Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 23:26 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
23.12.2011 "Лента.Ру"

"Поедая животных" Джонатана Сафрана Фоера в русском переводе - "Мясо"

Новая книга автора "Полной иллюминации" вышла в издательстве "Эксмо" к Рождеству и Новому году


Изображение

Изображение
http://www.vita.org.ru/new/2011/dec/23.htm

Анонс
http://lenta.ru/articles/2011/12/23/foer/
также в газете.ру)
ЛИТЕРАТУРА
Животный, мясной ужас
Вышла книга писателя Джонатана Фоера «Мясо»
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/culture/2011/12/21/a_3936582.shtml
http://www.gazeta.ru/culture/2011/12/21/a_3936582.shtml

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:10
Сообщения: 195
Откуда: Магнитогорск
Я: Веган
Цитата:
Иногда – в голове, не в сердце – я нахожу себе оправдание, что по крайней мере делал все, что мог, для животных, находящихся под моей опекой. Как будто… они смотрят на меня, а я им говорю: "Пожалуйста, простите меня". Ничего не могу с собой поделать. Они для меня личности... Но в то же время я сажаю тысячи индюшек в грузовики и отправляю их на смерть.
Кокетство. А то бы давно прекратил разводить птиц...
Вообще фрагмент похож на рекламу "гуманного убоя".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 13:10 

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:47
Сообщения: 3
Я: Веган-сыроед
Так кажется, но с чего-то начинать нужно. Во всяком случае то, что такая книга появляется, уже огромный плюс, что такое крупное издательство вообще решило выпустить её, учитывая, что в нашей стране с вегетарианством большие проблемы! А человек уже сам сделает выводы.
Мой двоюродный брат, например, когда я показал ему свой журнал со статьёй на это тему, на мои слова о том, что если бы он побывал на фабрике смерти, у него было бы другое отношение к животным, он ответил: я там был, всё видел, видел, как мучаю и убивают, и ничего страшного, на то они и животные. И знаю, как в Чехии, например, детей водят на мясокомбинаты (с согласия родителей - половина детей обычно из класса туда идёт), и только половина из тех детей, кто там были, после этого о чём-то задумываются. Обычно всё кончается приколами, смешками, и воплями, типа: смотрите, как прикольно хрюшу расчленяют! Так что если такая книга выйдет, уже будет чудо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:10
Сообщения: 195
Откуда: Магнитогорск
Я: Веган
Maxsie писал(а):
я там был, всё видел, видел, как мучаю и убивают, и ничего страшного, на то они и животные.
Может, таких пуленепробиваемых и проймет книга о том, что с ними делает напичканная химией убоина. Если эти граждане будут ее читать.

Интересно, а детей на мясокомбинаты водят именно с целью приобщения к вегетарианству?
Maxsie писал(а):
Обычно всё кончается приколами, смешками, и воплями, типа: смотрите, как прикольно хрюшу расчленяют!
Им и человека убить по прИколу...
Слава Богу, молоденьких веганов все больше. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 22:50 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
все больше хороших новостей))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 20:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/25817/2795943/

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.mk.ru/culture/article/2012/0 ... myaso.html

Самый легкий способ бросить есть мясо

Московский Комсомолец № 25859 от 3 февраля 2012 г.

Как журналист «МК» стала вегетарианкой из-за литературы

Каши — гречневая и овсянка. Макароны — не с фаршем, а с помидорами. Бутерброд — не с ветчиной, а с шоколадной пастой. Так продолжается пока 7 дней. Нет, я не больная, и у меня не пост. Я просто прочитала новый художественно-документальный роман молодого американского писателя Джонатана Сафрана Фоера «Мясо. Eating animals». И с тех пор я не могу есть мяса.

Большинство не будет читать эту книгу, опасаясь, что потом не сможет есть мяса. Те, кто прочитает, отнесется по-разному: одни спокойно воспринимают зверства и убийства, происходящие не с ними и далеко, а другие... А с другими, кто воспитан на сочувствии, произойдет то же, что и со мной.

О Фоере: в 2005-м у нас громко вышел его роман «Полная иллюминация» в переводе Василия Арканова — смешная и трогательная книга с необычной манерой осмысления Холокоста. Следующий роман «Жутко громко и запредельно близко» — об 11 сентября — прошел более вяло. Его третья книга «Мясо. Eating animals» — снова взрыв.

В романе Фоера есть как статистика, цифры и данные, так и вымысел. Мы знакомимся с бабушкой героя, пережившей голод во Вторую мировую. «Еда для нее — не просто пища. Это и страх, и достоинство, и благодарность, и месть, и радость, и унижение, и религия, и история, и, конечно же, любовь». Курица с морковкой — ее фирменное блюдо, обожаемое внуками. Но, даже голодая в войну, она (будучи еврейкой) отказалась от некошерной свинины. «Даже чтобы спасти свою жизнь?» — «Если ничего не имеет значения, тогда нечего спасать».

Это ключевая фраза. Все имеет значение: набит ли ваш рот «обиженными курами» (Фоер с его образным языком — в своем репертуаре) и как они умерли. Все обрело значение в истории мяса для героя книги, когда у него родился сын и встал вопрос, чем его кормить.

«Почти 99 процентов всего мяса, потребляемого в этой стране, поступает с промышленных ферм». В России, думаете, иначе? Рыбак с неводом или мирный свинопас — это иллюзия о частной ферме, которых остался 1%. И на этих фермах птицы всю жизнь проводят в состоянии боли, искалеченные от недостатка места и невозможности двигаться, накачанные химией, а после жестокого уничтожения, искупавшись в полном бактерий и грязи «фекальном супчике», поступают к потребителю.

И напоследок: о ненормальных садистах, которые чаще всего работают на промышленных фермах. Один рабочий со свинофермы рассказывает: «Однажды я вынул нож — острый-преострый — и оттяпал свинье пятачок, ну, как ломтик колбасы. Свинья несколько секунд просто с ума сходила. Потом взяла и села, и вид у нее был такой глупый. Поэтому я схватил горсть соли и ткнул ей в рыло. Тут у нее по-настоящему снесло крышу, она стала тыкаться носом куда попало. А у меня в руке оставалось еще немного соли — я был в резиновых перчатках, — и сунул соль прямо в зад свинье. Бедняга прямо не знала, что делать, то ли гадить, то ли беситься».

* * *

Слова «страдающая плоть» пульсируют у меня в мозгу, когда я думаю о мясе. Об этом книга. Фоер касается всех вопросов, которые задают вегетарианцам и которые мне уже задали друзья и знакомые.

«Мы же не едим собак, обезьян...» Да, говорит Фоер, вроде как мы не едим животных «с необыкновенными умственными способностями», но в чем разница между собакой и свиньей? Откуда эта избирательность? Собаке просто повезло? Для тех, кто с этим согласен, Фоер даже дает прекрасный рецепт «свадебного рагу из собачатины».

«А рыба?» Десятки видов других морских животных вылавливаются вместе с рыбой, 90% из них выбрасывают за борт уже мертвыми.

«Мы хищники, для нас это естественно?» «Но это не значит, что мы должны поедать животных. Человечество в целом и нравственный прогресс представляют ясный пример преодоления того, что называется «естественность».

«Ну и сколько ты продержишься?» Не знаю, отвечаю я. Но «если вы знаете, что одно из тысячи животных страдает от мук, описанных выше, продолжите ли вы есть мясо животных? А одно из сотни? Одно из десяти?».

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 18:49
Сообщения: 30
Я: Веган-сыроед
не питайте бесполезных иллюзий :) НИКТО не будет читать книг по веганству, уже не будучи в этой теме СЕРЬЁЗНО заинтересованным...
Для реальной пропаганды есть такие фильмы типа Forks Over Knives (вилки вместо ножей) - можно скачать с рутрекера. А еще Лекция Юрофски, фильм Жизнь Прекрасна, итд. Фильм смотрится за полтора часа, а книга читается 5-20 часов. Так что распространяйте лучше фильмы :)
Книги конечно нужны, но начинать нужно с фильмов или личных бесед...
ЗЫ: "Вилки вместо ножей" один из самых последних фильмов и наверное один из лучших на тему веганства, особенно с т.з. здоровья.
ЗЫ2: есть у кого Россия неизвестная: История культуры вегетарианских образов жизни от начала до наших дней? В электронном варианте? Буду очень признателен, интересная книженция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB