Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Люди добрые, поддержите морально!
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 15:28 

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:20
Сообщения: 1
Я: Веган
С шести лет я перестала есть мясо по жалости к животным. В течении последних13 лет (в свободные минуты от основного послушания ), я пристраиваю бездомных братьев меньших (а также лечу, кормлю), которых подбрасывают в наш монастырь. Пристроила уже более 5000 кошек и какое-то количество собак. Все это время меня убеждают, что я поступаю неправильно. В последнее время количество подбрасываемых животных увеличилось,т.к. люди увидели, что их раздают, а я начала болеть. Моральные и физические силы на исходе. Начинаю жалеть, что когда-то начала все это. А может и правда не стоит так надрываться? Может бросить все и уехать в другой монастырь? Не вижу выхода. Получается, чем больше раздаю, тем больше подбрасывают. На повестке дня опять вопросы :"Кто виноват и что делать"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Может быть, попробовать познакомить людей, тем более, в монастыре, с такой литературой, даже распространять ее:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-religion.htm
До тех пор, пока не будет преодолено традиционное мировоззрение, проблему в корне решить не удастся, так и будут подбрасывать животных... То, что Вы делаете, героический и благородный труд, но чтобы разорвать замкнутую цепь, необходима еще и работа на более глубинном уровне. Мне кажется, отъезд в другой монастырь вряд ли что-то решит - стандартное мировоззрение у людей-то везде одинаковое, увы. Другое дело, если Вы знаете, что в таком-то монастыре Вы точно найдете кого-то близкого по духу.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 16:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Арсения, в локальной работе с бездомными действительно можно погрязнуть. Эта работа конечно нужна, но если ею заниматься на фоне отсутствия государственного контроля над разведением животных, такая работа будет больше похожа на борьбу с ветряными мельницами.

Это борьба не с причиной а со следствием. Вита тоже начинала свою деятельность с такой локальной помощи. Но реально такая работа не решает проблемы бездомных. Можно потратить всю жизнь и пристроить 5.000 животных, но при этом остальные 100 млн Вы не спасете. Логичнее было бы спасать 100 млн., игнорируя просьбы о локальной помощи. Хотя и локальная помощь нужна, но не в ущерб основной массе.

Вы увеличите эффективность Вашей деятельности в десятки раз, если начнете пропаганду данной темы среди школьников. Ваш статус монахини весьма кстати.
Заодно и помощников для локальной работы найдете.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 09:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Вы все делаете п.р.а.в.и.л.ь.н.о.
Я считаю, что защита животных должна быть не только абстрактной, но и конкретной.
Привлекайте помощников, не отчаивайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 06:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Арсения, респект Вам и большое спасибо за то, что Вы делаете! Я считаю, что это очень важно - помогать конкретным животным, которым сейчас, в данный момент, возможно и необходимо помочь. С этого и начинается добро, и именно такие поступки делают наш мир чище и лучше.

Из всего, что было написано в теме, можно сделать такой незамысловатый вывод: важно работать по двум направлениям: с одной стороны - спасать конкретных животных и - с другой - менять саму систему. И только мы все вместе (работая каждый в своем направлении) способны справиться с решением обеих задач и таким образом в итоге действительно помочь всем животным. Просто каждый должен хорошо выполнять свою часть работы... :sm2:

PS: сообщение Арсении заставило меня задуматься, что, может, я недостаточно много делаю для животных и можно делать что-то еще... :sm18:

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Арсения, на самом деле я тоже восхищен Вашей работой. Пожалуй, других таких как Вы я не встречал.

Ваша история потрясла меня еще когда я читал Ваше письмо волонтера.

Дорогие участники форума, не забывайте о том, что вас попросили о помощи и поддержке!

P.S. Все сообщения на тему о целесообразности локальной работы были удалены.

Выглядит некрасиво, когда вместо поддержки человек получает рассуждения о философии зоозащиты.

Повторю свою мысль - у каждого свои возможности помогать животным.
Если есть возможность помочь Арсении перейти с локальной работы на следующий этап зоозащиты - помогите!

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 17:55 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Некрасиво топить человека, когда он просит о том, чтобы его вытащили на берег.
А выход кроется как раз в философии. Если ты разделяешь животных на конкретных и абстрактных, то лучшее вообще не заниматься защитой животных. По крайней мере не рассуждать об этом. Иначе это спесишизм - дискриминация по видовому признаку, видовой расизм.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Arctic Vegan писал(а):
Некрасиво топить человека, когда он просит о том, чтобы его вытащили на берег.
А выход кроется как раз в философии. Если ты разделяешь животных на конкретных и абстрактных, то лучшее вообще не заниматься защитой животных. По крайней мере не рассуждать об этом. Иначе это спесишизм - дискриминация по видовому признаку, видовой расизм.

И тут Остапа понесло (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 07:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Арсения, а может быть, есть возможность распространять среди прихожан и паломников материалы о вегетарианстве и христианстве, в особенности, православии, такие как
митрополит Антоний Сурожский "О призвании человека":
http://www.vita.org.ru/veg/religion/surozhsky.htm
А.Бронзов "Вопрос о безубойном питании, решаемый с христианской точки зрения:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-literature/veg-vestnik1904/25.htm
А.К.Черткова "Один против всех":
http://www.vita.org.ru/veg/veg-literature/chertkov-one.htm
материалы про христианство из книги С.Роузена "Вегетарианство в мировых религиях":
http://www.vita.org.ru/veg/religion/rouzen.htm#hrist
Письмо православного сельского священника - вегетарианца:
http://www.vita.org.ru/veg/history/papa-vegetarian.htm
и другие материалы
Может быть, Вы сами могли бы написать статьи о вегетарианстве и православии.
Работа в этом направлении была бы бесценна!
Как и Георгий, восхищаюсь тем, что Вы сделали и делаете. Монахиня, вегетарианка с 6 лет, спасшая 5000 животных - это поистине уникально.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 10:23
Сообщения: 8
Я: Веган
Арсения, будьте уверены: Вам воздастся. То, что вы делали, делаете и будете делать ради животных, бессловесных и бесправных в нашем мире, это огромное дело. Я всячески хотела-бы поддерживать вас морально, и уже как-то мысленно поддерживаю и ПРЕКРАСНО понимаю, каково Вам, осознавать что люди "сваливают" на Вас бессловесных существ, ни в чем не виноватых, а не несут за них ответственность САМИ. Я тоже нередко чувствую и досаду, и усталость моральную от всего происходящего кругом, от всевозможной жестокости, несправедливости и черствости людей. ПОВЕРЬТЕ! Таких замечательных, сильных как Вы людей не так много, но и немало! И осознание этого - уже поддержка. Лично я была НАСТОЛЬКО рада и приятно удивлена, когда стала посещать зоозащитные сайты, и КАКИЕ золотые сердцем люди там общаются, как помогают, как объединяются вместе, вместе переживают, делают ПОДВИГИ порой, ломают стереотипы и двигаются вперед. Я думала до этого, что если такие как я , если и есть (готовые на многое, чтобы помочь даже самому маленькому бессловесному живому существу), то нас мало....Но какое счастье, что я нашла таких-же милосердных, понимающих людей! Которые не способны пройти МИМО, филосовски бросив "...люди у нас на улицах болеют,дети бездомные, а вы собак...". Которые меньше говорят, а делают конкретные дела. Арсения, обязательно делитесь с людьми, единомышленниками (на сайте pesikot.ru найдете серьезную моральную и конкретную - поддержку!). Не думайте, не сомневайтесь!!!!Давайте себе иногда отдых, ищите людей (по району своему, можете дать объявление на этих сайтах, там есть рубрика где люди встречаются и разделяют общие проблемы,горести и радости). Я поняла, что поодиночке нам будет тяжело, иногда крайне тяжело, и нас должно быть много, мы должны всячески поддерживать друг друга! Вы просили о помощи - Вы ее получите!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:51
Сообщения: 19
Я: Веган
ДОРОГАЯ АРСЕНИЯ!

Всё, что Вы сделали уже громадный подвиг. Спасибо Вам! Вы -свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:43
Сообщения: 4
Откуда: Нск
Я: Веган
Большое вам спасибо за то, что вы делаете! Я уверена что все те животные, которых вы пристроили, если бы могли тоже сказали вам большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB