Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 03 июн 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причины вегетарианства
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 15:10 
Насколько я вижу эту ситуацию, вегетарианцы условно делятся на две группы - первая "идейная", идущая на это из моральных принципов, вторая - "экспериментаторы", которые решили попробовать и им понравилось (улучшилось самочувствие, поднялся тонус и т.д.).

Тут, судя по названию форума, в основном представлена первая группа. Как вы относитесь ко второй, считаете ли ее достойной звания вегетарианства?

(1. я понимаю некоторую условность деления на группы, 2. не смотрите на мой ник - я везде так подписываюсь.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины вегетарианства
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Ну а как активный противник курения, какой-нибудь (опционально) медик, агитирующий всех против производства табака как разрушающего здоровье людей предмета, - будет относиться к обычному некурящему? Конечно, только положительно. Да, мы считаем проблему прежде всего этической и самоочевидной в идеальном обществе, но общество-то не идеальное. Из-за чего человек не убивает животных/людей/енотов - это, в конце концов, его личное дело, - сам тот факт, что не убивает, - может (тем более в современных условиях) только приветствоваться.

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 15:10 
Mary писал(а):
...масса народа не ест (не любит) кто грибы, кто перец, кто щавлевый суп и т.д. Моя коллега, например, не ест арахис. Вообще. И все нормально.
Но стоит, стоит только сказать, что ты не ешь мяса - все! все на ушах! Распросы "почему", "а как же", "а что же"...
Был ли такой коллектив, который бы нормально отреагировал на то, что вы не едите мяса?..
А почему? А потому, что абсолютно любой человек в глубине души чувствует, что убивать ради того, чтобы есть - неправильно, и сее чувсво они прячут очень глубоко в сознание - но оно есть!
А вы приходите и своей позицией шевелите эти глубоко припрятанные угрызения совести, а кому оно надо - угрызения среди бела дня? Вот и набрасываются...


В принципе, с точки зрения абстрактной логики, такое утверждение имеет право на существование, т.е. такое возможно.
А не может быть еще другой причины? Например, той, что тот, кто не ест арахис, не навязывает никому своих вкусовых предпочтений (не называет, например, других "пожирателями арахисовых трупов"? :))))) )
А тут навязывание есть (явные или неявные действия, воспринимаемые обществом как навязывание?)
Разве я не прав?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
gregor,
В случае с арахисом речь касается вкусовых предпочтений или физиологических особенностей конкретного индивида, а в случае с мясом речь идет сразу о нескольких темах: 1) убийство невинных существ 2) пропаганда лжеучения о пользе мяса - а это касается уже здоровья людей (до вас например, может мне дела и нет, но вот дети!!! - они не знают, чем их кормят родители, которые по настоянию врачей кормят своих чад этой отравой) 3) религиозный аспект - это кощунство - когда теология основных мировых религий до такой степени искажена, что по сути она одобряет убийство животных (кощунство это по той причине, что и Христос и Магомет были вегетарианцами и вообще учили любви ко всему живому). 4) мясоедение напрямую связано с ухудшением экологии на всей планете и голодом в развивающихся странах.
5) и пр.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 16:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Кстати, насчёт моей сестры Юли - она недавно отказалась от мяса, но рыбу ещё есть! Но и уже это достижение=) Теперь жалет, что раньше мясо ела=)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 18:51 
Georgy, то что Вы написали - не по теме моего вопроса.

По пунктам.
1. Участница Mary высказала мысль, что веганов остальные люди в большинстве воспринимают в штыки, поскольку те пробуждают в них муки совести в дальних уголках их душ. В пример она привела даму, не кушающую арахис, которую социум вопринимает нейтрально.
2. Я высказал контр-тезис, что веганов воспринимают в штыки (если вопринимают) потому что они - явно или неявно - всем своим поведением стремятся навязать остальным свою точку зрения, чего нельзя сказать о не кушающих арахис.
3. Вы, (в ответ на мой пост?), написали свой, где попытались показать принципиальную разницу между не кушающими арахис и не кушающими расчлененные термически обработанные трупы невинно убиенных животных, состоящую из 5-ти пунктов. По сути это свелось к пропаганде преимуществ веганства (правильной или нет - вопрос не этого поста).

Исходя из вышеизложенных пп. 1-3, имею вопрос к Вам:
- Что Вы хотели сказать своим постом? Ваша цель была - подтвердить живым примером мой тезис?

В противном случае - поясните смысл написанного в данном месте


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 19:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Gregor, мы с вами думаем либо в разных плоскостях, либо разным местом, либо с разной скоростью.

Ваш повторный вопрос опять же не несет смысловой нагрузки.

Почитайте еще раз мой ответ. Я вам ответил ровно на то, о чем Вы спрашивали.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 09:49 
Дык... Не знаю даже, что и сказать еще.
Мой вопрос был - даже не вопрос, а выдвинутый тезис: предположение, что большинство случаев негативного отношения по признаку веганства связано с явным или неявным навязыванием последними своей позиции остальным. С этим можно либо согласиться, либо оспорить. А то, что написали Вы, я не понимаю, как коррелирует с моим постом. Вы привели просто различия между отказом от мяса и арахиса.
Наверное, мы с вами разным местом думаем, посколько скорость мышления тут не при чем, мне кажется :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Gregor,
Вы выдвинули "тезис", который подразумевает, что разницы между поеданием мяса и того же арахиса - никакой нет. - Это ложное предположение. Отсюда и абсурдность тезиса. Первый мой ответ Вам как раз все уже объяснил.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 16:40 

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 09:06
Сообщения: 105
Откуда: Магнитогорск, Челябинская область
Я: Веган
gregor писал(а):
А не может быть еще другой причины? Например, той, что тот, кто не ест арахис, не навязывает никому своих вкусовых предпочтений (не называет, например, других "пожирателями арахисовых трупов"? :))))) )А тут навязывание есть (явные или неявные действия, воспринимаемые обществом как навязывание?)Разве я не прав?

Не правы. Нет, не то чтобы вообще не правы, но просто бывают и другие ситуации.
Некоторые набрасываются из-за выгодности трупоедства. Например, заведующий школьной столовой: спросила у нее, капуста постная или нет, на что она начала осуждать меня, мол я вся бледнющая (хотя я с детства не отличалась темнокожестью, да мне это и не надо), худющая (как бы я этого хотела :sm66: ), на что я с пустой улыбкой купила чай и пошла за свой стол =)
Бывают просто охото "поорать". Не знаю, зачем мне энные индивидумы пишут, какое мясное блюдо они едят в данный момент :sm63:
Некоторые не хотят выглядить бесчувственными и жуя котлету рассказывают, как они любят животных, и то что вчера налили котёнку молочко :sm26:
Люди разные, к каждому нужен свой подход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 17:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Очень хочеться, что-бы моя сестра Женя перестала есть хотя-бы мясо, н я незнаю какой к ней нужен подход, когда заходит разговор на тему вегетарианства, она говорит, что ешь что хочешь, но ей нужно мясо и она не хочет от него отказываться, как бы не страдали коровки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 19:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
gregor писал(а):
Мой вопрос был - даже не вопрос, а выдвинутый тезис: предположение, что большинство случаев негативного отношения по признаку веганства связано с явным или неявным навязыванием последними своей позиции остальным.

Это частично верно. Явного навязывания чаще всего не происходит. Точнее, со мной обычно так - беседа начинается с того, что спаршивают побуждающие к веганству причины, я даю развернутый ответ, и... через несколько реплик (речь идет о форумных репликах, т.е., довольно содержательных), - визави начинает интенсивно обороняться при отсутствии явных обвинений и агитаций в его сторону. Просто так уж оказывается, что подробный ответ на вопрос о причинах, побуждающих к этическому веганству, для любого нормального человека автоматически звучит обвинением, и именно так и начинает восприниматься. "Навязываем" не мы, а собственная, внутренняя совесть собеседника. И выдвинутый тезис можно преспокойно переформулировать так "общение с веганом задевает за живое совесть, а это неприятно".

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 22:57 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Браво, Lyseria! Прямо в точку! Золотые слова!
Распечатать и зачитывать в ответ на обвинение в веганской агрессивности*. :sm130: :sm130: Для закрывающих уши - пустить бегущей строкой аршинными буквами. Вручить в виде памятки мясоедам с обязательным перечитыванием на ночь. Грегору - 2 экземпляра. Не поможет - тогда три.

*Пример:
Стюард:
- Караул, пожар, тревога! Корабль тонет! Хватай монатки - вон из хаты! Бегом на верхнюю палубу, быстро в шлюпки, спасайся кто может!
Пассажирка Титаника:
- Фу, молодой человек, что за моветон?! Как вы смеете в столь поздний час вламываться на частную территорию, нарушать сон и грубо разговаривать с дамой! Ваши пустые тренировки мне надоели, я дорого заплатила за комфорт, покой и безопасность, хватит придумывать сказки. Титаник - непотопляем! Вон из каюты!

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 23:23 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Хочу поделиться с вами своей радостью:
сегодня мой муж сказал мне, что "БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ЕСТЬ МЯСО"!!! :sm1: И, главное, сам сказал, ни стого ни с сяго! Говорит: "Что-то не лезет оно мне последнее время! Всё таки это правильно его не есть!"...
Я когда-то не верила, что такое вообще возможно, а сегодня СВЕРШИЛОСЬ!!!
Теперь наши сыновья на вопрос "почему они не едят мясо?" будут отвечать не "наша МАМА не ест мясо", а "наша СЕМЬЯ не ест мясо!!!" Теперь мы сильнее!!! Ведь папа будет для них примером во всём!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 09:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Светлана 10000, мои поздравления! Рада за Вас!

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 10:23 

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:25
Сообщения: 49
Откуда: Киев
Я: Веган
Светлана, я Вас также поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2008, 14:40
Сообщения: 268
Откуда: Mосква
Скажите, а как быть с домашними животными- хищниками. Кормить собаку или кошку одной кашей нельзя. Если вы скажите, что есть специальные вегетарианские корма, то я не сторонник сухих кормов и наверное их трудно достать. И что делать? Нечего хорошего не будет если животные будут выращиваться на корм другим животным. Если вы скажите, что не надо заводить таких животных- то я их не завожу, они подобраны с улицы. Какой выход? :sm33:

_________________
Муниципальный приют для животных: время их жизни ограничено http://vao-priut.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:57 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 11:08
Сообщения: 59
Я: Веган
SvetlanaMS, эта тема обсуждается здесь:
viewtopic.php?f=6&t=111&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 17:59 

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 09:06
Сообщения: 105
Откуда: Магнитогорск, Челябинская область
Я: Веган
Светлана 10000, мои поздравления! :sm4:

Многие считают, что вегетарианские блюда - невкусные. Вот я хочу научится вкусненько готовить (у меня это редко получалось и во время моего трупоедства), созвать энное кол-во друзей и отдуши их накормить вкусными вегетарианским кушаньем (а лучше веганским :sm1: ).
Жалость не всегда действует. Теперь я решила в столовой не смолкая рассказывать о том кого они едят, как эти зверьки были убиты и т.п. На войне все средства хороши :sm4:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:32
Сообщения: 9
Пользу можно принести, просвещая всех остальных по поводу вегетарианства. Одна моя подруга уже отказалась от мяса, помог видеоролик, на который я дала ссылку. И участвовать в таких беседах тоже важно, так как многие живут стереотипами и даже не задумываются о реальных вещах, как и я раньше. Именно для этого я и веду дискуссии, но сейчас после наездов так это все надоело, что даже желание пропадает рассказывать другим о веганах. На все один ответ "от меха и кожи можно отказаться, а от мяса - неееет....животных ведь выращивают специально для того, чтобы их съесть", или еще лучше "давайте тогда всем коровам дадим обезболивающее"....в общем, это бред людей, которые живут во тьме. :sm18:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 10:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
О глупостях, которые говорят мясоеды против вегетарианства можно составить целую книгу. Вот один мясоед сравнивал геев с вегетарианством: "А если бы пришёл один гей и сказал что заниматься любовью с мужиками полезней, то тоже нам надо было ему верить?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 14:00 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Спасибо всем за поздравления!!! :sm1:
Мы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны говорить с людьми, но, правда, эти разговоры забирают очень много энергии. Ведь мы каждый раз заново пропускаем весь этот кошмар через себя. Но ведь в том то всё и дело, что убедить челоевка можно именно тогда, когда говорящий по-настоящему искренен... И что есть наши периодические упадки сил по сравнению с тем, что чувствуют животные?... Когда меня спрашивают как мне удаётся находить на это время, я отвечаю, что "просто не могу этого не делать".
К сожалению, большинство людей, с которыми мне доводилось говорить об этом больше всего пекутся о своём здоровье, а этическая сторона вопроса интересует далеко не всех. :sm18:
Если бы вы знали, сколько раз мой муж говорил мне раньше, что "не собирается отказываться от мяса"! А теперь и сам частенько участвует в дискуссиях на эту тему, иногда даже являясь инициатором разговора. Хотя, чаще всего, люди, узнав о том, что в нашей семье мясо не готовят, сами задают вопросы. К примеру, на прошлой неделе нас пригласили на день рождения, и на расспросы о том "что же я тогда готовлю?", муж сказал, что раньше тоже думал, что без мяса нельзя, а сейчас его жена :sm67: , готовит столько вкусных блюд, что ТАК питаться ему нравится куда больше, да и чувствовать он себя стал намного лучше! :sm1: Женщины заинтересовались, я стала рассказывать что готовлю (рассказала о нескольких своих "коронных" блюдах, об обычном дневном рационе), потом о том какой вред здоровью наносит мясо и вообще продукты животного происхождения, и пр. Вы знаете, они почти весь вечер слушали только меня, кивали, соглашались. Потом зашёл разговор о том, что все люди всё равно никогда не станут вегетарианцами, на что я им ответила: "Если бы по центральным каналам показывали фильмы о том КАК производятся продукты животноводства, то, НАВЕРНЯКА, число вегетарианцев сразу бы ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличилось, а потом со временем по цепной реакции и остальные бы подтянулись!" С этим они тоже согласились. Я пообещала женщинам отправить книгу А.Карра "Лёгкий способ похудеть" (что вскоре и сделала, а также дала ссылки на некоторые фильмы "Виты"), но пока больше с ними не общалась...
А ещё, недавно к нам приходили гости (пара убежденных мясоедов), я накрыла вегетарианский стол, помимо прочего там были соевые котлеты фирмы "VALSOIA" (мы живём в Италии; я не знаю продаются ли продукты этой фирмы в России, но очень рекомендую всем спросить об этом в супермаркетах); если бы видели КАК оживлённо они спорили из чего сделаны эти котлеты!!!!! Мужчина был убеждён, что из свинины, а его спутница уверяла его, что котлеты рыбные!!! Потом я сказала им, что это были соевые котлеты - они были в шоке!!! Далее мы говорили о религиозной стороне вопроса (естественно я ознакомила их с "Евангелием от Евсеев"), вреде мяса для здоровья и пр. Вскоре после этого я дала им диск с фильмами "Виты", посмотрев которые женщина сообщила мне, что тоже решила отказаться от мяса. Посмотрим, насколько твёрдо она это решила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:01 

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 13:57
Сообщения: 4
Я много раз пробовала переубедить своих друзей. Большинство считают, что вегетарианство-это очень глупо!
Показывала им фотографии типа этой: http://www.hippy.ru/pic/veg1.jpg :sm50:
многие просто с насмешкой отвечали: "Я не могу устоять от запаха жаренного мяса". Или что-то в этом роде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 22:20 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
К сожалению негативно настроенные собеседники встречаются намного чаще, чем такие, о которых я рассказала. Но я поняла одно: чем более уверенно мы говорим о преимуществах вегетарианства, преподнося это как само собой разумеещееся, тем меньше на нас смотрят как на "чудиков"! Раньше, когда я избегала подобных разговоров, большинство людей, окружающих меня, чувствовало себя "на коне" воспринимая мой отказ от убойной пищи как странность, а теперь, они всё чаще соглашаются с моими доводами или просто помалкивают, потому как в глубине души понимают, что неправы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:32
Сообщения: 9
Если не игнорировать разговоры, то уходит уйма энергии на то, чтобы переспорить человека, потому что нормально слушают единицы, остальные выкрикивают фразы "мм...люблю мясо с кровью", "я растущий организм и мне мясо необходимо". Они не понимают, что это бред, а у меня пропадает всякое желание их просвещать, так как многие даже не хотят читать статьи и смотреть видео. Таких людей полно вокруг меня :sm2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB