Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 14:46 
Если уж так необходим автомобиль, да еще и премиум класса, то уж точно кожаный руль у него этичности не много отберет. Во всяком случае, верхом лицемерия будет его выкинуть и купить новый. Получается, что купив машину с кожаным рулем вы оплатили убийство 5% коровы, потом отправили руль на помойку, загрязнив окружающую среду, а потом еще купили новый, затратив на него природные ресурсы (в конце эксплуатации он тоже на помойку пойдет).
Если уж купили, то пользуйтесь. А то напоминает идею покупки куртки с мехом енота с последующим отпарыванием меха. Убийство-то уже оплачено.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 19:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Цитата:
Первым из «безопасных» стекол, примененных для остекления автомобилей, был триплекс. Он и в настоящее время несет свою службу. При ударе на триплексе образуются многочисленные радиальные и концентрические трещины, но не осколки. Это резко снижает возможность ранения осколками стекла пассажиров. Триплекс состоит из пакета, образованного из двух или более листов обыкновенного стекла, между которыми проложена прозрачная пластичная пленка, прочно соединенная со стеклом склеивающим составом. Благодаря прочной склейке образующиеся при ударе осколки удерживаются на прокладке. Наиболее широко распространенным является трехслойный триплекс. В качестве органической прокладки в нем используют целлулоид. Его изготовление включает следующие операции: стекла покрываются с одной стороны раствором желатина в воде и высушиваются, целлулоидная прокладка обрабатывается с двух сторон дигликолево-спиртовым составом, собранный пакет помещается в вакуум, а затем подогревается до 100°C и прессуется в автоклаве при давлении около 15 атм. Заключительной операцией после обточки абразивными кругами является шпаклевка кромок триплекса смолистыми составами, предотвращающая действие воды на желатин и расслаивание изделия.


Это все безопасные стёкла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 21:19 
Не, ну детский сад что ли? Вспомните еще что против запотевания стекол зимой между рамами ставили стаканчик с концентрированной серной кислотой, спички были фосфорные и т.д. и т.п. Сейчас ни целлулоид ни желатин не применяется для этой цели.
Вам самим не смешно? Париться из-за десятка граммов желатина, при этом покупая целый автомобиль! Там синтетики при производстве столько, что ущерб окружающей среде будь здоров какой нанесен.
Автомобиль в принципе неэтичен, тем более дорогой, на производство которого потрачено много ресурсов и который бензина потребляет существенно больше, чем малолитражка. На 1 км перевозки одного человека минимальный ущерб наносится общественным транспортом, потому что его расход топлива в 30-40 литров делится на 50-100 пассажиров, а не 10-20 литров на единоличника за рулем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 23:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Было бы смешно, если эти несколько грамм желатина были сделаны из Вас. А сейчас смешно?
Окружающая среда это замечательно, но если закрывать глаза на желатин, который когда-то был живым, то зачем вообще всё это? Ну съедим мы корову, не всех же коров, правда?
Вместо того, чтобы грубить, ответили бы чем сейчас это заменили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 20:22 
Bart писал(а):
Было бы смешно, если эти несколько грамм желатина были сделаны из Вас. А сейчас смешно?
Окружающая среда это замечательно, но если закрывать глаза на желатин, который когда-то был живым, то зачем вообще всё это? Ну съедим мы корову, не всех же коров, правда?
Вместо того, чтобы грубить, ответили бы чем сейчас это заменили.

К вопросу о желатине. Когда делают большой качественный автомобиль премиум-класса, то губят довольно много живых существ, в том числе и млекопитающих. Губят не на ферме, а в живой природе. Когда добывают для него сырье, когда загрязняют реки, моря озера, воздух, леса. Какая разница, зарезать корову или отравить рыбу? Если уж переходить на личности, то я бы предпочел быть зарезанным, нежели отравленным, во всяком случае быстрее и менее муничительно.
Покупая автомобиль, вы оплачиваете убийства, только не на мясокомбинате, а в лесу, тундре, реке, озере, море. Насчет тундры я бы особенно остановился. Именно там добывают большую часть нефти в России. А Мексиканский залив? Сколько там морских животных сучительно погибли? Это и есть плата за возможность ездить на машине с комфортом. Так что не надо делить принципиальными 10 г желатина.
А автомобильный триплекс делают из силикатного стекла и поливинилбутиральной пленки. Только еще раз подчеркиваю: покупая автомобиль, вы оплачиваете убийство не конкретной коровы из которой сварят желатин, а безымяных живых существ, которые умрут от вырубки леса, загрязнения природы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Не знаю, как для других, но одна корова – это целая жизнь, мать рожала в муках, не надо так пренебрегать чужой жизнью. Если есть выбор, лучше выбрать что-то этичное, пусть даже в мелочах.

Экологию и безымянных существ убивает почти всё, чем мы пользуемся. Чтобы это изменить, человек должен начать всё с чистого листа. Вы готовы так поступить? Отказаться от благ цивилизации? Переехать в лес, построить дом, жить в нём с семьёй, запрещать своим детям ездить к людям, учиться в школе, лечиться? Я не понимаю, что движет людьми, которые за экологию борются, а сами не готовы отказаться и от половины удобств. Люди вырубили лес – беда, пустили стадо коров на машины – фигня, странно всё это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 22:40 
Bart писал(а):
Не знаю, как для других, но одна корова – это целая жизнь, мать рожала в муках, не надо так пренебрегать чужой жизнью. Если есть выбор, лучше выбрать что-то этичное, пусть даже в мелочах.

Экологию и безымянных существ убивает почти всё, чем мы пользуемся. Чтобы это изменить, человек должен начать всё с чистого листа. Вы готовы так поступить? Отказаться от благ цивилизации? Переехать в лес, построить дом, жить в нём с семьёй, запрещать своим детям ездить к людям, учиться в школе, лечиться? Я не понимаю, что движет людьми, которые за экологию борются, а сами не готовы отказаться и от половины удобств. Люди вырубили лес – беда, пустили стадо коров на машины – фигня, странно всё это.

Просто тогда это лицемерие получается. Напоминает Барака Обаму, который в целях сокращения выбросов попросил его пересадить на лимузин с гибридным двигателем. Ага, а то что у него в кортеже 20 субурбанов с 6-8 литровыми моторами, это так, фигня. К слову сказать, ему охрана в целях безопасности этого не разрешила. А еще лучше придушил бы парочку нефтяных компаний, чтобы Месиканский залив не повторялся. Но их нельзя, это святое.
Также лицемерием будет являться - ездить на каком-нибудь Volvo XC-90, париться из-за кожаного руля и бить себя пяткой в грудь, что он веган и животных не убивает. Убивает, да еще как - вот этой своей вольво с 15-литровым расходом бензина.
Вы, Bart, сразу говорите о крайностях. Мол пойти в лес и т.д. и т.п. Во-первых леса на всех не хватит. Если каждому избушку срубить, то столько зверья погибнет. Во-вторых надо будет вести экстенсивное сельское хозяйство - слышали о подсечно-огневом земледелии? Куда большее воздействие на природу, чем современные агрокомплексы, если считать на тонну полученной продукции. Опять же отопление дровами куда менее экологично, чем огромные теплоцентрали. В них сгорание оптимально, экономичность высокая; если разделить выбросы на всех пользователей, то величина получится меньшая, чем если у каждого печка будет. А еще электричество откуда-то надо будет брать.
Так что не надо отказываться от благ цивилизации. Надо отказаться от излишеств - того, что добавляет комфорт, но очень сильно вредит природе. В общем езда на личном авто - это что-то вроде мясоедства.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 23:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Dum_spiro_spero, не судите, да не судимы будете.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Dum_spiro_spero, у нас малолитражка, но я всё равно Вас не понимаю, мы не можем на все сто оградить себя от нанесения вреда живым существам и экологии. И эта малолитражка, в том числе, вредит. Хотя меньше, но ведь вредит. Выходит, все мы лицемеры, даже если не ездим на вольво. Моя позиция – максимум, на сколько для меня это возможно, не вредить. Выше головы я прыгнуть не смогу, как и все остальные. А Вы на чём передвигаетесь и сколько Вам лет, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 23:46 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Ножки для чего? - пешком ходи. Или у автомобилистов уже мозг с задом сросся? а ножки отсохли... как мозг?

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 06:27 
Bart
Мне 25 лет. Передвигаюсь на общественном транспорте, велосипеде, пешком, хотя мог бы позволить себе эту пресловутую Вольво XC-90 или Туарег.
Какой-нибудь мясоед, отказавшийся от автомобиля, вам точно так же скажет, что он делает максимум, отказывается от всех благ, от которых может. От автомобиля отказался, а от мяса не может. Чем он от вас отличается?
Вы посмотрите вокруг: все загажено автомобилями. Вы в тундре были? Там торф во многих местах керосином воняет, всё для вас, автомобилистов нефтяники стараются. После нефтедобычи от тундры выжженная земля остается (от буровых реагентов). При нефтерозливах на промыслах вообще больше всего повреждается пластовой водой, которая солонее морской воды. И потом эта отравленная тундра десятилетиями не заживает.
Или Мексиканский залив. Сколько морских животных отравили нефтью и реагентами! Не было бы автомобилистов, не нужна была бы нефтедобыча в таких объемах. Можно было бы эту нефть гораздо цивилизованне добывать и гораздо меньшими ущербами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 07:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
А когда у Вас будет беременная жена, грудничок, родители, которым лет 80 и они еле ходят? Вы их на велосипеде повезёте? Вы ведь понимаете, что в общественном транспорте нынче не модно никому уступать место. При мне старику стало плохо в вагоне метро, у него сердце остановилось, люди стояли и смотрели, никто даже места не уступил в момент, когда тот скрючился. Не говоря уже о том, что человеку на вид было лет 80, а ему место не уступили до этого, сидели мужики здоровые и просто смотрели на него. Это ждёт каждого из нас.
В случае с автомобилем, можно и нужно стремиться к экологически чистым вариантам, я пока до конца не уверенна на счёт электромобиля, но с мужем мы его уже обсудили, нам идея безбензинового транспорта по душе. Другое дело коровы, свиньи – вы не сможете есть мясо, не убивая их. И что-то мне подсказывает, что к веганам Вы никакого отношения не имеете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 08:02 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Bart писал(а):
И что-то мне подсказывает, что к веганам Вы никакого отношения не имеете.

По-моему, молчел просто очень хочет иметь Вольво XC 90, а не может. Вот и злится....... :sm1: А я Вам не советую ее вожделеть. Ничего особенного авто. Только по безопасности считается надежной. А так - хреноватенькая. Бензина жрет до фига, да и сыплется вся вразнос после 2 лет. Для города она не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 08:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Аллюр :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 08:08 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Dum_spiro_spero писал(а):
Какой-нибудь мясоед, отказавшийся от автомобиля, вам точно так же скажет, что он делает максимум, отказывается от всех благ, от которых может. От автомобиля отказался, а от мяса не может. Чем он от вас отличается?

Пожалуйста, покажите мне хотя бы одного мясоеда, который отказался бы от Вольво и Туарега и ходит пешком. Указания на "дядю моего троюродного прадедушки" не принимаются. Просьба с именами и телефонами. Я хочу пообщаться с этими людьми.
Вред от животноводства все равно несравнимо больший. Отказываться нужно, прежде всего, от него - от самого сложного. А когда самое сложное уже преодолено, то отказаться от авто будет куда более проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 08:36 
Сходу можно сказать так: множество людей в Западной Европе ездит на велосипедах, а не на машинах.
Аллюр писал(а):
По-моему, молчел просто очень хочет иметь Вольво XC 90, а не может. Вот и злится....... :sm1: А я Вам не советую ее вожделеть. Ничего особенного авто. Только по безопасности считается надежной. А так - хреноватенькая. Бензина жрет до фига, да и сыплется вся вразнос после 2 лет. Для города она не нужна.

О-о-о, это просто классика. Если кто-то выстыпает против каких-либо благ, достаточно обвинить его в зависти, это сразу освобождает от необходимости приводить контраргументы.
Вольво я кстати специально и привел в пример: бензина она жрет очень много.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 09:28 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Классика - это когда человек проходит мимо информации о том, что весь автомобильный транспорт и промышленность Земли уступает во вредоносности животноводству.
И талдычит - у меня под боком маленькая боенка, ладно там животные кричат, когда их режут, главная помеха - кровь ко мне во двор заливается и воняет трупами сильно - хочу чтобы соседу запретили резать. Ему говорят: паренёк, а ты не ешь мясо. А он говорит - не-а, я с с суседской бойни не ем - брезгаю, я ем мясо с той дальней, большой и хорошо обрудованной бойни, куда миллионами привозят животных: но отсюда грязи не видно, криков не слышно, хорошо! и невдомёк, что уже воду пьёт с кровью, и вдыхает воздух бойни.

ООН: коровы вредят экологии больше, чем автомобили и самолеты. 2006
http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology/methane.htm
Разрушение планеты. Экокатастрофа
http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 09:36 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Dum_spiro_spero писал(а):
Сходу можно сказать так: множество людей в Западной Европе ездит на велосипедах, а не на машинах.

Да бросьте Вы......Они там помешаны на своем здоровье, боятся сдохнуть раньше времени. А про велосипед однозначно знают, что это для них полезно. Это не пример.
Dum_spiro_spero писал(а):
О-о-о, это просто классика. Если кто-то выстыпает против каких-либо благ, достаточно обвинить его в зависти, это сразу освобождает от необходимости приводить контраргументы.

Очень много раз Вольво упомянули. Навело на подозрения. ))). Правда, не советую. Фиговенькое авто. Сыплется.
Еще раз, если не понятно: начинать нужно с самого сложного и губительного для планеты - с отказа от мясоедения. Тогда мозги уже начнут в нужном направлении работать - и до отказа от авто недалеко. Пересевший же на велосипед никогда не откажется от жранья себе в удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 09:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Цитата:
Да бросьте Вы......Они там помешаны на своем здоровье, боятся сдохнуть раньше времени. А про велосипед однозначно знают, что это для них полезно. Это не пример.
У них там просто дороги хорошие, велики никто не коммуниздит и города помельче будут.
Да, и водилы поадекватней.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 09:59 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
У них там просто дороги хорошие, велики никто не коммуниздит и города помельче будут.
Да, и водилы поадекватней.

И это тоже, конечно. Попробуй в Москве поезди на велосипеде. Это будет первая и последняя поездка.
Кроме того, европейцы рассчитывают, что им выгоднее. На хрена они будут на бензин тратиться, когда можно на велике доехать. И еще: самый наглядный пример того, что велосипедист ни фига не заботится об окружающей среде. В Амстердаме все ездят на велосипедах....У них там у каждого по несколько штук. Но! Старые велосипеды сваливают прямо в канал!!!!!! Это как ваще???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 11:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Я когда в Европе жила, я пешком ходила от универа до дома =) Реально города меньше =) Тут бы надо было стартовать за день =) И пока доедешь, преодолев такое расстояние, душ в пору принимать, а не работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Veg писал(а):
Ножки для чего? - пешком ходи. Или у автомобилистов уже мозг с задом сросся? а ножки отсохли... как мозг?


А это к чему было? :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 13:48 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Dum_spiro_spero, я бы хотела посмотреть на вас, как вы будете тащить на своих плечах или на велосипеде собаку не маленьких размеров после операции в другой конец города. Далеко не для каждого авто - это типа престиж и комфорт.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:05 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Bart писал(а):
Veg писал(а):
Ножки для чего? - пешком ходи. Или у автомобилистов уже мозг с задом сросся? а ножки отсохли... как мозг?
А это к чему было? :sm1:

Именно к этому - ходьбе пешком :sm1: Или действительно сросся? :sm50:

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автомобиль для вегана
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Не знаю, как остальным, а мне машина нужна для перевозки тяжёлых вещей и собаки, так же для езды туда, куда своим ходом не пройдёшь. За хлебом на машине мы не ездим =) Не по адресу обращение =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB