Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 12:42 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
В Швейцарии принято новое законодательство о защите прав животных
21:46 // 01.09.2008
Изображение
Каждая швейцарская свинья отныне будет иметь возможность принять освежающий душ, гласит новое законодательство по защите животных, которое вступило в силу, передает РИА Новости.

Новый законодательный акт в мельчайших деталях регламентирует обращение с дикими и домашними животными, находящимися в цирках, зоопарках и в домашних хозяйствах частных лиц.Законодательство ударит по любителям речной фауны, поскольку теперь в стране запрещено ловить рыбу "с намерением вновь поместить ее в воду", а также использовать живых рыб как приманку.

Особенное беспокойство авторов законопроекта вызвало здоровье собак, хозяевам которых запретили купировать хвост и уши питомцев, делать собак вислоухими, а также ввозить в страну животных, которым уже провели подобные операции. Чтобы завести собаку, швейцарец теперь должен прослушать необходимый курс и получить аттестат аккредитованного учебного учреждения, что должно снизить опасность их питомцев для окружающих.

Но законодатели думали не только о здоровье животных, но и о круге их общения. Согласно новым правилам, животные некоторых видов, в частности попугаи и хомяки, не могут содержаться в одиночку.

Хозяевам лошадей придется привести свои хозяйства в соответствие с более строгими условиями: согласно законодательству, лошади должны не только иметь возможность видеть, слышать и нюхать друг друга, но и быть в состоянии друг друга избегать. При этом их нельзя держать в загонах с резкими тупиками и за колючей проволокой.

Источник: GZT.ru
http://www.gzt.ru/world/2008/09/01/214607.html

Швейцарские свиньи будут иметь возможность принять душ

02.09.2008 10:02

В Швейцарии приняли новый закон о защите животных, он уже вступил в силу. Обращение с дикими и домашними животными регламентируют до мельчайших деталей. Тему продолжит корреспондент «Бизнес ФМ» Евгения Смурыгина:

- Хомячкам и попугаям лучше жить парами. Вместе с сородичами должны жить также ламы и яки. В отношении козлов условия более мягкие - законодатели решили, что копытным достаточно только видеть друг друга. Особенное беспокойство авторов законопроекта вызвало здоровье собак, хозяевам которых запретили купировать хвост и уши питомцев. Да и для того, чтобы просто завести пса, теперь нужно пройти специальный тренинг и получить аттестат. Генеральный директор телекомпании «Живые новости» Михаил Ширвиндт считает, что все правильно:

«Прекрасно представить себе ротвейлера с длинным голым хвостом. Пусть живут с длинными ушами. И то, что хозяев надо инструктировать, я считаю тоже правильно. Но не надо, наверное, инструктировать хозяина, когда он болонку заводит. А когда страффордшира - надо, потому что это оружие. Швейцарцы молодцы».

В приложении к закону не забыли указать минимальные размеры площади, на которой можно держать животных. К примеру, владелец слона должен предоставить питомцу не меньше 30 квадратных метров. А вот слонихе, по мнению законодателей, хватит и вполовину меньше места. Доктор биологических наук, профессор МГУ и телеведущий Николай Дроздов такую дискриминацию оправдывает:

«Потому что слон-самец гораздо более подвижен, чем самка. И он крупнее самки. Все же это продумано исходя из реального поведения этих животных. Поэтому, чтобы шаг за шагом, все большие права для животных предусматривать. Это, конечно, характерно для такой благополучной страны как Швейцария».

Законодательство ударит и по любителям рыбалки. Ловить рыбу из чисто спортивного интереса теперь запрещено, зато можно, если вы собираетесь ее съесть».

Хозяевам лошадей также придется привести свои хозяйства в соответствие с более строгими условиями. Согласно новому законодательству, лошади должны не только иметь возможность видеть, слышать и нюхать друг друга, но и быть в состоянии друг друга избегать.
http://radio.businessfm.ru/node/9518

Все новости по теме:
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... 311%2Ehtml

Ситуация в России с законодательством в защиту животных от жестокого обращения:
http://www.vita.org.ru/law.htm

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 07:37 

Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:21
Сообщения: 114
Цивилизация однако :sm1: а уж то, что они до мелочей расписывают показательно.
У них люди прежде чем один шаг сделать, подумают а не помешает ли это кому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB