Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Страстной пятнице посвящается

Встретим светлый праздник Пасхи без кровопролитий!

Новый материал на сайте:


Один против всех
Черткова А.К.
(Посвящаю сыну Диме)

Была Страстная пятница. На крыльце рабочей избы сидел молодой конюх Федор, покуривая свою трубочку. К нему медленной, вялой походкой подошел десятилетний барчук Коля и в нерешительности остановился у крыльца.
– Что невесело глядите, Николай Петрович? Аль нездоровы чем? – спросил его Федор.
– Нет, я так… Скучно.
– Чего же вам скучно–то? Вот послезавтра праздник, гости наедут, угощение, веселье будет…
Мне ничего не надо, никакого веселья… Мне все равно скучно будет, – упрямо твердил Коля.
– Что так? Аль обидел кто? Аль серчаете на кого-нибудь? – участливо допрашивал Федор.
– Как же не серчать? Конечно, серчаю… Очень даже обидно: зачем они моего Лыску зарезали, будто нам есть нечего! Ну ты сам посуди: я его поил, ласкал, он меня так знал – бывало, куда я пойду, он за мной бежит, издалека мой голос узнавал, такой хорошенький, беленький, мордочка розовенькая, я его в так, так любил, больше всего на свете, а теперь его у меня не будет… И Коля заплакал и, всхлипывая, кинулся на шею Федору и уткнулся лицом ему в плечо... ДАЛЕЕ:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-literature/chertkov-one.htm

См. также:
Пасхальное Обращение Президента Словении Янеза Дрновшека
«Письмо». М. Коцюбинский
«Первая ступень» Л.Н.Толстой
«Труп в день Христова Воскресения»

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 18:17 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 07:28
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Классный рассказ. Простые и естественные объяснения, всегда уместные, и подходящие даже детям. Для осознания человеку много не нужно, лишь отнестись с критикой к тому, что принято всеми, но по открывшейся сути - чудовищно. Не побояться узнать скрываемую правду. Да, многие наверное делают первые шаги в отказе от мясоедения тайно. Еще бы хватало воли и разума отстаивать свою жизненную позицию, чтобы осознавали и другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 19:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:51
Сообщения: 99
Откуда: Украина
Я: Веган-сыроед
Рассказ очень понравился! Считаю, что в нём правильно проведены две линии поведения героев, где как Фёдор - многие люди поступают именно так, сами не переступают черту убийства, но подчиняются сложившимся традициям и общепринятым правилам поведения. А вот показ Николая ребёнком - просто великолепный литературный ход. Ведь именно отроческому возрасту (дети и подростки) присущ дух максимализма и упорства!
:sm133: Прочитала так же пасхальную речь президента словении. Вот если бы каждый на верхних постах призывал к мисосердию, гуманности и любви! :sm73: :sm87: :sm182:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB