Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 19:56 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Российские и украинские защитники прав животных призывают туристов не поддерживать преступный бизнес фотографов с животными

22 августа 2009 в Симферополе (на ж/д вокзале) зоозащитники проводят акцию по информированию гостей Крыма о судьбе животных, которых истязают пляжные фотографы.

На крымских пляжах «фотографы» вопреки закону Украины «О защите животных от жестокого обращения» мучают животных.

А как в Москве?
Читать далее:
http://www.vita.org.ru/new/2009/aug/21.htm

Фото с животными - преступный бизнес
http://www.vita.org.ru/amusement/foto-zoo/red-square.htm
Почему фотографирование с животными - жестокий бизнес
http://www.vita.org.ru/amusement/fotografirovanie.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 07:21 

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:18
Сообщения: 1
Я: Веган
На крымских пляжах «фотографы» вопреки закону Украины «О защите животных от жестокого обращения» мучают животных.

И не только на крымских пляжах - есть чудесные пляжи Одессы и Азовского моря. А также такие туристические города, как Львов и Святогорск. И даже в Кимеве, несмотря на, казалось бы, полную победу НЭКЦ, я видела фотографов животных. По всем известным мне случаям писала письма в прокуратуру. Поскольку уже по акции "Первоцвет" знаю, что менты не отличаются особой правовой грамотностью, особенно в отношении природного мира.
Поэтому такая борьба - нужное, но тяжелое дело. Очень благодарна людям, которые заняты подобной борьбой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 18:11 

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 19:41
Сообщения: 2
Хочу поблагодарить за поддержку всех и поделиться нашей находкой в области креатива.
Мы взяли несколько мягких игрушек - обезьянок, крокодила...связали им сзади лапы верёвкой, а рот скотчем, и в крокодила воткнули шприц. И всех их повесили на палку от пляжного зонта вместе с футляром фотоаппарата. Получилось очень внушительно. Пресса снимала, люди понимали чего мы тут стоим.
Плюс листовки раздавали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 19:37 

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 19:34
Сообщения: 1
Я: Веган
Видела в нынче в Курортном фотографов с филином и игуаной...(
Жаль, не знала еще, что это незаконно, так что оставалось только поглядеть укоризненно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 10:45 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Москва, Парк Культуры(?) и отдыха (парк Горького).
Видео

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 14:43 

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:38
Сообщения: 193
Я: Веган
:sm2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 09:42 

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 09:28
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
В Санкт Петербурге очень много мест, где можно встретиться с людьми предлагающими за небольшую стоимость сделать фото с медвежонком, или обезьянкой, или с львенком, в общем с любым диким и экзотическим животным.
В большинстве случаев животные находятся в таком состоянии, что без слез смотреть нельзя. Эти люди не имеют ни разрешения, ни ветеринарной выписки НИЧЕГО. Но по какой-то необъяснимой причине имеют право работать на данных территориях. Милиция слепа, правительство города глухо. Что делать?
Нарисовать плакат, и стоять рядом с таким человеком и отпугивать ему клиентов?
Если в Сочи добились запрета на данный вид деятельности, то как можно добиться таких же результатов в Санкт Петербурге, да и в других городах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 11:22 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
1. Вызвать милицию по тел. 02 - (разговор записывается, что важно по 2 причинам: 1 - в случае отказа в приёме вызова или, в случае прибытия приехавшего наряда милиции, неисполнения им действий по восстановлению порядка, вы можете опротестовать действия милиции (точнее - бездействие); 2 - ваш вызов зафиксируется в статистике, что, в конечном итоге, послужит причиной появления закона, запрещающего фотобизнес и др. издевательства над животными).

2. Вызвать экологическую милицию (если такое подразделение у вас есть в городе). Причины - те же: стимулирование к конкретным действиям по восстановлению порядка и влияние на статистику, приводящее в действие законодательный механизм.

3. Если по вашему вызову никто не приехал, или приехали, но не начали проверку на предмет возбуждения уголовного или административного дела; или не дожидаясь результатов по вызову -
Напишите заявление в местное отделение милиции. Требуйте возбуждения дела по ст. 245 - Жестокое обращение с животными.

4. Независимо от результата от первых 2-х действий обратиться в прокуратуру о возбуждении дела по ст. 245 - Жестокое обращение с животными.

5. Независимо от предыдущий действий напишите письмо в местную и высшую администрацию:
в местную управу, префектуру, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, мэру города,
а также - Президенту РФ, Премьер-министру, в Госдуму, Совет Федерации, Генеральную прокуратуру, Минюстиции, Минприроды.
Адреса и мейлы упомянутых лиц и служб не являются секретными и обязаны быть (и есть) в открытом доступе.

6. В СМИ.

Пожалуйста, не стесняйтесь и не ленитесь писать: перечисленные структуры по закону и своему назначению обязаны реагировать на жалобы граждан и исправлять положение. В данной ситуации требуйте местного городского запрета на конкретные действия живодёров и принятия на общегосударственном уровне Федерального Закона России "О защите животных от жестокого обращения".
http://www.vita.org.ru/new/2009/jun/17.htm

Если есть возможность - зафиксируйте на фото, видео, аудио-аппаратуру жестокое обращение с животными.
Заявление и копии фото/видео материалов передайте в милицию и др. инстанции, а также в Центр защиты прав животных "ВИТА".

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 22:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:04
Сообщения: 81
Даже не знаю, можно ли что-то сделать..

http://www.gazeta.spb.ru/291836-0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 12:42
Сообщения: 11
Я: Веган
Летом я была у своего молодого человека в Тюмени. И там проходила выставка экзотических животных. И была там обезьянка. Такая хорошенькая. Но одновременно такая несчастная. На ней был ошейник. И когда ребенок садился на стул чтобы сфотографироваться,и при этом если обезьяна не шла,то ее дергали за ошейник,и она покорно шла. Змеи были в тесных клетках. Питоны сворачивались в несколько колец. Бедные черепашки в этих бассейнах били лапками по стеклу. Рвались на свободу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 16:07 

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 04:45
Сообщения: 18
Откуда: Moscow
Я: Веган
Видела сегодня рядом с зоопарком мужчина делал фото с обезьянкой и питоном((((
Грустно, а вокруг куча зевак, веселяться и не о чем не думают, как так можно не понимаю :sm50:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Друзья, прошу совета!
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 06:05 

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 05:38
Сообщения: 1
Я: Веган
Добрый день, коллеги. Буквально вчера стала свидетелем ужасного издевательства над крокодилом на празднике "День Города" в Новосибирске. С 9.00 утра на главной площади, где происходили праздничные мероприятия, был организован фотобизнес с крокодилом. У животного была перемотана челюсть скотчем, и его в течение дня до самого позднего вечера передавали по рукам. Он был похож на безжизненное чучело!!! :sm11: Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться, чтобы изменить эту ситуацию с незащищенными измученными животными? И на данный момент, очень хотелось бы наказать этого бездушного бизнесмена в соломенной шляпе :sm40:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 20:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 09:25
Сообщения: 61
Я: Веган-сыроед
не знаю как и реагировать на пост.
мой один единственный любимый папа имеет бизнес: у него несколько точек в зоопарке, на которых стоят люди и делают фотографии с животными. змейки, кролики, ара, попугаи, ящерица. раньше были две обезьяны. так вот одна, большая такая, Микоша, жил с нами в квартире как член семьи! мама до сих пор рассказывает смешные случаи с ним. например когда он стащит что нибудь с кухни, мама бежит за ним с тряпкой, а он подбежит к люльке, возьмет меня, и прикрывается мною))) так и жили. он очень любил волосы, часами сидел в них копался))) прикреплю фоты попозже. Микоша умер когда мне было 15 вроде. и то от неправильной прививки. поверьте, эта смерть для всех нас была очень тяжелой. только через года 2 папа взял другую обезьяну, но она не прижилась, проблема опять с прививками была, и она умерла( у папы частный дом, и для всех животных построен отдельный дом! у каждого как бы своя "комната", т.к. для всех них нужна разная температура и среда. поверьте мне, к каждому животному индивидуальный подход, он любит их как детей, мне иногда кажется даже больше. а когда люди на точках работают с ними, он следит, чтобы животные не утомлялись: питонов например постоянно купают. если животное устает, его увозят домой. я конечно понимаю, что облучение какое то там камерой...да. я в этом не спец, утверждать не могу. но как я вижу, главный протест против таких людей, как папа, состоит в том, что они не корректно обращаются с животными. писала все это ради того, чтобы убедить вас не реагировать столь резко на все. нужно уметь отличать хорошее от плохого! я не отрицаю, что многие, а может и большинство, мучают животных.. но давайте не будем настолько критично-слепо относится к этому!

_________________
Всё живое хочет того же, чего и ты; пойми же самого себя во всяком живом существе. Буддийская мудрость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Алина, мне понятны ваши чувства, я понимаю как вы любите папу. И верю, что он хорошо обращается с животными.
Но первое- не все так, и как проверить? любой сказат может, что он как член семьи.
В Киеве раньше видела много раз на Крещатике с обезянами, крокодилом , и с такими маленькими зверьками с большими глазами, не знаю название, очен трогательние, как обезянка, только глаза!
И вот фотограф стоит на солнцепеке целый день. Ето же плохо. И на пляжах- ето вообщэ мрак.
получается, что животное у любого фотографа эксплуатируется, как например грудной ребенок у попрошайки. Она же его тоже берет с собой с целью заработать.
Нет эксплуатации, когда животное само придет и захочет сфотографироваться, понимаете? все остальние случаи- это использование животного в своих целях.

Хотя, вот сейчас подумала, собак же используют на границе, или в аэропорту, или на развалинах.
Да, фотографируются с дикими животными, для которых такая "работа " неестественна и вредна.
вообщем, не знаю.... :sm18:

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 22:02 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Ответ - в самом сообщении. Как можно относится к человеку, который так любит животных, что у него в короткий срок погибают две обезьянки. НЕ говоря о тех погибших животных при отлове и сопутствующем ему убийстве матери, семьи или всей стаи, вставшей на защиту детёнышей, о тех, что уцелели при отлове, но погибли при транспортировке от шока, жажды, голода, жары или мороза (при транспортировке погибает более 95% животных). Цена любви? Простой арифметический подсчёт: 2 обезьянки дома у вашего папы появились благодаря смерти как минимум полсотни таких же обезьянок в природе. Кровавая любовь. Только кровь чужая. Вам не повезло. Ваш папа очень жестокий человек. Оправдывать жестокость человека, только потому, что он ваш родственник, друг, знакомый или сосед - нелепо и также жестоко. Попробуйте объяснить вашему папе, если и эти доводы пройдут мимо него, что забери его марсиане в свой зоопарк, ой несладко бы ему пришлось.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 09:25
Сообщения: 61
Я: Веган-сыроед
Veg писал(а):
Как можно относится к человеку, который так любит животных, что у него в короткий срок погибают две обезьянки.


не отрицаю Вашего ответа, т.к. я совершенно не в курсе, про то каким образом попадают обезьяны к нам. НО! попрошу правильно понимать написанное. Они не погибли в короткий срок, как Вы написали, а, первая, прожив около 17(!) лет(это только у нас), умерла от прививки(!) - это не плохое обращение, а неквалифицированность ветеринаров; а вторая была уже больная, тут тоже медицина не помогла, прожила она только 3 года(у нас).

да, наверное, нужно покопаться в источниках насчет транспортировки. но обобщать тоже глупо, согласитесь. везде есть хорошо и плохо.

_________________
Всё живое хочет того же, чего и ты; пойми же самого себя во всяком живом существе. Буддийская мудрость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
А мне кажется, в любом случае зарабатывать на животных подло :sm103:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 05:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
16.08.2010
В Анапе у пляжного фотографа изъяли орла, занесенного в Красную книгу

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура изъяла краснокнижного орла-могильника у фотографа, предлагавшего свои услуги курортникам на набережной города.

Хозяин никаких разрешительных документов на содержание птицы не имел, сообщает Анапа.инфо со ссылкой на старшего помощника природоохранного прокурора Сергея Пономарева.

У фотографа, использовавшего орла, не было разрешения Росприроднадзора на содержание животного или птицы в полувольных условиях и искусственно созданной среды обитания.

Изъятый в Анапе орел-могильник передан в сафари-парк Геленджика. Ветеринары обследовали птицу и пришли к выводу, что она здорова.

Сейчас решается вопрос о конфискации у собственника птицы, занесенной в Красную книгу РФ.

http://www.yugopolis.ru/news/incidents/2010/08/16/5110

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 19:34 

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 19:01
Сообщения: 1
Я: Веган
Помогите спасти животных на Ай-Петри в Ялте Крым там ежегодго издеваются над леопардами,медведями ,рысями. Наворожденные животные используются для фото с туристами их не кормят что бы они не росли, на жаре они бедные затисканные сходят сума и кусают любителей фото, за это их избивают и накачиваю снатворным. За деся лет их деятельности они уничтожили около 30 леопардов, медведей, несколько косуль, и рысенка. Везет только соколам и ястребам им иногда удаеться улететь. Спасите животных нет сил смотреть как над ними издеваються


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:15 

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:01
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
Здравствуйте. Такая ситуация - родители отдыхают в Анапе, сегодня позвонили и попросили "сообщить куда-нибудь через Интернет" о том, что фотографы опять таскают по жаре львенка, орла и сову, причем львенок, судя по всему, напичкан соответствующими препаратами. Куда, собственно можно, обратиться в такой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 12:26 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Наткнулись на песню московской группы "Рой" - "Невольник" :
http://roj-roy.shurf.ru/
Заинтересовалась, стала смотреть инфо о группе. Оказалось, что исполнитель Александр Куликов - вегетарианец с 8-летним стажем :sm1: :sm93:
группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club220581


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 18:27 

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:55
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
Я тоже против издевательств над животными, а любой человеческий бизнес - это издевательство для животного. Животное, если только оно не домашнее, должно жить на воле. Мне очень жаль обезьянок, питонов, орлов, на чью долю выпало несчастье - жить в неволе и развлекать зажравшихся людей, которым наплевать на чужое горе. В этом году видела на набережной Геленджика носуху, мечущуюся в клетке, лишь в два раза большей по размеру, чем она сама, одуревшую от безысходности и тоски. Мне показалось, что уныние навсегда застыло на ее морде. Я и сейчас пишу и плачу. И могу сказать, что до тех пор, пока в нашем обществе остаются черствые люди, готовые платить за подобные услуги, этот бизнес будет процветать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 04:48 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
В Петербурге защитники животных требуют наказать «фотоживодеров»

Северная столица России в этом году побила все рекорды по громким историям жестокого обращения с питомцами.

Санкт-Петербург, 19 сентября. Зоозащитники Петербурга готовят открытое письмо губернатору с просьбой запретить работу фотографов с дикими животными. Северная столица России в этом году побила все рекорды по громким историям жестокого обращения с братьями меньшими, передает МТРК «Мир».

Жители до сих пор не могут забыть случай с молодой львицей, которая чуть не погибла от жары в запертом микроавтобусе в самом центре города. А месяц назад в одном из гаражных кооперативов обнаружили двух истощенных медвежат. Виновные до сих пор не наказаны.

В последнее время на улицах Петербурга десятки диких животных и в зной, и в стужу без еды и питья по несколько часов в день позируют перед фотокамерами. Снимок с обезьянкой или попугаем на фоне достопримечательностей города стоит от 100 до 500 рублей. От желающих отбоя нет. Так что за день набегает кругленькая сумма. Правда, самому фотографу от нее достанется не более 20%. В этом бизнесе, как и в любом другом, существует своя иерархия. Большую часть дохода фотограф отдает тому, кто животных купил и содержит.

«Когда медвежата в год выглядят как более молодые особи, валятся с ног от голода и не развиваются, становится понятно, в каких условиях они содержались», - говорит защитница животных Зоя Афанасьева.

Медвежонка Риту держали в гараже. Для того, чтобы он не рос, кормили водой с сахаром. Скорее всего, это лето для него должно было стать последним. Когда медведь подрастает, то становится опасным и его убивают.

Львица Тонна тоже свое отработала. Ей уже около двух лет и у нее рахит. Содержать больное животное хозяину не выгодно, поэтому он и бросил ее на произвол судьбы - оставил на жаре в цирковом фургоне.

«Многих животных держат на седативных препаратах, которые угнетают нервную систему, для того чтобы они не были агрессивными. Соответственно, они становятся вялыми, малоподвижными, долго не живут», - рассказывает директор Российского карантинного центра диких животных Алексей Солодовников.

Участвующие в фотосъемках экзотические животные попадают в Петербург нелегально. Их контрабандой доставляют из стран Азии, Южной Америки или Африки. Стоят такие животные тысячи долларов, но уже за первый сезон траты окупаются с лихвой.

«Питомцев перевозят в жутких условиях. В контейнерах, без еды и воды, животные утопают в собственных фекалиях на протяжении нескольких суток. Большая часть из них погибает, а те, кто выживает, становятся фотомоделями», - негодует защитница животных Динара Атаеева.

Миленькие обезьянки, львята и медвежата опасны и для тех, кто с ними фотографируется. Как правило, прививок у них нет, а заболеваний хоть отбавляй.

«Очень часто в контакт с животными вступают дети. И мы должны помнить, что приматы переносят весь спектр заболеваний, к тому же редких. Целый ряд животных, например, птицы могут переносить орнитоз», - отмечает начальник отдела по связям с общественностью Государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга Евгений Карпов.

Рейды по поимке «фотоживодеров» полицейские устраивают регулярно. Да вот только привлечь их по статье «жестокое обращение с животными» невозможно. По закону жестоким считается только нанесение увечий.

«К сожалению, статья о жестоком обращении с животными не раскрывает полностью этого понятия. Уголовная ответственность за занятие фотобизнесом не предусмотрена. Нарушителей можно привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность, а здесь полагается только штраф», - поясняет юрист Оксана Капукова.

Как правило, уже через час живодера с фотоаппаратом из полицейского участка отпускают и он опять идет работать. В большинстве же европейских стран считается, что такой фотобизнес причиняет боль животным и воспитывает в человеке жестокость. Поэтому делать деньги на фотографировании диких животных там запрещено.

Стоит отметить, что в России до сих пор не принят «Закон о защите животных от жестокого обращения». С 1999 года законопроект находится в Государственной Думе. С тех пор в стране ситуация с жестокостью по отношению к животным продолжает усугубляться. В действующих в России федеральных законах «О животном мире» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нет положений, касающихся запрета жестокого обращения с животными. Не приводятся нормы, запрещающие спортивные и зрелищные мероприятия с участием животных, в том числе бои, связанные с риском для животного получить травму или лишиться жизни, а также фотобизнес, переездные зооцирки, использование животных в качестве рекламных моделей и объекта притравки на охотничьих станциях и т.д. Традиционно животных для фотобизнеса привозят в преддверии курортного сезона. При этом, согласно статистике, 75 % питомцев гибнут только при транспортировке.
http://mir24.tv/news/society/4268097


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB