Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 22:50 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
США признали белого медведя вымирающим видом

Власти США в среду включили полярного медведя в список видов, которым угрожает опасность вымирания, сообщает агентство AFP.

При этом отмечается, что таяние арктических льдов, вызванное глобальным потеплением, угрожает зоне естественного обитания белых медведей. По словам министра внутренних дел Дирка Кемпторна, данное решение правительства принято по совету ученых, а также Службы рыбной ловли и дикой природы США.

В то же время Кемпторн посетовал на то, что "включение белых медведей в список само по себе не остановит глобального потепления и не заставит льды перестать таять", заметив также, что "любое реальное решение проблемы потребует совместных действий всех экономически развитых держав".

В декабре 2006 года администрацию президента США в судебном порядке обязали определить статус белого медведя до 15 мая 2008 года. Окончательное решение должно было быть вынесено в январе 2008 года, однако его принятие постоянно откладывалось.

Как сообщалось ранее, включение полярных медведей в список вымирающих видов должно изменить экологическую политику США, так как американские законы запрещают действия, которые могут повлечь за собой дальнейшее исчезновение редких биологических видов. Напомним, что за последние несколько лет нефтяные компании приобрели у властей США разрешения на бурение 448 скважин во льдах, являющихся местами обитания белых медведей, на сумму 2,6 миллиарда долларов. Кроме того, США вместе с Австралией отказались ратифицировать Киотский протокол, призванный ограничить выбросы в атмосферу углекислого газа, который является основной причиной "парникового эффекта".

Ссылки по теме
- Буша обязали определить статус белого медведя - Lenta.ru, 12.05.2008

URL: http://lenta.ru/news/2008/05/15/bear/

МВД США будет защищать белых медведей Взгляд 14.05 23:17
http://www.vz.ru/news/2008/5/14/168110.html

Господа перепугамшись
http://globalist.org.ua/?p=1343

WWF одобряет убийство белых медведей
http://www.vita.org.ru/new/2008/apr/21.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 19:26 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
В условиях продолжающихся споров по поводу раздела Арктики, одним из инициаторов которого является Россия, США могут принять решение, способное резко ограничить и теоретически вообще запретить экономическую деятельность в этом регионе.
В среду МВД США, которое управляет природными ресурсами, высказалось о необходимости защиты белых медведей, объявив их видом, находящимся под угрозой исчезновения. Эксперты считают, что этот повод может в ближайшем будущем привести к запрету на любую деятельность, включая геологоразведку и добычу полезных ископаемых, в пределах 200-мильной экономической зоны, границы которой в Арктике оспариваются прибрежными государствами.
Теоретически могут пострадать и пока еще носящие больше умозрительный, чем практический характер, планы разработки арктического шельфа. Напомним, что Россия пытается убедить ООН и соседние страны в принадлежности ей 1,2 млн. кв. километров арктического шельфа на участке хребта Ломоносова, что вызывает несогласие США, Канады и Дании.
Пока американское МВД больше всего беспокоит ситуация на Аляске, а также в Гудзоновом заливе в Канаде, поскольку неуклонное таяние льдов может привести к сокращению популяция белых медведей в американо-канадской арктической зоне на две трети уже через 20–30 лет. Впрочем, глава ведомства Дирк Кемпторн на специальной пресс-конференции, посвященной оглашению вердикта, постарался смягчить возможную негативную международную реакцию, подчеркивая, документ не должен использоваться в качестве «инструмента для формирования климатической политики» США.

Медвежий аргумент в споре за Арктику
США могут принять решение, способное резко ограничить в Арктике экономическую деятельность

В РФ в отличие от США опасно признаваться в тратах на продвижение корпоративных интересов в органах власти
Однако, как утверждают специалисты Американского предпринимательского института (АПИ) в Вашингтоне, принятое решение имеет серьезный прецедентный характер. По их мнению, можно не сомневаться, что за этим решением последуют судебные иски экологических организаций США к собственному правительству с требованием прекратить деятельность, которая может создать или усугубить угрозу для дальнейшего существования белых медведей. Как отмечает АПИ в своей аналитической записке по этому вопросу, эти процессы могут, по сути, сделать весь арктический регион недоступным «для исследований, добычи полезных ископаемых и развития – во всяком случае, силами компаний из США».
По оценкам специалистов, в Арктике – на протяжении от Аляски до Гренландии – сейчас насчитывается около 25 тыс. белых медведей, тогда как в 1960 году их насчитывалось около 12 тыс. При этом четверть всей популяции обитает на Аляске, севере России и Канады. Если же негативные прогнозы станут сбываться, в ближайшие десятилетия популяция может сократиться примерно на 15 тыс. особей. Так что отныне действие федерального закона США о защите видов, находящихся под угрозой исчезновения, будет распространяться и на этот вид животных. Пока неясно, какие конкретные действия правительство США может предпринять для реализации своих планов. Вместе с тем часть аналитиков, опрошенных «НГ», предполагают, что взятие под защиту белых медведей может быть связано совершенно с другими целями. Например, США под экологическим предлогом могут серьезно ограничить и даже сделать недоступной любую деятельность по исследованию Арктики, тем более связанную с добычей полезных ископаемых.
«Белые медведи как популяция давно являются объектом международной правовой охраны, и достаточно напомнить, что в 1991 году приарктические страны приняли декларацию об охране окружающей среды в Арктике, – отметил завкафедрой международного права Московской государственной юридической академии Камиль Бекяшев. – Разумеется, любое прибрежное государство в пределах своей исключительной экономической зоны юридически вправе принимать дополнительные меры по защите фауны, которые не затрагивают статуса шельфа и не могут быть претензией на суверенитет, в том числе и в арктических водах. Но, с другой стороны, США в рамках борьбы за выживание белых медведей могут объявить о ряде специальных мероприятий, например – создание заповедных или подобных зон в своей 200-мильной прибрежной зоне, на которой они обладают всей юрисдикцией и суверенными правами». В этом случае, отмечает эксперт, запрет на любую промышленную и иную деятельность коснется всех компаний, а не только североамериканских. «Иначе возникнет дискриминация, и в тех же США поднимут закономерный вопрос – почему нашим компаниям нельзя вести работы в Арктике, а другим можно?» – поясняет Бекяшев.
В свою очередь, управляющий партнер компании «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский считает, что говорить о каких-то угрозах мишкам из-за исследований в арктической зоне сейчас слишком рано. «Заявления экологов пока должны настораживать лишь североамериканские компании, которым в случае победы зеленых действительно могут выставить определенные условия работы или вовсе запретить любую деятельность на шельфе в рамках 200-мильной зоны, – поясняет эксперт. – Впрочем, вероятность того, что экологи могут помешать началу исследований на арктическом шельфе, крайне низка – лобби энергетических компаний значительно мощнее».
Нерешенность вопроса с разграничением арктического шельфа делает уязвимыми российские интересы в регионе, потенциально богатом запасами углеводородов. «Если претензии России на участок арктического шельфа будут доказаны, никакие запреты США не помешают начать исследование и добычу полезных ископаемых на территории российского шельфа», – считает Андриевский. Другой вопрос, что с доказательствами как раз и возникают главные проблемы. По мнению Бекяшева, этот процесс займет лет 20, и хотя к медведям отношения проблема шельфа не имеет, в политике любой аргумент может быть использован в собственных интересах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB