. Что коровьи, что человеческие.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 12:26 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
"Умирая, корова не мычит, стонет, а из глаз ее льются капли, которые, увидев однажды, вы всю жизнь с надеждой будете называть «просто выделениями»: «Ведь животные не плачут? Так ученые говорят!». Так говорят неучи и подонки, оправдывая своё незнание, трусость и подлость.
Интересно, сама автор стала вегетарианкой после смерти Дуняши и всего этого дерьма? Судя по общему тону статьи, финалу и месту публикации (в КП) - сильно сомневаюсь, но надеюсь, если не на сострадание, то на здравый смысл.
Вегетарианство http://www.vita.org.ru/veg.htm

Читайте:
"Первая ступень" http://www.vita.org.ru/veg/veg-literature/williams-ethics.htm#01
"Безмолвный ковчег". Джульет Геллатли http://www.vita.org.ru/veg/veg-literature/gellatli-bezmolvni.htm
а также другие книги, статьи, интервью по правам животных, веганству и вегетарианству:
Библиотека http://www.vita.org.ru/library.htm

Смотрите фильмы:
"Гамбургер без прикрас" http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/gamburger.htm
"Слезы, спрятанные за железной стеной. "Я ем мясо! - Я должен это видеть!" http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/hidden-tears.htm
"Земляне"/ "Earthlings" http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/earthlings.htm
и другие фильмы и клипы http://www.vita.org.ru/video/veg.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вегетарианство в СМИ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 15:36 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Вегетарианство
Все знают, что существует вегетарианство, но не все знают, что это на самом деле.
http://www.vita.org.ru/veg.htm
Здесь будут публиковаться ссылки на статьи в СМИ.
Для "чистоты эксперимента":) в соседней ветке - только о Веганах и Веганстве в СМИ viewtopic.php?f=6&t=2473

Растительная жизнь

Самыми тяжелыми были первые два-три дня. К концу недели постоянное желание поесть мяса притупилось
На планете Земля живут миллионы вегетарианцев. Я никогда не собиралась причислять себя к этому множеству. Но однажды стало интересно, каково это - жить без мяса, и есть ли у такого образа жизни преимущества?
Сэкономить не выйдет

Всю свою жизнь я не представляла себе более вкусной еды, чем сочный бифштекс, а пикник считала неудавшимся, если на нем не было шашлыка. Поэтому неделя без пищи животного происхождения показалась мне вечностью. Я успокаивала себя лишь тем, что, возможно, благодаря вегетарианству скину парочку лишних килограммов. Эта причина заставляет отказаться от мяса многих худеющих мужчин и женщин, опасающихся животных жиров и холестерина. Больше никаких поводов к переходу в стан травоядных я для себя не видела. К религии и христианским ценностям отношусь нейтрально, к защитникам экологии и борцам за права животных тоже себя не причисляю. Даже мысли о несчастных коровах на скотобойне не будоражили мое воображение, а сознание того, что мы едим чьи-то трупы, казалось мне естественным порядком жизни, заведенным еще в пещерные времена.

Как бы то ни было, съев перед началом эксперимента бутерброд с колбасой, я отказалась на неделю от пищи животного происхождения.

Рацион вегетарианца традиционно состоит из злаков, овощей, фруктов, хлеба, бобов. Получается, что переходить на растительную пищу лучше в летнее время года, когда можно побаловать себя разнообразной едой. Иначе придется питаться кашами.

Одним из плюсов вегетарианства специалисты называют экономичность такого образа жизни. Существует даже история о том, как Бенджамин Франклин отказался от мяса, чтобы потратить сэкономленные деньги на книги. Однако Франклин все-таки жил не в Сибири, где приобретение свежих овощей и фруктов в зимнее время года сродни покупке говяжьей вырезки.
На диету - всю семью

Самыми тяжелыми выдались первые два-три дня вегетарианства. В то время как в холодильнике стояла сковорода с жареной курицей, я ела картофельное пюре и гречку, для разнообразия добавляя к ним консервированные овощи. Выяснилось, что я уже так привыкла к мясу, что его внезапное отсутствие в рационе на первых порах показалось чуть ли не пыткой. На второй день я не удержалась и поела салата из кальмаров, утешая себя тем, что морепродукты - это все-таки не совсем мясо. Пару раз моя рука по привычке тянулась к какому-нибудь запрещенному продукту, но в последний момент я вспоминала, что должна себя ограничивать.

Как и в случае с любой диетой, гораздо проще придерживаться вегетарианства, если твоя семья и друзья тоже разделяют эту философию. А вот когда все домочадцы ужинают мясом прямо у тебя на глазах, а ты в это время поедаешь очередную порцию гречки, ограничивать себя крайне трудно. Еще сложнее - в кафе, где друзья заказывают пиццу и дружно пытаются убедить тебя съесть хотя бы один кусок.

Кстати, походы в места общественного питания не доставили мне особого удовольствия во время эксперимента. Наличие богатого вегетарианского меню в наших заведениях - редкость. Поэтому приходилось довольствоваться парой видов салатов (свекольный да морковный) и каким-нибудь гарниром.
Вместо мяса - сладкое

После ухода из рациона привычной мясной пищи, которая, как известно, является очень сытной, я никак не могла избавиться от чувства голода. Есть приходилось в два раза больше, чем обычно. Впрочем, моя диета не предполагала отказа от сладкого, поэтому я с удовольствием компенсировала отсутствие мяса вареньем и печеньем. В итоге стрелка весов после недели вегетарианства не опустилась и не поднялась - вес остался прежним. Правда, семи дней хватило, чтобы привыкнуть к отсутствию мяса. В последний день эксперимента я уже не испытывала непреодолимого желания бежать в ближайший магазин за упаковкой котлет. Однако каши, фасоль и картошка успели надоесть изрядно. К тому же пару раз я сорвалась и поела кисло-молочных и морепродуктов. А после того, как я допишу этот текст, первым делом отправлюсь варить себе пельмени. Все-таки без четкого понимания, зачем тебе это нужно, стать вегетарианкой довольно проблематично.
СПРАВКА

Все вегетарианское сообщество делится на несколько подгрупп. Самые стойкие называются веганами, или строгими вегетарианцами. Эти люди не только не едят рыбу, мясо, молочные продукты и мед, но зачастую отказываются от покупки одежды из натуральной кожи и меха. Более того - моются мылом, не содержащим животных жиров.

Лакто-ово-вегетарианцы - это те, кто отказался от любого мяса, но зато употребляют яйца и молочные продукты. В общем, придерживаются правила "не ешь то, что имеет глаза". Это один из самых распространенных типов вегетарианства на земле.

Существуют также люди, пропагандирующие сыроедение, фруторианство (рацион состоит из фруктов и ягод), некоторые позволяют себе иногда полакомиться рыбой и другими морепродуктами (пескетарианство).
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Красноярская тележурналистка Елена БЕРЕСНЕВА перестала есть мясо около полугода назад и с тех пор ни разу не сомневалась в принятом решении: - Я просто считаю, что это не по-христиански - убивать животных. Я никому это не навязываю и понимаю, что со мной многие не согласятся. Но в первую очередь я руководствовалась религиозными мотивами. Во-вторых, не хочу цеплять негативную энергию - ведь животное убивают. Я не читала никаких книг по вегетарианству и не состою ни в каких сообществах. Впрочем, и назвать 100%-ной вегетарианкой меня нельзя. Я ем морепродукты и очень редко - рыбу. Но подумываю в будущем отказаться и от этого. Сложно ли мне было? Ни одной секунды не было борьбы с самой собой. Просто я, видимо, оказалась к этому готова. И недостатка в мясе не чувствую. Оно даже не снилось мне ни разу!

Софья МОХОВА.
04.02.10 09:30 Сегодняшняя Газета
http://www.sgzt.com/sgzt/archive/conten ... 08A0006P00

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/24447/611964/

Ярослава Танькова: Как я была колхозницей. Часть 7

РОДЫ С ЛОМОМ

На полу «родилки», тяжело дыша, лежит одна из молодых нетелей. Из-под хвоста видны скрещенные розовые копытца.

- Телка неопытная... - вздыхает тетя Оля. - Видимо, придется рожать с ломом...

Как же я обалдела, услышав, что коровьи роды бывают с ломом и даже с транспортером! Тетя Оля осторожно вводит руку вглубь коровьего тела. Все это без перчаток, ибо брезгливость в селе - зверь неведомый.

- Это зачем? - лезу я.

- Убедиться, что голова идет правильно и телок живой... - И корове: - Ну что, пора уже, подруга!

Корова старается, напрягая подрагивающие бока. Мы беремся за ножки и начинаем тянуть. Копытца мягкие, как из розового пенопласта. Показался атласный розовый нос и высунутый пятнистый язычок... Однако голова не проходит, как ни стараемся мы в четыре руки. Корова взревывает, но не справляется.

- А ну тужься, а то сейчас лом возьму! - грозит тетя Оля роженице, но той уже все равно. Она устала и расслабилась. Моя напарница, тяжело вздохнув, идет за вспомогательным средством. Ведь если не вытянуть, теленок может запросто задохнуться. Судя по поведению коровы, ей тяжело, но не так зверски больно, как женщинам во время родов. Однако женщину, если что, будут лечить, покалеченную же тяжелыми родами телку просто убьют. Так что я чуть не со слезами причитаю: «Старайся, пожалуйста, ну пожалуйста!» Телка смотрит на меня грустно и устало.

Лом - это палка с веревочной петлей. Петля накидывается на ножки, палка упирается в каменный желоб транспортера, и мы повисаем на ломе. Еще усилие, еще... Наконец на пол выскальзывает вытянутое в струнку тельце. Никаких осложнений. Мы облегченно выдыхаем.

Иногда бывает, что и лом не помогает. Тогда той же веревкой телка за ноги привязывают к ленте транспортера, что выгребает навоз, и включают его. Зрелище страшное: бездушное железо буквально выворачивает наизнанку рожающую корову. Однако на этот раз, слава богу, обошлось.

- На, умывай! - Ногой тетя Оля подталкивает малыша к носу мамы.

И та наперегонки со стоящей рядом, но еще не разродившейся товаркой начинает его облизывать. Более сильная подруга отпихивает нос мамочки и чуть ли не дерется за право возиться с телком, так что мне все время приходится оттеснять ее собственным телом. А теленок - теплый, с курчавой от влаги шерсткой - дрожит от холода, но уже пытается сурово мукать. Бычок. Девчонки молчаливые.

ТРИ МИНУТЫ МАТЕРИНСТВА

По правилам в родилке должны быть миллион условий - подстилка из сена, накрытая мешковиной, зад коровы, мытый обеззараживающими средствами. Но на ферме, где порой рожают сразу восемь коров, к санитарным нормам отношение, как в многодетной семье: «Это когда один ребенок, ты все кипятишь, а когда семь, упавшую на пол соску просто вытираешь о подол...»

Оля идет за «коляской». У рогатой мамочки есть еще три минуты на то, чтобы побыть мамой. Если считать с момента родов - пятнадцать. Всего пятнадцать минут настоящего, пахнущего теплым детенышем материнства. А потом приезжает дребезжащая «коляска» - железная тележка, на которую затаскивают дрожащее тельце теленка и увозят от мамы. Навсегда. Оставляя ее истекать густым желтым молозивом и привыкать к мысли, что она стала не мамой, а просто дойной коровой, в награду которой полагается имя.

Пуповину малыша обеззараживают и заталкивают брыкающуюся будущую единицу стада в узенький домик, устланный сеном. Утром придут телятницы, которые заменят ему маму, и зоотехники, которые пробьют в его перламутровых ушах кровавые дырки. Еще сутки его будут кормить маминым молозивом из соски. А потом - общим парным молоком из ведра. Потом отселят в «детсад» - вольер для телят, который будет граничить со стойлом, где его когда-то разлучили с мамой. Но он уже не будет помнить ее. Да и мама давно будет переведена в общий коровник.

- А бывает, что отелившаяся корова страдает по отнятому малышу?

- Страдает поначалу... А потом не до этого. Одно раздаивание чего стоит! Она ж телка, дура, еще не доившаяся, а ты к ней - с аппаратом. Молокоотсос шипит, корова в ужасе, аппарат летит в одну сторону, доярка - в другую... Какой там материнский инстинкт! Выжить бы в этой войне!

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 10:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Жутко.

Кстати, родилась я в деревне. Была у нас корова Майка. Как-то я ей беззлобно сказала, эх, зарежут тебя, Майка. Ой, как ругалась на меня бабушка...Сказала, ты что ж такая-сякая, не знаешь, что коровы всё понимают? Помню, как заглянула в бездонные коровьи глаза и поняла, что коров я есть не буду. Кстати, Майку не зарезали сами... её продали другим людям. Сами знаете зачем...
Зато помню, как бабушка каждый вечер, когда Майку пригоняли со стада, доила. Это был целый ритуал. Бабушка надевала чистый передник, брала ведро с теплой водой, сначала заботливо омывала вымя, потом смазывала соски сливочным маслом, чтобы при дойке Майке не было больно. А молоко я все равно не любила. Бабушка всегда торговалась со мной и сестрой, мол, выпей стакан молока, а я вам по конфетке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Лесси писал(а):
... Но я очень долго плакала потом, убирая за своими подопечными. Даже не столько о Дуняшке, сколько от осознания жестокости системы животноводства вообще. Только подумать: вот они стоят, живые и теплые существа, которые никогда не знали мамы. Которых кормят лишь для того, чтобы в свое время отнять уже их детей на съедение, выдоить молоко и убить при первой возможности. С другой стороны, глупо оплакивать корову, которая выращена для того, чтобы стать бездушными килограммами мяса. И потом даже в Библии сказано, что животных Бог создал для еды!

Прочитают мясоеды это "с другой стороны", поддакнут, вздохнув, и пойдут кушать, причмокивая, отбивную, еще больше укрепленные в своей правоте авторскими "выращена для" и "Бог создал" (последнее, к тому же, для многих еще окажется "вновь открывшимся обстоятельством" - и таким приятным и убеждающим...).

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Одно для меня понятно, все наши беды, горе, потери, болезни – это расплата за наши грехи. Мы никогда не будем счастливыми, если не научимся быть добрыми и внимательными. Коровы боролись за право прикоснуться к телёнку, вылизать малыша – материнский инстинкт, им было плохо без своих новорожденных детей, кто хоть раз был матерью должен понять, как страшно, когда ребёнка забирают и тем более убивают. Мы своих детей кормим другими детьми, детёнышами – мясоеды могут называть их как хотят, но суть дела не меняется – это детки, их рожали, их вынашивали, о них хотели заботиться, их хотели любить и защищать. Это страшный грех, это страшное зло.
Статья страшная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 18:58 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
26.02.2010

Веганство — это образ и стиль жизни

Рацион Ирины Солошенко полностью исключает использование всех продуктов животного происхождения и ограничен только растительной пищей.
Фото: Артур Садовский
Лилия Крысина

Ирина Солошенко отдает часть своей зарплаты в помощь приютам для бездомных животных. Уважение к их правам она подтверждает и своим образом жизни — полным отказом от всего, что связано с эксплуатацией и убийством животных.

Вегетарианкой 25-летняя Ирина стала (она даже помнит дату!) 21 сентября 2007 года. По ее словам, этот день стал началом новой, более осмысленной и гармоничной жизни.
«Утром я пришла на работу, ни о чем таком не думая, но внезапно вдруг осознала, что как-то неправильно живу.

Вроде всегда любила животных, подкармливала, но ела их так же, как и все. Именно в тот день я поняла, что не хочу больше этого делать. Потом я стала искать информацию о вегетарианстве, смотреть ужасные кадры со скотобоен и звероферм, и убедилась в том, что приняла верное решение. Главная причина для меня была — этическая», — вспоминает Солошенко.

Разнообразное меню
По ее словам, сначала она отказалась от употребления мяса и рыбы, но продолжала есть молочные продукты и яйца. Пробыв вегетарианкой полтора года, Солошенко постепенно пришла к веганству — образу жизни, полностью исключающему из рациона и быта использование всех продуктов животного происхождения.

«Веганство — это образ жизни. Веганы не носят одежду из кожи и меха, не пользуются косметикой и бытовой химией, которые тестируются на животных. Если мой отказ от мяса понятен, то отказ от употребления, например, молока, вызывает у людей искреннее непонимание. Но чтобы получить молоко, коров держат в тесных стойлах на фермах и часто условия содержания оставляют желать лучшего», — говорит Солошенко.

Теперь из ее рациона исключены мясо, рыба, молочные продукты, яйца, мед, рафинированный сахар. Она категорически против зоопарков и цирков, а также не поддерживает разведение породистых домашних животных, аргументируя это тем, что люди в первую очередь думают о получении прибыли, а не о здоровье и благополучии животных.

По словам Ирины, веганство не затрудняет человеку поиск продуктов питания. Более того, в Таллинне около года назад открылось вегетарианское кафе, есть рестораны, в которых предлагается специальное меню для веганов.

В Интернете можно найти множество рецептов блюд, где не используются продукты животного происхождения.
«Супы на овощных бульонах получаются потрясающе вкусными. Можно приготовить грибные, тыквенные, гороховые, щавелевые супы. Очень вкусны бобы, гречка, рис, чечевица, овсяные хлопья, молоко рисовое, соевое, миндальное. Кстати, в продуктовом отделе центра Solaris есть даже веганское мороженое из рисового молока. Вкусное и не намного дороже обычного», — говорит она.

Сильно ли изменились расходы на питание, Ирина Солошенко не знает. По ее словам, затраты на увеличившееся количество овощей компенсируются тем, что не нужно тратиться на мясные продукты.

«Раньше денег хватало, и теперь хватает, но даже если бы я и чуть больше тратила, то это не повод давать задний ход и начинать покупать мясо. Ведь жизнь любого живого существа все равно дороже», — утверждает она.

Ирина Солошенко старается не прибегать к лекарственным препаратам, отдавая предпочтение народным средствам, и констатирует, что болеть простудными заболеваниями стала реже, а выздоровление проходит гораздо быстрее, чем раньше.
«Вегетарианство и веганство уже много веков практикуются и в буддизме, и в индуизме.

Проверено, что они хорошо влияют на здоровье и долголетие человека. Рак, сердечно-сосудистые заболевания — наиболее частые причины смерти людей в последние годы. Многие врачи и ученые сходятся во мнении, что уменьшить заболеваемость можно путем увеличения потребления вегетарианских продуктов (хлеб, макаронные изделия, бобовые, злаки и неполированный рис), продуктов с высоким содержанием клетчатки (фрукты и овощи) и снижения потребления насыщенных жиров, обычно содержащихся в мясе», — говорит она.

Ирина Солошенко старается помогать приютам для бездомных животных и каждый месяц перечисляет им небольшие суммы.

Надежда на сострадание
«Я пытаюсь раскидать деньги по всем приютам Эстонии, правда, в итоге суммы получаются небольшие. Уходит где-то 10-15 процентов от зарплаты. В дальнейшем, возможно, попробую перечислять всю сумму в какое-нибудь одно место. Один месяц — в один приют, другой месяц — в другой. Так моя помощь будет более ощутимой», — рассуждает она.

По словам Ирины, в ней живет надежда на то, что рано или поздно люди будут относиться к животным с состраданием.

«К сожалению, детей не учат уважать жизнь и потребности животных. Детям твердят, что коровки дают молоко, курочки несут яйца, и только поэтому мы их любим, а не потому, что они такие же чувствующие и думающие существа, как и мы.

Антропоцентризм развивают с детства. Надеюсь, что когда-нибудь люди будут относиться к животным, как к человеку», — говорит она.
http://rus.postimees.ee/?id=229788

Ущербный комментарий "диетолога" опускаю, кому не лень читать постылый бред - прогуляйтесь по ссылке.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 19:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Диетолог, некто Май Мазер, не знает про позицию Американской Ассоциации диетологов о вегетарианстве и многих других аналогичных ассоциаций и утверждает, что веганство лишено научной основы. Стыдно, стыдно... :sm88:

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/24456/618689/

Ярослава Танькова: Как я была колхозницей. Часть 16

ПРИВИТОЕ МОЛОКО ПРОДАЮТ

Недалеко от коровников есть страшное место, могильник - яма, в которую сбрасываются трупы убитых больных животных и останки освежеванных. Тяжелый, сладкий запах плывет над ямой, смешиваясь с запахом пшеницы. Взмывают в небо огромные черные вОроны, как из сказки. Само существование этого места говорит о том, как легкомысленно в колхозе относятся к понятию «санитарные нормы». Ведь именно в таких условиях размножаются бактерии чумы и еще десятков страшных болезней... Говорят, порой из той ямы таскают мослы дворовые собаки. Но самое страшное, что туда и попадают только кости. Даже тогда, когда корова больна чем-то таким, что врач приказывает выбросить тушу целиком.

- Как-то ветеринар приказал забить корову, у которой болезнь на ноге развилась, - рассказывает один из соседей. - По правилам тушу надо выкинуть в могильник. Но это же мясо! Мы ту ногу отрезали, а остальное поделили.

- Так вы же не знаете, чем именно она больна! - обалдеваю я. - А если это опасно? А если у нее вся кровь заражена? Ведь если бы мясо было пригодным к еде, его бы продали!

- Да ну! Тоже скажешь. Одна нога больная... Остальная-то корова здоровая.

Как тут не вспомнить булгаковскую «Звездную сыпь», где мужик на последней стадии сифилиса утверждает, что у него болит только горло, а «идиот» врач болезнь в другом месте ищет.

Точно такое же легкомысленное отношение на ферме к молоку.

- Ну, мухи... Ну, дерьмо... И что? В худшем случае молокозавод снизит оценку качества и возьмет подешевле, - говорят доярки. - Все равно его там пастеризуют!

На четвертой ферме, которую называют «Каруселью» (потому что коровы там стоят в круг), по стенам, полу, коровьим ногам и стоящему тут же баку для молока ползают жирные белые черви.

- Там опарыши развелись! - в ужасе пожаловалась я сослуживицам.

- Это не опарыши! - отмахнулась привычная к местным реалиям тетушка. - Это другие червяки, видела у них хвостик сзади? Они от сырости. Ничего страшного.

По-нашему, по-городскому, какая разница, какой породы червяк ползает рядом с молоком? В любом случае ужас-ужас... А деревенская мудрость гласит: «Не то черви, что мы едим, а то черви, что нас едят».

А однажды меня окончательно убили сообщением, что когда стаду делают профилактические прививки, то молоко, которое они дают, после этого не выливают, а также сдают на молокозавод! Конечно, руководство не анонсирует, при каких обстоятельствах оно было надоено. И сейчас они наверняка возмутятся, что это все наговоры. Но я больше склонна верить старым дояркам. По идее, бактерии прививаемых коровам болезней убиваются с помощью пастеризации. С другой стороны, сам факт неприятен. Ведь никому в голову не приходит, что молоко от привитой коровы может появиться в продаже. И невольно задумаешься: а не стал ли тот самый непонятно откуда взявшийся «свиной грипп» результатом мяса привитых свинок?

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 10:25
Сообщения: 57
Откуда: С-Пб
Я: Веган
Sima писал(а):
Лесси писал(а):
... Но я очень долго плакала потом, убирая за своими подопечными. Даже не столько о Дуняшке, сколько от осознания жестокости системы животноводства вообще. Только подумать: вот они стоят, живые и теплые существа, которые никогда не знали мамы. Которых кормят лишь для того, чтобы в свое время отнять уже их детей на съедение, выдоить молоко и убить при первой возможности. С другой стороны, глупо оплакивать корову, которая выращена для того, чтобы стать бездушными килограммами мяса. И потом даже в Библии сказано, что животных Бог создал для еды!

Прочитают мясоеды это "с другой стороны", поддакнут, вздохнув, и пойдут кушать, причмокивая, отбивную, еще больше укрепленные в своей правоте авторскими "выращена для" и "Бог создал" (последнее, к тому же, для многих еще окажется "вновь открывшимся обстоятельством" - и таким приятным и убеждающим...).

Как же Вы, Sima, правы! Я когда прочитала, именно так и подумала :sm26:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Самое время задать вопросы автору статьи - например, про вегетарианство. Материал будет опубликован в "Комсомолке". Наверное упор надо делать на то, чтобы донести до автора мысль: вегетарианцы - нормальные люди, вегетарианское движение признается все больше и больше и т.д.

http://www.kp.ru/daily/press/detail/4461/
Ярослава Танькова ответит на вопросы читателей во вторник, 13 апреля, с 20.00 до 00.00 (мск). Задавать вопросы можно уже сейчас!

Ярослава Танькова: Как я была колхозницей

Ярослава Танькова работает в жанре "испытано на себе".

ОТ ЯРОСЛАВЫ:

Уважаемые мои читатели, здравствуйте!

Огромное спасибо за ваш интерес к моим материалам и, как правило, доброе отношение ко мне. Я постараюсь ответить на все отклики и вопросы, проигнорировав только хамство. Еще раз благодарю вас за внимание. Надеюсь, мои ответы будут вам интересны.

С уважением, Ярослава ТАНЬКОВА.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/press/detail/4461/

Надя:
13 Апреля 2010, 10:39
Ярослава, здравствуйте. Спасибо вам за статьи о мучениях животных. Может, кого-то они отрезвят. А вы сами не подумывали о вегетарианстве?
И еще, вы написали в одной из частей, что "даже в Библии сказано, что мясо есть можно" (не ручаюсь за точность цитаты) . Но инчего подобного я не видела в святых книгах. Напротив, там сказано: "Не ешь плоти живой с душой и кровью ее". Не подскажете, где вы нашли благословение на мясо?

Здравствуйте, Надя.
Спасибо вам за отклик.
К вегетарианству я отношусь спокойно и доброжелательно, как к любому выбору людей, продиктованному желанием добра. Не знаю, стану ли я сама когда-нибудь вегетарианкой. Вполне может быть, потому что тоже ощущаю вину за то, что кому-то нужно умирать и терпеть боль, ради того, чтобы я пообедала. Однако я категорически против агрессивного навязывания этой идеи, как и любой другой, кому бы то ни было. Каждый человек волен выбирать свой путь сам. И преступления в мясоедении нет.
Что же до Святых книг, то я не богослов. но несколько примеров привести могу.
Например, вы не совсем правильно вспомнили цитату про кровь. В ней не говорится, что не нужно есть мясо. В ней говорится, что не нужно есть мясо с кровью, ибо кровь и есть душа животного:
Левит, Гл.17. Воспрещение есть кровь на ст.14 : "...ибо душа всякого тела есть кровь его".
Второзаконие, Гл. 12. Ст.23 "...Только строго наблюдают, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа; не ешь души вместе с мясом!", ст.24 "Не ешь ее, выливай ее на землю, как воду".
То есть в святом писании прямо сказано, что мясо есть можно и нужно, но строго соблюдая правила его поедания - в определенные дни и определенным образом приготовленное (кстати, основой кошрута в иудейской религии стали именно эти правила, запрещающие есть кровь). Где еще поощряется мясоедение "по правилам":
Исход, Гл.23, ст.19. "Не вари козленка в молоке матери его" (это, конечно, идиома, но сам пример того, что козленка можно варить - бесспорен).
Там же гл. 29, ст.32 Описание принесения жертвы для освящения Аарона и сыновей его: "...И пусть съедят Аарон и сыны его мясо овна сего из корзины".
Левит. гл. 11. Где объясняется разница между "чистыми" и "нечистыми" животными для еды: "...Сказал Господь Аарону и Моисею каких можно, а каких нельзя есть...".
Вот вам только несколько примеров на моем дилетантском, в плане богословия, уровне. Если же для вас это важно, поговорите со знающим профессионалом, и он расскажет вам много больше. :)
Удачи и спасибо, что написали нам.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 19:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Лесси писал(а):
http://www.kp.ru/daily/press/detail/4461/
Однако я категорически против агрессивного навязывания этой идеи, как и любой другой, кому бы то ни было. Каждый человек волен выбирать свой путь сам. И преступления в мясоедении нет.

Супер!

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 23:24 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Действительно, что плохого в трупоедении? Т.б. если трупы свежие, убивал не ты сам, и церковь благоволит?
http://www.vita.org.ru/library/prose/sudarev_otche-nash.htm
Мне только одно интересно, кто сделал из библии кулинарную книгу, меню для каннибалов, там и пострашнее чревоугодие и кровавые оргии описаны, а ведь Христос-то веганом был. Наверное те, кто горой стоят "против агрессивного навязывания идеи". Смрад какой-то ханжеский, как из обители маньяка. живущего на костях своих жертв и сладострастно-гостеприимно завлекающего нового обреченного.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья про бойню в "Комсомолке"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 11:01 
Лесси писал(а):
... И потом даже в Библии сказано, что животных Бог создал для еды!


Животных Бог создавал НЕ для еды!!!

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:
Цитата:
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.


В первоначальном Божьем замысле, никто, никого, вообще НЕ должен был есть!
Последовавшее же, вслед за грехопадением зло, стало следствием того, что люди перестали слушать Бога...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойня глазами "Комсомолки"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 16:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Такая позиция, какую мы имеем здесь - это вариант отнюдь не самый худший (что, естественно, не отменяет возможность указать на косяки журналиста, но без агрессии).
Картинка на самом деле такая: у человека есть сострадание, но нет информации (например, про то, что написано в Библии) плюс мозги запудрены догмами плюс глупыми разговорами о "гринписе" из уст обывателя.
В видеоролике, который размещен на той же странице, что и статья про бойню, журналистка признается, что она находится в большой растерянности после увиденного.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойня глазами "Комсомолки"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 23:49 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
Цитата:
В первоначальном Божьем замысле, никто, никого, вообще НЕ должен был есть!
Последовавшее же, вслед за грехопадением зло, стало следствием того, что люди перестали слушать Бога...

:sm2: Я не раз думала о том же. Кому-то это покажется странным, но именно зло, которое есть во всех людях, заставляет людей творить всякие ужасы... Да и не только ужасы. Поэтому, не надо ненавидеть обычных людей, которые носят шкуры, едят других и т.д. Самое страшное в том, что большинство к этому привыкло и считает нормальным...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 12:57 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Хотя лидер столь любимого мной "Пикника", Э. Шклярский, так по-настоящему и не пришел к вегетарианству, радует заголовок статьи! КП делает успехи! Значит, посчитали, что это может быть очень важно людям!! :sm1:
http://kaliningrad.kp.ru/daily/24493/648247/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 13:02 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Извините, хотела поместить это в раздел "Известные вегетарианцы и веганы", а получилось почему-то отдельной темой.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство в СМИ
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 03:11 

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 16:37
Сообщения: 6
Откуда: Australia
Я: Веган-сыроед
Красноярская тележурналистка Елена БЕРЕСНЕВА является истинно верующей христианкой и последовательна в заповеди "Не убий".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меню для вегана... от АиФ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 15:01 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
АиФ пробило на положительную статью про веганство...
Немного каша, странная подборка экспертов, но все-же.

Меню для вегана: чем заменить мясо и как разнообразить стол
Обед для вегана
Изображение
Фото: Getty Images / Fotobank.Com
Рацион вегана может стать очень вкусным и разнообразным.

Автор:
Дарья Скрябина

Опубликовано:
13 сентября 10 (12:32)

Чем заменить продукты животного происхождения

Мадонна, Гвинет Пэлтроу и Катрин Денев возглавляют списки вегетарианцев, но есть люди, которые пошли еще дальше в своем совершенствовании. Они называют себя веганами и отказываются от рыбы, морепродуктов, яиц, молока и даже меда. Впрочем, только непосвященный человек думает, будто без этих вкусностей невозможно прожить.

Самая распространенная ошибка человека, решившего принять веганство, – убрать из меню все продукты животного происхождения, не заменив их новыми. В результате на столе остаются только рис, макароны, картошка, помидоры и огурцы. Столь скудный рацион может привести к авитаминозу! Чтобы подобного не случилось, начинающему вегану надо ознакомиться с ассортиментом специализированных магазинов, изучить кухню стран, ориентированных на растительную пищу (например, Индии), открыть для себя новые продукты и рецептуры. Поверьте, рацион вегана может стать очень вкусным и разнообразным.
Идеальный боб

Многие диетологи считают, что, отказавшись от мяса, человек начинает ощущать острую нехватку аминокислот. Веганы же утверждают: современный гомо сапиенс настолько перегружен белками, что его организм уже не справляется с большим количеством строительного материала. Кроме того, все овощи и фрукты в той или иной степени содержат аминокислоты. Самые ценные их источники – бобовые, поэтому, решив стать веганом, обязательно включите их в свой рацион. Например, фасоль и чечевица замечательно сочетаются с зеленью – это может быть как грузинское лобио, французский чечевичный суп с луком, так и южноамериканский овощной салат из томатов, стручков фасоли, перца чили и бразильского ореха. Особое внимание уделите мелкому горошку под названием дал, который невероятно популярен на родине вегетарианства – в Индии. Он очень питателен, вкусен и (в отличие от других бобовых) не вызывает вздутия живота. В нашей стране дал можно найти как в специализированных, так и обычных супермаркетах, причем в продаже появились разные сорта, отличающиеся по размеру и цвету.

Тофу-хамелеон

Для разнообразия рациона веганы очень активно используют еду, сделанную на основе сои, – мясо, сосиски, молоко, сливки, икру, майонез и даже мороженое. Но самым популярным продуктом у людей, отказавшихся от животных жиров, является сыр тофу. С каждым годом в наших магазинах появляется все больше разновидностей этого чуда. Он бывает от очень мягкого, словно творог, до абсолютно твердого, похожего на пармезан. Прелесть тофу в том, что он не обладает собственным вкусом и прекрасно впитывает аромат продукта, с которым его готовят. Скажем, если обернуть сыр листочками водорослей нори и поджарить, блюдо получится почти рыбным.

Сейтан для дам

Среди веганов невероятно популярен продукт под названием сейтан (продается в специализированных магазинах). Сделан он из пшеничной муки, которую обработали таким образом, что от нее остался только чистый белок. Из сейтана можно приготовить как шницель, так и бефстроганов или плов. А вот другим продуктом, сделанным из пшеницы, – белой мукой лучше не увлекаться. Это очень тяжелая пища и для людей, которые только перестраивают свой рацион, ее прием может вызвать неприятные последствия. Лучше используйте неочищенные зерновые – готовьте каши из пшеницы, овса, ржи, гречки и даже льна. Смело добавляйте в них фрукты и ягоды.

Кокосовое молоко, бамбук и орехи

Став на путь веганства, постарайтесь максимально использовать разрешенные продукты. Вспомните о том, что растительные масла не ограничиваются подсолнечным и оливковым. Есть еще кунжутное, льняное, тыквенное и пальмовое, которые обладают несметными витаминными сокровищами и добавляются как в первые, так и во вторые блюда. Также откройте для себя кокосовое молоко и маринованные ростки бамбука. Привычные сухофрукты тоже не ограничиваются курагой и изюмом. Существуют еще папайя, дыня, манго, личи. Кстати, зеленое манго в вегетарианской кухне подается в соленом и маринованном виде в качестве холодной закуски, а из свежего банана можно сделать десерт, похожий на мороженое. Для этого его режут кусками и кладут на ночь в морозилку.

Сладость хорошая и плохая

Белый сахар – настоящая смерть: как и другие сильно очищенные продукты, рафинад вытягивает из организма минералы, чтобы достроить свою разрушенную структуру. Поэтому повара, специализирующиеся на веганской кухне, придают блюдам сладость с помощью травки стевии, сиропа топинамбура, тростникового или пальмового сахара. Последний считается самым безопасным и вкусным. Чтобы его сделать, берут нектар цветков кокосовой пальмы, сушат на солнышке и получают сладкие кристаллики.

Веганы, ставшие таковыми благодаря духовным практикам или в погоне за здоровьем, отказываются от черного чая, кофе, табака и алкоголя. Но те, кто избрал этот образ жизни ради сохранения окружающей среды, оставляют подобные напитки в своем рационе. Кроме того, обязательно употребляют чаи из ромашки, мяты и каркаде, а также экзотические ласе, ройбос, настои на кусочках фруктов, ореховое «молоко» и, конечно же, имбирный напиток.
Меню вегана

Салат из вакамэ и огурцов

Замочите 40 г вакамэ (водоросли) в холодной воде на полчаса. Потом измельчите их, промойте в горячей. Снова опустите в холодную воду для восстановления формы, отожмите и оставьте сушиться. В это время нарежьте 2 огурца соломкой. Положите их в подсоленную воду на 5-6 минут, после чего отожмите и просушите. Теперь приступайте к соусу: вылейте 3 ст. ложки рисового уксуса, 1,5 ч. ложки соевого соуса и 1,5 ст. ложки бульона даси (чтобы его приготовить, замочите 100 г морской капусты в стакане воды и оставьте на час. Затем поставьте на огонь и, как только вода закипит, вынимайте из бульона водоросль). Перемешивая соус, добавьте 2 ст. ложки тростникового сахара и 0,5 ч. ложки морской соли.

Суп «Самбар»

Промойте 250 г дала, высушите и положите в кипящую воду (на 1,4 л воды 3 ч. ложки соли). Варите без крышки 10 мин., затем снимите пену и закройте кастрюлю. Готовьте 15-25 мин. – горох должен стать мягким. В это время нарежьте 650 г овощей на мелкие кубики (морковь, помидоры, стручковая фасоль или тыква). Приготовьте «тамариндовую воду»: 50 г тамаринда (продается в вегетарианских магазинах) помните в 50 г воды и оставьте настаиваться. В кастрюле разогрейте 3 ст. ложки растительного масла и поджарьте 1 ч. ложку семян горчицы. Затем всыпьте 1,5 ч. ложки молотого тмина, 2 ч. ложки молотого кориандра, 1/2 ч. ложки кайенского перца и 1 ч. ложку куркумы. Жарьте еще несколько секунд и добавьте нарезанные овощи. Через 10-15 мин. положите 4 ст. ложки тертого кокосового ореха и жарьте 2 мин. К этому времени дал уже должен быть готов. Положите в него овощи, влейте сок тамаринда и перемешайте. Варите без крышки, пока дал не загустеет, а овощи не станут мягкими.

Тефтели из красной чечевицы

Налейте в кастрюлю 1 л воды и добавьте в нее 1 стакан коричневого риса, 130 г красной чечевицы и 1 ч. ложку тмина. Мелко нарежьте 1 луковицу и 1 болгарский перец и положите туда же. После этого закройте крышку и варите на слабом огне, пока не выкипит жидкость. Затем остудите получившийся «фарш», добавьте в него 1 ч. ложку кукурузного крахмала, хорошо перемешайте и скатайте тефтели произвольной формы. Обжаривать котлетки нужно на растительном масле 5 мин.

Чурчхела

500 г грецких орехов нанижите на нитки длиной 25-30 см. Возьмите 1 л виноградного, гранатового или абрикосового сока. 125 г пшеничной муки тщательно смешайте с 1/3 сока, а оставшийся вылейте в кастрюлю и доведите до кипения. После чего влейте смесь из муки и сока и продолжайте варить, пока жидкость не станет похожа на густой кисель. Остудите ее до 50° С и по очереди опускайте нитки с орехами на 1-2 минуты, вынимайте и дайте каждой просохнуть. Затем повторите процедуру, чтобы орехи покрылись слоем сока в 1-2 см. Сушите чурчхелу от 1 дня до 2 недель.
Мнение специалиста
Изображение
Анна Кузнецова, директор по развитию вегетарианского ресторана «Джаганнат»

Из орехов можно приготовить очень вкусное «молоко». Для этого залейте 1 стакан миндаля холодной водой и уберите в холодильник на ночь. Утром слейте жидкость и промойте орехи чистой водой. Они станут мягкими, и вы сможете взбить их в блендере вместе с 3 стаканами воды, зернами 1 стручка ванили и 3 ст. ложками меда. Потом добавьте в напиток щепотку соли, процедите его и пейте. «Молоко» также можно приготовить из грецких орехов, фундука, кунжута или подсолнечных семечек.

Звезды о веганстве
Изображение
Николай Дроздов

– Я – вегетарианец и считаю, что такой тип питания самый полезный. Единственный раз в жизни отступил от своих принципов на «Последнем герое», и что получилось? Отравился ядовитой жабой. Но у меня тогда выбора не было, потому что бананов на всех не хватало. В отличие от острова, в обычной жизни всегда можно найти растительную пищу. Мне туземцы предлагали попробовать обезьяну, но я считаю, это просто каннибализм какой-то.

Изображение
Ольга Будина

– Не могу есть братьев наших меньших, поэтому уже много лет не употребляю мясо и курицу. Отказалась от животной пищи, когда была беременной сыном Наумом. Но я, конечно, не веганка. Я ем морепродукты, рыбу, молоко, сливки, поэтому в белке себя не ограничиваю. Очень люблю вегетарианские супчики, блюда из бобовых, салаты, пасту. Даже отказавшись от мяса, человек может питаться вкусно и разнообразно.

Изображение
Игорь Петренко

– Я люблю животных, прекрасно понимаю вегетарианцев и веганов и даже немножко им завидую, потому что сам не смог бы отказаться от белковой пищи. Чем же питаться, если не рыбой и мясом? Откуда брать силы для работы, творчества и любви? Тем более мы, актеры, много времени проводим на съемках, и не всегда получается питаться нормальной здоровой пищей. Приходится есть то, что привозят на площадку, то есть «кинокорм».
http://www.sz.aif.ru/health/article/15519

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 22:44 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Польза вегетарианства признана в РИА Новости

Наша друзья из "Loving Hut" прислали:
ПОКАЗАТЕЛЬНО! В И-нете 5 полезных осенних блюд - все
вегетарианские! - в мире что-то меняется?
Необычные рецепты "осенних" блюд
http://www.rian.ru/infografika/20100917/276568824.html

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 05:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:57
Сообщения: 56
Откуда: М.О.Одинцово
Я: Веган-сыроед
Конечно меняется!!! Истина скрытая от людей обязательно прорвётся сквозь занавес! Мы живём в эпоху самой чудовищьной лжи, которую кстати поддерживают и общепитцы и медицина и преподпватели....А истина проста самая лучшая книга в МИРЕ БИБЛИЯ "кастрирована" отрезано самое главное - разьяснения заповеди - НЕ УБЕЙ!!!! Как только БИБЛИЯ появится в полном собрании всех ЕВАНГЛИЙ ОФИЦИАЛЬНО!!! ЭТО БУДЕТ ПОБЕДА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 17:00
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Ну да, например, "Запеканка из кабачков" с 1.5 кг фарша свинины + говядины - очень по-вегетариански

_________________
- Знакомьтесь! Алиса, это Окорок. Окорок, это Алиса, - сказала Черная Королева. Окорок поднялся с блюда и поклонился; Алиса тоже ему поклонилась, так и не решив, смешно это или срашно.
Льюис Кэрролл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB