Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 23:20 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
РТР Вести-Москва "Неделя в городе"
Смерть на потеху публике

Видео
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=87598

04.07.2010 12:06 Аркадий Цирульников

"Одноразовые животные" – этот термин прочно вошёл в лексикон зоозащитников. Число зверей, развлекающих публику по всей столице, точному учёту не поддаётся. Публика, может быть, не задумывается об этом, но владельцы животных знают: они обречены на смерть – часто быструю, а иногда долгую и мучительную.

Парк Горького, середина рабочего дня, 30-градусная жара. В качестве платного приложения к прочим формам "культурного отдыха" – снимок на память с экзотическим хищником. Семейство кошачьих представлено во всей красе.

- У вас написано про фото с пумой и с кем-то там ещё. Это есть?
- Нет, сегодня нет.
- Они у вас по очереди что ли?
- Да. Бывает пума - леопард, тигр - леопард.

Сегодня за всех своих собратьев страдает тигр. Похоже, ему работа фотомодели отнюдь не в радость. Зоозащитники считают подобное использование диких зверей настоящим варварством.

"Животные эти – одноразовые. Они мордуются в течение суток и в зной, и в жару, и в холод. Порой без утоления жажды, без принятия пищи, и в конце сезона они заменяются новыми. В основном, это детёныши животных, привезённые контрабандным путём. И человеку, который снимается с экзотической зверушкой, нужно уяснить то, что он снимается с обреченным на смерть пленником", - подчёркивает руководитель проектов центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин.

На смерть – потому что как только животное подрастёт, оно станет опасно как для случайных прохожих, так и для хозяев. А те по уровню развития подчас недалеко ушли от обезьяны. Послушание достигается не любовью и терпением, а насилием и издевательством.

Для развлечения гостей ночного клуба уместнее было бы использовать сову. Но здесь вопреки своим природным биоритмам страдают от бессонницы птицы, ведущие дневной образ жизни – белый лебедь и чёрный селезень. К тому же у них подрезаны крылья.

Ещё одна забава – опять-таки с использованием бессловесных тварей. В кафе на Тверской гостям предлагают "жестокий кальян". Его колба погружена в аквариум с живыми черепашками. Они страдают от тесноты, яркого света, шума и табачного дыма, который сквозь вентиляционные отверстия свободно проникает внутрь сосуда. Подобная бессмысленная жестокость невозможна ни в одной цивилизованной стране мира, где гарантией от неё служит не только совесть граждан.

"В России полный вакуум в отношении защиты животных от жестокости. В России отсутствует закон о защите животных от жестокого обращения", - отмечает Константин Сабинин.

Между тем, примеры гуманного подхода к братьям нашим меньшим тоже есть. При подготовке врачей и ветеринаров вместо подопытных кроликов, мышей и лягушек начинают использовать биоманекены. Резиново-плюшевому эрдельтерьеру по кличке Джерри не страшны ошибки начинающих медиков.

"Мы можем сделать интубацию. Вот, пожалуйста, интубационная трубка. Мы переворачиваем животное. У нашей Джерри всё имеется – и зубы и ротовая полость", - демонстрирует манекен врач ветеринарной клиники Светлана Концевая.

Одна резиновая крыса спасает жизнь сотен настоящих. Есть надежда, что скоро и фармацевты научатся обходиться без массовых жертвоприношений во имя науки.

"Сейчас всё больше и больше говорят о том, чтобы экспериментальных животных было как можно меньше. Некоторые фирмы даже полностью отказываются от тестирования своих препаратов и проводят такое тестирование на клеточных культурах. И, наверное, это, скорее всего, приведёт к тому, что появятся специальные химические тесты, которые исключат животных из процесса тестирования", - полагает Светлана Концевая.

Вслед за научным миром проявить понимание и волю – добрую, в буквальном смысле этого слова – остаётся гражданам. Зоозащитники призывают их как минимум к активному бездействию. Не каждый готов вступить в борьбу с эксплуататорами животных. Но отказаться от их навязчивых услуг под силу любому. И тогда есть надежда, что за отсутствием спроса предложение исчезнет само собой.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:04 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
Veg писал(а):
Не каждый готов вступить в борьбу с эксплуататорами животных.

А что можно сделать? И эти методы как-нибудь действуют? :sm2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 18:37 
Линок писал(а):
А что можно сделать? И эти методы как-нибудь действуют? :sm2:

Существуют более активные методы противодействия жестокости, чем просто веганство. Есть такое понятие "прямое действие".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 23:59 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Вы хотели сказать "глупое действие". Что может быть прямее веганства? Биоэтика, веганство исключает любое жестокое обращение с животными, насилие и потребительство.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 09:40 
Veg писал(а):
Вы хотели сказать "глупое действие". Что может быть прямее веганства?

Прямее веганства ничего быть не может. :sm3:
Только веганство - это всё-же не действие, это просто неучастие в насилии, жестокости и потребительстве.
Но принимая во внимание обстоятельства и то, что героев у нас мало, признаю, что для большинства людей ВЕГАНСТВО - это самое большее, что они могут, для противодействия насилию.
Про понятие "прямое действие" распространятся здесь не буду (правила форума не позволяют), но если вы хотите сделать для животных что-то ещё больше, чем просто не участвовать в насилии над ними, есть ещё такой путь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 19:56 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Выкрасть одну черепаху, чтобы на её месте тут же появилась новая?
Вместо того, чтобы прекратить подобные издевательства в этом и подобных заведениях, или вовсе закрыть их?
Вместо того, чтобы добиться полностью искоренения жестокости?

Т.н. "прямые действия" уже нанесли вред животным и укрепили пошатнувшиеся позиции живодеров.
Например, воровство подопытных животных в МГУ и хулиганские выходки на "Дне открытых дверях" сорвало сложно налаженный процесс перехода вуза на альтернативы, находящийся на финальной победной для нас стадии, укрепило позиции вивисекторов, откатив переговоры на нулевой уровень. Гигантская работа проведенная по внедрению альтернатив в МГУ была полностью сорвана.
Так же хулигански была подорвана работа по подписанию Договора об отмене опытов на животных между ИнтерНИЧ и Виты с Тимирязевкой.
Список результатов таких "прямых действий", а на самом деле мелких пакостей живодёрам, но больших пакостей делу защиты животных можно продолжать...

Группа лиц, фронт, союз, альянс, инициативы, да как бы они себя не называли, причисляющие себя к сторонникам так называемых "прямым действиям" несёт серьёзнейший вред животным, и, похоже, создана спецслужбами для создания образа защитника прав животных как маргинального хулигана, опасного для общества (цель достигнутая во многих странах).
Какой бы ни была истинная причина этих действия - амбиции неприкаянных прыщавых юнцов, страдающих фрустрацией, попытка самоутвердиться, просто злость неофита, которому вдруг открылись скрытые ужасы и не зная куда приткнуться он идёт бить витриы "поганым живодёрам", или действительно вера в непогрешимость таких детских методов - они наносят крайне опасный урон движению за права животных, они пагубны самим животным, так как продлевают и увеличивают страдания животных.

Если вы хотите сделать для животных что-то большее, и вы при этом не лентяй и не глупец, чтобы не понимать, что индустриям смерти с многомиллиардными жертвами ваши так называемые "прямые методы" - т.е. спасение конкретных животных - что мертвому припарка, то вы можете всю свою жизнь посвятить стратегическим проектам, массово изменяющим сознание людей. Их огромное количество - работа в организации, со СМИ, "звездами" и т.д..

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 20:04 
Veg писал(а):
Если вы хотите сделать для животных что-то большее, и вы при этом не лентяй и не глупец, чтобы не понимать, что индустриям смерти с многомиллиардными жертвами ваши так называемые "прямые методы" - т.е. спасение конкретных животных - что мертвому припарка, то вы можете всю свою жизнь посвятить стратегическим проектам, массово изменяющим сознание людей. Их огромное количество - работа в организации, со СМИ, "звездами" и т.д..

Вспомнилась мне одна история...
Тануки писал(а):
Многим наверно знакома такая притча:
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

Полностью согласен, что мыслить надо стратегически.
Но если есть возможность помочь кому-то конкретно, то надо помочь... Повторяю, если есть возможность.
И именно помочь! А не так, когда лабораторных крыс в лес выпустили... Из огня да в полымя...

Вообще, спорить на эту тему не хочу.
Просто ответил на вопрос:
Линок писал(а):
А что можно сделать? И эти методы как-нибудь действуют? :sm2:


Да, можно ещё что-то сделать. Да, иногда эти методы действуют в некоторой степени... Но надо иметь достаточно мозгов, чтобы не выпускать мышонка на мороз.
Iriska писал(а):
Выпустила в лес рядом с работой. А через пару дней как назло ударили довольно сильные морозы (по нашим меркам).

Я так переживала... Наверное, не надо было вообще ловить, ну или выпустить в какой-нибудь подвал чтоли... Погиб, наверное, мышонок-то...
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?p=16192#p16192


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 20:56 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Не надо лукавить. Случай с морским звёздами, то как он подан: спасение животных, попавших в беду в природе. Однако он вымышлен - морские звезды перемещаются сами.
Случай с намеренной человеческой и даже узаконенной жестокостью - иное. И предотвратить это можно не отвечая мелким воровством или хулиганством, а утверждая этичные нормы.

Не надо передёргивать. Т.н. "прямые методы", направленные на спасение пары десятков украденных из лаборатории кроликов, обрекают на смерть миллионы таких же кроликов, поскольку общественное мнение склонно тут же встать на сторону обиженных и слабых, а в данном случае жертвами в глазах общества становятся не мученики животные, а такие "несчастные обкраденные вивисекторы", которым мешают заниматься "крайне необходимым" делом - "спасением людей" путём "научных" опытов на животных.

Внимательно прочтите:
http://www.vita.org.ru/veg/people/pavlova.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 07:11 
Только один вопрос: Как быть с быдлом, которое в ответ на любую инициативу признания за животными самых первостепенных и базовых прав (права на жизнь, права на свободу от боли и издевательств), отвечают: "Да пошел ты на .... !" ???!
Убеждать их бесполезно - они попросту думать не хотят!
И таких большинство... (как я вижу вокруг себя)
Избитый уже довольно вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Герои, которые влияют на проблему непосредственно, вызывают у меня самое большое уважение.
Но имхо, мелкие хулиганства выглядят иногда смешно... Мозгами шевелить надо, как ПОЛЬЗУ приносить, а в том, чтобы разбить витрину мехового магазина большой пользы животным нет.
Короче, анализируйте проблему стратегически, имейте голову на плечах и не суйтесь в воду не зная броду.

PS. И совсем не только лабораторные животные нуждаются в спасении!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 08:09 
Veg писал(а):

Особенно понравилась вот эта часть:
Цитата:
На фоне настолько глобального изменения сознания людей и совершенно другой модели общества, любая сиюминутная борьба за изменение существующего политического строя в кругу последователей Павловой представляет собой борьбу "остроконечников" и "тупоконечников" (герои Д. Свифта), споривших, с какой стороны лучше разбивать яйцо. Объединение этих двух целей - коммуновегетарианство, анарховеганизм и т.д. - представляется полным абсурдом и абсолютным непониманием сути борьбы за права животных. Это как в анекдоте про бабушку, которая на радостях получения новой квартиры продолжает по инерции мечтать о новой керосинке и тазике для стирки белья, не понимая, что в новой квартире будет электрический свет и водопровод.

В противовес традиционной философии: "Пусть люди сначала научатся сопереживать друг другу, а потом уже животным", Павлова доказала, что наиболее эффективный путь изменения общества - открыть человеку такие горизонты сознания, достигнув которых он автоматически проходит все предыдущие стадии этического развития. Проще говоря, тот, кто вопреки общепринятой морали сумел настроиться на более тонкое мировосприятие и прочувствовать себя "в шкуре" других существ (чьи страдания скрыты от всеобщего взора), уже не сможет пройти мимо более доступных и осязаемых страданий людей и, тем более, иметь расовые, имущественные или какие-либо другие предрассудки.

Действительно, зачем спорить об имуществе, если у кого-то в это время ЖИЗНЬ отнимают...
И защита животных, это не унижение людей, а борьба за их благополучие тоже. Ведь человек - тоже животное (тоже Боже творение) не растение и не робот он в самом деле.
А как известно, первоистоком внутричеловеческих бед является жестокость и потребительство к животным.
Значит борьба за благополучие животных - это борьба за благополучие всех.
При этом я считаю, что отщепенцы и маньяки из числа людей вообще не должны иметь прав! Так как они опасны для всех.
Однако... Мы на сегодня имеем "маньяков в законе". :sm103:

Цитата:
Она взывала к сознанию людей

А что делать, если не к чему взывать? Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 08:43 
Цитата:
Попытка представить локальный и глобальный подходы как две различных стратегии не выдерживает никакой критики. В таком случае, действия солдата, сорвавшего операцию по спасению тысяч людей в окружении только из-за того, что он увидел среди пленных лицо своего друга и ради его скорейшего спасения открыл преждевременную стрельбу по его конвоирам, также можно назвать стратегией, а не ошибкой стратегии. Это сравнение абсолютно адекватно, поскольку во всех странах организации академического плана, работающие во имя спасения миллионов животных, страдают из-за непродуманных, "прямых" действий.

Я против любых непродуманных действий. И прямых, и кривых.
Но как быть, если от "не прямых" действий нет ВООБЩЕ никакого результата?
Срывать назревающую победу необдуманными "прямыми действиями" это безусловно идиотизм...
Хорошо, если дела с экспериментами продвигаются к лучшему, а как быть с тем, где света на горизонте совсем не видно?
Думаю так: отказ от насилия - лучше чем участие в нём, борьба с насилием - лучше чем просто отказ.
Аналогично, как веганство лучше вегетарианства.
Просто не все способны на подвиги.
Я считаю: Стал человек вегетарианцем - МОЛОДЕЦ! я его уважаю!
А дальнейшее противодействие жестокости - это личное дело и выбор каждого.
"Если человек делает всё, что может, чего ещё желать?" (С)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 09:22 
Цитата:
Вот простой пример с разностью подходов. О жестокости опытов на животных можно заявить так: "Сволочи! Убиваете животных! Вас надо громить!" Или так: "Люди! Медикаментозная медицина разрушает вашу иммунную систему, не устраняет причину заболеваний, способствует наживанию на вашем здоровье фармацевтических концернов и, кроме того, калечит ни в чём не повинных животных".

Вот скажешь мясоеду: "Мясо вредно для здоровья, укорачивает жизнь, вызывает рак и многие другие заболевания. При этом, ради мяса мучают и жестоко убивают животных..."
А мясоед в ответ: "Ну и чё? а мне пофиг, ел и буду есть (а мясник - "убивал, и буду убивать"), а ты П****, моралист хренов, пошел отседого"...
После этого думаешь: "Сволочи! Вас надо громить!". :sm11: :sm207:
(Советую конечно ограничится только мыслями.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 09:34 
Цитата:
В тех исключительных ситуациях, когда выбор стоит жёстко: животное убьют или убьют мучительно, Павлова решала для себя эту противоречивую философскую проблему в пользу избавления животного от страданий, а не в пользу горделивого ощущения своей жёсткой принципиальности и безупречности.

Моя позиция: Де факто НЕ признавать права на убийство, ни на жестокое, ни на "гуманное".
Отступление перед принципами ведёт к краху идеи как таковой.
Цитата:
Я не знаю, почему сейчас возобладала тактика открытого противопоставления и дистанцирования от своих противников ("Я не сяду за стол переговоров с палачами!"), хотя очевидно, что такой подход откровенно глуп и неэффективен.

Если дипломатия оказывается неэффективна, то в "диалог" вступают другие "ораторы" - (перефразированная поговорка)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 21:34 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Sergei, добрый совет: пока вы не осмыслили статью и иную информацию на сайте - советую сменить аватар и никак иначе не афишировать своё веганство вовсе - пользы для животных и людей будет немеренно.
К сожалению, Воинствующее и Ленивое Невежество дискредитирует не только самого человека, но и всех, к кому он себя причисляет (по крайней мере на время).
Все эти разговоры и т.н. "прямые действия" - от слабости, от бессилия, вызванных ленью, невежеством, глупостью, нежеланием исправить себя и мир кардинально, убрав свои обиды и комплексы, а результат этого - ладно бы пустые разговоры, но если действия - они только увеличивают страдания животных.

Практический совет/тест для вас:
Поставьте себе задачу №1 - изучить веганство и биоэтику. Это легко выполнимо.
А после этого сразу приступить к Задаче № 2 - сделать веганом одного знакомого человека. Результат покажет, насколько хорошо вы выполнили первую задачу. Потому что задача №2 становится лёгкой, если ты прекрасно понимаешь цели и методы этического движения. И невыполнимой, если задача №1 не решена.
Время решения обеих задач не ограничено. Но если вы блестяще справитесь с первой, то на вторую вам не понадобится много времени)
А в качестве приза вы получите главное - ответ на острый вопрос, который вас мучит в этой теме)

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 19:03 
Veg писал(а):
Sergei, добрый совет: пока вы не осмыслили статью и иную информацию на сайте - советую сменить аватар и никак иначе не афишировать своё веганство вовсе - пользы для животных и людей будет немеренно.

Есть сменить аватар! Есть не упоминать о "прямых действиях"! Есть не афишировать, что я веган!

Но я всё-же остаюсь при своём мнении. Надеюсь, вопрос исчерпан.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть на потеху публике
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 22:59 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Последнее китайское разъяснение:
не надо называть "прямыми" или "радикальными" кривые действия, несущие своей агрессивностью и тупостью вред животным.

По части остального:
Ноу комментс.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB