Ветеринары травмировали язык собаке при стрижке, но не признают вины. Хозяйка подала в суд
Заседание суда 06.08. в 15.00 в городском суде г.Дубны.
На подмосковную ветеринарную клинику подали в суд из-за травмы, нанесенной мальтийской болонке во время стрижки.
http://lifenews.ru/news/117234Жалоб подобного рода - масса, нередко такая "ветеринарная помощь" заканчивается летальным исходом.
Уровень ветеринарного образования не то чтобы "оставляет желать лучшего", а крайне низок.
Требуются реформы ветеринарного образования.
Причины:
1. Стержень этой проблемы - утилитарность самой профессии ветеринара, ведь слово "ветеринар" означает "ухаживатель за скотом", т.е. ветеринаров учат видеть в животных лишь ресурс для получения мяса, молока, яиц, кожи, меха и т.д., где цель - благополучно довести животное до бойни, и лишь относительно недавно выделилась отдельная специализация - лечение мелких домашних домашних (кошек и собак). Но к сожалению, и она оказалась абсолютна утилитарна: для большинства ветеринарных врачей она стала высокодоходным бизнесом. Простейшие манипуляции обходятся владельцу животного в копеечку.
2. Безответственности ветврача способствуют также жестокие опыты на животных, это приучает студентов к восприятию животных как одноразовых инструментов, а далее эта безответственность экстраполируется на пациента при приёме.
Выход - прививать ветврачам этичное отношение к своим пациентам с помощью специальных дисциплин. С этой целью разработан российский курс биоэтики - науки о гуманном отношении ко всем живым существам на планете.
http://www.vita.org.ru/educat/vuzamishkol.htm А пока рекомендации владельцам животных: больше полагаться на мнение сарафанного радио - в интернете полно комментариев с оценкой той или иной клиники или ветврача.
Подобные попытки подачи в суд ранее заканчивались ничем, и ветеринарам удавалось выходить сухими из воды даже при летальном исходе, в т.ч. и при поддержке ветеринарных чиновников, м.б. наконец будет положительный прецедент наказания за халатность и непрофессионализм.
"Нужны ли животным ветеринарные врачи?"
"Она подчеркнула, что с гордостью почувствовала себя человеком только тогда, когда ей удалось пересадить собаке сердце крокодила, и это сердце билось несколько секунд!"
http://www.vita.org.ru/exper/veterinary.htmКонстантин Сабинин
руководитель проектов
Центр защиты прав животных "ВИТА"
http://www.vita.org.ruvita@vita.org.ru