Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 11:12 

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:26
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
На отечественном рынке мы видим большое количество товаров, которых нет ни в "белых", ни в "черных" списках Виты. Думаю, многие искали информацию о заинтересовавших брендах в интернете и, получив сведения о его этичности, решались на покупку. Но как узнать, действительно ли продукт не тестировался на животных? Откуда берутся эти сведения в рунете?

Обычно на сайтах таких "белых" производителей нет ни слова об этичности. И я как-то решила проверить любимый бренд на франкоязычных ресурсах. И оказалось, что фирма, благополучно закрепившаяся в рунете, как производитель этичной косметики, во Франции ("родина" бренда) среди тамошних потребителей известна как НЕэтичная.

Я нашла всего 2 комментария на мою тему, но оба они очень однозначно оспаривали то, что пишут на русскоязычных сайтах.

И кому же верить? Распространенным сведениям на российских сайтах или потребителям из страны-изготовителя?

Для меня лично эта история сильно подорвала авторитет так называемых "белых" списков рунета :sm50: Очень интересно, сталкивались ли с подобной проблемой форумчане и как они ее решали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Этот вопрос мы уже обсуждали. Однозначно этичной косметики действительно достаточно мало - для этого она должна соответствовать Гуманному Стандарту BUAV. См. подробнее:
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=401&start=36
Гуманный стандарт BUAV - это единственный стандарт этичной косметики.
Но под него подпадает мало компаний, а их продукция частенько дорогая. Вместе с тем, многие компании отказались от тестирования своей продукции, но могут пользоваться ингредиентами, которые тестировались другими фирмами (хоть и не обязатенльно) и т.д.. Вывод такой: если призывать пользоваться только BUAVшным списком, то мы просто отпугнем потенциальных единомышленников и ничего не добьемся. Поэтому и приводится белый список с разными степенями этичности - для начинающих, которые только-только начинают привыкать к сознательному потреблению (тут подойдут и те случаи, когда на животных не тестирован конечный товар) и для более последовательных (то, что подпадает под стандарт BUAV, к тому же, не имеет в своем составе неэтичных компонентов).
P.S. Но, на самом деле, тестирование на животных косметики по сравнению с убоем животных на мясо - это муравей по сравнению со слоном. Поэтому... может быть, сначала стать вегетарианцем? Так Вы спасете гораздо больше животных, чем если будете покупать супер-пупер этичную косметику (особенно если выбор стоит между BUAVшным Body Shop и неBUAVшным, но не тестирующим конечную продукцию Revlon).

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 18:13 

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:26
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
Именно этот топик я читала после создания этой темы :sm4: Просто у меня был вопрос касаемо того, что публикуют в интернете (к спискам ВИТЫ и ПЕТА это не относится). Я к тому: не может ли быть, что в сети пускают скрытую рекламу, что неэтичный бренд де является этичным... А в той, пусть, неофциальной информации, что я нашла сказано, что компания именно тестирует на животных и по определению она не может относится даже к "полуэтичной". И если это так, то почему она есть в "белых" списках, которые можно найти в гугле? Я доверяю официальным ресурсам, но как быть с той косметикой, которая в них не указана? Вот в чем проблема...

И кстати о названных мной "полуэтичными" компаниях. Я бы предпочла покупать именно ту косметику и бытовую химию, которые не тестируется сами и компоненты которых не тестируются на животных.

Насчет вегетарианства: я просто не стала кривить душой, я очень редко, но ем мясо. Но то, что творится в лабораториях, мне представляется еще более страшным, чем на бойнях. Если я с чего-то и начну (а я уже начала), так это с отказа инвестировать в зверства на благо губной помады и чистоты туалетов. И я считаю, что и людям в основной массе гораздо проще перейти на этичную косметику, чем отказаться от мясоедения. Возможно, это только начало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 07:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Thomasina писал(а):
Я к тому: не может ли быть, что в сети пускают скрытую рекламу, что неэтичный бренд де является этичным...

К сожалению, реалии нашей жизни таковы, что о покупке этичной косметики задумывается лиша малая доля людей, а обыватель, узнав о существовании белых и черных списков, заявляет: "Я боюсь за свое здоровье, поэтому специально буду покупать ТЕСТИРОВАННУЮ на животных косметику".

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 12:33 

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:25
Сообщения: 3
Я: Веган
вообще насколько я знаю этичная продукция, должна отмечаться специальными значками... а я кроме как на Himalaya больше нигде их не видела... так что бросьте мне кажется что все это скрытая реклама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 17:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Ознакомьтесь, пожалуйста, внимательно с материалами сайта и с форумом, прежде чем делать столь самонадеянные заявления.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 09:51 

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:25
Сообщения: 3
Я: Веган
Лесси писал(а):
Ознакомьтесь, пожалуйста, внимательно с материалами сайта и с форумом, прежде чем делать столь самонадеянные заявления.

я ни в коем случае не хотела обвинить вас в рекламе - вы делаете благое дело.
просто есть же стандарт http://www.vita.org.ru/exper/articles-e ... hilova.htm и на сайте гринпис я о них читала - знаки которые ставят на упаковке, и естественно не найдя их на "белой" продукции и найдя их на продукции, которой я пользуюсь, у меня возникли сомнения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 20:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:29
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Я: Веган
На ГринМаме стоит знак с кроликом. Меня поначалу это очень радовало... А потом я повнимательнее прочитала состав. Например, стеариновая кислота - стоит звездочка и в сноске написано, что это продукт растительного происхождения. Мне вообще-то казлось, что это продукт животного происхождения... Я не очень в этом разбираюсь, но вот например из википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%82%D0%B0

И вообще я очень сильно сомневаюсь в фирмах типа Avon, Oriflame, Nivea. Они очень уж распространенные и дешевые для того чтобы быть этичными. Надеюсь, что я не права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 16:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 10:48
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Я: Веган
Etrange писал(а):
И вообще я очень сильно сомневаюсь в фирмах типа Avon, Oriflame, Nivea. Они очень уж распространенные и дешевые для того чтобы быть этичными. Надеюсь, что я не права.


Орифлейм 100% этичный. Нивеа - тестируется.

_________________
Добродетель не совместима с бифштексом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:29
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Я: Веган
Опять же почему тогда Nivea находится в белом списке? http://www.vita.org.ru/exper/netestirov.htm
И почему орифлейм сто процентов этичный, где гарантия? :sm193:

И ещё мне интересно про Ив Роше... Они себя позиционируют как растительную косметику. Ок, значит животных компонентов не добавляют. Но это же не зачит, что они не могут эту продукцию тестировать на животных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 00:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:29
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Я: Веган
Вообщем я прочитала старую тему, полазила по интернету... Ясно, что все очень и очень запутанно. Извиняюсь, что подняла этот вопрос вновь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 08:31 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Etrange писал(а):
И ещё мне интересно про Ив Роше... Они себя позиционируют как растительную косметику. Ок, значит животных компонентов не добавляют. Но это же не зачит, что они не могут эту продукцию тестировать на животных

"Ив Роше" не тестируют косметику на животных (у меня есть документ :sm1: ), но их продукция не соответствует стандартам BUAV - это значит, что некоторые компоненты, которые закупаются у фирм-поставщиков сырья, для изготовления конечного продукта, могут тестироваться ими (поставщиками) на животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 11:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Моё мнение таково – тот, кто пользуется этичной косметикой как раз пользуется проверенной, она тестируется на добровольцах людях. Я не собака, не кошка, не мышка, и если мышке от какого-то составляющего параллельно – это не значит, что человеку будет так же безопасно. Мы больше защищены от негативного воздействия всей этой химии.

Если бы ещё Орифлейм писал в состав входят животные компоненты или нет – было бы вообще шикарно… На 100% можно быть уверенным только, если сделаем сами. Прихожу к выводу, что только там можно выйти из ситуации.
З.Ы. Кролик вроде свидетельствует об отсутствии опытов, а не компонентов животного происхождения (если это не так – поправьте).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 21:52 

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:03
Сообщения: 4
Откуда: Чебоксары-Москва
Я: Веган
а вот Body Shop соответствует этому стандарту Buav. Но он полностью принадлежит L'Oreal. То есть, покупая продукцию первых, мы косвенно спонсируем вторых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:04
Сообщения: 5
Откуда: Нарьян-Мар
Я: Веган
задала вопрос на сайте AVON почему на их продукции нет знака с кроликом, вот их ответ

Екатерина,

Компания AVON использует в производстве парфюмерно-косметической продукции ингредиенты животного происхождения, например: пчелиный воск, мед, сухое молоко, коллаген, желатин, эластин, кератин, ланолин и их производные.
Хотелось бы отметить, что ингредиенты животного и растительного происхождения в парфюмерно-косметической продукции свидетельствуют, скорее, о ее высоком качестве, нежели о негативном отношении компании-производителя к окружающей среде.
Такие ингредиенты животного происхождения как пчелиный воск, мед, сухое молоко, ланолин производятся при обработке продуктов, полученных от живых животных без причинения им вреда.
Другая группа ингредиентов животного происхождения (коллаген, желатин, эластин, кератин) производится из продуктов, образующихся в ходе переработки животного сырья (например, желатин для пищевых, медицинских, косметических и др. целей получают из таких продуктов переработки сырья пищевой промышленности как кости, сухожилия, хрящи домашнего скота).

Исключительно для целей получения косметических ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции нашей Компании, животные не используются.
Тесты на животных проводятся в рамках токсикологических испытаний. Компания AVON была первой компанией в мире, которая в 1989 г. объявила об отказе проведения тестов на животных при разработке парфюмерно-косметической продукции.
В России парфюмерно-косметическая продукция всех фирм проходит сертификационные испытания. В рамках токсикологических исследований часть тестов в РФ проводится на животных, и это не запрещено. Согласно Правилам сертификации в РФ органы по сертификации определяют виды и методы необходимых испытаний для каждого вида продукции. Порядок сертификации продукции торговой марки AVON ничем не отличается от продукции других марок.
Компания AVON тестирование своей продукции на животных не проводит.



С уважением,
Алексеева Ирина


Жирным выделено мной. AVON производит и бытовую химию, что не относится к парфюмерно-косметической продукции, т.е. опыты все-таки проводят, а чего стоит фраза "Тесты на животных проводятся в рамках токсикологических испытаний" или я что-то не поняла? И почему AVON в белом списке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:04
Сообщения: 5
Откуда: Нарьян-Мар
Я: Веган
Вот что мне ответили на сайте той же AVON, когда я спросила почему на их продукции нет знака этичной продукции

Компания AVON использует в производстве парфюмерно-косметической продукции ингредиенты животного происхождения, например: пчелиный воск, мед, сухое молоко, коллаген, желатин, эластин, кератин, ланолин и их производные.
Хотелось бы отметить, что ингредиенты животного и растительного происхождения в парфюмерно-косметической продукции свидетельствуют, скорее, о ее высоком качестве, нежели о негативном отношении компании-производителя к окружающей среде.
Такие ингредиенты животного происхождения как пчелиный воск, мед, сухое молоко, ланолин производятся при обработке продуктов, полученных от живых животных без причинения им вреда.
Другая группа ингредиентов животного происхождения (коллаген, желатин, эластин, кератин) производится из продуктов, образующихся в ходе переработки животного сырья (например, желатин для пищевых, медицинских, косметических и др. целей получают из таких продуктов переработки сырья пищевой промышленности как кости, сухожилия, хрящи домашнего скота).

Исключительно для целей получения косметических ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции нашей Компании, животные не используются.
Тесты на животных проводятся в рамках токсикологических испытаний. Компания AVON была первой компанией в мире, которая в 1989 г. объявила об отказе проведения тестов на животных при разработке парфюмерно-косметической продукции.
В России парфюмерно-косметическая продукция всех фирм проходит сертификационные испытания. В рамках токсикологических исследований часть тестов в РФ проводится на животных, и это не запрещено. Согласно Правилам сертификации в РФ органы по сертификации определяют виды и методы необходимых испытаний для каждого вида продукции. Порядок сертификации продукции торговой марки AVON ничем не отличается от продукции других марок.
Компания AVON тестирование своей продукции на животных не проводит.



С уважением,
Алексеева Ирина


Важно заметить как витиевато они разделяют проведение тестов при РАЗРАБОТКЕ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ продукции, А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СТАДИИ? А ОСТАЛЬНАЯ НЕ КОСМЕТИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ? Чего стоят эти реверансы к российскому законодательству... ТО есть приходится признать факт половинчатости, этакая полуэтичная продукция получается. Я нашла у себя только один пилинг для тела со знаком кролика, страна производитель - Израиль для торговой марки Села, да и когда нашла интернет-магазин этичных товаров там тоже натолкнулась на продукцию и из этой страны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB