Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 00:34 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Изображение

Прощай, Илона!

"Вита" с глубокой скорбью сообщает о том, что

23 декабря трагически погибла в автокатастрофе известный художник и защитник прав животных, веган, наш близкий друг и коллега
Илона Гонсовская...

25.11.1955 - 23.12.2008

Прощание состоится 26 декабря в 15 часов в помещении крематория Хованского кладбища.
________________________

Илона останется в нашей памяти навсегда.

Интервью, статьи, фото:

Последнее радиоинтервью: "Никакая сила на Земле не заставит меня есть моих братьев и сестер". Илона Гонсовская
(mp3. 5:45 мин. 1,35Мб)
Это интервью с Илоной записала 30 ноября 2008 Юлия Гайворонская, главный редактор и ведущая радиопрограмм ("НН Студия") на II Международном кинофестивале «Ступени»- специально для программы "А-Фишка!", радио "Новая Волна", (91,2 FM) Харьков, Украина. Ежедневно в 10:50, 13:50, 15:50.

ИЛОНА ГОНСОВСКАЯ: «Я НЕ ЕМ СВОИХ МОДЕЛЕЙ…» Интервью "Вите"
Всех ЗВЕРЕЙ я ощущаю как своих братьев и сестер
"покинуть, чтобы вернуться..." Выставка в Юрмале с 24 сентября по 12 октября 2008
Известные веганы России поздравляют вас с праздником жизни. 1 ноября 2008
Звёздный час серого и низменного в постсоветском проcтранстве "арт-бизнеса". Статья специально для "Виты" 25 октября 2004
Мнение об охоте. Интервью "Вите"

Фото
Илона Гонсовская на акции "Виты": первый митинг в России против вивисекции 20.05.2000 г., Москва, Пушкинская площадь
Илона и Томми на фоне Портрета Томми: Кот; биография: ест, спит, бегает, мешает...

из последних фотографий Илоны:
на своей выставке "Как Звери" у картины "Моя голубая сестра: портрет Коровы, без комментариев...

Приза за огромный вклад в пропаганду природозащитного движения удостоена художница Илона Гонсовская (Рига, Латвия)

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 11:22 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Из писем в "Виту":

Хочется выразить самые искренние соболезнования!
Очень жаль, когда нас покидают самые лучшие из людей, такие как Илона.
Замечательный Человек, сделавший много для всех животных, борец за
права и прекрасный художник!
Это очень большая потеря. Илона, Спасибо Вам большое за все!

Юлия Максимова.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 20:21 

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:10
Сообщения: 19
Очень грустно... Не верится, что Илона нас покинула...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 21:05 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Из писем в "Виту":

Мы были знакомы очень коротко,но Илона успела произвести сильное и цельное впечатление.
Мягкая и красивая, и, вместе с тем, твердая и решительная, смелая, сильная – такое впечатление.
Нам понравилась ее живопись, гармония цвета, полёт линии…,
доброта и свет, сквозящие в каждом мазке…,
лица животных…
Нам показалось, что Илона человек добрый. Не только к животным, а вообще. Что это человек вне суеты,
над мишурой и яркими побрякушками данного мира. Что это человек анти-гламур, анти-глянец.
Более всего запомнилось,как в нашем интервью* Илона твердо, словно высекла, сказала:
«НИКАКАЯ СИЛА НА ЗЕМЛЕ НЕ ЗАСТАВИТ МЕНЯ ЕСТЬ МОИХ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР".
НИКАКАЯ СИЛА...
И то,как грубым,но метким словом определила женщин, не желающих отказываться от мехов…
Таких людей,как Илона, на самом деле, на Земле немного, но именно благодаря им, единицам,
вся основная масса еще имеет право называться Человечеством, Людьми…
То,что произошло, ощущается,как нелепость, как невозможное…

Юлия Гайворонская, Евгений Немцов, «НН Студия», Харьков, Украина.
___________
*интервью вскоре будет опубликовано на сайте "Виты"

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 22:06 

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:49
Сообщения: 1
Еще на одного бойца в нашем движении стало меньше... Но память про Илону и ее вклад в развитие человечества останется навсегда.
Тех нескольких дней знакомства хватило, чтобы понять о человеке многое: открытая, простая, красивая, добрая, нежная и просветленная - такой останется в моей памяти Илона.
Мы скорбим и помним тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 05:20 

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 11:14
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Отец забрал нашу сестру в лучший мир. Там нет убийства, насилия и страданий ни нас, ни наших младших братьев. Слава таким людям как Илона!

Я в этом году написал Илоне письмо, но я не знал, что в этом же году Отец заберет ее..
Она мне тоже ответила в виде коллективной рассылки..
Илона - один из светлых примеров, поддерживающих меня.

Илона хотела сделать этот мир лучше, но Отец любит нашу сестру и забрал ее туда, где ей будет лучше, ибо, как я верю, она выполнила свою светлую задачу на Земле.

Будем скорбеть, но будем и радоваться за Илону, потому что она там, где ее больше не окружают страдания, виной которых сами люди. Там она снова встретится со своим добрым отцом, который тоже был вегетарианцем и был светлым примером для нее.
Может, люди осудят меня, но я верю, что здесь мы в гостях, а там - дома, ибо мы - души..

Пусть пример нашей сестры поможет людям встать на светлый путь и этому же научить своих детей!
Пусть там будет светло и хорошо нашей сестре!
Слава Илоне! Слава Любви!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 05:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2008, 10:53
Сообщения: 12
очень жалко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 06:17 

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:08
Сообщения: 1
ужасная новость! ужасная несправедливость! не часто встретишь таких замечательных людей как Илона. очень, очень жаль, что Илоны больше нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 07:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:31
Сообщения: 34
Искренние соболезнования.Очень жаль, когда уходят такие люди. Они так нужны нам всем....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 22:40 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Последнее радиоинтервью: "Никакая сила на Земле не заставит меня есть моих братьев и сестер". Илона Гонсовская
(mp3. 5:45 мин. 1,35Мб)
Журналист и редактор радио Юлия Гайворонская ("НН Студия") записала это интервью с Илоной на II Международном кинофестивале «Ступени» - 2008 - специально для программы "А-Фишка!", радио "Новая Волна", (91,2 FM) Харьков, Украина. Ежедневно в 10:50, 13:50, 15:50)

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 03:29 

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 01:55
Сообщения: 1
Погибла наша Илона. Совершенно необычайного таланта, судьбы и красоты наша подруга...Когда человека нет, смотришь уже на все по-другому... Сквозь боль и рану в душе пытаешься вспомнить каждую минуту, проведенную с ней... Перечитала сейчас все статьи ее и про нее в интернете и осознала значимость этого Человека Земли не только как необыкновенно талантливого художника и сильной, красивой и умной (все в ней сочеталось) личности, но и духовной, мощно направленной энергии на спасение всего Живого. Несгибаемого бойца за высшую справедливость для Всего мира, а не только для человека. И много кто еще вспомнит об Илоне и обязательно напишут книги о ней, масштаб личности еще оценят люди, а я хочу сейчас поделиться тем, чем она была для меня лично.
Столько потерь среди друзей у меня было в этом году. И этот страшный високосный год напоследок унес еще одного МОЕГО БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА. 6 лет назад в Москве, а также - в Польше (в Гданьске, Седлицах, в Варшаве) и на Корсике, в колониях художников (куда Илона меня приглашала), пока она не уехала в Ригу, мы так дружили, делали выставки, проекты, спорили, смеялись, обсуждали наши романтические приключения, гоняли по высоченным горам, купались в морях и пили вино в маленьких кофейнях. При этом я знала про ее серьезные и опасные дела, когда она в Москве, по ночам, спасала обреченных животных, проводя рискованные акции со своими друзьями в полной конспирации, и публикуя потом под псевдонимом (это было наказуемо). Ну, а все, что можно было высказать в СМИ, (из того, что они рисковали напечатать) - она заявляла решительно, принципиально и бесстрашно. Ее великолепно написанные статьи я распечатывала для наших друзей (и это наследие требует отдельного сборника). Литературный талант достался Илоне от ее отца - любимого писателя-фантаста моей юности -Севера Гансовского (себе она исправила фамилию на "о", восстановив историческую справедливость). И этот ореол дочери своего отца, заложившего высокую нравственность с детства, и ее собственная дочь Каролина, духовно близкая ей ангел-подросток, разделяющий ее убеждения, и вообще - все поступки и слова Илоны, сама ее жизнь - все это повлияло на мое мировоззрение. В Илоне было много граней таланта, и талант дружбы я почувствовала на себе. Хоть период тесного творческого общения был недолог - но сейчас, вспоминая ее слова, действия, картины, я понимаю, что она была одной из самых светлых и цельных личностей, которые мне встречались в жизни. Человек резких поворотов, она решительно изменила свою жизнь, неожиданно для всех, но так логично для себя, перебравшись в Ригу. И хоть у меня последние 3 года образовалась от отсутствия Илоны какая-то пустота в душе, - и виделись очень редко, и нерегулярно переписывались,- но я всегда знала, что она - там, и ей хорошо в любимом месте. И я была так рада за нее и за ее замечательную талантливую Каролину, их новый дом -как все хорошо у них складывалось в Риге, Илона была на взлете - творчество, выставки, успех - и вот так - не верится, как нелепо все оборвалось. Сегодня 26-го, вечером только узнала, не могу в себя придти от этой трагедии. Ведь 4 декабря она мне позвонила, но мы так и не встретились - у меня было открытие выставки, а она только приехала в Москву. Собирались встретиться нашей творческой компанией ( она даже была в числе учредителей Центра Творчества "Аквариус")... Честно говоря, когда мне сегодня сказали - я не могла поверить в это страшное известие.
Потом нашла в интернете вот эту вашу информацию. Внутри все оборвалось... Все подтвердилось...
Так горько, что я не смогла за 2 недели встретиться, и проводить ее я тоже не успела...
Соберемся теперь на 9 дней со всеми, кто ее знал и любил, я напечатаю ее статьи и многочисленные фотографии, помянем любимую нашу Илоночку. Светлая память необыкновенному человеку, никогда о ней не забудем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 08:48 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Великий художник и великолепный человек. Прекрасная царица и бесстрашный воин в одном лице.
Илона - это чудо. А чудо не исчезает.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 12:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 11:03
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Жаль :sm2: Прямо перед праздниками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 14:26 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
«Север самурая»
http://www.ves.lv/article/70517

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 11:46 

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 10:46
Сообщения: 82
Откуда: Латвия
Я: Веган
А вам не кажется что Илона и Маркелов кому-то перешли дорогу,две смерти за короткий срок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB