Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 21:40 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Спасибо Джая! Посмотрю. Я еще на emtravu.ru нашла интересные рецепты, не очень сложные. Попробуем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 19:56
Сообщения: 19
Откуда: Индия (Гоа) - Украина (Киев)
Я: Веган-сыроед
Тануки писал(а):
Я еще на emtravu.ru нашла интересные рецепты, не очень сложные. Попробуем.

Удачи! И хорошего Дня рождения Вашему мужу! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 16:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 19:56
Сообщения: 19
Откуда: Индия (Гоа) - Украина (Киев)
Я: Веган-сыроед
Кстати, заглянула на emtravu.ru, там столько интересного!!!!!!! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 19:22 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Джая писал(а):
Удачи! И хорошего Дня рождения Вашему мужу! :sm1:

Спасибо, Джая! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 13:38 

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 07:17
Сообщения: 52
Откуда: г. Химки, Моск. обл.
Я: Веган-сыроед
Всем привет! :)

Захотелось вот выложить мои фотки :), кажется трехгодичной давности.

Веганские блюда собственного изготовления:

Рулет из лаваша.
Состав.
Лаваш: тонкий на закваске магазинный. Начинка: импровизация сплошная.
Способ приготовления.
1. Придумать начинку из сплошной импровизации (то, что любите, то и сойдет, правил нет, разве что это должно быть мелко порезанным + склеивающимся (чтобы не развалилось ничего). 2. Разложить равномерно и плотненько начинку по листу лаваша (рваные края лаваша можно преобразовать в ровные путем обрезания). 3. Скрутить лаваш в рулет и положить в целлофановый чистый пакет и оставить на какой-нить ровной поверхности до момента, когда лаваш станет сырым (кажется минут 30 достаточно). 4. Порезать рулет на части и съесть ИЛИ порезать на части, положить на противень или в какую-либо форму, посыпать тофу, положить маслинку и запечь, а потом уже съесть.

Изображение
Изображение
Изображение

Сибуки.
Состав.
Снаружи: сибуки (те которые маленькими листиками продаются). Внутри: Рис. В центре: импровизация сплошная.
Способ приготовления.
1. Сварить рис(не заморачиваясь над правильным «приготовлением» риса, главное, чтобы был съедобный).
2. Определиться с импровизацией (соленый огурец или что-то еще).
3. Взять один листик сибуки, положить на него рис и имровизацию и скатать в рулетик и съесть.
Изображение


Тушеная квашеная капуста с вареной фасолью.
Фасоль красную замочить на ночь, утром сварить до мягкого состояния (кажется 1 час).
Капусту потушить, как станет мягкой добавить фасоль, еще чуток потушить и съесть.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:44
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
Я: Вегетарианец
Я не знаю если повторюсь(если да, извините).
Мне понравилось очень сильно рецепт приготовления Рататуя. :sm1:
Изображение

Состав
кабачок 0,5 кг.
баклажан 0,3 кг
помидор 0,3 кг.
томатная паста или кетчуп 0,2 гр
Соль, перец
оливковое масло

ДЛЯ СОУСА
плавленный сыр 100 гр
твердый сыр 50 гр
слив. масло 30 гр.
мука 15 гр.
молоко ~ 150 мл.
сладкая молотая паприка на кончике ножа
соль по вкусу
Приготовление
Желательно готовить из молодых овощей. Итак. Овощи хорошо вымыть, нарезать кружочками, помидоры порезать полукружочками.
Томатную пасту или кетчуп смешать с солью, перцем и оливковым маслом. Этим соусом покрыть дно формы, в которой будут запекаться овощи.
Баклажаны, кабачок и помидоры уложить лесенкой, чередуя друг друга. Сверху овощи присолить слегка и сбрызнуть маслом. Накрыть листом бумаги для выпечки, запечь в духовке при 200 градусах приблизительно 50 минут.
В это время приготовить соус. Сливочное масло растопить на небольшой мощности в толстостенной антипригарной сковороде или сотейнике, всыпать муку и энергично помешивая, тонкой струйкой влить молоко. Когда масса закипит, положить плавленный сыр, затем твердый, натертый на терке и дакть минуту покипеть. В конце добавить паприку и соль по вкусу.
Готовые овощи сразу не вынимать из духовки, а потомить еще минут 10 в выключенной. Затем вынуть, снять бумагу, рататуй выложить на тарелку горкой, полить щедро соусом и подавать горячим.


Думаю что к нему можно сделать и какой нибудь веганский соус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 09:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Ceresta писал(а):
ДЛЯ СОУСА
твердый сыр 50 гр

Ceresta, хочу Вас предостеречь: практически все твердые сыры содержат такую гадость, как сычужный фермент.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 09:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:44
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
Я: Вегетарианец
Sima, в вегетарианстве я новичок, еще не знаю про все продуткы, что они содержат. Спасибо что сказали, буду искать инфо про этот сычужный фермент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 09:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Ceresta, вот здесь есть краткая инфо про сычужный фермент: ru.wikipedia.org.

И вот еще тема на форуме про сыры, где тоже есть полезная информация: http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=536&start=45

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 15:10 

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 07:17
Сообщения: 52
Откуда: г. Химки, Моск. обл.
Я: Веган-сыроед
Продолжение.
Веганские блюда собственного изготовления.

Пицца.

Состав.
Тесто: На фотке дрожжевое, но инет сказал, что дрожжи – это происки губителей нации русской, т.е. вредно, да и муторно месить, ждать пока поднимется, раскатывать), поэтому пойдем в обход: (все примерно) 1 стакан муки, 1 ст. ложка сахара, сколько-то растительного масла и сколько воды, все это размешать в кухонном комбайне до консистенции жидкой сметаны.
Начинка: сплошная импровизация, но сверху нужно построгать тофу (для более-менее классического внешнего вида) и посыпать приправой (в данном случае тут томатная паста, соевый соус, рагу овощное, приправа для пиццы и маслинки)

Способ приготовление.
Приготовить начинку (например, пожарить овощное рагу).
Жидкое тесто вылить в форму, смазанную маслом и поставить в духовку (градусов 180) подождать пока тесто как бы схватится, но будет еще сырым.
Вытащить тесто, смазать томатной пастой и соевым соусом, положить начинку, положить маслинки разрезанные на половинка, посыпать потертым на терке тофу, посыпать приправой. Запечь все это до состояния пока тесто еще мягкое, вытащить и съесть. Если тесто стало твердым, как сухарь, то тут же его положить его какую-либо форму с крышкой, завернуть в пакет/полотенце и чего-угодно чтобы оно смогло отсыреть и стать мягким и вкусным.

Изображение


Пирожки (слово "чебуреки" не нравится).

Состав.
Тесто: Мука (можно начать с 1 стакана) + вода + сахар = замешенное твердое тесто.
Начинка: сплошная импровизация (например, жареная капуста, рис и т.п.).

Способ приготовления.
Приготовить начинку: пожарить/сварить/купить.
Тесто раскатать на столе скалкой тонко (наверно мм 1-2). Взять перевернутое блюдце и положить на тесто, ножом провести по контуру, получится вырезанный кружок, наделать
Несколько кружков.
Взять один кружок, положить его половинку начинку, сложить кружок пополам, края плотно прижать друг другу, чтобы склеились, можно по подзаворачивать наискосок для красоты, если получится не очень аккуратно, то не страшно, главное – делать с любовью :).
То же самое сделать с другими кружками.
Примечание. Долго на воздухе держать раскатанное тесто, порезанное на кружки или слепленное уже в пирожке не надо, оно обветривается. Поэтому тут или быстро надо все делать или раскатывать по чуть-чуть, а остатки держать в закрытой посуде, чтобы не сохло. Сырые пирожки или кружки класть друг на друга не надо, ибо склеиваются.

Взять сковородку, налить растительного масла, положить в нее пирожки, обжарить с двух сторон, под крышкой, по несколько минут, до появления небольшой корочки.
Если пирожки получилась твердые, то их нужно горячими положить в кастрюлю и накрыть крышкой и дать им отсыреть. Тогда они станут мягкими.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 16:14 

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 07:17
Сообщения: 52
Откуда: г. Химки, Моск. обл.
Я: Веган-сыроед
Sima писал(а):
Ceresta писал(а):
ДЛЯ СОУСА
твердый сыр 50 гр

Ceresta, хочу Вас предостеречь: практически все твердые сыры содержат такую гадость, как сычужный фермент.

Кстати, и плавленные сыры тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 16:56 

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 07:17
Сообщения: 52
Откуда: г. Химки, Моск. обл.
Я: Веган-сыроед
Продолжение.
Веганские блюда собственного изготовления.

Рисовая запеканка.
Состав: вареный рис + всякая всячина, например, жареная капуста, приправа.
Способ: приготовления: вареный рис перемешать со всем, чем хотите. Положить в смазанную маслом форму, украсить чем-нибудь (помидоры, соленые огурцы и т.п.) и запечь при 180 градусах недолго.

Изображение
Изображение

Блины.
Состав: 1 ст. муки, 2 ст. воды + импровизация (например, банан, сахар, корица).
Способ приготовления: Ингредиенты хорошо перемешать и жарить как обычные блины.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 17:54 

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 07:17
Сообщения: 52
Откуда: г. Химки, Моск. обл.
Я: Веган-сыроед
Продолжение.
Веганские блюда собственного изготовления.

Пирог.

Состав: 2 ст. муки, 2 банана (средних, лучше неспелых), 1/3 ст. подсолнечного масла, ¾ ст. сахара, 0,5 ч.л. соды (или без соды, тогда пирог будет приплюснутым, но тоже вкусным), изюм, корица.
Способ приготовления: все ингредиенты перемешать в кухонном комбайне, добавить воды со состояния густой сметаны.
Залить в смазанную маслом форму и выпекать при 180 градусах на среднем огне минут 30-40.

Изображение

Сыроедская новогодняя «карта сокровищ»

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:57
Сообщения: 59
Откуда: Краснодар
Я: Веган
Красивые у Вас рецептики, респект)

Мой самый простой рецептик моркови:

2-3 морковы тертые
льняное масло по вкусу
тертые орехи
специи из 12 составляющих (любые ваши)

С льняным маслом всё вкусно)) + амега-3, амега-6 для здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 07:19
Сообщения: 18
Откуда: Samara
Я: Веган-сыроед
Вот кстати, может и не в тему скажу, иногда спрашивают "А чем же ты питаешься?", вот в этот раздел надо всех посылать!!! Намного разнообразнее, вкуснее и полезнее).

От себя хотела написать про клюквенный соус, его можно и с рисом, и с овощами, и со всем всем всем, я вот оладьи с ним люблю:
нужно: 450 г. клюквы, 115 г. сахара, 1 мандарин, 1 лимон (можно еще и лайм), 2 ст. л. воды
Цедру с цитрусовых снять и порезать соломкой, нарезать мякоть. Развести сахар с водой (если кто любит послаще - можно и больше сахара) и довести до кипения, добавить цедру с мякотью, кипятить минуту, потом клюкву (лучше ее намять), и еще 5-7 минут. Охлажденным вкуснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:57
Сообщения: 59
Откуда: Краснодар
Я: Веган
Сделал только что блинчики по рецепту, как давала Kler. Мука, вода, банан, корица. Без соли и сахара.
Нормально так)) Выход по рецепту - 7 шт.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 12:04 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Вчера сделала рулетики из баклажанов по рецепту веганского праздничного стола от «Виты (зимнего) (http://www.vita.org.ru/new/2007/dec/08-1.htm):

Свежие баклажаны нарезать под углом овальными кольцами (чем больше поперечная площадь сечения, тем лучше), обмакнуть в солёную воду (соевый соус) со специями - "карри". "хмели-сунели" и обжарить с двух сторон на растительном масле на среднем огне. В остуженные баклажаны завернуть начинку: измельченный в комбайне (в кофемолке) узбекский арахис (мелкий, розовый, более мягкий, чем китайский, можно грецкие или любые другие орехи), измельчённая на мелкой тёрке вареная морковь (немного) и соевый майонез. Ореховая начинка должна быть по консистенции густой, вязкой.

Только я баклажаны вдоль резала и жарила на сковороде-гриле; в паштет добавила немного чеснока, и в середину рулетиков положила кусочек солёной помидорки, сверху ещё кусочек помидорки и всё это скрепила. Слушайте, тааак вкусно получилось!! :sm36:
Этот ореховый паштет из ночинки можно использовать и для бутербродов!! Еда, правда не самая полезная (благодаря майонезу, но иногда... :sm83: :sm66: )).
Вместо солёных помидор, можно использовать солёные огурцы или свежие помидоры и огурцы.
Вот так получилось:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 07:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Кто-нибудь делает дома сам соевое молоко (без соевой коровы), поделитесь, пожалуйста, рецептом. Так же интересует рецепт проверенный хумуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 23:57 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Вчера сделала блины с отваром семян льна вместо яиц (и на воде) по этому совету:
"Отварить и процедить семена льна и этот отвар добавлять в тесто (1 ложечка семян заменяет одно яйцо, но все равно надо пробовать и балансировать рецепт)" из темы: viewtopic.php?f=6&t=550
Оочень вкусно получилось! :sm36: И тоненькие такие!!! :sm1:
Изображение
Отварила семена льна (их легко можно купить в аптеке, стоят совсем недорого), около 50 грамм варила примерно 20 минут на медленном огне; процедила отвар (процеживать лучше сразу горячим, т.к. остывший процеживается труднее из-за большей вязкости), добавила туда где-то 1,5 л воды (может чуть больше), сахара по вкусу, щепотку соли, подсолнечного масла (немного на глаз) и муку (как на блины)). И жарила как обычно! Льняной отвар не даёт никакого привкуса. Блинчики то что надо!!! :sm85: :sm1:
Ещё ценный совет): дело не столько в количестве льняного отвара (теперь могу сказать это совершенно точно), сколько в количестве муки. Дело в том, что поначалу я, боясь чтобы блины не получились толстыми (очень уж тоненькие люблю)), недосыпала муки (из-за густоты льняного отвара густота теста казалась достаточной) и поэтому на жарку уходило много времени (тесто прожаривалось гораздо дольше). Т.е., если всё по рецепту и масла достаточно, но блины долго прожариваются и подгорают – всё дело в муке – нужно её добавить совсем немного, и блины будут жариться гораздо быстрее и на их толщину это не повлияет.

А вот с бананом вместо яиц сколько не пыталась, блины получались какие-то толстые (хотя это конечно кто как любит); и честно говоря, привкус банана в тесте не оправдал ожидания (пыталась добавлять в пирог - тоже не очень; но и это на любителя наверное). И ещё, несколько раз пыталась сделать тесто на блины из растительного молока (рисового и соевого) - только потеряла время и продукты: тесто в середине не прожаривалось даже когда обе стороны блина подгорали; и рвалось сколько бы бананов и льняного отвара я не добавляла :sm103: . Поэтому советую не тратить время! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 07:57 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана, спасибо за идею с льняным отваром! Не знала, что его можно и так использовать. Льняной отвар очень и очень полезен. Я его делаю для своего коня - после регулярного потребления внутрь шерсть становится густой и блестящей, укрепляется копытный рог. И кроме того, этот отвар ОЧЕНЬ полезен для желудка, если у кого проблемы. Только нужно поймать момент закипания - убегает. :sm1: А после закипания уже нормально варится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 08:41 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Светлана, спасибо за идею с льняным отваром! Не знала, что его можно и так использовать. Льняной отвар очень и очень полезен. ...

Труднее сказать для чего он не полезен!)) :sm1: Я готовила такой отвар раньше для мужа от аллергии, сейчас необходимость в этом отпала: с переходам на веганство аллергия бесследно исчезла! :sm1: А ещё полезней сырые семена льна (они очень богаты полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6 (теми самыми "незаменимыми")), белком и витаминами А, Е, В, Р) раньше я их молола в кофемолке и добавляла в еду (особенно хорошо для маленьких детей когда нужно мельчить пищу), а сейчас добавляю как есть в свежие салаты по чуть-чуть. Раньше использовала льняное масло, но у него не очень приятный запах, и стоит гораздо дороже.
И про "момент закипания" ценная информация :sm75: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Друзья, такой вопрос к вам: подскажите, плиз, какую-нибудь идею, чем можно заменить рыбу к пиву. У меня в голове есть только два "субститута": соленые орешки и сухарики, но эти варианты не подходят, так как они якобы калорийны. Наш друг созрел для отказа от рыбы (но не от пива пока, к сожалению) и попросил меня придумать замену. Вот думаю :sm63: ... без вашей помощи тяжеловато придумывается :sm26: ...

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 10:51 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Есть низкокалорийные чипсы, воздушные такие, как хлопья. Они не жирные.

А вообще, забота о калорийности противоричит употреблению пива. В пивной банке калорий больше, чем в пакетике орешков.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 11:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Светлана 10000, большое спасибо.

Sima, для друга см. ниже, если будет не лень печь = )

Спёрто и упрощено, не проверенно, так как пиво не пью – нет надобности в таких соленьях.

Картофельное печенье соленое
Печенье из картофеля, с кунжутом и специями - напоминает галеты, только чуть мягче.
4 большие вареные картошки в горячем виде очистить, как можно мельче размять (или протереть на мелкой терке)
Добавить 1 ч.л. без горки соли, четверть стакана растительного масла.
В 50 мл рассола погасить 0,5 ч. ложки соды (или просто уксусом загасить) и добавить в картофель. Затем добавить стакан муки.
Вымешать, раскатать в лепешку полсантиметра толщиной.
Посыпать сверху какой-нибудь специей, например кориандром, чуть солью, кунжутом или просто семечками, толчеными орехами, чесноком и т.п.
Раскатать скалкой и вырезать фигурки.
Укладывать на чуть смазанный противень и в жаркую духовку минут на 10 (понятия не имею жаркая это сколько – видимо надо экспериментировать).

Печенье на рассоле
Из этого теста можно делать печенья - раскатав его в пласт и вырезав фигурки, или пряники - формируя сплюснутые колобки. Тонкие печенья после выпекания становятся равномерно сухими и твердыми, а у пряников остается мягкой серединка.
Можно посыпать специями, какие больше подходят под пиво. Из-за сахара печенье сладкое, если убрать сахар и добавить соль - будет как раз к пиву. Убрав сахар – надо сократить немного жидкости (это я так думаю).

1 стакан рассола (огуречного или помидорного), 1 стакан сахара, 1/3 стакана подсолнечного масло, 1 ч ложка без горки соды, 3~3,5 стакана муки.
Смешать рассол (лучше брать помидорный), сахар и подсолнечное масло. Всыпать 2 стакана муки, смешанной с содой. Постепенно подсыпать еще столько муки, чтобы получилось густое мягкое тесто.
От теста отщипывать кусочки и формировать шарики (диаметром 5~6см). Шарики слегка приплюснуть и сверху наколоть вилкой или надсечь ножом, иначе при выпекании они потрескаются. Либо можно раскатать тесто в пласт толщиной от 0,5см до 2см - чем тоньше раскатано тесто, тем суше и рассыпчатее будут изделия, - и вырезать формочками печенья.
Печенья или пряники уложить на застеленный бумагой для выпечки или припорошенный мукой противень. Выпекать при t=180~200°C до золотисто-коричневого цвета.
Из данного количества теста получается 2 противня пряников или 3 противня печений.

Печенье на томатном соке
Готовые печенья пористые. После выпечки часа два остаются довольно мягкими, а потом начинают твердеть. Сыр (если веган), заменяем на тофу (кто-то там пробовал, но отзыв не написал), или вообще исключаем.
1 стакан томатного сока, 100г сыра, 0,5 ч ложки соли, 1 ч ложка сахара, 3 ст ложки растительного масла, 1,5 ч ложки разрыхлителя, ~2 стакана муки, специи по вкусу к пиву.
Сыр натереть на средней терке, смешать с солью, сахаром, разрыхлителем и растительным маслом. Влить томатный сок. Всыпать муку и замесить мягкое тесто. На присыпанном мукой столе тесто раскатать в пласт толщиной 0,5~0,7мм. Нарезать разными фигурками.
(При желании можно смазать фигурки водой и присыпать кунжутом, маком, молотыми орешками)
Выпекать при t=180~200°C до готовности.
З.Ы. заменить разрыхлитель можно на соду уксусом погашенную – 0,5 ч.л. (я так понимаю и уксуса 0,5 и соды 0,5). Томатный сок можно заменить на томатную пасту – пропорция для разбавления 1:4

Для совсем ленивых
Всё что угодно в постном кляре.
РецептЫ постного кляра:
1. мука - 0,5 стакана, растительное масло - 2 ст. ложки, соль, вода
0,5 стакана муки размешать с 2 столовыми ложками растительного масла, теплой водой и посолить - должно получиться негустое тесто без комков, как на блины.


2. Взять 1 ст. муки, 1 ст.л. постного масла, 1 ст. пива.
Смешать с мукой масло и пиво.
Не забываем, пиво очищается рыбным клеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:57
Сообщения: 59
Откуда: Краснодар
Я: Веган
Sima, можно вот такие:
Изображение
Состав: молотая крупнозернистая кукуруза, пальмовое масло, соль (1%).
С ними также много рецептов в сети есть.
С пометкой: для вегетарианцев. :sm103:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB