Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 09:28 

Зарегистрирован: 07 май 2008, 07:27
Сообщения: 100
Уличным фотографам, которые работают на территории Крыма, запретили использовать для своих съемок диких животных. Соответствующее постановление, как передает УНИАН, парламент автономной республики принял еще в середине марта, однако известно о нем стало только сейчас. Агентству об этом сообщил Киевский эколого-культурный центр, который был инициатором введения запрета.

Как отмечают экологи, в курортный сезон на крымских набережных и пляжах многие фотографы предлагают отдыхающим сняться вместе с каким-нибудь животным. При этом животные содержатся в плохих условиях: их бьют и держат на наркотических препаратах.

Ранее аналогичный запрет на использование животных при фотосъемках был введен в Киеве. Соответствующее распоряжение летом 2007 года подписал мэр украинской столицы Леонид Черновецкий. После этого Киевский культурный центр, как сообщала "Комсомольская правда в Украине", разослал администрациям курортных городов рекомендации последовать этому примеру.

http://lenta.ru/news/2008/05/15/ban/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 10:44 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Конец фотозообизнесу в Крыму
http://www.vita.org.ru/new/2008/may/01.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 15:30 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
// 19.08.2008 // 14:43 //
В Крыму животных подвергают средневековым пыткам!
Изображение
MIGnews.com.ua

Экологи бьют в набат: на крымских курортах зафиксировано массовое издевательство над животными со стороны пляжных фотографов. Об этом, в частности, заявляют представители экологической общественности. Так, заместитель председателя Крымской республиканской ассоциации "Экология и Мир" Андрей Артов на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе заявил, что в ходе августовских рейдеров, проведенных в Ялте, Алуште и на плато горы Ай-Петри, экологи обнаружили десятки фактов эксплуатации животных: львят, обезьян, удавов, сов, орлов, ястребов, попугаев и т.д. "Мы наблюдаем усиление процессов эксплуатации диких животных - как животных, обитающих в Крыму, так и животных, ввезенных в Украину. Этот процесс можно назвать рабством", - сказал он.

Андрей Артов также отметил, что практически у всех пляжных фотографов отсутствуют минимальные необходимые для работы с животными документы - разрешение Рескомприроды АРК и разрешение ветеринарной службы. Экологи и представители местной власти заявляют, что "пляжные" животные находятся в ужасающем состоянии: крокодилам заклеивают рты скотчем, львят обкалывают успокоительными средствами, обезьянам вырывают клыки, сов встряхивают в течение дня, чтобы они не засыпали. "Животные все измученные", - отметил секретарь инспекции по благоустройству Алушты Сергей Данилин.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина назвала происходящее с животными на пляжах Крыма "средневековыми пытками". "Это совершенно дикие вещи. Животные страдают, мучаются, умирают", - сказала она, отметив, что хотя есть ряд нормативно-правовых актов, но в Крыму они, как правило, не выполняются. "Правоохранительные, надзирающие и контролирующие органы работают плохо", - подчеркнула председатель Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям. Исполнительные органы власти должны исполнять закон Украины и постановление Верховной Рады Крыма, регулирующие обращение с животными, заявила Людмила Лубина.

По мнению Андрея Артова, уже сложилась целая система – отлов животных, продажа предпринимателям и дальнейшая эксплуатация животных на пляжах и набережных курортных регионов Крымского полуострова. Он отметил, что экологи будут бороться за то, чтобы в следующем году на пляжах Крыма не было фотографов с животными, передает УНИАН. "Наша позиция такая: органы власти должны это дело пресечь, чтобы в будущем году будущий сезон (курортный сезон – ред.) у нас вообще был без ходящих по пляжу фотографов", - сказал эколог, отметив, что с животными можно пообщаться и в зоопарках.

Одна фотография с животным стоит в Крыму от 10 до 30 грн.
http://mignews.com.ua/articles/315059.html

[20 августа 2008]

Зверей вызволяют из рабства
Кирилл ЖЕЛЕЗНОВ
Изображение Фото с сайта www.lenta.ru

Экологи рассказали об августовских рейдах по набережным полуострова. «Комсомолка» уже неоднократно писала, что в Крыму практически на любой набережной за двадцать-тридцать гривен каждый отдыхающий может сфотографироваться с крокодилом, медведем или совой. Правда, не всякий курортник знает, что зверям заклеивают пасти скотчем, выдирают когти и зубы и нещадно бьют, а уже потом, в безопасном виде, подсовывают то, что осталось, под объективы. Наконец-то хоть кто-то решил побороться за свободу братьев наших меньших. О результатах «спасательных» рейдов вчера на пресс-конференции рассказали экологи и представители власти.

- В ходе августовских рейдов мы обнаружили десятки животных - орлов, сов, львят, обезьян, енотов, прикованных цепями на набережных, - сообщил заместитель председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей АРТОВ. - Ни у одного фотографа не оказалось необходимых документов. Согласно статьям Закона Украины «О защите животных» необходимо разрешение Комитета по охране природы: инспектор должен посмотреть условия проживания. Например, может ли медведь жить в однокомнатной квартире. Во-вторых, необходимо разрешение ветеринарной службы, что человек может использовать этого медведя в коммерческих целях.

Экологам удалось спасти из человеческого рабства двух удавов и отправить их в ялтинский зоопарк. А вот двухмесячному львенку повезло меньше - суд принял решение вернуть его хозяину: «царь зверей» на поводке снова зарабатывает деньги на алуштинской набережной.

- Милиция нам рапортовала, что с животными все в порядке: на набережной их нет и никто не фотографирует, - рассказала председатель постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила ЛУБИНА. - Когда наша комиссия провела рейды, мы увидели другую картину. Могу сказать, что правоохранительные, надзирающие и контролирующие органы работают плохо. А в отношении фотографов - это действительно мафия, причем четко организованная. И фотографы - это только вершина айсберга.

Уважаемые читатели! А вам приходилось участвовать в спасении наших четвероногих друзей? Звоните нам сегодня, с 10.00 до 12.00, по телефону: (0652)248-168.
http://www.kp.ua/daily/200808/52041/

Господа, вы звери…

20.8.2008 11:28 | Радмила Корж, специально для RUpor`a
Представьте себе, что вас привязали за ногу к палке, и всю ночь, когда природой вам предписано спать, таскают на потеху публике, периодически заставляя выполнять какие-то кульбиты. Ужасная картина, не правда ли? Самое меньшее, что приходит в голову: «Издевательство!» В общем, судить садистов и немедленно.

Тем не менее, большая часть из нас спокойно проходит мимо таких вопиющих случаев садизма, особенно во время летнего отдыха. Мало, того, материально поощряем нелюдей к дальнейшим действиям. Как так? А очень просто – издевательство то происходит не над людьми, а над братьями нашими меньшими - птицами, животными, пресмыкающимися в конце концов.
Изображение Фото: ВИТА
Прогуливаясь по дорожкам и пляжам курортных городов Крыма, каждый из нас наблюдал фотографов с различной живностью. Некоторые даже фотографируются с обезьянкой, игуаной или с совой. Не задумываясь: почему животные ведут себя так спокойно в явно недружественных условиях? Или хотя бы о том, что та же сова – птица ночная, и эксплуатировать ее в разгар дня, по меньшей мере, негуманно. Мало того, в Украине имеется определенный закон против жестокого отношения с животными, приближающий нашу страну к европейскому законодательству. Однако, у нас в стране законы и впрямь, что дышло – куда повернул, на то и вышло. На «людские» законы особо не смотрят, а уж какие-то там животные. Помилуйте!

Тем не менее, этим летом комиссия по правовым вопросам Верховного совета Крыма совместно с активистами Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» (КРАЭМ) попытались навести порядок относительно фотоживодерства. Позиция экологов понятна, однако почему вдруг депутаты ВС Крыма озаботились спасением животных – об этом расскажем чуть позже.

Тем не менее, два рейда в Ялте и окрестностях, проведенные экологами и депутатом Верховного совета Крыма Людмилой Лузиной, с привлечением милиции и журналистов, дали удивительные результаты. Во-первых, выяснилось, что фотобизнес с животными достаточно выгодный, настолько выгодный, что, как рассказывает активист «Экологии и мир» Алексей Тохтамыш, местная милиция странным образом долго отказывалась от «внезапных» рейдов. Мол, надо тщательно готовиться, поэтому – предупредите-ка нас заранее, этак за недельку… «Увидели бы мы кого-нибудь из фотографов с экзотикой в руках – выйди мы с предупреждением? Вряд ли…» - сомневается Тохтамыш. Мало того, в результате рейда оказалось, что «фотохудожники» по большей части нарушают также законодательство по таким интересным пунктам, как Закон Украины «о предпринимательстве» или «О разрешительной системе в предпринимательской деятельности». О разрешительных документах на животных и говорить не приходится.

Как правило, эксплуатируемые животные в большинстве своем относятся к краснокнижным, или экзотам. Многие попадают в Украину исключительно контрабандным путем – это мартышки, игуаны, крокодилы, даже львята. По информации активистов КРАЭМ на сегодня в частных руках находятся три львенка – одного можно видеть возле водопада Джурджур, одного – на Ай-Петри, третий «работает» в Алуште. Возраст львят – два-три месяца. В природе – это, что называется, «груднички». Среди птиц преобладают совы, сычи, беркуты, орлы, различные ястребиные и соколиные.

Как правило, вся эта разношерстная команда выполняет свои функции фотореквизита основательно «накачанная» алкоголем или наркотиками. Иначе животное просто не будет себя вести так спокойно в несвойственных ему условиях, и не пытаться убежать. Так что, утверждают экологи, в принципе и наркоторговля ходит где-то рядом. Было бы желание «копнуть».

Впрочем, желания не наблюдаются. Мало того, удивительные дела творятся. Конфискованные во время первого рейда в Алуште животные, хозяин которых, некий Рамис Вафин, был уличен в нарушении вышеупомянутых законов, решением судьи Алуштинского городского суда В.Хотяновой… возвращены господину Вафину, несмотря на нарушения и отсутствие разрешительных документов не то, что на осуществление предпринимательской деятельности, но и на содержание животных. Животных не много ни мало – целый мини-зоопарк – четыре мартышки, четыре ушастых совы и двухмесячная львица. Причина принятия решения? Просьба господина Вафина… Решение суда было вынесено в течение двух недель. И это в Алуште, где по свидетельству местных жителей, административные дела рассматриваются по шесть месяцев. Завидная оперативность!

Второй рейд защитников природы совместно с депутатами и милицией, проведенный на Ай-Петри и в Воронцовском парке, был не очень удачным. Экологи в открытую, говорят о круговой поруке и наглости предпринимателей от фотографии. Так что запланированные третий и четвертый рейды будут проводиться уже с привлечением сил «Беркута». Депутат Лузина такую поддержку обещает. Как «Беркут» будет защищать права беркутов – наверное, на это стоит посмотреть.

А теперь, собственно, чем обусловлена нынешним летом, депутатская активность по защите животных. Оказывается, кроме протестов экологов и местных жителей, Верховный Совет Крыма получил около пятнадцати возмущенных писем от иностранных туристов. Что, мол, средневековье у вас тут творится, смотреть противно, и вообще, господа, вы звери… Вот и иди с такими курортными «развлечениями» после этого в Евросоюз. Там на этот счет строго и ментальность уже совершенно другая.

Может кто, прочитав все это, и возмутится: делать людям нечего. В мире кругом такие дела происходят, а вы сов защищаете. Да вот какая беда – если мы даже сов защитить не можем, то, что уже о людях говорить? Сегодня сову накачают наркотиком и за ногу к палке привяжут на потеху, а завтра... В общем, прочитайте еще раз первый абзац.
http://www.rupor.info/fokus/2008/08/20/gospoda-vi-zveri/

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB