Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 апр 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 12:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:51
Сообщения: 45
Я: Веган-сыроед
9 декабря 2012 г. в центре Екатеринбурга пройдет пикет, приуроченный к Международному Дню защиты прав животных. Вот текст листовки:

Уральцы, екатеринбуржцы, друзья!
Организовать пикет, приуроченный ко Дню защиты прав животных, заставило наше отчаяние и безысходность ситуации в отношении бездомных животных.
По информации агентства ЕАН (евро-азиатские новости) за три квартала 2013 г. в Екатеринбурге будет отловлено 2520 животных, из них подвергнуто эвтаназии (умерщвлению) 2200.
В Екатеринбурге нет ни одной городской структуры для оказания помощи бездомному животному. Никто не поможет псу, корчившемуся от боли из-за полученных ножевых ранений, или собаке, лежащей с отбитыми внутренними органами, или отравленному щенку, бьющемуся в агонии... За них, действительно, некому заступиться!
Все западные страны имеют законы и государственные программы о защите животных. Германия - первая страна мира, которая в 2002 г. ввела защиту животных в Конституцию страны; работают более 500 приютов; признана профессия "Защитник животных"; действуют Закон о Защите животных и специальная отрасль права "Права животных". За выброс животного на улицу или его самовольное уничтожение налагается штраф 25000 Евро.
В России до сих пор нет федерального Закона о защите животных, нет правовой базы для наведения порядка среди владельцев домашних животных. А расплачиваются за ошибки людей животные! Жизнями своими расплачиваются!
Если бы у нас в городе работала комплексная программа (отлов, стерилизация, вакцинация, регистрация, чипирование, приюты, пристройство), то многих четвероногих можно было бы спасти! Но ни комплексной программы, ни приютов нет. Власти объясняют это отсутствием средств. Но на убийство животных деньги ведь всегда находятся!
Уральцы, не допустим торжества Зла на наших улицах и в наших душах!
Страшны не уральские морозы с метелями, а леденящий душу холод равнодушия! Давайте вместе менять ситуацию в нашем городе!
В силах каждого из нас сделать этот мир добрее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 10:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:51
Сообщения: 45
Я: Веган-сыроед
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 10:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:51
Сообщения: 45
Я: Веган-сыроед
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 10:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:51
Сообщения: 45
Я: Веган-сыроед
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 14:14 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Пикет замечательный.

Но, уважаемые... причём здесь Права животных?!
Повод то, конечно, можно любой взять... но не стоит связывать эти столь разные темы - права животных и проблему бездомных собак. Иначе - принижается смысл понятия "Права животных". Лучше честно в таких случаях говорить только о правах собак. Права бездомных собак. Права животных - это совсем другое. http://www.vita.org.ru/educat/vuzamishkol1.htm#m Чтобы было понятно, это всё равно что во время Великой Отечественной войны войны (Второй мировой) защищать только права... якутов.

Соблюдать Права животных - это прежде всего НЕ ЕСТЬ ЖИВОТНЫХ - это значит не мучить и не убивать их на мясо (70 миллиардов в год), ради одежды и обуви - на кожу и мех (сотни миллионов в год), не мучить и не убивать ради опытов (более 150 миллионов в год), не мучить и не убивать их ради развлечений на охоте (600 миллионов в год), рыбаке, в цирках, зоопарках, дельфинариях, корридах, боях и т.д.
Международный День защиты прав животных был провозглашён не даром именн в День защиты прав человека - специально для привлечения внимания к этой глобальной проблеме въевшегося антропоцентризма и не стоит понимать столь узко, как права бездомных животных - той проблеме посвящена деятельность большинства организаций в мире и России и не решатся они никогда, пока люди будут есть животных.
...ПОКА ЛЮДИ БУДУТ ЕСТЬ ОДНИХ ЖИВОТНЫХ, А ЛЮБИТЬ ДРУГИХ, И КОРМИТЬ ЭТИХ ЛЮБИМЧИКОВ ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ.
Поэтому не стоит путать людей.

.........
Когда мы прибыли, подруга хозяйки уже была там, и, конечно, жаждала поговорить о животных. «Я очень люблю животных», – начала она. «У меня есть собака и две кошки, и вы знаете, они так чудесно уживаются вместе. Вы знаете мисс Скот? Она заведует маленькой больницей для больных домашних питомцев…» – и она замолчала. Она сделала паузу, пока подавали закуски, взяла бутерброд с ветчиной и затем спросила нас о наших домашних животных. Мы сказали, что не содержим никаких домашних питомцев. Она выглядела слегка удивленной и откусила свой бутерброд. Наша хозяйка, которая уже закончила подавать бутерброды, присоединилась к нам и включилась в беседу: «Но вы ведь интересуетесь животными, не так ли, мистер Сингер?»

Мы попытались объяснить, что мы заинтересованы в предотвращении страдания и несчастья, что мы против деспотической дискриминации. Что мы считаем неправомерным причинять бесполезное страдание другому существу, даже если это существо не принадлежит к человеческому роду; и что мы убеждены в том, что животные безжалостно и жестоко эксплуатируются людьми, и мы хотим это изменить. Еще мы сказали, что не особенно интересуемся животными. Никто из нас никогда не был чрезмерно увлечен собаками, кошками или лошадьми в том смысле, как это наблюдается у многих людей. Мы не «любили» животных, мы просто хотели, чтобы с ними обращались как с независимыми, чувствующими существами, каковыми они и являются, а не как со средствами удовлетворения человеческих нужд – не обращались как со свиньей, чье мясо было сейчас на бутербродах нашей хозяйки.

Эта книга не о домашних питомцах. Вряд ли, чтение будет приятным для тех, кто думает, что любовь к животным – это не более чем поглаживание кошки или кормление птичек в саду. Она скорее предназначена для тех людей, кто думает о вопросах прекращения эксплуатации, где бы она ни происходила, а также для тех, кто считает, что основной моральный принцип одинакового рассмотрения интересов не обязательно ограничивается членами нашего собственного вида. Сама по себе идея о том, что для интереса в таких вопросах надо быть «любителем животных», свидетельствует об отсутствии даже малейших намеков на то, что моральные стандарты, которые мы используем в человеческом обществе, могут быть распространены на животных. Никто, кроме расиста, желающего назвать своих оппонентов «любителями ниггеров», не заявит, что для обеспокоенности о равенстве дискриминируемых расовых меньшинств вам надо любить эти самые меньшинства либо считать их очаровательными или дружелюбными. Тогда зачем делать такое предположение о людях, которые работают над тем, чтобы улучшить положение животных?

Изображение тех, кто протестует против жестокого отношения к животным, в виде «сентиментальных, эмоциональных любителей зверюшек», привело к тому, что вопрос нашего обращения с «не-людьми» оказался вне серьезных политических и нравственных дискуссий. Нетрудно понять, почему мы так делаем. Если бы мы взглянули на эту проблему серьезно, если бы, например, мы внимательно присмотрелись к условиям содержания животных на современных промышленных фермах, производящих мясо, мы бы, возможно, почувствовали неловкость из-за бутербродов с ветчиной, бифштекса, жареной курицы и прочих блюд в нашем рационе, о которых мы предпочитаем не думать как о мертвых животных.

Освобождение животных. Питер Сингер http://www.vita.org.ru/library/philosophy/singer_animal_liberation.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:51
Сообщения: 45
Я: Веган-сыроед
Уважаемый Veg, я конечно, сильно извиняюсь, но Вы слишком много хотите от людей, которые и слышать то ничего не хотят о ближайших к ним животных-компаньонах - бездомных кошках и собаках . Не говоря уже о цирковых, лабораторных или используемых на притравочных станциях.Про меха, шубы, скотобойни - да это все для них вообще пустой звук...А уж само понятие "права животных" - это вообще за гранью постижимого! А для некоторой категории граждан вообще вызывает враждебность и агрессию. Это менталитет такой, понимаете? Единицы, кто осознает несправедливость, кто понимает весь ужас, кто сочувствует этим животным. Единицы!
Как это "о каких правах животных идет речь"? Праве на жизнь! Праве на жизнь бездомных собак! Власти оценили стоимость всех затрат по их убийству и объявили тендер. Т.е. жестокость, привыкание к ежедневным "узаконенным" убийствам - это норма нашей жизни. С этим невозможно смириться. С этим нужно бороться. Но нас - понимающих, сочувствующих, сострадающих, действующих - катастрофически мало.
И этот пикет - это уже шаг вперед, это уже прорыв в той глухой стене равнодушия и холодного молчания. Вы, Veg, не правы, пытаясь данную акцию как-то принизить, типа организаторы сами не знают, что входит в понятие "права животных", сами еще непродвинуты в деле защиты прав животных и экологически безграмотны. Ошибаетесь. Организаторы пикета - люди с высшим биологическим и юридическим образованиями, прекрасно знают, что входит в понятие "права животных". Достаточно сказать, что руководитель Фонда Мария Тофан - около 30 лет жила и работала в США и Германии.
И с книгой Питера Сингера "Освобождение животных" и с другими авторами, к примеру Альбертом Швейцером и его учением "Этика благоговения перед жизнью" прекрасно знакомы и всегда в дискуссиях, на конференциях, семинарах цитируем.
Поймите, Veg, массы не могут мгновенно прозреть. Путь к Храму у каждого свой. Люди плохо и с подозрением воспринимают все то, что лежит за рамками их обыденного сознания. Люди вообще сравнительно недавно стали замечать, что рядом с ними живут такие же живые существа - собаки, кошки. С такой же теплой кровью, с таким же четырехкамерным серцем. Стали понимать, что этим существам тоже бывает больно. Это, скажем так, первая ступень их прозрения. Далее будет следующий круг, следующая ступень. Мгновенно изменить менталитет людей невозможно. То что, для нас Вами, Veg, считается нормой и вполне естественным в отношении живой природы, то для большинства людей это "фигня", "клоунада", "ржака" и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 11:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:51
Сообщения: 45
Я: Веган-сыроед
"Поэтому не стоит путать людей" - а вот эта Ваша, Veg, фраза звучит лично для нас, организаторов пикета, вообще оскорбительно. И это Вы говорите людям, которые не побоялись противостоять властям и добились юридическим путем отмены отстрелов собак??? Для маленькой горстки волонтеров это огромная победа! И этот декабрьский пикет - это продолжение противостояния проводимой властями политики в отношении бездомных животных.
Маленькая горстка волонтеров с одервеневшими от холода пальцами, держали на морозе в течение двух часов плакаты, показывающие властям наше несогласие, нашу непримиримость, нашу позицию отстаивать право бездомных собак на жизнь.
Ваш пост, Veg, очень обиден и оскорбителен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 01:54 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
e-volk писал(а):
Уважаемый Veg, я конечно, сильно извиняюсь, но Вы слишком много хотите от людей, которые и слышать то ничего не хотят о ближайших к ним животных-компаньонах - бездомных кошках и собаках .... А уж само понятие "права животных" - это вообще за гранью постижимого! А для некоторой категории граждан вообще вызывает враждебность и агрессию.

E-volk, разве это так много – не есть животных, не убивать их? И разве подобные акции рассчитаны на граждан, для которых права животных на гранью постижимого? Это прекрасно, что вы провели такой пикет, но речь как раз о том, что сегодня ассоциация животных исключительно с собаками и кошками укоренилась настолько, что даже эти «излюбленные» виды немыслимо от этого страдают; и о том, что люди, которые занимаются этой проблемой от всего сердца, рано или поздно приходят к пониманию того, что единственное, что, действительно, может решить проблему бездомных животных и животных, чьи страдания скрыты от наших глаз – это отказ от убийства и эксплуатации животных в принципе, от избирательного к ним отношения, а значит осознанно избегают смешения понятий. Напрасно Вы воспринимаете это как попытку принизить ваши действия. Это же совет людей, которые на протяжении многих лет работают над решением в том числе и этой проблемы в корне. Вы только вдумайтесь в эти слова:
Veg писал(а):
и не решатся они никогда, пока люди будут есть животных.
...ПОКА ЛЮДИ БУДУТ ЕСТЬ ОДНИХ ЖИВОТНЫХ, А ЛЮБИТЬ ДРУГИХ, И КОРМИТЬ ЭТИХ ЛЮБИМЧИКОВ ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 09:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:51
Сообщения: 45
Я: Веган-сыроед
Господа, вы витаете в облаках!...Вы вообще не понимаете в КАКОЙ стране вы живете?...В стране, где человеческая то жизнь никогда ни во что не ставилась - "люди-винтики", "лагерная пыль" и т.д. А вы хотите мгновенного коллективного прозрения и резкого разворота на 180 градусов - сразу и сейчас! Так не бывает!
К чему эти разъяснения-объяснения про то, что не этично есть? Я об этом все прекрасно знаю. И я с этим полностью согласна. Меня в этом не нужно убеждать. Я не ем мяса - я не ем своих друзей. Я не питаюсь трупами. В силу своего образования и воспитания, в силу своих убеждений.
Речь шла совершенно о другом. Людей надо просвещать постепенно, идти от простого к сложному, от более близкого и понятного им до более высоких материй. Иначе произойдет отторжение и усилится враждебный настрой.
Люди то в бездомных собаках и кошках - животных-компаньнах - видят лишь "биологический мусор". А вы хотите сразу эдаким кавалерийским наскоком пробудить в этих людях сострадание к другим категориям животным - убойным, цирковым, лабораторным, подопытным, притравочным? Зашла я как-то на один городской Форум, решила раскрыть глаза на притравочные станции. И что? На меня обрушился настоящий камнепад от любителей различных пород собак. Они считают это нормой - натаскивание охотничьих собак на енота, лисицу, медведя. И ни один человек меня там не поддержал. Никто не хочет понимать, что это дико, жестоко, чудовищно. Никто! А вы хотите этим людям еще рассказать про мясо, про шубы, меха? И менталитет большинства россиян именно такой. Увы, но это так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 12:11 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
e-volk писал(а):
Зашла я как-то на один городской Форум, решила раскрыть глаза на притравочные станции. И что? На меня обрушился настоящий камнепад от любителей различных пород собак. Они считают это нормой - натаскивание охотничьих собак на енота, лисицу, медведя. И ни один человек меня там не поддержал. Никто не хочет понимать, что это дико, жестоко, чудовищно. Никто!

О том и речь, что чаще всего именно те, кто называет себя зоозащитниками, по сути усугубляют положение дел. Бросание усилий на сиюминутные результаты, которые отдаляют решение проблемы в корне – и есть то, что уводит внимание от всепоглощающего зла, темпы и масштабы которого несопоставимы с проблемой бездомных собак и работают против её же решения. Поскольку мы говорим об активных действиях, единоличного перехода на веганство здесь недостаточно. И до тех пор, пока люди, вставшие у руля зоозащитного движения, не поймут это и не перестанут пренебрегать мнением тех, кто давно и плодтворно работает в этой сфере, рассчитывать на понимание остальных, как и на изменение ситуации в целом не стоит. Речь не о том чтобы не заниматься вопросом бездомных, а о том, чтобы не способствовать путанице в головах, которая и является камнем преткновения.
О том, что удалось сделать: http://www.vita.org.ru/about-us.htm
e-volk писал(а):
Никто не хочет понимать, что это дико, жестоко, чудовищно. Никто!

И ещё: не стоит воспринимать всех людей как неспособных понять то, что поняли Вы. Ведь вся ваша деятельность направлена на людей, которые не утратили способность адекватно воспринимать информацию. Менять ситуацию способны только те, кто в состоянии видеть ситуацию шире заявленных Вами способностей.

Глобальность в противовес локальности
Павлова, имея стратегический склад ума, всегда стремилась пробраться к истокам проблемы и сосредоточить усилия на глобальном решении, не распыляясь на локальных случаях. Понятно, что когда корабль идёт на рифы, и уже получил пробоину, самое неразумное предложение, которое только может быть - пытаться выплёскивать воду стаканами, вместо того, чтобы добраться до рубки и изменить курс. Это очевидно всем, и, тем не менее, в последнее время большой интерес в среде борцов за права животных стали вызывать так называемые "прямые" методы или методы локального спасения конкретных животных в различных сферах.
Для тех, кто хорошо осознаёт масштаб индустрий смерти - мясной, меховой, экспериментальной и т.д., совершенно очевидно, что практика спасения конкретных животных являет собой не просто борьбу с ветряными мельницами, но и досадный стратегический просчёт, который отнимает время от поиска более глобальных подходов и замедляет процесс кардинального изменения положения животных. Более того, "прямые" методы на сегодняшнем уровне развития общества всегда вызывают ответную карательную реакцию со стороны государства, осуждение обществом всего зоозащитного движения и, в конечном счёте, укреплению позиции тех, против кого была направлена борьба. В итоге - спасены десятки и сотни, а обречены в результате сорванных проектов на дальнейшие мучения - тысячи и миллионы.
Ошибка, на мой взгляд, исходит от непонимания, что на современном этапе развития человечества мы имеем дело не с прямым злом, а с машиной, состоящей из массы звеньев и надстроек - министерств, потребителей, законодателей и т.д., каждая из которых связана с жестокостью опосредованно. Конечно, первая реакция любого человека при столкновении с жестокостью - локальное освобождение страдающего в данный момент существа. Анализ же ситуации и познание масштабов проблемы рождает стойкое желание помочь как можно большим животным, а, следовательно, осознание необходимости использовать далеко идущие стратегии. Конечно, большинство людей настроено получить сиюминутные результаты, пусть даже в ущерб масштабам спасения, поскольку глубокие подходы требуют недюжинного терпения, воли, упорства и веры.
Простейшая арифметика легко покажет результативность долгосрочных стратегий. Так, например, разработка компьютерной программы (например, по курсу фармакологии), переговоры с вузами и министерством по поводу внедрения инновации, безусловно, потребуют больше времени, чем сиюминутное спасение нескольких животных из вивария. Однако, внедрение программы будет означать: освобождение тысяч подопытных животных в год в каждом вузе, где она будет внедрена, распространение такой практики по другим вузам, и, наконец, изменение менталитета обучающихся студентов, что, в конечном счёте, обеспечит дальнейшее освобождение несоизмеримо большего количества животных.
Если проследить за несколько веков мировую историю борьбы за права животных, то становится совершенно очевидно, что "прямые" методы никогда и нигде не играли, и по определению не могут играть хоть какую-нибудь существенную роль в освобождении животных. Прогресс был обусловлен: 1) восполнением информационного пробела о положении животных (передачи в СМИ, книги, фильмы, уроки, лекции, публичные акции); 2) работой по внедрению альтернатив использованию животных в различных сферах (этичная еда и одежда, гуманные методы тестирования продукции, развлекательные мероприятия без использования животных, гуманные методы регулирования численности бездомных животных и т.д.), и 3) лоббированием законов.
Мировой рост вегетарианского движения, запрет капканов, запрет косметических тестов на животных в Англии (а в 2009 - в странах Евросоюза), запрещение собачьих боёв, охоты на лис; замена подопытных животных в вузах, вытеснение цирков, фотобизнеса и др. шаги, освободившие миллионы животных, стали возможными только благодаря сочетанию информационной, академической и законодательной деятельности.
В России ситуация обстоит точно также. Все судьбоносные для животных шаги - создание медицинского вегетарианского центра (научное обоснование пользы вегетарианства), запрещение проведения экспериментов без обезболивания, внедрение альтернатив опытам на животных в науке и учебном процессе, внедрение курса биоэтики в вузах, создание федерального закона по защите животных от жестокости (призванного освободить миллиарды животных) и др. - были сделаны благодаря стратегическим способностям Павловой и других.
Попытка представить локальный и глобальный подходы как две различных стратегии не выдерживает никакой критики. В таком случае, действия солдата, сорвавшего операцию по спасению тысяч людей в окружении только из-за того, что он увидел среди пленных лицо своего друга и ради его скорейшего спасения открыл преждевременную стрельбу по его конвоирам, также можно назвать стратегией, а не ошибкой стратегии. Это сравнение абсолютно адекватно, поскольку во всех странах организации академического плана, работающие во имя спасения миллионов животных, страдают из-за непродуманных, "прямых" действий.

http://www.vita.org.ru/veg/people/pavlova.htm#3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 03:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:51
Сообщения: 45
Я: Веган-сыроед
Светлана, Вы слишком идеализируете наше население. В силу своей профессии ежедневно передо мной проходят сотни людей. Большинство из них равнодушны к тому, о чем Вы пишите выше. Есть и агрессивно настроенные, непримиримые. Конечно, можно объяснить это непродвинутостью их сознания, закостенелостью антропоцентрического мировоззрения и неподготовленностью к восприятию информации, в которой, скажем, Вы, Veg и я легко ориетируемся. И что нужно, не смотря ни на что, воспитывать массы, проталкивая в их умы зоозащитные идеи вселенского масштаба - о любви и состраданию ко ВСЕМ живым существам, об отказе от мяса, шуб и т.д. Но это все мечта, идеал!....Да, так должно быть, но наступление этого очень призрачно и иллюзорно! Мне кажется, этого не наступит, увы, никогда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 07:59 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
E-volk, мне не понятно почему вы решили, что разговариваете с теми, чей уровень опыта и компетенции ниже Вашего и для чего вы тогда проводите свои пикеты? Ваше нежелание изучать вопрос глубже наряду с убеждениями, которые вы непоколебимо несёте в массы - и есть переоценка собственного осмысления, она же – идеализация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB