Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 14:29 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Мех. Падение спроса на жестокость?
___________
Холод не тетка. Помянешь и лето, когда шубы нету
21 Ноября 2009 г., 09:01
Изображение
Какими бы теплыми и малоснежными ни становились зимы и как бы ни ускорялся темп жизни современной женщины, редкая представительница прекрасного пола откажется облачиться зимой в меховую шубку, чтобы почувствовать себя королевой. В этом году в татарстанских зверосовхозах на потребу модницам вырастили 150000 голов норок, 10000 лисиц (в основном чернобурых), 2000 голов песца и 5000 голов соболя.
Кормят на убой
Известно, что натуральная шуба - покупка не из дешевых. Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, больше половины себестоимости шкурки зверька составляют расходы на питание животного. Например, для выращивания одной норки в течение полугода требуется 55 - 60 килограммов корма. В основном это субпродукты и морская рыба: минтай, мойва, килька плюс витамины. Причем рыбу для кормления норок доставляют аж из Мурманска. Из-за дороговизны такого рациона в хозяйствах стали частично переходить на сухой корм, например, богатую белком рыбную муку.

Как раз сейчас в татарстанских зверосовхозах - а их осталось четыре из десяти: «Матюшинский» (Лаишевский район), «Берсут» (Мамадышский район), «Бирюлинский» (Высокогорский район) и ОАО «СХП Кощаковский» (Пестречинский район) - идет забой животных на пушнину. Впрочем, на шубы пустят не всех. Лучших представителей породы оставят «на развод». Как сообщили нам, к примеру, в Бирюлинском зверосовхозе, в этом году здесь увеличили поголовье серебристо-черных лисиц и соболей. Хотя в целом поголовье животных в зверосовхозах сейчас сокращается. Специалисты объясняют это снижением спроса на меха.

- Объясняется это и изменением моды, и отсутствием у людей свободных денег, и трудностями с получением кредитов, - говорит ведущий советник отдела развития животноводства Минсельхозпрода РТ Фарид Валеев. - В прошлом году на складах татарстанских зверосовхозов осталось нереализованной продукции на сумму около 100 миллионов рублей. Поэтому, чтобы улучшить генофонд животных и сохранить саму отрасль пушного звероводства, мы решили сократить поголовье. Но это лишь временная мера.

Чтобы сохранить свою нишу на рынке пушнины, татарстанские звероводы стараются расширить ассортимент своей продукции и закупают на стороне зверьков с оригинальными расцветками и фактурой меха - например, белую норку, коротковолосую махагони. По словам Валеева, если раньше в Татарстане выращивали норок 4 - 5 цветов, то сейчас - порядка 10.

Ниже ворс - больше спрос
Производители изделий из меха, в свою очередь, констатируют, что норка наряду с овчиной по-прежнему пользуется популярностью у покупателей. Правда, чтобы угодить взыскательному вкусу современных модниц, норку тонируют, стригут, выщипывают, выжигают лазером, перфорируют. Также поступают и с мутоном.

По словам главного инженера ОАО «Мелита» Александра Парсанова, длинношерстный мех нынче отошел на задний план: чернобурку, красную лисицу, песца сейчас в основном используют для отделки. «Боярские» шубы до пят сегодня тоже неактуальны. Современные дамы, как правило, выбирают короткие полушубки из стриженого или щипаного меха: они легкие, в них удобно ездить в машине и не жарко. Оценили любительницы натурального меха и бобра. Этот мех очень стойкий, достаточно теплый, шелковистый на ощупь.

- Что касается норки, то здесь предложение превысило спрос, поскольку к нам стали везти очень много норковых шуб из Китая и Турции, - говорит Парсанов. - У российской норки мех длиннее и теплее, с более густым подпушком, а покупатели предпочитают низковорсовую норку. Чтобы получить такой мех, в наших зверосовхозах стали скрещивать российскую норку с заграничной.

Поскольку прошлая зима была поздняя и теплая, у меховщиков, так же как и у звероводов, с прошлого года осталось немало продукции на складах. Но то, что не продали тогда, производители рассчитывают продать сейчас - нынешняя зима согласно прогнозам обещает быть более холодной.
Есть у татарстанских зверосовхозов возможность заработать и на внешнем рынке. Как рассказали в Минсельхозпроде РТ, почти всего соболя, выращенного у нас, вывозят на ежегодный международный аукцион в Санкт-Петербурге, откуда собольи шкурки расходятся по всему миру.

Дизайн против мехов
Падением спроса на меха озабочены не все, есть люди, которые этому рады. Например, французская кинозвезда Брижит Бардо, которая уже не первый год призывает женщин всего мира отказаться от натуральных шуб в пользу искусственных. А нынче Всемирный альянс против мехов объявил международный конкурс плакатов и фотографий под названием «Дизайн против мехов». В России его проводит Центр защиты прав животных «Вита». Зоозащитники утверждают, что предложение изделий из меха давно уже превысило спрос. Магазины и фабрики заполнены непроданными шубами, но, несмотря на это, в мире ежегодно убивают миллионы 7 - 8 месячных норок, лис, песцов и других животных, которые всю свою недолгую жизнь проживают в тесных клетках. А каракульча - это вообще мех еще не родившихся ягнят, которых искусственно вынимают из утробы матери в угоду капризам моды.

Евгения ЧЕРНОУСОВА

© Редакция приложения к районным и городским газетам РТ. Главный редактор - Ольга Мачнева.
http://www.tatar-inform.ru/news/2009/11/21/194396/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 08:27 

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:38
Сообщения: 193
Я: Веган
Я надеюсь, что люди, которые выращивают и убивают животных ради меха, скончаются в страшных мучениях совершенно одинокими.

p.s.Вы знаете, я совершенно не боюсь кары небесной или удара молнии, как наказание за мои слова. Таких людей я презираю и возжелать им стать добрее тоже не собираюсь. Они-гниль, которой просто не место на нашей планете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 18:20 

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 11:11
Сообщения: 13
Я: Веган
Цитата:
Причем рыбу для кормления норок доставляют аж из Мурманска. Из-за дороговизны такого рациона в хозяйствах стали частично переходить на сухой корм, например, богатую белком рыбную муку.

Ужас!А в Мурманской области свежую рыбу днем с огнем не найдешь.Народ там питается замороженной 100 лет тому назад рыбой,привезенной неизвестно откуда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 20:43 
SanukRoy писал(а):
Я надеюсь, что люди, которые выращивают и убивают животных ради меха, скончаются в страшных мучениях совершенно одинокими.

p.s.Вы знаете, я совершенно не боюсь кары небесной или удара молнии, как наказание за мои слова. Таких людей я презираю и возжелать им стать добрее тоже не собираюсь. Они-гниль, которой просто не место на нашей планете.


И Вы любите животных? откуда столько злобы?
как говорят: жестокость по отношению к животным - первый шаг к насилию против человека! в обратной последовательности тоже я думаю работает!
Так что подумайте о своей кровожадности...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Это не люди.

Я охотников так же ненавижу. Людьми их не считаю. Я их даже по лицам сразу определяю прирожденный охотник или нет. Есть у них много общего, дегенеративного чего-то. Надо было в медицинский идти. Исследовала бы как раз охотников, там наверняка не одна, а целых две лишних хромосомы. Это как раз тот случай, когда я за аборты. Если бы можно их рождение было, как раковую опухоль, диагностировать заранее... :sm38:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 05:45 
Way писал(а):
Это не люди.

Я охотников так же ненавижу. Людьми их не считаю. Я их даже по лицам сразу определяю прирожденный охотник или нет. Есть у них много общего, дегенеративного чего-то. Надо было в медицинский идти. Исследовала бы как раз охотников, там наверняка не одна, а целых две лишних хромосомы. Это как раз тот случай, когда я за аборты. Если бы можно их рождение было, как раковую опухоль, диагностировать заранее... :sm38:


И Вы любите животных? откуда столько злобы?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Это не люди. Это как раз тот случай, когда я за аборты. Если бы можно их рождение было, как раковую опухоль, диагностировать заранее... :sm38:

Вячеслав, а чего она такого неправильного сказала-то? Всё правильно, по-моему. Это же правда, хотя очень горькая и позорная для нашего вида... :sm26: Вы с чем-то не согласны? Если так, то поясните, пожалуйста. :sm1:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Вячеслав писал(а):
Way писал(а):
Это не люди.

Я охотников так же ненавижу. Людьми их не считаю. Я их даже по лицам сразу определяю прирожденный охотник или нет. Есть у них много общего, дегенеративного чего-то. Надо было в медицинский идти. Исследовала бы как раз охотников, там наверняка не одна, а целых две лишних хромосомы. Это как раз тот случай, когда я за аборты. Если бы можно их рождение было, как раковую опухоль, диагностировать заранее... :sm38:


И Вы любите животных? откуда столько злобы?
Да я люблю животных, поэтому не люблю охоотников. Было бы странно, елси бы я их любила. Да охотников, по-моему, даже самые окостенелые мясоеды не любят. Охотников вообще никто не любит, кроме самих охотников. :sm38:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 08:43 
Way писал(а):
Вячеслав писал(а):
Way писал(а):
Это не люди.

Я охотников так же ненавижу. Людьми их не считаю. Я их даже по лицам сразу определяю прирожденный охотник или нет. Есть у них много общего, дегенеративного чего-то. Надо было в медицинский идти. Исследовала бы как раз охотников, там наверняка не одна, а целых две лишних хромосомы. Это как раз тот случай, когда я за аборты. Если бы можно их рождение было, как раковую опухоль, диагностировать заранее... :sm38:


И Вы любите животных? откуда столько злобы?
Да я люблю животных, поэтому не люблю охоотников. Было бы странно, елси бы я их любила. Да охотников, по-моему, даже самые окостенелые мясоеды не любят. Охотников вообще никто не любит, кроме самих охотников. :sm38:


я не говорил про любовь к охотникам! действительно странно если бы их любили защитники животных...
я говорил про ЗЛОБУ или "озлобленность". Ваша позиция напоминает охоту на ведьм... конечно я должен защищаться и защищать братьев наших меньших, но это не означает, что я должен проявлять агрессивность! Проявляю агрессию - я уподобляюсь этим людям, а я этого не хочу!!!!!
"окостенелые мясоеды" просто перекладывают бремя убийства на руки мясников, вроде как нанимают убийц. мясоеды ничем не лучше охотников!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 08:45 
evgeniysol писал(а):
Way писал(а):
Это не люди. Это как раз тот случай, когда я за аборты. Если бы можно их рождение было, как раковую опухоль, диагностировать заранее... :sm38:

Вячеслав, а чего она такого неправильного сказала-то? Всё правильно, по-моему. Это же правда, хотя очень горькая и позорная для нашего вида... :sm26: Вы с чем-то не согласны? Если так, то поясните, пожалуйста. :sm1:


примерно то же самое, что я ответил Way выше.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 17:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Не вижу озлобленности в своих постах :sm38:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 06:01 
Way писал(а):
Не вижу озлобленности в своих постах :sm38:


Я охотников так же ненавижу. - ваши слова?

это уже озлобленность!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Это не озлобленность. :sm38: Озлобленность - это у охотников. Их в детстве в подворотне дядя-педофил полапал, вот они на бедных животных теперь срывают свою обиду на жизнь и трудное детство.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 11:03 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Вячеслав писал(а):
Way писал(а):
Не вижу озлобленности в своих постах :sm38:


Я охотников так же ненавижу. - ваши слова?

это уже озлобленность!


А как по-вашему нужно к ним относиться, особенно,если они ещё и стараются вам во всех красках расписать,как они охотятся?!!!!

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 23:46 

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:39
Сообщения: 5
Я: Веган
эммм...не знаю даже в какой теме написать. вобщем админам - добавьте к своим видео еще вот это (ссылка правда с контакта) - http://vk.com/video-14476247_162321082?section=all . по началу мужик нудновато рассказывает но потом просто мудрые слова говорит и концовка очень трогательная...и так же вопрос сразу админам, есть ли такие же передвижные видеосистемы в нашей стране??? по-моему это самый действенный способ дать людям возможность узнать правду и задуматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 07:48 

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:39
Сообщения: 5
Я: Веган
аа..сорри. этот фильм у вас уже есть. просто он не в том разделе..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB