Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 19:38 

Зарегистрирован: 07 май 2008, 07:27
Сообщения: 100
Эксперт мирового масштаба по приматам доктор Jane Goodall убедила Европу искать альтернативы экспериментам на животных, передает ВВС.

Выступая в Брюсселе, доктор Jane Goodall призвала к поиску новых способов исследований, в результате которых не будут использоваться животные. Так как приблизительно 11 миллионов животных используются в экспериментах в ЕС ежегодно. ЕС планирует пересмотр директивы о защите животных, используемых в исследованиях, от 1986 года.

По мнению многих ученых, эксперименты на животных жизненно важны для создания препаратов и лечения различных заболеваний у человека. Доктор Jane Goodall предложила наградить «Нобелевской премией» в области крупных научных открытий того, кто найдет способ избежать экспериментов на животных во время исследований.

Эта идея нашла широкую поддержку среди участников организации по защите прав животных и группы членов парламента ЕС. Представленное доктором Jane Goodall ходатайство сопровождалось 150 тыс подписей, поддерживающих ее запрос.

http://www.medicinform.net/news/news7290.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
07.11.08
ЕС намерен запретить опыты на обезьянах

Еврокомиссия предложила ввести в границах Евросоюза полный запрет на проведение опытов в научных целях над крупными приматами и ограничить использование для этого других видов животных.

"Научные исследования должны фокусироваться на методах, альтернативных опытам над животными", - говорится в распространенном в Брюсселе заявлении еврокомиссара по окружающей среде Ставроса Димаса.
Согласно проекту инициированному Димасом директивы ЕС, использование крупных обезьян в качестве подопытных разрешаться исключительно в случаях, когда это может помочь выживанию других видов животных и созданию лекарств для борьбы со вспышками смертельно опасных для человека заболеваний.

Что касается других видов представителей мировой фауны, то, по словам Димаса, несмотря на то, что полностью отказаться от проведения над ними научных экспериментов невозможно, необходимо, чтобы эти опыты "были полностью оправданы, а при достижении ожидаемых результатов соизмерялся тот ущерб, который может быть нанесен животным".

Хотя опыты в научных целях над крупными обезьянами не проводятся в странах прежнего состава ЕС вот уже девять лет, ежегодно для научных экспериментов там отбираются порядка 12 миллионов различных видов животных, сообщил эксперт Еврокомиссии. По его информации, из стран мира опыты над крупными обезьянами продолжают активно проводить США и Габон.

http://www.mignews.com/news/technology/world/071108_115153_90458.html

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 00:20 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Евросоюз планирует ужесточить правила проведения опытов над животными

Евросоюз ужесточит правила проведения медицинских опытов над животными, сообщает новостная служба Science NOW. Еврокомиссия предложила проект соответствующего закона, который теперь должен пройти обсуждение в Европарламенте и Европейском совете министров.

Первым пунктом в проекте закона идет общеевропейский запрет на медицинские опыты над человекоподобными приматами, такими как шимпанзе, гориллы, орангутанги. Это изменение не является существенным, поскольку согласно статистике с 1999 всего один человекоподобный примат участвовал в опытах. Во многих государствах Евросоюза, таких как Германия и Бельгия, уже несколько лет действуют локальные запреты.

Кроме этого создатели закона усиливают требования к соблюдению прав животных, участвующих в тестировании. Впервые в список животных, на исследования над которыми требуется разрешение комиссии по этике, попали осьминоги, кальмары и некоторые ракообразные, такие как крабы и лобстеры. Создатели законопроекта мотивировали это тем, что новые научные данные указывают на способность этих организмов ощущать боль.

Сами исследователи скептически отнеслись к новому законопроекту. По их словам, он только добавит им бумажной работы, не обеспечивая дополнительной защиты прав животных. Кроме этого новому закону предстоит пройти обсуждение в Европарламенте, где, как полагают ученые, он может измениться в более радикальную сторону. Многие активисты прав животных требуют запретить опыты над приматами вообще.

Совсем недавно появилась информация, что местные законодательные органы в некоторых странах ЕС под давлением лоббистов начали запрещать опыты над макаками. Обоснование запретов заключается в том, что опыты носят "слишком" фундаментальный характер, то есть их результаты невозможно применять в медицинской практике в ближайшие годы.
http://www.lenta.ru/news/2008/11/06/animals/

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 12:55 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Европарламент отказался ужесточать требования к опытам над животными
http://img.lenta.ru/news/2008/06/14/ban/picture.jpg
Европарламент не принял законопроект, требующий предельно ужесточить требования к проведению опытам над животными. Депутаты большинством голосов отвергли лоббируемые "зелеными" меры, в том числе, полный запрет опытов над человекоподобными приматами. Краткие итоги заседания приведены в сообщении на сайте Европарламента.

Проект закона, предельно ужесточающего требования к работе с животными, был представлен Еврокомиссией на рассмотрение Европарламенту в ноябре 2008 года. Документ предусматривал практически полный отказ от опытов над всеми приматами и запрос разрешения комиссии по этике для работы с такими животными как кальмары или крабы (так как они способны ощущать боль). Кроме того составители законопроекта настаивали на прекращении отлова животных для опытов в дикой природе.

Европарламент отказался одобрить представленный законопроект, так как перечисленные в нем требования мешают полноценному развитию медицины, в частности, разработке лекарств от таких заболеваний как рак или болезнь Альцгеймера. Депутаты проголосовали за смягчение законопроекта. "За" высказалось 540 членов Европарламента, "против" - 66, 34 человека воздержалось.

Решение Европарламента вызвало положительную реакцию среди ученых. Исследователи критиковали первоначальный вариант документа, лоббируемый "зелеными". Ученые указывали, что предлагаемые меры сделают практически невозможными исследования во многих областях науки (например, изучение работы мозга) и на порядки увеличат количество бумажной работы.

В последние годы деятельность организаций по защите прав животных сильно осложняет работу ученых. Например, под воздействием "зеленого" лобби швейцарским исследователям запретили работать с макаками*, мотивируя требование слишком фундаментальным характером работ и отсутствием немедленных результатов исследований. Сходная история недавно произошла в Германии**.

Экстремистские отделения "зеленых" организаций прямо угрожают жизням ученых. В 2008 году суд Великобритании приговорил семерых активистов организации SHAC к тюремным срокам от 4 до 11 лет. Экотеррористы посылали исследователям письма с угрозами, публично обвиняли ученых в педофилии, а также подбрасывали им полотенца с биоматериалом, якобы, зараженным ВИЧ.
*Швейцарский суд запретил эксперименты на мозге макак http://www.lenta.ru/news/2008/06/14/ban/
**Исследования мозга макак признаны неэтичными http://www.lenta.ru/news/2008/10/28/halt/
http://lenta.ru/news/2009/05/06/animals/
_________________

Безмерна радость вивисеков: прогресс опять остановлен. Пока.
Особое спасибо экстремистам - недалёким эгоистам, называющих себя "радикальными защитниками животных" - вы, ребята, забрасывая своими экскрементами живодёров (а больше вам и не чем кидаться), в этой борьбе заняли позицию гаже своих противников, тем самым обеспечили продление и ужесточение пыток животных.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 15:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:51
Сообщения: 99
Откуда: Украина
Я: Веган-сыроед
Это ужасно и прискорбно! А всё бы могло быть иначе, если бы кто-то выдержал и не выстрелил первым (я имею ввиду поступки экстремистов). :sm50:
Но сдаваться нельзя :sm3:

_________________
мне жизнь мила, но больно знать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Можете закидать меня камнями, говорить что угодно, но ничего против разгрома лабораторий и звероферм я не имею и иметь не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 18:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Те, кто не против погромов, - ознакомьтесь, пожалуйста, со статьей:
http://www.vita.org.ru/veg/people/pavlova.htm

А еще расскажу конкретный пример того, к чему привели подобные действия в нашей стране.
С 1991 года на биофаке МГУ курс биоэтики читал кандидат биологических наук, разработчик альтернатив А.С.Лукьянов. У него там же, на биофаке была своя лаборатория, где он разрабатывал альтернативы. Этот человек - наш единомышленник, вегетарианец. Все было хорошо до 2004 года. Все шло к тому, что первый вуз России станет первым вузом, отказавшимся от опытов на животных. Но увы, этому не суждено было сбыться. В тот год некие личности выкрали (или выпустили) из биофаковского вивария сто с лишним крыс. И оставили разные надписи, среди которых - "Внедряйте альтернативы в учебный процесс!" (или что-то вроде того). В результате, у А.С.Лукьянова отбирают лабораторию, и он оказывается вынужден работать над альтернативами дома.
Но это еще не все. В 2006 году некие подростки срывают День открытых дверей на биофаке МГУ - неожиданно выскакивают, разворачивают баннер и начинают кричать нечто вроде: "Нет опытам на животных!" После чего у А.С.Лукьянова отбирают курс биоэтики, и с тех пор он значится в МГУ только в качестве научного сотрудника (а лабораторию, не забудьте, у него отобрали двумя годами раньше)!
Вы скажете - а что же он не объяснил, что он к этому непричастен? Он это объяснял всеми возможными способами, но слышал один ответ, суть которого следующая: "Мы знаем, что Вы толкаете антививисекционные идеи, значит, это благодаря Вам устроили такое".

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Спасибо за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Пожалуйста! :sm248:

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 12:59 

Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:54
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
Я считаю, что все эксперименты, опыты нужно проводить над теми, кто ни во что ставит жизни людей, т. е. над маньяками, террористами, ...
А животных нужно оставить в покое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB