Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 08:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Выносить здорового ребенка, исключив из своего рациона все продукты животного происхождения - реально?
Хотелось бы, чтобы те, кто прошел через это, поделились опытом.
Буду очень признательна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 06:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 11:47
Сообщения: 21
Я: Веган-сыроед
Вегетарианство для детей, беременных и кормящих женщин
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm#ch
Вы и Ваш ребенок. Советы по правильному веганскому питанию во время беременности и лактации
http://www.vita.org.ru/veg/beremennost.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 07:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Евгения Щекалева
Беременность и вегетарианство

Беременность, материнство и вегетарианство - возможно ли совместить эти понятия? Да и нужно ли? Не опасно ли, и есть ли в этом какая-то польза?

Этот вопрос, я думаю, терзает не только меня, но и многих женщин, так или иначе вставших перед этой проблемой. Почему проблемой? - да я и сама до сих пор не поняла, но общество четко сформулировало свое отношение к беременной женщине-вегетарианке - у нее проблема... с головой... Так, по крайней мере, было у меня, и, пройдя через все тернии и воспитывая сейчас чудного сына, хочу поделиться своим опытом и своими мыслями по этому противоречивому вопросу.

К моменту беременности мой вегетарианский стаж составлял 2 года, и, совершенно естественно, передо мной встал вопрос о целесообразности моего образа жизни в этот сложный и ответственный период. Да-да, именно образа жизни, ведь вегетарианство - это не просто диета. Это мои убеждения, мое мировоззрение, моя жизненная позиция, наконец, и ребенка своего я хотела бы воспитать на основе тех моральных и духовных ценностей, которых стараюсь придерживаться сама. С другой стороны - я взрослый человек, и именно я несу ответственность за своего будущего малыша, как он будет расти, развиваться, и не повредит ли ему то, чем я занимаюсь.

И вот, разрываемая сомнениями, я направилась к врачу. Врач, милая и добрая женщина, шокирована моими умоизмышлениями не была, но сказала, что не советовала бы мне придерживаться такого питания ни во время беременности, ни в период кормления.

Дескать, видали мы таких, вегетарианки больше 2,5 кг детей не рожают, дети получаются слабые и больные, а на грудное молоко и надеяться-то не приходится. Да и зачем это? И так период тяжелый, а тут еще новые проблемы...

Такой ответ был, конечно, ожидаем, непонятно было только, откуда у моих многочисленных знакомых женщин, придерживающихся такого же образа жизни, такие здоровые, умненькие дети?!
И я начала искать. Искать любую информацию на эту тему. Оказалось, что сказано и написано о вегетарианстве очень много, и мнения очень противоречивы. Но нигде, ни в одном источнике я не нашла такой информации, что при вегетарианской диете, при хорошем, сбалансированном питании дети рождаются больными и плохо растут. Другое дело, что, уже будучи беременной, опасно в корне менять свой образ жизни и переходить на вегетарианскую диету. Главное - никакого фанатизма и никаких резких перемен. Только здравый смысл, контроль и мера во всем.

Итак, я решилась. Тогда я еще не знала, что тяжелее всего будет не отказ от мяса, а объяснения с родственниками, знакомыми, врачами. Вот здесь я была застигнута врасплох! Чего только не пришлось мне услышать от моих "доброжелателей"Е "Ну что ты за мать, да ты уродуешь своего ребенка!", "Это так безответственно!" или "Как ты можешь решать за него? Вот пусть родится, вырастет и решит сам, как ему жить". Слушая все это, я понимала, что объяснить мой выбор людям, которые уверены в своей правоте и не желают меня УСЛЫШАТЬ, практически невозможно. Кстати, именно тогда у нас с мужем и зародилась мысль об издании "Пищи для размышлений".

Единственное, что остудило моих оппонентов, это мои слова: "Я не фанатик, и понимаю, что несу ответственность за своего ребенка, поэтому, если я пойму, что вегетарианская диета вредит ему, - сразу прекращу все свои "эксперименты". Видя, что я еще в своем уме, родственники отступили, а я продолжала "налегать" на овощи, фрукты, злаки (лучше всего цельное зерно), молоко, творог, сыр, орехи. Все часто, но в умеренных дозах, понемногу, но каждый день. Также продолжала регулярно проверяться у врача, исправно сдавая анализы, - все было в порядке. Но главное, что помогало, - общение с женщинами, через все уже прошедшими. Я смотрела на их подрастающих детей-вегетарианцев, абсолютно здоровых, славных, и верила... нет, знала, что и у меня все получится.

Беременность протекала спокойно, только однажды случился такой инцидент: у меня немного "упал" гемоглобин, и врач посоветовал "налечь" на рыбу и печенку (к тому времени пришлось сказать, что я "одумалась"). Дома же я скорректировала свое питание так, что в нем стали преобладать зеленые яблоки, сыр и гречка. Через пару недель, получив уже хороший анализ крови, врач сказал: "Ну вот, смотри как печеночка-то помогла"!

Итак, вопреки прогнозам, доходила я свoй срок до конца, и мальчик у меня получился вместо обещанных 2,5 кг аж на 4,3 кг. Абсолютно здоровый, хороший малыш!

Не забуду слова врача, принимавшего у меня роды: "Видать, есть что-то в этом вашем вегетарианстве, раз вы таких богатырей рожаете"!

Что касается молока, то (тоже, кстати, вопреки прогнозам) кормила я своего сына до полутора лет и нехватки молока ни разу не испытала.

Сейчас нам почти 4 года, и ни разу в своей жизни мой сын не пробовал ни мяса, ни рыбы. Кто не знает этого - не догадывается, а кто знает - удивляется, видя совершенно нормального, здорового, активного ребенка. И теперь-то уж я знаю наверняка - при вкусном и разнообразном злаковом питании, с молочными продуктами, с овощами, фруктами и качественными растительными маслами без мяса можно обойтись. Этому учит и опыт многих врачей, и мой опыт, и опыт многих моих знакомых. Но это не самое главное. Важно еще и то, что, как бы странно это ни звучало, с самых первых дней жизни мой ребенок получает определенные качества, которыми наделена наша пища, и, слава Богу, не получает той энергетики, что изначально заложена в мясе, - смерть, страх, разрушение, ведь задача родителей - обеспечить ребенку не только физическое развитие. Не менее важным является еще и развитие духовное, и наше питание играет в нем не последнюю роль.

Дорогие мамочки!

Дерзайте, творите, любите, берегите и будьте счастливы!

Всем для кого актуальна эта тема, мы рекомендуем прочитать статью "Беременность и вегетарианство" А. Чейза, на нашем сайте www.GoVeget.ru

"Пища для размышлений"
http://www.govegetarian.ru/site.aspx?IID=476888&SECTIONID=472439

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Спасибоа за материалы. Весьма познавательно и интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 19:16 

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 05:48
Сообщения: 1
Большое спасибо за инфу.
Очень жалко, что в интернете можно наткнуться только на редкую статью об опыте вынашивания и рождения детей при вегетарианском питании. Мою тему о вегетарианской беременности в одном из форумов просто закрыли модераторы, мотивировав тем, что они не поддерживают вегетарианство во время беременности и вскармливания. Дикость какя-то, словно живем в средневековье. И очень, очень, до слез грустно!
Я отказалась от мяса около 10 лет назад, чуть позже от рыбы, потом от яиц, хотя молочные продуты в большей или меньшей мере оставались в моем рационе. И для меня даже не встал вопрос о том, что я должна начать есть мясо или рыбу во время беременности. Как это возможно? Прилавки завалены всяческими продуктами, выбор растительной пищи огромнейший, на худой конец есть минеральные добавки, и я уверена, что и беременная, и небеременная женщина может сбалансировать свой рацион так, чтоб обойтись без животной плоти, и жить в мире с собой и с природой, без ненужного насилия.
Как я могу сейчас, когда во мне развивается новая жизнь, дать свое согласие на убийство другой жизни?
дай Бог больше мира и сострадания в душу всем людям, и больше уважения к жизни других живых существ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
С нетерпением ждем инфы о появлении на свет нового вегетарианца или вегана! :sm1:

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 14:57 

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:46
Сообщения: 3
Беременна-веганка,папа вегатарианец)собака у нас тоже веганка)пока все отлично))даже токсикоза небыло))особенности развития попозже будут ясны,щас малыш маленький еще)на счет можно ли благополучно выносить и вырастить ребенка даже несомневалась))потому что все таки это здоровая диета,а при разнообразии питания все витамины легко получаемы.сейчас многие врачи высказываются хоть и косвенно но ЗА вегатарианство при беременности.часты аллергии на многие виды рыб,плохо усваевается кальций коровьевого молока,вобщем много всего нехорошего при мясопоедании :sm1: так что неволнуйтесь(стресс-более веская причина опасаться за здоровье малыша) :sm93:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 08:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:47
Сообщения: 31
Я: Веган
Доброе время суток :sm1:
Моя свекровь (врач :sm63: ) резко категорично отнеслась к моим "причудам". И особенно это сказалось, когда она услышала о нашем ожидаемом пополнении в семействе. Не могли бы вы мне помочь найти более-менее научные статьи хотя бы о "невреде" вегетарианства в период беременности. Спорить с врачом - дело гиблое, хотелось бы подсунуть ей под нос пару статей что бы она чуть чуть просветилась :sm103:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 08:52 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
См. весь раздел "Вегетарианство и здоровье"
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm
и подраздел: "Вегетарианство для детей, беременных и кормящих женщин"

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
sweety123, во всем мире врачи изучают диетологию либо в виде факультатива, либо не проходят вовсе. Так что познания большинства врачей в области питания ограничиваются примерно теми же представлениями, которые витают среди обывателей.

На моем опыте: у нас диетологию не преподавали. Была возможность записаться на 4-х дневный цикл лекций, на который никто из всего потока не записался.
На всех прочих кафедрах вопрос диетологии преподавался в виде догм: мясо надо вводить в виде прикорма с 8 месяцев и т.д. - Есть ли что-то реально полезное в мясе, чего нет в растительной пище, сколько этого чудо-полезного вещества есть в мясе - этот вопрос не изучался (да и на диетологии, думаю, этот вопрос никто не поднимают - врачам не дают знание, которое бы позволяло давать правильные рекомендации пациентам, мясная индустрия и фарминдустрия требует для своего существования миллионы хронически больных мясоедов).

Единственное отличие врачей от обывателей в диетологии - гонора больше.
Чтобы удостовериться в этом, спросите вашу родственницу, сколько незаменимых аминокислот содержится в мясе, и сколько их в растениях? (см.: http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/m ... cer.htm#03)
Каков реальный риск получить анемию вегетарианцу?
(http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/position-ada.htm)
и пр.

- Конкретных ответов вы не получите. Только догмы.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 05:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:47
Сообщения: 31
Я: Веган
Спасибо за поддержку! Она мне ничего не говорит, выговаривает мужу. Надо набраться смелости для честного разговора. Просто я заметила, что мясоеды при разговоре о вегетарианстве часто срываются на агрессию. Почему ??? Не понимаю. Я даже расплакалась у них недавно, так жалко себя стало. Никому ничего не делаю,просто не ем мясо, а взгяды на меня как на предателя. Так же возросшее недовльство подкрепляется необходимостью готовить мне отдельные блюда. Нет никакого желания ехать туда :( А жалко, ведь человек в принципе хороший, а меня за мясо невзлюбил.
И спасибо за ссылки, пойду учить их наизусть :sm1: Врачу не скажешь - вот одна девушка не ела мяса и у неё всё было нормально, им нужны строго научные данные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 07:01 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Georgy писал(а):
Каков реальный риск получить анемию вегетарианцу?


Я не врач и не могу, конечно, однозначно судить, но вот из личного опыта: в студенческое время я в течение двух лет подрабатывала санитаркой в гематологическом отделении Боткинской больницы в Москве, где, в том числе, лежало большое количество больных анемией. Так вот - НИ ОДИН (!) из них не имел никакого отношения к вегетарианству. Наоборот, я видела, как они (по совету врачей) в огромных количествах поедали красную икру....К сожалению, большинство этих больных умерло....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 08:18 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Georgy писал(а):
Каков реальный риск получить анемию вегетарианцу?


У меня как был слегка повышенный гемоглобин (в районе верхнего предела нормы) так и есть. И ни вегетарианство не повлияло, ни активное донорство. На станции переливания крови медики мне сказали, что питание не влияет. То есть, если организм не правильно обращается с железом, то количество потребляемого не зависит от количества усваиваемого.
Кстати, вот недавно читала:

Железо
Данный элемент не способен существенно повлиять на темпы роста мышечной массы бодибилдера, поскольку не является макроэлементом, то есть основным компонентом питания, таким как белки или углеводы. Почему же вокруг этого, на самом деле вполне заурядного микроэлемента, постоянно поднимается такой шум, когда речь заходит о вегетарианстве? Неужели без мяса действительно нельзя иметь нормальный уровень железа-гемоглобина, выносить и родить нормального ребенка, вырастить детей или нарастить могучую мускулатуру? Практика доказывает обратное, а мы немного остановимся на теории.

Железо является компонентом гемоглобина, который доставляет кислород в каждый участок человеческого организма. Рекомендуемые дневные дозы железа – около 20 мг для женщин и 10 мг для мужчин. Железо бывает двух разновидностей: гематогенной и негематогенной. Гематогенные виды железа содержатся в рыбе и мясе, негематогенные – в растительных продуктах.

Из пищи обычно усваивается только 10% съедаемого железа, что говорит, прежде всего, об осторожном отношении нашего организма к этому микроэлементу. Утверждение "добавки железа полезны для вашего здоровья" на самом деле является одним из очень опасных мифов. Предполагается, что причиной возникновения данного мифа является "железный бум" телерекламы прошедший в Америке 50 лет назад. Реклама звучала так: "А вы страдаете от недостатка железа в крови?", что стало всеобщим диагнозом при любых проявлениях усталости у американцев.

В то же время железо, хотя и полезное в малых дозах, является реальной угрозой для здоровья человека при более высоких дозировках. Все слышали о пользе антиоксидантов, призванных замедлить процесс старения и уменьшить вероятность заболевания раком. При этом никто не подозревает, что железо является прооксидантом, и стимулирует выработку свободных радикалов. Высокий ферритиновый уровень (уровень железа) делает человека более подверженным различным заболеваниям, включая различные виды рака, такие, как рак легких, толстой кишки, мочевого пузыря и пищевода. Также при этом повышается риск повреждений тканей при сердечных приступах и инсультах. Вегетарианцы гордятся тем, что на 70% реже болеют раковыми заболеваниями, поскольку обладают слегка пониженным ферритиновым уровнем, тем не менее, вполне достаточным для поддержания всех физиологических функций на нормальном уровне.

Вывод: если вы не едите мяса, периодически употребляйте другие продукты, богатые железом (шпинат, курага, абрикосы, изюм), но избегайте бездумного злоупотребления искусственными добавками железа.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 08:26 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
У меня два сыночка: первому 3 года и месяц и второму полтора года. 9 лет до первой беременности я мясо и рыбу не ела, но ела яйца и молочные продукты (жаль, что тогда не знала всего, что знаю сейчас...). Каждый раз узнавая о моём питании, врачи настаивали чтобы я сделала свой рацион "полным", но этого я не делала. Считается, что для того чтобы организм полностью восстановился после родов организму женщины нужно, как минимум 2 года, ведь малыш "забирает" полезные вещества. У меня же вторая беременность наступила менее чем через год после рождения первого сына, и это при том, что я кормила грудью до года (что тоже "вытягивает" силы из организма мамы). Педиатр, узнав о второй беременности настоятельно рекомендовала прервать её (якобы ребёнок не получит необходимых веществ и не родится здоровым)! И тем не менее, ОБА МАЛЫША РОДИЛИСЬ ЗДОРОВЫМИ И ПРЕКРАСНО СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ!!! :sm1: Что касается моего здоровья, то даже после того как родился второй малыш и я уже кормила его грудью (по словам врачей, в это время мой организм должен был быть крайне истощён), МОЙ ГЕМОГЛОБИН БЫЛ В НОРМЕ!!! И это при том, что я не принимала ни железо, ни витамины, которые постоянно выписывали врачи! (Но на протяжении второй беременности, некоторое время я пила гомеопатическое железо, скорей из боязни анемии, чем из реальной необходимости. Кстати, врачи, набдюдавшие меня во время беременности, не воспринимали это железо в серьёз). Когда младшему сыну было несколько месяцев я перешла на полное веганство и продолжала кормить грудью. Дети, питаются исключительно вегетарианской пищей (процентов на 95% веганской, и иногда молочными продуктами, но исключительно из-за социальной адаптации в детском саду). Как только подрастут достаточно чтобы понимать, что кушают, сделаю всё, чтобы они стали веганами.

sweety123 писал(а):
Моя свекровь (врач :sm63: ) резко категорично отнеслась к моим "причудам". И особенно это сказалось, когда она услышала о нашем ожидаемом пополнении в семействе. Не могли бы вы мне помочь найти более-менее научные статьи хотя бы о "невреде" вегетарианства в период беременности. Спорить с врачом - дело гиблое, хотелось бы подсунуть ей под нос пару статей что бы она чуть чуть просветилась :sm103:


Моя свекровь около 15 лет проработала в педиатрии заместителем заведующей отделения. В связи с вегетарианством у нас было огромное количество (мягко говоря) разногласий. Она посещала врачей до моего прихода и просила подействовать на меня, обвиняла меня в фанатизме, и многое другое... Но благодаря "Вите", я получила ответы на все интересующие меня вопросы и ознакомила её с нужной литературой. Мы очень много разговаривали об этом. Через некотрое время она призналась, что после разговоров со мной не может есть мясо как минимум две недели. Когда, она в очередной раз приехала к нам в гости, я подобрала момент, когда никто не мог помешать, увлекла детей чтобы не отвлекали её, и просто сказала: "Я Вас очень прошу посмотреть один фильм! Он не займёт много Вашего времени". И... включила ей "Гамбургер без прикрас"! После этого свекровь тоже отказалась от мяса (вот уже больше года его не ест)! Сейчас она понимает, что вегетарианство это не бзик, а единственно правильный образ жизни и мировоззрения!
Sweety 123, ознакомьтесь с литературой, котрую Вам здесь порекомендовали, и постарайтесь ознакомить с ней своих близких! Желаю Вам терпения и твёрдости в дискуссиях на эту тему! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
Вот опыт не просто веганской беременности и родов а веганосыроедной : http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.0
по ссылке есть фотки и видео малыша, помоему они говорят сами за себя, доведись мне сейчас забеременнеть я бы ни секунды не сомневалась остаться ли мне веганом, пожалуй даже из соображений здоровья малыша стала бы сыроедом (был такой опыт, только положительные изменения).
Вам бы ещё найти книжку доктора Спока, ведь по его книжкам многие деток растили, а он теперь советует веганство для детей и взрослых как единственный правильный способ питания -"В 1998 году доктор медицины Бенджамин Спок полностью переписал свою книгу «Советы доктора Спока по уходу за младенцами и детьми среднего возраста». Эта книга была самым авторитетным руководством для родителей, а также самым продаваемым изданием после Библии. В этой книге рекомендовалось избегать жиров и холестерина, и потреблять овощи и фрукты. Доктор Спок открыто говорит родителям о том, что питание детей должно быть веганским, то есть состоящим исключительно из растительной пищи, в рационе не должно быть ни мяса (в любых видах), ни яиц, ни молочных продуктов. Это событие послужило толчком для чрезвычайно запоздалого пересмотра существующей системы питания для детей. В результате тщательного проведения педиатрами научных и практических исследований, было доказано, что рекомендации доктора Спока правильны: овощи, злаковые, бобовые и фрукты являются самой естественной пищей как для детей, так и для взрослых."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 17:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Книга Спока, вернее, отрывки из нее:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/spok-child.htm

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
Спасибо, почитаю, у меня сынок тоже теперь веган. Кстати на молочной диете у него в годик развилась страшная анемия, откармливали гормонами, не исключаю что от того что много молочного кушал и заболел. Зато теперь не нарадуюсь, такой здоровый подтянутый, многие детки сейчас нездорово пухлые какието, мой как маугли - одни мышцы :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Да, молоко и молочные продукты препятствуют усвоению железа. Отчасти из-за этого возникло предположение, что вегетарианство способствует анемии. Дело в том, что многие вегетарианцы, отказавшись от мяса, начинают налегать на молочные продукты и особенно на сыр - со всеми вытекающими последствиями. А потом грешат на отсутствие мяса в рационе.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 07:34 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
...Я лично ни хумус, ни тофу есть не могу - есть их просто невозможно, там одна соль..... :sm26: Соевое мясо тоже не могу есть, потому что меня очень напрягает слово мясо в этом словосочетании. Назвали бы что-ль по-другому как-нибудь.....В общем, буду очень признательна, если напишете.... :sm1:


В тофу одна соль? Может Вы просто пробовали какой-то солёный сорт тофу? Большинство тофу, которые я ела вообще без соли, можно сказать безвкусные (правда это в Италии). В последнее время я покупаю мягкие сорта тофу, делаю какой-нибудь вкусный овощной соус и перемешиваю его в блендере с тофу до получения однородной массы. Потом, как правило добавляю его к макаронам, или к кашам (рисовой, гречневой и др.). Очень вкусно и полезно! :sm1:
А соевое мясо можно было бы переименовать по-своему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 07:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
А потом грешат на отсутствие мяса в рационе.

да это полный бред конечно обвинять вегнство в анемии, сейчас и у мясоедов повальная анемия. я когда рожала кушала мясное и молочное как все и у всех была анемия, все пили железо, а сейчас без мяса и молока я себя гораздо энергичнее чувствую, прошла эта вечная усталость, но я кушаю много фруктов и овощей свежих, зелёных яблок.
Светлана 10000 писал(а):
А соевое мясо можно было бы переименовать по-своему!

у нас в магазине оно например называется соевые кусочки, так и можно звать. я сегодня делала эти кусочки в кисло-сладком соусе (томат паста, винный уксус, соевый соус, коричневый сахар, специи) - ребёнок очень доволен был, съел две тарелки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 16:18 

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:06
Сообщения: 1
Я: Веган
Всем привет! Я с 13 лет перестала есть мясо, с 14 отказалась от рыбы и яиц, год была сыроедкой (потом всётаки соблазнилась на варёнку:( ) В 16 лет мне поставили диагноз гидроцифалия мозга, сказали, буду всю жизнь жить на таблетках! Тогда во мне проснулся протест, я перешла на сыроедение, диагноз сняли - я совершенно здорова!
Сейчас мне 22 года, мы с мужем ждём малыша и все анализы у меня превосходные! Гемоглобин гораздо выше, чем у многих беременных мясоедок! :sm93:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
katerina-arh писал(а):
Всем привет! Я с 13 лет перестала есть мясо, с 14 отказалась от рыбы и яиц, год была сыроедкой (потом всётаки соблазнилась на варёнку:( ) В 16 лет мне поставили диагноз гидроцифалия мозга, сказали, буду всю жизнь жить на таблетках! Тогда во мне проснулся протест, я перешла на сыроедение, диагноз сняли - я совершенно здорова!
Сейчас мне 22 года, мы с мужем ждём малыша и все анализы у меня превосходные! Гемоглобин гораздо выше, чем у многих беременных мясоедок! :sm93:

Я так рада за вас!!! : )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 06:52 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Katerina-arh, Вы молодец! :sm248: Уверена, что у Вас и Вашего малыша и дальше всё будет замечательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 11:11 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Дамы! Помогите советом. 6 месяцев всё было отлично, сейчас вдруг стал резко падать гемоглобин. Пить таблетки не хочется. Может у кого была такая ситуация?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Чертёнок, посетите коммьюнити: http://community.livejournal.com/veggie_pregn/profile
Особенно изучите:
http://community.livejournal.com/veggie ... 11258.html (снижается гемоглобин)
http://community.livejournal.com/veggie ... 14802.html (по поводу продуктов, восполняющих дефицит железа)
http://community.livejournal.com/veggie_pregn/7174.html (низкий гемоглобин)
Здоровья!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB