Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 09:56

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Регулярно встречаю в прессе сообщения о том, что в той или иной области из гос.бюджета выделено столько-то десятков или сотен миллионов рублей на развитие животноводства. Складывается впечатление, что животноводство - абсолютно убыточная отрасль...

-----------------------

10.04.09
На поддержку племенного животноводства в 2009 году выделено 50 млн рублей

В Псковской области на поддержку племенного животноводства в 2009 году выделено 40 млн рублей из федерального бюджета и 10 млн рублей из областного бюджета. Целью осуществления мероприятий по поддержке племенного животноводства является формирование племенной базы, обеспечивающей потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей области в племенной продукции. Важным направлением Госпрограммы является проведение противоэпизоотических мероприятий с целью предупреждения болезней сельскохозяйственных животных, их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защита населения от болезней, общих для человека и животных, сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

http://www.severinfo.ru/news/26772

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Georgy писал(а):
Регулярно встречаю в прессе сообщения о том, что в той или иной области из гос.бюджета выделено столько-то десятков или сотен миллионов рублей в животноводство. Складывается ощущение, что животноводство - полностью убыточная отрасль. Удивляет, что такие сообщения вообще попадают в сми; и при этом на них никто не реагирует, как будто так и надо.

С РБК ТВ до аудитории не так давно дошла информация (секретная :sm3: :sm38: ), что вопли про убыточность животноводства звучат, чтобы вытрясти субсидии и многократно повысить и без того зашкаливающую рентабельность животноводческих концлагерей.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Не очень понятно, как животноводство может быть сверхрентабельным. Может только субъективно - с учетом того, что в него все время вливают бюджетные средства.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 15:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Думаю, животноводство может быть рентабельным при определенных обстоятельствах и без непосредственных постоянных государственных вливаний.

К сожалению, я не могу припомнить фамилию человека, утверждавшего высокую рентабельность современного российского животноводства; сама же весьма далека от него. Но, тем не менее, знаю, что, например, птицеводство в России уже длительное время – с конца 90-х - является жизнеспособным и конкуренция в нем достаточно высока - здесь все началось с введения импортных квот.

Несколько лет назад свиноводство начало привлекать серьезные инвестиции – из-за дефицита "сырья" и "благодаря", опять же, квотированию импорта – сюда пришли и агрохолдинги, и переработчики-колбасники. Где-то в 2004-2005 начали как-то массово реализовываться проекты по строительству свиноводческих комплексов в Центральном округе, в ЮФО, Поволжье и др. Как я понимаю, вертикальная интеграция для мясопереработчиков посредством формирования собственной сырьевой базы сулила неплохие дивиденды. Для агрохолдингов такие вложения были возможностью для неплохой диверсификации бизнеса в ситуации постоянного роста цен на свинюшек. Несколько раз я слышала про рентабельность производства на уровне от 30% - а это очень даже ничего.
Так что свиноводство также рассматривалось многими достаточно интересненьким способом подзаработать.

Некоторые до недавнего времени пытались вложиться в крупных рогатых животных и говорили, что в России нет культуры производства и потребления их мяса (так как в СССР все сводилось к получению мяса как побочного продукта от молока) – видимо, все делалось в надежде на "повышение культуры". На предприятиях начинали разводить специальные быстро толстеющие породы животных и внедряли новые технологии откорма…

Резюмируя пост, скажу, что в докризисные времена все-все потирали руки, сопоставляя уровень потребления мяса в России с уровнем его потребления в европейских странах и в США, и всем виделись определенные перспективы роста, которые в условиях даже косвенной поддержки государства могли обернуться неплохой отдачей от вложений.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:30
Сообщения: 25
А может с связи с кризисом помогать всем стали.Все говорят о помощи предприятиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Не видел документов о рентабельности животноводства. Да и вряд ли такие документы доступны (с достоверными данными).

Мой Дедушка часто рассказывал про свое детство: у семьи была корова (или две), несколько коз, несколько свиней, куры. 75-90% всех усилий уходило на сенокос и прочие обязанности ухода за животными.

Все члены семьи работали по 18 часов в сутки, при этом (хоть семья и считалась одной из самых богатых в селе) питались весь год так, что дедушка всегда с ужасом вспоминал - как можно было так жить?! - Ели одну картошку, реже капусту, какие-то крупы; раз в год по очень большим праздникам ели мясо (точнее требуху какую-то)... Все мясо осенью отвозили в город на продажу. Яйца и молоко тоже почти все продавали.

***
- к вопросу о невозможности вырастить детей без мяса - все семеро детей выросли по сути на веганском рационе (мясо 1 раз в год вряд ли прибавляло какую-то существенную "ценность" рациону)... Все дети были здоровыми, - сейчас таких не найти. - Кто-то из этих детей стал генерал-майором, кто-то ректором и пр.
***

Возникает вопрос: насколько рентабельно животноводство для конкретной семьи/фермы? Известно, что в пищевой пирамиде огромная часть энергии теряется, если в пищевую цепь между растением и человеком попадает животное (т.е. если человек ест мясо).

В масштабах планеты животноводство - самый УБЫТОЧНЫЙ для всей планеты вид деятельности. Поэтому логично предположить, что и для государства и для семьи животноводство нерентабельно.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 18:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Да, действительно с глобальной точки зрения животноводство - это странная затея. Достаточно хотя бы вспомнить такое понятие, как виртуальная вода, которой для производства мяса нужно затратить в 5-8 раз больше, чем для выращивания с/х культур. Здесь можно только сказать, что "так исторически сложилось" - а этот закон нашей жизни вряд ли куда-то денешь, очень многое даже в погоне за максимальной эффективностью производства отдается ему на откуп. :sm2:
Проблема в том, что и экономическая система, в которой мы функционируем, в целом скоро окажется могилкой для всей планеты :sm2: :sm2: :sm2:

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 20:32 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Sima, животноводство может быть рентабельным настолько, насколько может быть рентабельным война. Во время войны, так же как и при выращивании животных для скотоедства, выгоду имеет только одна категория - подонки, всё это замутившие.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 20:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Да я согласна, что животноводство - дикость, а экономическое понятие рентабельности ограничено само по себе и не несет никакой этической составляющей. Просто те, кто занимается животноводством, обычно не отягощают себя нравственными вопросами, руководствуясь лишь перспективностью проектов и отдачей от вложений в них, поэтому я и привела свои рассуждения на тему рентабельности животноводства - как бы представила, что могут видеть другие. :sm1:

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 20:48 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Тогда продолжу: мошенничество, воровство, кража, грабёж, разбой, убийство из корыстных побуждений и т.д. имеют очень высокую рентабельность.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 20:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Arctic Vegan писал(а):
Тогда продолжу: мошенничество, воровство, кража, грабёж, разбой, убийство из корыстных побуждений и т.д. имеет очень высокую рентабельность.

Имеют, но имеют также и очень высокие риски, потому что законодательство и правовые нормы мешают открыто этим заниматься, а животноводство с правовой точки зрения не является преступным, поэтому и правовые риски здесь отсутствуют. Отсюда и предпочтительность.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 20:56 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Напротив, правовые риски в животноводстве крайне высоки: если бы потребитель всерьёз озаботился проверкой здоровья животных, мясо которых он ожидает съесть, или качества мяса уже убитых животных, то скотопромышленники моментально разорились бы на судебных исках и сели бы в тюрьму.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Arctic Vegan писал(а):
Напротив, правовые риски в животноводстве крайне высоки: если бы потребитель всерьёз озаботился проверкой здоровья животных, мясо которых он ожидает съесть, или качества мяса уже убитых животных, то скотопромышленников ожидали бы судебные иски.

Гипотетически высоки, я согласна с этим, но в существующей системе эти риски не имеют высокую вероятность на реализацию.
PS: еще раз акцентирую, что я не утверждаю, что животноводство крайне рентабельный бизнес, и тем более не утверждаю необходимость им заниматься :sm1: , я лишь попыталась представить, что он может дать неплохую отдачу при определенных условиях.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 21:04 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
А что касается реальной рентабельности скотопроизводства, то пост Georgy http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?p=8613#p8613 хорошо всё объясняет, вы с ним согласились, зачем же спорить? Не секрет, что именно сказочками о высокой рентабельности мясопромышленности занимаются только лоббисты трупоедения. Известно, что государственные дотации предпочтительны мясопромышленникам.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Arctic Vegan писал(а):
А что касается реальной рентабельности скотопроизводства, то пост Georgy http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?p=8613#p8613 хорошо всё объясняет, вы с ним согласились, зачем же спорить? Не секрет, что именно сказочками о высокой рентабельности мясопромышленности занимаются только лоббисты трупоедения. Известно, что государственные дотации предпочтительны мясопромышленникам.

:sm1: Диалог в этой теме как раз и начался с того, что я привела (своими словами) высказывание "неизвестного" аналитика, выступавшего у Виттеля на РБК ТВ, по поводу криков трупопроизводителей о необходимости вливаний госсредств в их варварский псевдобизнес: они кричат, что они на грани рентабельности или в ужасном убытке, чтобы пожирнее было :sm1:. А их разоблачили :sm3:.

Основной же предпосылкой для вливаний госсредств является не высокая отдача (государству так открыто бизнес делать не к лицу, даже нашему ")))), а представления о высоком уровне потребления мяса как о высоком уровне жизни и видение животноводства как стратегической и фундаментальной отрасли для обеспечения безопасности страны.

Тут на самом деле насчет их рентабельности сложно, ведь дедушка в посте Georgy был как мелкий производитель - там, например, постоянные издержки могли зашкаливать, делая отдачу крайне низкой; в масштабе же вертикально интегрированных и диверсифицированных структур многое будет выглядеть по-иному.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 21:59 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Да, но вы же и повелись на их удочку. :sm3:
Животноводство может быть рентабельным ровно настолько, насколько будет добр к детям маньяк-педофил чикатило, зазывающий очередную жертву. Его отеческая доброта на начальном этапе заманивания - необходимое условие, но для жертв его - смертельная ловушка.

"Основной же предпосылкой для вливаний госсредств..."
Ошмётками с барского шашлыка накормить бомжей в округе, что может быть благороднее.

"Тут на самом деле насчет их рентабельности сложно, ведь дедушка в посте Georgy был как мелкий производитель..."
Механизм абсолютно одинаков, а вот риск выше: издержки в крупномасштабном животноводстве куда сокрушительнее, возьмите пример падежа и "профилактического" уничтожения всего поголовья в случае эпидемии коровьего бешенства (было убито практически всё стадо Великобритании), ящура, птичьего гриппа и т.д. Но именно прикрываясь своей якобы жертвенностью, "пострадавшие ради здоровья обчества" трупозаготовители и требуют увеличения дотаций им на покрытие их "горя-потери". Беспроигрышный вариант напёрсточника.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кровь с молоком. Бюджет бойни
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 20:50 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
3.07.2009
На развитие животноводства в Свердловской области планируется направить более 2 миллиардов рублей

Свердловская область в текущем году планирует направить на развитие животноводства более 2 миллиардов рублей. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в этом году из областного бюджета на эти цели направлен 1 миллиард 160 миллионов рублей.

Кроме того, около 1 миллиарда рублей составят средства из федерального бюджета. Из них 39 миллионов рублей будет потрачено на поддержку племенного животноводства, 62 миллиона рублей - на субсидирование покупки комбикормов. В этом и следующем годах на Среднем Урале будет построено и реконструировано 14 современных молочно-товарных комплексов на 9 тысяч 180 скотомест.

В департаменте отмечают, что в первом полугодии объем производства мяса в регионе увеличился на 6% и превысил 78 тысяч тонн. По итогам текущего года область рассчитывает произвести 200 тысяч тонн мяса. Производство молока в регионе увеличилось на 4,5%, при этом выросла продуктивность дойного стада.

Так, в настоящее время дневные надои от одной фуражной коровы на 1,2 кг молока больше, чем в прошлом году. То есть каждое животное дает 13,6 кг молока в день. Правда, что касается собственно развития мясного животноводства, то пока численность стада невелика – 530 голов.

Екатеринбург | Ольга Лобовикова
http://www.nakanune.ru/news/2009/07/13/22163351

---
http://www.vita.org.ru/veg/veg-ethics.htm
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm
http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology.htm

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
20.11.09
Астраханская область направит 610 млн рублей на развитие молочного животноводства до 2012 года

Правительство Астраханской области утвердило целевую программу "Развитие молочного скотоводствами увеличение производства молока", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу в Минсельхозе области.
"Программа принята на 2009-2011 годы, ее стоимость - 610 млн рублей, в том числе 202,5 млн рублей будет выделено из областного бюджета, 110,7 млн рублей - из федерального бюджета, 0,6 млн рублей - из бюджетов муниципальных образований и 296 млн рублей - из внебюджетных источников", - сказал собеседник агентства.
По его словам, средства будут направлены сельхозпроизводителям на приобретение племенного скота, на содержание животных, на поддержку производства молока и молочных продуктов, на строительство и реконструкцию животноводческих ферм, на компенсацию части стоимости оборудования для развития животноводства и приобретение сельхозтехники.

ИНТЕРФАКС-ЮГ
http://www.interfax-russia.ru/South/news.asp?id=56376

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 09:09 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Животноводство, действительно, нерентабельно и держится на дотациях. Большинство российских комбинатов не хотят на него заморачиваться и производят свой отстой из импортных замороженных блоков сомнительного происхождения....В основном, аргентинских, конечно. Многие ранее существовавшие бойни давно загнулись сами собой - одни остовы остались.....Даже там, где производить из импортного сырья официально запрещено - например, в Краснодарском крае - там Ткачев велел, шоб своих убивали....Все равно, любыми окольными путями стараются из импорта производить...потому что в шоке - невыгодно. Велеть-то велел - для красного словца - с президентом заигрывал....А как всё это на практике реализовать - не сказал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
23.12.2009
Молочники в США получат дотации в размере $290 млн.

США разработали программу поддержки молочных фермеров. Так, американские молочники получат в 2009 году дотации в размере $290 млн., что должно компенсировать понесенные убытки нынешнего года. Об этом сообщает аграрная информационная служба LID.

По расчетам Минсельхоза США (USDA), летом 2009 года прибыли от продажи молока в США не покрывали расходы на его производство. Для того, чтобы компенсировать часть потерь, американские молочные фермеры должны получить одноразовую компенсацию. Сумма компенсации рассчитана на основе произведенного и реализованного объема молока в период с февраля по июль 2009 г. На основании данных цифр USDA подсчитало годовой объем производства, за который будет выплачена компенсация.

USDA ожидает, что компенсация в размере $290 млн. будет выплачена почти за половину произведенного в США объема молока – 40 млн. тонн. На основании этого объема была рассчитана сумма компенсации за 1 кг молока – 0,7 цента. При средней годовой производительности коровы в США на уровне 9,300 кг выходит сумма дотации почти $70 за животное. Государственная помощь предоставляется молочной ферме, где количество голов не превышает 300 коров.

В целом, производство молока в США составляет 85 млн. тонн. В Евросоюзе – приблизительно 134 млн. тонн. "Молочный" фонд в ЕС, о создании которого было принято решение в декабре, предусматривает предоставление суммы дотаций в размере 300 млн. евро. Так,нынешняя программа поддержки молочных фермеров США составляет в перерасчете 200 млн. евро. Дополнительно USDA поддерживает производителей молока многочисленными государственными программами по закупке и экспорту молока.

http://biz.liga.net/news/E0913489.html

---------------
Похожая ситуация наблюдается во всем мире. Бюджетные деньги щедро раздаются государством мясным и молочным фермерам на поддержку крайне убыточной и экологически опасной отрасли человеческой деятельности.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
22.01.10
На ферме в Архангельской области от голода гибнут коровы

Ферма "Заря", находящаяся в Вельском районе Архангельской области, получила широкую известность, после того, как СМИ распространили информацию о том, что собственник бросил хозяйство, перестал платить работникам зарплату и - как итог - массово стали гибнуть животные.

Когда информация дошла до областной власти, на ферме погибло уже несколько десятков коров и телят. Однако разобраться в проблеме сразу не получилось - собственник, располагающийся в Вологодской области, какое-то время не выходил на связь и только сегодня, 22 января, все же прибыл в Вельск для того, чтобы оправдаться за положение дел на ферме. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости главный редактор "Вельск-инфо" Сергей Малов, собственник сетовал на то, что при покупке фермы из документов следовало, что предприятие вполне прибыльное, однако, по словам собственника, разобравшись, решил оставить хозяйство. "Работники неоднократно ставили в известность работодателя о нехватке кормов, однако реакции никакой с его стороны не было", - сообщил Малов.

В настоящее время, несмотря на то, что в Вельском районе находится целая группа чиновников, ситуация на ферме до сих пор сложная, коровы продолжают гибнуть. В ближайшее время будет сделана выборка скота на ферме, чтобы определить тех, кто пойдет на забой. Однако решить эту проблему, судя по всему, удастся тоже не без трудностей. Дело в том, что на ферме находятся коров Холмогорской и голландской породы. Если первых можно отправить на мясокомбинат без проблем, то вот с иностранками придется повозиться - по закону, как было отмечено на совещании, их можно забивать только в Ярославле и в Сочи. Весь скот забивать не станут и постараются спасти ферму. Известно, что работники фермы уже несколько месяцев не получали зарплату, поэтому и вынуждены были бросить коров на произвол судьбы. Почему собственник не платил заработную плату - не понятно. По информации областного правительства, в 2009 году из областного бюджета предприятию выделено 5,6 миллиона рублей (в том числе на животноводческую продукцию - 4,3 миллиона рублей). Теперь у работников фермы появился шанс получить свои деньги - средства от продажи мяса после забоя коров пойдут именно на оплату их труда. Прокуратура Вельского района уже возбудила дело о расторжении договора купли-продажи акций предприятия, поэтому не исключено, что собственник будет лишен своего пакета акций в судебном порядке.

Что касается информации правительства области о том, что ферма якобы уже передана в управление Вельскому сельскохозяйственному техникуму, то это, как отметил Малов, не соответствует действительности. "Этот же вопрос был задан на совещании, однако сами представители областного правительства опровергли появившуюся информацию об этом", - сказал он.

В настоящее время на ферме находятся 300 коров дойного стада. Из 165 голландских буренок осталось в живых чуть более сотни. После огласки, родильное отделение, где содержаться телята, наконец, было очищено от навоза. Остальные буренки ждут своего часа стоя по брюхо в навозе.

http://www.regnum.ru/news/1245588.html

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 07:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
02.03.2010
В Белгородской области самые большие государственные субсидии получат производители мяса и молока

Воронеж. Правительство Белгородской области утвердило порядок выплаты в 2010 году субсидий для сельского хозяйства, по которому самые выгодные условия будут созданы для производителей мяса и молока, сообщили в пресс-центре губернатора и правительства региона.

По их информации, сельскохозяйственным организациям, которые занимаются производством мяса крупного рогатого скота и молока, будут предоставлены субсидии из федерального бюджета в размере 100% ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка РФ. Плюс из областного бюджета субсидии составят не менее 3%.

Также по данным правительства региона, остальные сельхозпроизводители, организации агропромышленного комплекса и крестьянско-фермерские хозяйства получат субсидии из федерального бюджета в размере 80%, а из областного – 4,2% ставки рефинансирования.

Пресс-центр отмечает, что субсидии предназначены для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученных в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных кооперативах.

Кредиты в основном берутся для закупки горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, приобретения молодняка сельскохозяйственных животных и на другие цели.

Напомним, что сферы производства молока и мяса являются приоритетными в Белгородской области. Так, в прошлом году в молочную отрасль Белгородской области было привлечено 8 млрд рублей инвестиций и создано более 1,1 тыс. рабочих мест. Валовое производство молока составило более 580 тыс. тонн (на 1,3% больше показателя 2008 года). Также в 2009 году выросло на 30% производство мяса скота и птицы на убой в живом весе до 860 тыс. тонн.

Алексей Крицкий
Агентство Бизнес Информации
http://www.abireg.ru/print_news.php?idnews=7981

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 20:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
06.03.10
В подхозе «Пушкинское» второй год добиваются наивысших надоев.

"...Чтобы скорее заполнить новый комплекс животными, тут закупали черно-пестрых племенных телочек в соседних хозяйствах. За каждую из них пришлось платить по 110 тыс. руб. Вроде бы дороговато. Но дело в том, что ныне в области предусмотрены солидные дотации при покупке племенного скота. С учетом этих дотаций покупная нетель обошлась хозяйству в 47 тыс. руб, что вполне приемлемо, если учесть, что речь идет о высокопродуктивных животных. Неплохо стимулируется покупка импортного скота - дотации государства составляют 40% стоимости таких животных..."

http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=57690

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 20:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
04.03.2010
Голландским свиноводам заплатят, чтобы они вышили из бизнеса

В Нидерландах (провинция Северный Брабант) предполагается выделение 6,5 млн евро для фермеров с интенсивным животноводством, которые пожелают покинуть скотоводческую индустрию.

Местные фермерские организации полагают, что, для дальнейшего успешного развития в будущем, этот сектор экономики должен переключиться с массового производства на более безопасные и гуманные по отношению к животным методам производства, сообщает BPEX.

По данным Союза фермеров Южной Голландии (ZLTO), 20-40% свиноводческих хозяйств провинции Северный Брабант (главный в стране регион интенсивного скотоводства), не способны сделать необходимые инвестиции, чтобы соответствовать высоким требованиям экологического законодательства, которые вступают в силу с 2013 года.

http://emeat.ru/worldNew.php?id=32827

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убыточность животноводства
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 04:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
06.08.2010
Приоритетные национальные проекты – инструмент развития страны

... Одним из приоритетов этого национального проекта (а затем и соответствующей Госпрограммы) стало развитие животноводства. И сегодня мы можем проанализировать определенные результаты этой работы.

Благодаря субсидированию процентных ставок данный сектор получил солидные инвестиционные ресурсы. За последние годы построено или модернизировано более 1 тысячи животноводческих комплексов.

Если в середине десятилетия производство мяса колебалось примерно в районе 5 млн. тонн, то в 2008 году оно достигло 6,3 млн. А в 2009 году увеличилось до 6,7 млн. тонн. ...

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов
http://president-kbr.ru/kbr-events/society/2185.html

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB