Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 10:22 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
15 марта - Международный день защиты детёнышей тюленя

Бойня бельков впервые запрещена в России! Борьба за серку продолжается
http://www.vita.org.ru/new/2009/mar/12.htm

Зона, свободная от убийства
http://rutube.ru/tracks/1582473.html?v=14aa2c7c78677133a22bd900e3402ffa

Москва. Россия
Защитники животных и экологи проведут сегодня всероссийскую акцию, посвященную международному дню защиты бельков (новорожденных детенышей гренландского тюленя). Акция пройдет в 20 городах России под девизом "Не бей лежачего!".

В Москве она состоится на Болотной площади. В этой акции впервые примут участие не только представители общественности, но и чиновники Министерства природных ресурсов и экологии, которые поддерживают идею полного запрета охоты на детенышей гренландского тюленя, причем не только на бельков, но и на более взрослых - хохлушу и серку.
Изображение
На Болотную площадь пришли сотни людей
Фото: Алексей "Ginger" Зынин
http://www.kp.ru/online/news/213307/

Ежегодно в конце февраля - начале марта во льдах Белого моря в районе Архангельской области гренландские тюлени производят на свет потомство - бельков. В течение пяти недель тюлени кормят детенышей, которые в этот период практически не двигаются и абсолютно беззащитны, что делает их легкой добычей зверобоев. Затем бельки начинают менять цвет: сначала они превращаются в хохлуш с черной полоской на голове, а затем - в серку с более жестким и темным мехом.

Россия сейчас осталась единственной страной в мире, где до сих пор разрешен забой детенышей тюленя. Охота на белька всюду давно запрещена, а ограниченный промысел серки ведут только Канада и Дания (в Гренландии). Как утверждают зоозащитники, процедура отлова и забоя маленьких тюленей чрезвычайно жестокая: их бьют багром по голове, а затем освежевывают. В Минприроды признают, что это - "один из самых негуманных видов охоты в мире".

В связи с этим в конце февраля в России были приняты новые "правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", в которых предусмотрен полный запрет на добычу белька. Тогда же глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что следующим шагом станет запрет добычи хохлушки и серки. Он пообещал, что соответствующие изменения будут внесены в нормативные документа до 1 марта. Однако пока информации о подготовке новых правил из Минприроды не поступало, отмечает "Интерфакс". Между тем нынешняя редакция "правил рыболовства" позволяет охотиться на детенышей гренландских тюленей с 11 марта по 30 апреля, то есть в главный промысловый сезон.

Как заявила агентству руководитель центра защиты прав животных "Виты" Ирина Новожилова, защитники животных "рады решению правительства запретить промысел бельков, но не считают эту меру достаточной". "Мы призываем правительство как можно скорее в целом решить проблему промысла детенышей гренландского тюленя всех возрастов", - сказала она. Новожилова напомнила, что промысел маленьких тюленей может начаться со дня на день. "Нам хотелось бы обратить внимание правительства на то, что промысел серки не играет никакой роли в жизнеобеспечении поморов. Тезис о том, что люди останутся без работы, не состоятелен. Во-первых, двухнедельный промысел не может, в принципе, кормить людей оставшиеся 350 дней в году. Во-вторых, найти работу на две недели для 75 человек (это официальная цифра занятости поморов в зверобойке) - проблема вполне решаемая", - сказала Новожилова.

Кроме того, экологи обращают внимание на то, что свое участие в российском зверобойном промысле расширяет Норвегия. Как сообщила на этой неделе пресс-служба Международного фонда защиты животных, норвежские компании выкупают российские квоты на забой детенышей тюленей, общий объем которых на 2009 год составляет 35 тысяч животных. Экологи утверждают, что возраст забиваемых тюленей норвежцами не учитывается, что "ставит под угрозу как минимум четверть всего ожидаемого приплода популяции". Ранее председатель правления крупнейшего рыболовецкого колхоза "Белое море" Михаил Широкий, который занимался добычей белька с 1998 года, подтвердил "Интерфаксу", что в выдаче квоты им отказано и "все квоты проданы норвежцам". Широкий также выразил уверенность в том, "норвежцы без разбору будут бить и белька, и серку". По экспертным оценкам, популяция гренландского тюленя с конца 1990-х годов сократилась почти в три раза.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=262949&cid=7

Архангельск
Вчера в Архангельске прошла акция в поддержку запрета бойни бельков. В самое ближайшее время Правительство обещает ввести запрет на промысел детенышей гренландского тюленя до 1 года. Но пока нельзя убивать
только бельков – тюленят младше двух недель. Поэтому зоозащитники Архангельска и им сочувствующие решили поддержать уже принятое решение и простимулировать представителей власти на полную отмену промысла.
Особенно порадовало то, что Правительство не забыло и о населении Поморских деревень и уже выделило 48 миллионов рублей на программу занятости бывших зверобоев. Около пятидесяти человек прошли по улице
Чумбарова-Лучинского с плакатами и баннерами под звуки барабанов. Многочисленная толпа скандировала: «Запрет промысла белька важный шаг! Ждем решения по серке!» и «Рибер Скинн, руки прочь от наших тюленей!».
Напомним, что Рибер Скинн – это норвежская компания, занимающаяся промыслом тюленя в нашей области. Помимо людей в шествии поучаствовали две серки, специально сшитые для этой акции.
Участники демонстрации прошли от центрального универмага до улицы Карла Либкнехта и обратно. «Я была на акции в прошлом году, не могла пропустить и в этот раз, - поделилась впечатлениями участница акции Мария Ширяева. - Очень здорово, что убивать бельков уже запретили.
Такие решения Правительства необходимо поддерживать, чтобы власть знала, что нам не все равно. Что наш протест не ради самого протеста, а ради спасения жизней беспомощных тюленят. Но мы считаем, что убивать серок тоже слишком жестоко, ведь серки - это малыши, которым не исполнилось еще и месяца . Теперь будем ждать запрет на промысел вообще».

Организатором шествия в нашем городе стало региональное отделение Центра защиты прав животных «Вита». Инициативу поддержали около двадцати городов России, проведя в этот день подобные мероприятия.

Пермь
Акция в защиту детенышей гренландских тюленей, состоявшаяся сегодня в городе Перми, собрала больше 60 человек. На перекрестке центральных улиц расположилась группа молодежи из зоозащитной организации "ZZZ", к ним примкнули неравнодушные граждане. Было собрано 130 подписей под письмами Президенту РФ с требованием прекратить охоту на тюленей.
"Убийство животных ради меха не выдерживает никакой критики, - говорит руководитель "ZZZ" Георгий Ситников. - Но самым безнравственным и бесчеловечным является зверское убийство морских млекопитающих".
Акцию красиво завершил прибывший детский хор, исполнивший ряд песен в защиту животных.
Анна Николаева, активист зоозащитного движения: "Как может наша великая страна оставаться в средневековом варварстве, до сих пор одной из последних не запретив тюленью зверобойку? Мы за час собрали более 100 подписей, мы не встретили ни одного человека, кто поощрял бы этот злой промысел. И так сегодня - в каждом городе, о чем со всех сторон поступают сигналы наших друзей зоозащитников. Неужели для правительства этого мало? Ведь если потребуется, мы соберем сотни и тысячи сторонников, так зачем доказывать то, что и так очевидно? Россия и все страны мира должны немедленно и навсегда прекратить убийство тюленей".
Изображение

Екатеринбург
В Екатеринбурге прошел пикет в защиту гренландского тюленя
(15.03.2009, 17:32)
весь фотогрепортаж "Не бей лежачего (фото: Е. Шевченко)"
http://www.eburgnews.ru/kadr18.html

Сегодня в полдень в столице Урала состоялся пикет с условным названием «Не бей лежачего» в защиту гренландского тюленя, популяция которого в последние годы сократилась более чем в два раза. Участники собирали подписи под петицией к президенту РФ, а также раздавали прохожим открытки.

Защитники гренландского тюленя собрались сегодня в полдень в историческом сквере вблизи администрации Екатеринбурга. В общей сложности в мероприятии приняло участие порядка 50 человек, которые стояли с плакатами с изображением беззащитных детенышей ластоногого. Остальные участники пикета, которым не хватило плакатов, занимались сбором подписей в защиту «бельков», а также раздачей открыток, на оборотной стороне которых изображалась подробная инструкция, как с помощью листа бумаги можно смастерить тюленя (иными словами оригами).

Как пояснила корреспонденту «ЕкатеринбургNEWS» одна из организаторов мероприятия, выйти на пикет в защиту детенышей гренландского тюленя участников вынудила резкосокращающаяся популяция этого животного. Организаторы надеются, что таким образом они смогут привлечь внимание правительства РФ к этой проблеме и побудит руководство страны издать закон, ограничивающий охоту на «бельков».

«В ходе сезонной охоты в Белом море ежегодно убиваются тысячи особей детенышей гренландского тюленя. Этим пикетом мы требуем у российских властей законодательно запретить промысел этого животного», - поделилась одна из участниц мероприятия.

Между прочим, как ни странно, в исторический сквер на защиту «бельков» вышли преимущественно девушки, которые во взрослом возрасте так любят меховые изделия из этого животного. Однако, как уверяют, сами участницы – они бы никогда не осмелились одеть на себя шубу из меха гренландского тюленя.

В ходе пикета участниками также раздавалась листовка с нижеприведенным текстом:
Не бей лежачего!

Никто не будет спорить с тем, что колотить невинного, слабого и беззащитного дубиной по голове – это как минимум бесчеловечно, а ведь именно так недавно происходил забой детенышей тюленя. Сейчас вместо этого норвежские компании решили стрелять по самкам с малышами, которые не смогут покинуть льдину и укрыться от пуль. Застрелить, снять шкуру с раненого или погибшего детеныша на глазах у его матери, а затем выбросить ободранную тушку в море или оставить на льдине – это неэтично и неэкологично, но, по мнению компании «Риббер Скинн», перевозить куда-то что-либо кроме шкурок дорого и невыгодно. Разлагающиеся тушки, развитие нефтедобычи на Север, уменьшающаяся с каждым годом численность тюленьей популяции – все это негативно отражается на экологической обстановке и ведет к опустыниванию территорий. Наряду с кровавым помыслом, это бьет по туристическому бизнесу поморья (сейчас там проводятся вылеты на льдину с тюленями, которые, к слову, довольно ласково и доверчиво относятся к людям). Убийство этих животных не несет выгоды коренному населению, так как иностранные компании получают все квоты на забой тюленей вместо местных рыбацких и промысловых колхозов, а в зверобойные команды компании предпочитают набирать свой персонал (поморов среде них крайне мало). Так что сегодняшний забойный бизнес неэтичен (не нормально так зверски убивать тюленей детенышей), неэкологичен (опустынивание территорий идет у нас, а не в Норвегии) и не несет пользы простому поморскому населению, именем которого умело прикрываются бесчеловечные политики и нерадивые журналисты.

Хватит? Хвати! Что можно сделать для противостояния сложившейся ситуации? Во-первых, поставить свою подпись в обращении к президенту с просьбой запретить промысел гренландского тюленя. Во-вторых, бойкотировать и не покапать меховые изделия из этого животного. Это наша страна, и от нас с вами зависит облик и происходящее в ней события. Не оставайтесь равнодушными!
http://www.eburgnews.ru/novost0328.html

Иркутск

В воскресенье активисты общественной организации «Байкальская экологическая волна» вышли на улицу Урицкого с плакатами и листовками на санкционированный пикет.
Изображение
Во время акции зеленые собирали подписи жителей Иркутска под обращением к Президенту страны с просьбой запретить добычу гренландских тюленей.

Как отмечают экологи, прирост популяции гренландских тюленей в последние годы снизился почти в два раза. Однако вступившие в силу «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна» ограничивают, но не запрещают добычу бельков. По мнению зеленых, закон позволяет охотиться на детенышей вымирающего вида тюленя в пик промыслового сезона – с 11 марта по 30 апреля.

Всероссийская акция в защиту гренландских тюленей прошла в 20 городах страны. Участники протеста призывают Правительство России примкнуть к большинству европейских стран, в которых запрещена охота на бельков. Иркутскими активистами-экологами было собрано около 150 подписей под обращением к Президенту РФ.

Мурманск
В Мурманске задержаны участники акции против промысла тюленей

15 марта в Мурманске задержаны активисты, проводившие одиночные пикетирования в рамках Всероссийской акции против промысла тюленей.

Как сообщили ИА REGNUM в общественно-экологической организации "Природа и молодежь", участники акции раздавали на улицах Мурманска листовки и календари, а также собирали подписи против промысла тюленей. Сержант милиции переписал данные пикетирующих, после чего, они были задержаны и направлены в ОВД Октябрьского округа города Мурманска для составления протоколов. Протоколы были составлены лишь в отношении трёх активистов, копии протоколов не были выданы, сотрудники ОВД от комментариев отказались. 16 марта Мировой суд рассмотрит административные дела в отношении активистов.

Напомним,15 марта более чем в 15 городах России и нескольких городах СНГ проходила Всероссийская акция, направленной на прекращение промысла гренландских тюленей в России.
http://www.regnum.ru/news/1137288.html

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 10:38 

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:38
Сообщения: 193
Я: Веган
Цитата:
В самое ближайшее время Правительство обещает ввести запрет на промысел детенышей гренландского тюленя до 1 года


В каких СМИ есть информация об этом решении?
По-моему заявление Трутнева было последним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:14
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Я: Вегетарианец
Москва


Общий вид
http://www.valar.ru/upload/jpg/0309/p1180551
Рисунок
http://www.valar.ru/upload/jpg/0309/p1180585.htm
Защитники
http://www.valar.ru/upload/jpg/0309/p1180601.htm
Выступление
http://www.valar.ru/upload/jpg/0309/p1180662.htm
Дети
http://www.valar.ru/upload/jpg/0309/p1180721.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 18:27 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Лежачего не бьют!..

В минувшее воскресенье архангельские защитники животных провели акцию за отмену промысла не только белька, но и серки (детеныши тюленя возрастом до года). Напомним, что забой белька был отменен в этом году постановлением правительства.

Как и в прошлом году, вступиться за детенышей тюленя пришли в основном молодые люди неформального вида. Большинство хорошо знакомы между собой, большинство рады видеть друг друга. В прошлом году защитники животных прошли маршем по Троицкому проспекту от площади Профсоюзов до площади Ленина, в этом география была чуть поуже - от одного края Чумбаровки до другого.

Масштаб тоже поменьше. Если в 2008-м состоялось даже театрализованное действо, в финале которого «бельки» были освобождены из клетки, то на этот раз из антуража лишь два самодельных плаката с лозунгами в защиту животных и две самодельные... серки. Сделаны они были из полиэтиленовых пакетов, набиты газетами, но тем не менее смотрелись довольно мило. Кроме того, участники акции раздавали прохожим листовки, в которых объяснялось, что такое зверобойка, кто такие серки и бельки, почему охота на них больше похожа на убийство. Главный лозунг защитников животных: «Не бей лежачего».

В целом акция была организована просто, но со вкусом. В прошлом году, несмотря на поддержку эстрадных звезд, протест защитников животных не вызвал особого интереса со стороны архангелогородцев. В это воскресенье к ребятам подходили многие люди, спрашивали, говорили слова поддержки. Один из прохожих признался, что работал на зверобойном судне. Сейчас его точка зрения на промысел изменилась: «не могу забыть, как бельки плачут...»

Впрочем, была и обратная реакция.

Самих защитников животных итоги акции вполне удовлетворили.

- Мы довольны кампанией в защиту детенышей гренландского тюленя, продолжающейся не первый год. Уже сейчас, во многом благодаря нашим усилиям, введен запрет на бойню бельков. В этом году мы ждем полного запрета промысла как неоправданно жестокого и бессмысленного. Особенно порадовало то, что правительство не забыло и о населении поморских деревень и уже выделило 48 миллионов рублей на программу занятости бывших зверобоев, - говорит координатор центра «Вита» Алексей Скробанский.

Такие же мероприятия прошли еще в 18 городах России.

Фото Владимира Зыкина.

Андрей ПЕРЦЕВ.
17/03/2009
http://www.pravdasevera.ru/?id=1051774789

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB