Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 09:01

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 463 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 10:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 07:50
Сообщения: 30
Откуда: Иваново
Здравствуйте! Я первый раз на вашем сайте и вегетарианкой стала совсем недавно. Раньше меня кормила мясом мама под предлогом, что без него огранизм не получит всех необходимых витаминов. Я пыталась сопротивляться, только потому что с детства любила и жалела животных. Но сложно спорить с человеком, который тебя содержит.
Но как только стала сама работать и жить отдельно, сразу же отказалась от мяса.
Но хочется получить кое-какие советы от опытных вегетарианцев, так как еще плохо разбираюсь в этом.
1.Нужно ли принимать дополнительно витамины?
2. Есть ли растительный белок, который заменяет животный?
И самый главный для меня вопрос: Какие, по-мнению противников вегетарианства, витамины и вещества содержатся в мясе, которые можно получить из растительной пищи и конкретно, из каких продуктов?
Может немного непонятно написала, извините.
Если мне ответят на вопросы, буду очень признательна. :sm83:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 11:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
CrystalSiversia, многие противники вегетарианства даже не знают, каких именно витаминов "не хватает" вегетарианцам.
Некоторые думают, что витамин В12 содержится только в мясе, но на самом деле он есть в водорослях, изюме и сливах, а также вырабатывается нашим кишечником, так что не о чем по поводу В12 беспокоится.
1. Нет конечно. Ели трудно добыть какой-то витамин, то возможно, но 99.99% вегетарианцев, я уверена, не принимают никаких витаминов.
2.Да. Есть. Я слышала, что белок содержится даже в картошке, правда в маленьких количествах. А так он есть в орехах, грибах и бобах. Ежели вы пьёте молоко и едите яйца, вам не о чем беспокоиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 07:50
Сообщения: 30
Откуда: Иваново
livina Спасибо огромное за совет! Прям настроение поднялось, т.к. все перечисленные Вами продукты люблю до беспамятства :sm1:

Может сейчас скажу не в тему, но так хочется поделиться радостью с теми кто поймет: Сегодня у меня забрали последнего котенка :sm1: Один знакомый собирался утопить котят своей кошки, которая "хорошо погуляла" с соседским котом. Я уговорила его оставить их, пообещав забрать себе и пристроить. И теперь все пять пушистых комочком обрели любящую семью...

Не подумайте, что хвастаюсь, просто радость переполняет за то, что они выжили и теперь счастливы :sm193:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 11:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Очень рада за котят=))) :sm66:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 15:42 

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:50
Сообщения: 15
CrystalSiversia, какая же ты молодец, что спасла беззащитных котят и нашла им хозяев!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 18:42
Сообщения: 6
Откуда: г.СПб
CrystalSiversia: :sm1: ты молодчина!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 09:16 

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:38
Сообщения: 193
Я: Веган
У тебя огромное и доброе сердце. Ты умничка!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 07:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 07:50
Сообщения: 30
Откуда: Иваново
Не для себя же старалась :sm83:
А вообще я так рада, что попала на этот сайт и на этот форум! Так приятно когда тебя окружают чуткие, добрые люди, которые в нашем бешеном мире умудряются сочувствовать и помогать беззащитным созданиям.
Может немного отвлекусь на философскую тему, но знаете, я в последнее время встречаю так монго людей, у которых нет души... :sm18: Она не злая, не черная, ее просто НЕТ! Пустые глаза, пустые сердца, а в мыслях только жажда наживы. :sm50:
Этот форум для меня теперь как оазис в пустыне... Спасибо всем большое! :sm83:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:51
Сообщения: 99
Откуда: Украина
Я: Веган-сыроед
Здравствуйте!
Я новичёк на форуме и в твёрдом,безаговорочном вегетарианстве - тоже.Хотя попытка не есть мясо уже была.Вы знаете,я тогда столкнулась с таким странным чувством,когда понимаешь,что становишься для остальных (мясоедов то есть) каким-то запятнанным даже не субъектом,а объектом отчуждения,ухмылки,подколки,вроде:"А как же ты ешь тогда растения?Разве у них нет души?"И под разговорами (инициатива была только с их стороны!) на тему,что все вегетарианцы оголделые пропагандисты и вообще жить не дают "нормальным" на меня начинали давить при каждом застолье (я имею ввиду приход в гости,праздники и тому подобное!). Я виню себя,конечно,что тогда сломалась,но сейчас-НИКОГДА!!! :sm40: ПОСЛЕ ВСЕГО,ЧТО УВИДЕЛА И ПРОЧИТАЛА НА САЙТЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 18:53 

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:50
Сообщения: 15
Яррувэ, молодец! Мне тоже тяжело, приходится выслушивать подколки, хотя я стараюсь не распространяться о своем питании и оснований для такого подхода. Вот как раз завтра мне предстоит День рожденья в незнакомой компании. Надеюсь, никто не обратит внимания на то, что я мясо\рыбу\яйца не ем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:51
Сообщения: 99
Откуда: Украина
Я: Веган-сыроед
Спасибо!
Но в том-то и дело,что раньше я чистосердечно отвечала на вопрос "заботливых" соседей по фуршету:"Бери мясцо,ой какое вкусное...ну чего,хозяйка старалась,готовила,ну,маленький кусочек,попробуй..." и т.д.,что я не ем мясо,так как прекрасно знаю,как убивают животных на бойнях.Раз сама увидела.Случайно,даже не сразу дошло,что происходит.Это было в нашем городе на военном хоз. дворе...Я видела этого телёнка,висящего вниз головой с...Кошмар!как дошла тогда домой не помню.
А сейчас,мне просто противны (теперь уже в душе молча скреплю зубами) разговоры даже с друзьями,и людьми хорошими,но почему-то я не верю,что они изменят свой образ жизни.Может позже,когда я сама перестану быть полностью "дремучим лесом" и смогу приводить им неоспоримые доводы.
А пока,я тут на днях поделилась со своими друзьми горем-пропал уличный кот,Бобёр,которого мы с мамой подкармливали,заботились,лечили.От подруги я услышала,лишь мол не переживай так,чего ты со своими котами всё мучиешься,переживаешь за них,пора и своих детей иметь;а друг возразил,у меня самого недавно кошка умерла,ну и ничего-живу ведь! И я знаю, что они не садисты,и понять могут и помочь,а тут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 09:20 

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:50
Сообщения: 15
Меня тоже уговаривают иногда мясо поесть, но я не могу даже в рот его положить, боюсь, что мне станет плохо. С этичной косметикой тоже бывают проблемы. Подруги говорят "Ну что теперь, на людях что-ли тестировать, раз таким как ты животных жалко", я на это отвечаю: "Почему бы и нет? Точнее результаты будут". После этого они замолкают.
Котика жалко...((( я вас понимаю. У меня тоже всегда было много подкормленных кошек, и когда одну из них убили, я нашла ее мертвой, то очень долго не могла пережить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 17:08 

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:46
Сообщения: 5
Здравствуйте!Я начинающий вегетарианец.Меня очень интересует вопрос:При переходе на вегетарианство достаточно просто отказаться от мяса или нужно следовать строгой диете (следить за суточной нормой белков, углеводов и т.д.)?
И еще... :sm66: Есть мнение что у вегетарианцев со временем развивается анемия (недостаток железа)...
Очень хотелось бы узнать ваше мнение.. :sm66:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 17:29 

Зарегистрирован: 12 апр 2009, 15:37
Сообщения: 32
Одобряю такой подход! Сначало неплохо бы узнать о возможных проблемах, а они могут быть. Но, пока вы регулярно едите молочное и яйца, беспокоиться дейтвительно неочем. Но все же советую прислушиваться к себе. И обязательно ввести в ежедневный рацион зерновые (любые каши!) и бобовые, а также орехи, сухофрукты и разных овощей-фруктов - их трудно съесть слишком много. Железо содержится в бобовых (особенно много его в чечевице и сое), орехах и семенах (особенно фисташках, семенах дыни и сезама), в цельном зерне и изделиях из него, тёмно-зелёных листовых овощах (например, шпинате, брокколи), сухофруктах, водорослях, дрожжах, зародышах пшеницы. Веганам же рекомендуют принимать витамин В12 в виде таблеток: его присутствие в растительных продуктах и бактериях кишечника, по всей видимости, не гарантирует усваиваемость. Успеха и главное не расстраиваться, если бывают срывы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Когда я в последний раз проверяла гемоглобин, он оказался чуть выше (!!!) нормы - 15,5 при норме 12-15.
А вот что нам говорит Американская Ассоциация диетологов:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/position-ada.htm
И другие материалы про вегетарианство и здоровье:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
У меня тоже гемоглобин и пр. показатели в превосходном состоянии. Вегетарианец 13 лет. Ссылки на НАУЧНЫЕ данные Вам уже привели. Так что не стоит верить лже-ученым. Я тут недавно вообще читал, что вегетарианство приводит к врожденным уродствам. Пора уже обращаться в суд. Подобная пропаганда нездорового образа жизни (поедание трупов) - уголовное дело.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 14:44 

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:46
Сообщения: 5
Спасибо большое за ответ! :sm1:
А в самом мясе (помимо белков) содержаться какие - нибудь еще элементы ( микроэлементы, витамины и т.д. )?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 11:47 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
железо ещё есть в гречке и в гранатах (это по поводу гемоглобина).
Я поначалу только от мясных продуктов отказалась (лет 6 назад), а молоко и яйца употребляла.Месяцев 8 назад отказалась и от них. Мне поначалу тоже поднадоедало всем объяснять, почему не ем мясо или не пью молоко и т.д. и.т.п. А теперь я просто не хожу на подобного рода праздники, на работе например, или когда массовые гуляния. Муж дома при мне если только сыр и яйца иногда ест, а мясо и пр. нет. Только когда меня нет дома. Родители живут в другом городе,видимся редко, так что когда приезжаю, мама уже ничего не говорит по поводу моего образа жизни, наоборот сама старается что-нибудь веганское приготовить, или найти батон без маргарина. С друзьями сложнее. Но хоть спасибо и на том, что уважают мои взгляды. И не скажу, что они плохие. Нет. Они как и многие считают, что так и должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 16:47 

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:46
Сообщения: 5
Скажите пожалуйста, какие анализы обычно сдают вегетарианцы чтобы проверить свое здоровье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Скорее для опровержения мифов о вегетарианстве - биохимический по 20 показателям.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
savior писал(а):
Скажите пожалуйста, какие анализы обычно сдают вегетарианцы чтобы проверить свое здоровье?
Вопрос звучит странно...
Хочется спросить в ответ: "А какие анализы сдают мясоеды для проверки своего подорванного здоровья?" )

Я лично специально никаких анализов не сдавал (только в рамках диспансеризации - общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи и пр.)
Вегетарианцы в принципе люди более здоровые, чем основная популяция.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 14:56 

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:46
Сообщения: 5
Очень хотелось бы узнать, в каких растительных продуктах содержаться полноценный белок (где присутствуют все 8 необходимых аминокислот)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 09:04
Сообщения: 145
Откуда: Москва
savior писал(а):
Очень хотелось бы узнать, в каких растительных продуктах содержаться полноценный белок (где присутствуют все 8 необходимых аминокислот)?

Валин содержится в зерновых, грибах, молочных продуктах, арахисе, сое
Изолейцин содержится в миндале, кешью, турецком горохе (нут), чечевице, ржи, большинстве семян, сое.
Лейцин содержится в буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
Лизин содержится в пшенице,орехах.
Метионин содержится в бобах, фасоли, чечевице и сое.
Треонин содержится в умеренных количествах в орехах и бобах.
Триптофан содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах.
Фенилаланин содержится в соевых бобах. Также является составной частью синтетического сахарозаменителя аспартама, активно используемого в пищевой промышленности.

Естественно все эти аминокислоты присутствуют и в мясе и в рыбе, и в птице, но, те аминокислоты ими уже усвоены и переработаны, т.е. по сути мясоедам достается продукт "вторичной" обработки. Мы же, вегетарианцы, потребляем их из первоисточника :sm1: причем гораздо более вкусного :sm4: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 21:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 16:02
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
savior писал(а):
Очень хотелось бы узнать, в каких растительных продуктах содержаться полноценный белок (где присутствуют все 8 необходимых аминокислот)?

Источник

Из того, что нам подходит:

Изображение

_________________
Vegetarian - it's time to cut the bullshit
Чтоб лишних сто семьдесят два сантиметра
Вошли в завоеванный счёт. © З. Городисский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для начинающих вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 21:26 

Зарегистрирован: 18 май 2009, 20:59
Сообщения: 11
Я: Вегетарианец
Всем привет!

Заметил, что на этом сайте и форуме (как в общем и везде) акцент стоит на вопросе "Почему?", а не на вопросе "Как?", что само по себе печально. Было бы куда приятнее, если бы не пришлось никого убеждать и ни с кем не воевать. Ну да ладно.

Мне хотелось бы почитать толковый учебник по диетологии, где было бы расписано что надо есть и почему. Желательно, конечно же, вегетарианский.

Со свойственным мне пессимизмом предположу, что такого не существует, на русском языке, а те что есть на английском на амазоне зе деньги, так что буду рад и любым статьям, которые вам кажутся удачными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 463 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB