Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»
http://www.vita.org.ru/forum/

Экотуризм на смену зверобойке. В гости к новорождённым тюленям
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=624
Страница 1 из 1

Автор:  Veg [ 09 окт 2008, 21:58 ]
Заголовок сообщения:  Экотуризм на смену зверобойке. В гости к новорождённым тюленям

Экотуризм на смену зверобойке. В гости к новорождённым тюленям
Изображение
Полная версия статьи:
http://www.vita.org.ru/fur/baby-seals/ecotourism.htm

Фотогалерея
Изображение
http://www.vita.org.ru/foto/20081031/index.htm
"Экотуризм. В гости к тюленям" - статья в журнале "Культпоход"№10, 2008.

Изображение
http://www.kult-pohod.ru/issues/issue34/index.phtml

Поздравляем наших друзей с открытием сайта Клуба «Живая Природа» http://wdc-arh.ru/

Зона, свободная от убийства
http://www.vita.org.ru/new/2008/mar/12.htm

Автор:  Georgy [ 27 окт 2008, 16:53 ]
Заголовок сообщения:  Большинство россиян не знает о коммерческом промысле бельков в России

27.10.08

Изображение

Большинство граждан России (70%) не знают о том, что в России ведется коммерческий промысел детенышей гренландских тюленей (бельков и серок), сообщает пресс-служба российского отделения Международного фонда защиты животных (IFAW).
Гренландский тюлень - млекопитающее семейства настоящих тюленей отряд ластоногих. Длина 160-195 сантиметров, весит 100-160 килограммов. Окраска взрослых - белая с двумя большими темными полями. Живут в арктических водах. Гренландские тюлени составляют основу зверобойного промысла на европейском севере России - используется их жир, новорожденные (бельки) дают ценный мех. Численность гренландских тюленей вследствие неумеренного промысла в последние десятилетия сильно сократилась.
Согласно результатам опроса, "в той или иной степени осведомлены об этой проблеме" ("знают" и "что-то слышали") около 30% населения.
"Наиболее высокий уровень информированности продемонстрировали жители Москвы (здесь 43% имеют предста
вление о проблеме), в то время как в больших городах (областных центрах, столицах республик с населением менее миллиона жителей) и на селе данный показатель составляет 25%", - говорится в документе.
Говоря о вопросе запрещения коммерческого промысла детенышей гренландских тюленей, 51% респондентов выступил за полное его запрещение. Около 8% считают, что полностью запрещать данный промысел не следует, а 41% затруднились сделать выбор в пользу той или иной точки зрения.
Около 75% жителей Москвы за запрещение коммерческого промысла бельков и серок, отмечается в сообщении.
"Люди, которые были осведомлены об обсуждаемой проблеме до момента опроса, более активно выступают против истребления тюленьих детенышей (72%), нежели те, кто впервые услышал об этом в ходе интервью (в последней группе лишь 42% предлагают запретить промысел, а 50% не имеют определенного мнения на этот счет)", - отмечает IFAW.
Опрос подготовлен Фондом "Общественное мнение". В опросе участвовало 1,5 тысячи респондентов в 44 регионах России.

РИА Новости

Зона, свободная от убийства
Остановите бойню детёнышей! (Все новости кампании)
Подписная кампания в защиту детёнышей тюленя в России

Автор:  Mishibo [ 31 окт 2008, 17:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Экотуризм на смену зверобойке. В гости к новорождённым тюленям

Очень грамотный организаторский аргумент. В смысле, что теперь никто не скажет, что нет организаторов, кто бы мог продвинуть этичную альтернативу.

Автор:  SvetlanaMS [ 01 ноя 2008, 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большинство россиян не знает о коммерческом промысле бельков в России

Не знает и знать не хочет.Я рассказала многим об акциях HSI по защите ,бельков на сайте ВИТА,попросила подписать-ведь это не требует ни физических, ни материальных затрат.Некоторые спросили: "А кто такие- бельки?". Я не просила об этом людей далеких от животных, я же говорила это людям имеющим животных и счетающих себя любителями всего живого ( у которых собаки спят с ними в кроватях и едят из тарелок хозяев). И никто потом мне не сказал о том, что подписал петицию.Я поражаюсь равнодушию!!!! НЕ ДОСТУЧИШСЯ... :sm40: А многие говорили:" Ой, ой не рассказывай, я не могу слышать, а то ночью не засну !" Удобная позиция,типа-Мне нельзя расстраиваться и волноваться.Я считаю, что наше общество настолько обывательским стало, выше всего ценится покой, что люди не хотят себя волновать ничем, не хотят ничего видеть и бояться это узнать.Если бы собирались подписи о снижении налогов, то за час был бы уже миллион. :sm2:

Автор:  Georgy [ 01 ноя 2008, 16:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большинство россиян не знает о коммерческом промысле бельков в России

SvetlanaMS, У меня тоже душа болит ... Это трагедия нашего общества. Подозреваю, где кроются корни этой духовной деградации.

Автор:  SvetlanaMS [ 01 ноя 2008, 16:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большинство россиян не знает о коммерческом промысле бельков в России

Сама идеология современного общества -пропаганда материального достатка всеми средствами! Это забивается в голову по любому.Поэтому я считаю- очень важно, чтобы зоозащитники были среди представителей СМИ и кинорежиссеров и т.п. Людей надо как-то пронять.

Автор:  Arctic Vegan [ 04 ноя 2008, 07:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Экотуризм на смену зверобойке. В гости к новорождённым тюленям

Морошка - это чудо!

Автор:  Эмилия [ 04 ноя 2008, 08:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Экотуризм на смену зверобойке. В гости к новорождённым тюленям

Фотографии отпадные :sm19:
Просто класс! :sm182:
А где продаётся утеплённая одежда и обувь этичная? Полазила по инету и не нашла :sm26:

Автор:  Прочитавший тему [ 11 дек 2008, 22:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Экотуризм на смену зверобойке. В гости к новорождённым тюленям

Канадская провинция откажется от традиционной охоты на тюленей

Нерастраченный остаток в 1,27 миллиарда долларов в бюджете канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор позволит этой провинции отказаться от традиционной охоты на тюленей, считающейся для этой провинции экономически необходимой, полагает Международный фонд защиты животных (IFAW).

О сэкономленном остатке в бюджете заявил в среду министр финансов этой провинции Джером Кеннеди (Jerome Kennedy).

"Годами канадское правительство утверждало, что коммерческая охота на тюленей является экономически важной для провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Так как в 2008 году объем добычи тюленей был наименьшим за последнее время, а сэкономленные провинцией средства оказались столь высоки, можно говорить об изменившемся положении дел", - заявила исследователь IFAW Шерил Финк (Sheryl Fink).

В 2008 году министерство рыболовства и океанических исследований Канады оценило доход от охоты на тюленей в Ньюфаундленде в 6,5 миллиона долларов, что гораздо ниже, нежели доходы за 2007 год (11 миллионов долларов) и 2006 год (30 миллионов долларов).

Представитель фонда отметила, что теперь коммерческая охота на тюленей "является еще одним мифом, который можно похоронить".

В последнее время объем добычи тюленей в Канаде значительно уменьшился из-за резкого снижения цен на тюленью кожу и котиковый мех, а также из-за исчезновения международных рынков сбыта этих товаров. Понижение цен и непредсказуемая ледовая обстановка привлекают меньшее число желающих принять участие в ежегодной бойне.

"Необходимость в охоте на тюленей и продуктах из них исчезла, и сейчас как раз вовремя для правительства заявить о прекращении искусственной поддержки коммерческой охоты на тюленей", - заявила Финк, отметив, что охота на тюленей влияет как на размер налогов, так и на репутацию страны.
http://eco.rian.ru/nature/20081211/157010683.html

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/