Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 26 апр 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Нормально, алкоголь не этичный продукт - его тестируют на животных.
На счёт свеклы – она горчит, можно добавлять немного, лучше на тёрке натереть и тушить с морковкой на пару.

А вообще, листья свеклы вкуснее (обдать их кипятком), в сковородке тушим: лук на растительном масле, затем листья свеклы, затем кинзу, солим, перчим, кидаем тофу – обжариваем слегка – пытаемся не съесть всё и поделиться с другими =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 15:59 

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:20
Сообщения: 19
Я: Вегетарианец
Может кто знает где в Беларуси можно купить соевый сыр тофу?нет на комаровке,жданах,в гипермаркете Простор и в мелких магазах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 08:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Я только рецепт тофу знаю... Если у Вас есть соевые бобы - то сможете легко сделать сами. Меня цена убила за кусочек тофу (в Москве) около 200-300 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 16:24 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
Bart писал(а):
Если честно, я не знаю, всё вино белое так очищают или нет. На счёт красного – его не чистят. Чистка – это осветление. Но вроде всё спиртное тестируют на животных. На счёт списка - у меня есть наброски по еде, если надо - выложу.

А шампанское очищают? У нас в России, наверное, все тестируют... :sm18: Даже не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 16:39 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Вы может ошиблись :sm67: , в Питере около 200 р. за кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 16:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Линок, да :sm57:

Тануки, не - там просто что-то было с добавками вкусовыми. Типа супер-пупер. Супер маркет "7 континент".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 11:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:49
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Я: Веган-сыроед
Всем привет
В связи с приходом весны и буйным ростом молодой зелени появилась возможность готовить много разных салатов. Меня же интересует другой вопрос: - знает ли кто-нибудь из участников форума, какие-либо рецепты консервирования (закваски и т.д.) дикорастущих растений.

P.S.
Может, кому интересно будет. Нашёл интересную книжку про съедобные дикорастущие растения с описанием и рецептами (даже пиво из сосны есть). http://www.skitalets.ru/books/dikorast_rast/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 07:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Хочу сварить заварной веганский крем, на каком молоке лучше это сделать? С соевым не понравилось. Рассматриваю маковое и миндальное молоко – их можно вообще кипятить или нагревать?

PARTOS, спасибо большое.

Всё, не надо, можно:

Цитата:
Постный заварной крем

В миндальное молоко (в блендере взбить миндаль с водой) добавить сахарной пудры и чайную ложку муки, варить на маленьком огне мин 3 пока не закипит, добавить какао или кофе.


Цитата:
Постный майонез

Горсть кедровых орехов или кешью, на худой конец, грецкие, измельчить в кофемолке.

В кашицу добавить воды до получения густой сметанообразной массы, туда же сок лимона (либо уксус виноградный или яблочный), столовую ложку раст. масла, соль, на кончике ложки горчичный порошок (можно обойтись без него) и сахар по вкусу. Всё взбить в блендере или вручную.

Заправлять что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 06:04 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Bart писал(а):
Картофельное печенье соленое
Печенье из картофеля, с кунжутом и специями - напоминает галеты, только чуть мягче.
4 большие вареные картошки в горячем виде очистить, как можно мельче размять (или протереть на мелкой терке)
Добавить 1 ч.л. без горки соли, четверть стакана растительного масла.
В 50 мл рассола погасить 0,5 ч. ложки соды (или просто уксусом загасить) и добавить в картофель. Затем добавить стакан муки.
Вымешать, раскатать в лепешку полсантиметра толщиной.
Посыпать сверху какой-нибудь специей, например кориандром, чуть солью, кунжутом или просто семечками, толчеными орехами, чесноком и т.п.
Раскатать скалкой и вырезать фигурки.
Укладывать на чуть смазанный противень и в жаркую духовку минут на 10 (понятия не имею жаркая это сколько – видимо надо экспериментировать).


Получилось вкусно! Они мягкие оказывается :) Сверху можно класть помидорку!

Изображение

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 06:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
*стаскивает одну штучку – ням-ням*
А я всё до рассола не дойду – готовое не покупаю, а бабушка не присылала ещё из деревни, надо поклянчить у неё :sm38:

У меня вот это http://community.livejournal.com/ru_vegetarian/651656.html
получилось так
Изображение
Только там не варенье, а вперемешку 1 стакан - клубника и банан (парированные). Сахар коричневый (ну так в надежде, что его не очищают через костный уголь), крем заварной с кокосом.

Главное делать всё по рецепту, заменять с умом, выпекать корж, а не кекс, кекс не пропёкся – пробовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианские рецепты
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 09:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 09:25
Сообщения: 61
Я: Веган-сыроед
архидея писал(а):
здарвствуйте все! я тут новенькая - буквально вчера меня стали посещать мысли, что "вегенство - это ооочень хорош!" простите за примитив :sm83: , не хочется долго и скучно расписывать все! :sm38: так вот, в связи во всем этим вопрос: как в блюдах заменить майонез (прочла тут, что есть вегетарианский, но не уверенна, что найду его) и как заменить сыр (нашла рецепт пиццы с соевым сыром, но не уверенна, что это вкусно... да и сою особе есть не хочется - вредная она как ни крути)


мне кажется нужно начинать не с этого раздела :) на этом форуме есть ответы на все-все Ваши вопросы, милая Архидея

_________________
Всё живое хочет того же, чего и ты; пойми же самого себя во всяком живом существе. Буддийская мудрость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 11:46 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Bart, Вы всё таки нашли рецепт заварного крема без соевого молока? Этот крем с кокосом Вы на каком молоке делали? Для меня этот вопрос сейчас очень актуален. Всё хочу поискать, но руки не доходят :sm1: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Этот был на соевом, но можно делать и на миндальном (меня спонтанно попросили сделать торт к чаю, да побыстрее :sm3: , сою я держу замоченную в морозилке, а миндаль не рискую). Меня интересовал вопрос, можно ли нагревать миндальное молоко, в детстве нас травили страшными историями, что миндаль в большом количестве – это наркотик :sm103: И сомнения закрались – а не отравимся ли, но вот в инете был такой рецепт
Цитата:
Постный заварной крем
В миндальное молоко (в блендере взбить миндаль с водой) добавить сахарной пудры и чайную ложку муки, варить на маленьком огне мин 3 пока не закипит, добавить какао или кофе.


Зная вкус миндального молока – должно быть очень вкусно. Но думаю, делать надо как классический, а не по этому рецепту, то есть, подсластитель (кто, что берёт), мука и молоко, ну и ваниль. Собственно кокосовая стружка уводит от вкуса муки, мы же яйца не добавляем, а значит муки надо в два раза больше.

Стакан молока миндального
2 ст.л. муки
Пол стакана сахара коричневого (или кто чего берёт)
Ваниль, кокосовая стружка по вкусу
Я перемешиваю всё в блендере и только потом ставлю на плиту, варю на медленном огне, постоянно помешивая, в конце кокос добавляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 15:01 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Bart, большое спасибо! Обязательно сделаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 07:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Светлана , если Вы ещё не делали, то и не надо. От соевого не отличается... Запах и вкус практически одинаковые. Мне не понравилось. Пришлось вводить банан свежий (после того, как крем остыл).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Веганские чебуреки
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 07:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:49
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Я: Веган-сыроед
Веганские чебуреки
Даже у меня, с первого раза, получились – «пальчики оближешь»
http://community.livejournal.com/ru_veg ... tml#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 10:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Цитата:
Соевое мясо. Обезжиренную соевую муку прессуют до тех пор, пока протеиновые волокна не поменяют структуру. Соевый аналог мяса не содержит холестерина, адреналина и гормонов. Соевое мясо легче усваивается и не приводит к ожирению. Само по себе оно безвкусно, но в сочетании с другими продуктами приобретает насыщенный вкус. Жареная морковь придает соевому мясу вкус грибов, томат - вкус мяса.


То есть, взять окару влажную (после молока) и отправить под пресс? И всё? Кто делал соевое мясо сам - подскажите, пожалуйста. В покупном много химии.

Вот ещё
Цитата:
Соевое мясо производится методом экструзионной варки теста из обезжиренной соевой муки или соевого шрота (т.н. белого лепестка - white flakes) и воды. Полученная масса губковатой консистенции измельчается и затем сушится. В зависимости от измельчения теста в процессе производства кусочки соевого мяса могут иметь разные формы и размеры, например: фарш (гранулированное), хлопья, гуляш, отбивные, кусочки кубической или продолговатой формы и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 11:47 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Bart писал(а):
Светлана , если Вы ещё не делали, то и не надо. От соевого не отличается... Запах и вкус практически одинаковые. Мне не понравилось. Пришлось вводить банан свежий (после того, как крем остыл).

Ну вот! :sm18: А я только купила миндальное молоко (нашла таки!) и собралась делать! А с рисовым не пробовали? Очень хотелось бы ко дню рождения сыночка сделать торт с заварным кремом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 12:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Я не умею делать рисовое молоко, у меня есть соевая коровка, там есть режим мельница, но я не понимаю, как, да что - инструкции нет. А с рисовым может быть и вкусно – пудинги рисовые очень даже ничего.
Я миндальное молоко делаю дома, возможно покупное на вкус богаче.
Буду думать, как с рисовым молоком сделать. А к какому дню надо? Всё равно часто сладкое приходится делать – дома сладкоежки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 12:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:49
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Bart писал(а):
Светлана , если Вы ещё не делали, то и не надо. От соевого не отличается... Запах и вкус практически одинаковые. Мне не понравилось. Пришлось вводить банан свежий (после того, как крем остыл).

Ну вот! :sm18: А я только купила миндальное молоко (нашла таки!) и собралась делать! А с рисовым не пробовали? Очень хотелось бы ко дню рождения сыночка сделать торт с заварным кремом...


Здесь есть рецепты выпечки с кремом «Бананово-вишневый торт»
http://community.livejournal.com/ru_veg ... tml#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Вчера фаршировала болгарские перцы толченым картофелем с обжаренными шампиньонами и мелко нарубленным жаренным луком. Только перцы с вычищенными внутренностями нужно сначала опустить в холодную воду и нагревать вместе с ними примерно 10-15 минут. Тогда перцы становятся мягкими, но сохраняющими свою форму. Слишком мягкими они не должны быть, иначе фаршировать их будет невозможно!!! После этого вкладываю начинку, заливаю соусом (обжаренная морковь, лук, мука, вода) и ставлю томиться на маленьком огне в кастрюлю.

И, кстати, многие из нас жарят картошку с луком, казалось бы, весьма банально. А вот в толченку я никогда раньше не добавляла мелко нарубленный жареный лук, а ведь вкус совсем другой получается. Для толченки использую ту самую водичку, в которой варилась картошка, никаких яиц и молока.

А муж освоил драники! Чтобы не использовать яйцо как связующий элемент, картофель нужно натирать на крупной и на мелкой терке и перемешать. Это муж в Интернете вычитал и у него все получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 17:30 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Bart писал(а):
А с рисовым может быть и вкусно – пудинги рисовые очень даже ничего.
Я миндальное молоко делаю дома, возможно покупное на вкус богаче.
Буду думать, как с рисовым молоком сделать. А к какому дню надо? Всё равно часто сладкое приходится делать – дома сладкоежки.

Bart, спасибо за участие! Попробую сделать и с миндальным и с рисовым чтобы выяснить как лучше! И с Вами поделюсь. Надо определиться заранее чтобы успеть к первому числу! :sm1: День уж очень важный!!! :sm1: Но конечно буду очень признательна за любые советы!
PARTOS писал(а):
Здесь есть рецепты выпечки с кремом «Бананово-вишневый торт»
http://community.livejournal.com/ru_veg ... tml#cutid1

Очень интересно, надо попробовать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Спагетти с шампиньоновым соусом

Соус - в небольшое кол-во разогретого на сковородке растительное масло выдавить 1-3 (по желанию) дольки чеснока и обжарить. Влить 2/3 стакана растительных сливок (я обычно использую сухие соевые, добавляя в них пол ч.л. фруктозы) и добавить мелко нарезанные шампиньоны. Посолить. Дать "потомиться" минут 5-10. Соус готов.
Затем смешать с отваренными спагетти и дать им "проникнуться друг другом" минут 5. :sm1: Всё. Можно объедаться :sm1: Я стараюсь делать это моё любимое блюдо не часто, потому как просто есть его невозможно... возможно только до неприличия объедаться :sm3:

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 06:07 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Maitry писал(а):
Влить 2/3 стакана растительных сливок (я обычно использую сухие соевые


А какие именно? Не встречала сухих сливок без казеина.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 12:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Их успешно заменяет сухое соевое молоко фирмы Bona Vita.
Также бывают сухие кедровые сливки, см.:
http://www.vita.org.ru/veg/eat/ethic-gourmand-2009.htm

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB