Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 апр 2024, 07:57

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 19:54 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Вот и я недавно познакомилась с парой довольно неглупых веганов, которые немало знают о подобного рода вопросах, но склонны считать, что Б12 вырабатывается в организме в недостаточных количествах (при этом они не начинают есть мясо, а ищут нормальные способы для поддержания запасов Б12 в организме: употребляют растительные продукты, содержащие Б12 и витамины, купленные в аптеке). Я, конечно, посчитала, что они просто не знают о трудах академика Уголева, попыталась найти их в интернете, но подтверждения, к большому сожалению, не нашла. Пойду искать его на англоязычных сайтах, может там повезёт :sm1: !... Ведь считается, что приём витаминов способствует атрофированию естественной способности организма вырабатывать нужные вещества...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 20:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
оля-ля писал(а):
как называется труд академика Уголева и где с ним можно ознакомиться?

Уголев А.М. Физиология и патология пристеночного (контактного) пищеварения. Л.: Наука, 1967.

Можно найти в медицинских библиотеках. Я попробую поискать.

Выдержки из его труда есть в книгах Медковой/Павловой "Альтернативный мир", "Все о вегетарианстве" и др.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 21:18 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Выдержка из книги "Альтернативный мир":
"Несмотря на дефицит витамина В12 в диете веганов, симптомов недостаточности этого витамина у них не отмечается. Одним из объяснений этого явления может быть то, что, возможно, в тоном кишечнике веганов этот витамин синтезируется бактериальной микрофлорой."
Синтезируется (и усваивается) в тонком кишечнике или в толстом? Ничего не понимаю... Конкретно о трудах академика Уголева в этой книге я ничего не нашла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 21:56 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Кто боится есть горох?
[...]
Доктор Милтон Милз начал с того, что напомнил какая разница между растительной и животной едой. Животная еда состоит в основном из белков и жиров, которые легко усваиваются организмом. Животная еда НЕ СОДЕРЖИТ КЛЕТЧАТКИ. "Что же тут страшного", - подумаем мы.
Растительная еда состоит из углеводов, белков и КЛЕТЧАТКИ. Которая не усваивается организмом, но далее мы увидим, что этот компонент обладает еще более важной функцией чем элемент питания.
Изображение
Затем доктор Миллз задал вопрос: "как долго находится еда в организме человека". Оказалось от 18 до 24 часов. Из них 2-4 часа в желудке (где еда увлажняется), затем 2 часа в тонком кишечнике (где извлекаются уже готовые для всасывания питательные вещества), и затем остальное время: 12 часов, еда пребывает в толстой кишке.
Что же там происходит?

Клетчатка является питательной средой для роста жизненно важной бактерии - СИМБИОТИЧЕСКОЙ бактерии, от присутствия этой бактерии в толстой кишке оказывается ЗАВИСИТ ЗДОРОВЬЕ НАШЕГО ОРГАНИЗМА.
Вот за какие процессы в толстой кишке ответственна эта бактерия:

* производство витаминов
* производство биоактивных жирных кислот с короткими звеньями цепи
* производство энергии
* стимуляция иммунной защиты
* предупреждение образования токсинов
* контроль роста бактерии, производящей газ (ответ на вопрос в заголовке статьи)
[...]
http://greenkolibri.blogspot.com/2009/10/blog-post.html

И повторю:
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?p=13930#p13930

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 08:00 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Veg писал(а):
Совершенно очевидно, что материалы первого экспедиционного исследования сибирского поселения веганов не дают ответов на многие поставленные вопросы, но, по всей видимости, они могут послужить "информацией к размышлению" и вызвать интерес к проблеме в целом.
Подробнее: http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/ih ... orovie.htm

Безусловно исследования сибирского поселения веганов служат хорошей информацией к размышлению. Однако, что касается городских жителей, которые принимали антибиотики (а это не редкость), в результате чего микрофлора значительно пострадала (ведь вместе с болезнетворными бактериями уничтожаются и полезные, синтезирующие те самые необходимые вещества, которые если и восстанавливаются со временем при благоприятных условиях, то неизвестно через какое время и в достаточном ли количестве), это не совсем так... к большому сожалению. Думаю, именно с этим и связан тот факт, что многие решаются на приём искусственного витамина В12. Большинство из нас настолько сильно погрязли в современной системе, что мне представляется довольно сложным полностью изолироваться от официальной медицины, доверие к которой у меня, мягко говоря, сильно подкосилось за последнее время. Если возникают проблемы со здоровьем, я стараюсь сделать всё, чтобы избежать приём антибиотиков, обращаюсь к представителям нетрадиционной медицины, но если случай непростой (например когда у ребёнка очень высокая температура на протяжение длительного времени), даже такие вот специалисты "рекомендуют" идти в больницу и выполнять их указания, а это, почти всегда означает приём антибиотиков и прочей гадости. Мне хочется верить, что я просто ещё не нашла врачей, который готовы брать на себя ответственность в сложных ситуациях, не практикуя такие вот экстренные препараты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 22:01 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Спасибо, друзья, за снятие вопроса, адресованного мне.

Каждый свободен сделать выбор. Вопрос в его правильности. Если человек бежит к куску трупа с криком: "там есть В12!", то мне жаль такого человека также, как и того животного, которого поведут на бойню по вине неосведомлённости, трусости, лености, безволия и чревоугодия этого человека, ибо оба они - жертвы.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 11:27 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Вы вправе считать меня не истинным веганом и можете закидать меня камнями, на моё решение навсегда отказаться от продуктов животного происхождения это не повлияет! Но я не готова закрыть для себя вопрос о В12. Относительно своего здоровья я для себя всё решила - мне плевать на все разговоры о нехватке каких-либо веществ, я всегда говорила и буду говорить всем о том, что с переходом на веганство стала чувствовать себя намного лучше (и в первую очередь морально), потому что это ПРАВДА! Но о здоровье своих детей я такого не скажу! Один из моих детей гиперактивен (о прелестях гиперактивности я здесь рассказывать не буду), в свои 3 года и 4 месяца он не разговаривает (вообще). Мне известно, что одной из причин гиперактивности может быть нехватка В12 (от достатка этого витамина зависят психологическое состояние человека и развитие головного мозга). Мне также известно, что причин гиперактивности может быть великое множество, и я предполагаю, что очень маловероятно то, что в нашем случае всё дело в В12 (скорей всего это вызвано прививками, которые мы, к сожалению, успели поставить; есть и другие причины, которые я считаю гораздо более весомыми). Но каждый раз, когда я вижу как мой ребёнок плачет и не может мне объяснить кто и почему его обидел, или радуется и пытается мне объяснить чем вызвана эта радость с помощью жестов (в то время как другие дети успешно рассказывают родителям о своих приключениях в подробностях), потому что он всё ещё не разговаривает, мне как-то не удаётся полностью отбросить все мысли о том, что я могу ещё сделать для него чтобы помочь ему адаптироваться в этом жестоком обществе! Именно поэтому я интересуюсь всем, что может быть связано с гиперактивностью и задержкой в развитии речи. Несколько месяцев назад мы сделали анализы крови, результаты показали, что всё в полном порядке, гемоглобин и все составляющие в норме, но В12 мы не проверяли. Сейчас нужно будет выждать время когда можно будет снова сделать анализы, чтобы узнать об уровне В12. Когда мы их сделаем, и я увижу, что всё в норме, то буду с удовольствием рассказывать всем об этом (и о том, что все разговоры о нехватке В12 у вегетарианцев раздуты). Если, всё же станет ясно, что В12 недостаточно, то я не стану пичкать ребёнка трупами, а буду давать витамины не животного происхождения, купленные в аптеке!

P.S.:
А вообще мой сыночек очень умный, общительный и жизнерадостный ребёнок! :sm1: И в своём физическом развитии во многом опережает своих сверстников!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 14:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
(Прошу прощения, если повторюсь - тему полностью не прочитала :sm83: ).

Светлана 10000, я не спец, поэтому, наверное, скажу банальность, но мальчики же, насколько мне известно, вообще поздно начинают говорить (мой муж, например, тоже заговорил после 3-х лет :sm1:).
А еще я читала, что В12 в большом количестве содержится в яйцах, и 1 куриного яйца вполне достаточно, чтобы пополнить запас витамина на несколько месяцев (но это, конечно, если Ваш малыш не веган).

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 14:57 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Sima писал(а):
[i]А еще я читала, что В12 в большом количестве содержится в яйцах, и 1 куриного яйца вполне достаточно, чтобы пополнить запас витамина на несколько месяцев (но это, конечно, если Ваш малыш не веган).

Sima, у нас в доме вообще нет продуктов животного происхождения. Единственное, на что я согласилась, это чтобы ребёнку включили в рацион питания в детском саду молочные продукты (яйца, рыбу и мясо мы исключили), и это исключительно из-за социальной адаптации (ну не могу я каждый раз вырывать из рук ребёнка конфету, в состав которой входят молочные продукты, или запрещать ему есть мороженное, когда все вокруг его едят, ведь соевое мороженное можно купить не на каждом шагу). Когда подрастут, очень постараюсь чтобы дети сами захотели стать веганами, а пока...

Sima писал(а):
Светлана 10000, я не спец, поэтому, наверное, скажу банальность, но мальчики же, насколько мне известно, вообще поздно начинают говорить (мой муж, например, тоже заговорил после 3-х лет :sm1:)

Да, я знаю... Вот с двух лет жду когда же он начнёт говорить... А он всё не начинает :sm2: Все врачи сходятся во мнении, что в нашем случае, гиперактивность и задержка в развитии речи - одна проблема!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Один из моих детей гиперактивен

Только сегодня прочитала статью о гиперактивности, может конечно она вас и не касается (там о влиянии консервантов), но все мы где то в каких то продуктах ели или едим эти консерванты, может это тоже влияет.
Гиперактивность детей и консерванты30.10.2009

Красители и консерванты, используемые пищевой промышленностью, могут негативно влиять на настроение и поведение детей. К такому выводу пришли английские учёные из исследовательского центра по изучению астмы и аллергии. Речь о, так называемом, синдроме гиперактивности.

Заболевание это своеобразное — видимых изменений мозга при нём нет. Но вот, его функционирование нарушается весьма ощутимо. Дети с таким синдромом становятся просто неуправляемыми. Они, как будто, не слышат ни родителей, ни педагогов, ни сверстников. И, естественно, не реагируют на них, живя в бешеном и бестолковом ритме.

Всё это сопровождается немотивированными приступами неадекватного поведения, которые часто сопровождаются агрессией. Будучи очень моторными — неусидчивыми, подвижными, капризными — они изводят учителей и друзей.

Все симптомы часто начинаются в раннем детстве. Но главные проблемы возникают, когда ребёнок идёт в школу. Ему труднее учиться, у них обычно жуткий почерк, неправильная речь. Они не могут сосредоточиться на учёбе. К подростковому возрасту гиперактивность нередко уходит, но неспособность к учению обычно сохраняется. У 15-20% эти симптомы остаются и во взрослой жизни.

Психологи обнаруживают у таких детей склонность к асоциальным действиям и другим расстройствам настроения. По разным данным, гиперактивность встречается у 2-20% школьников. Такой разброс понятен: не всем активным детям хочется «пришивать» почти психиатрический диагноз.

Врачи изучали влияние нескольких искусственных пищевых красителей и одного консерванта на гиперактивность детей, по заказу английского правительства. И, что очень важно, правительство признало результаты исследования объективными. Такое случилось впервые.

До этого медики, родители и общественные организации тоже обвиняли пищевые добавки в способности провоцировать гиперактивность у детей. Но, правительственные органы всегда держали сторону производителей питания, которые ссылались на недостаточность научных данных по этому вопросу.

Согласитесь, такая презумпция невиновности «пищевых добавок» выглядит весьма странной: вину их должны доказывать потребители, а в это время производители подобных продуктов будут травить пищевыми добавками весь мир, включая и детей. Дело в том, что существующая система регистрации добавок явно недостаточно изучает их безопасность. А в отношении того, что они могут стимулировать гиперактивность у детей, вообще никаких испытаний не проводится.

Запрет на многие добавки приведёт к огромным потерям в пищевой промышленности, и агрессивная политика пищевиков в общем, понятна. Есть своя логика и в позиции правительств, традиционно их поддерживающих: вред от добавок редко бывает сиюминутным, обычно, он подобен долгосрочным «перспективам». И разбираться с ним придётся не работающим правительствам, а уже следующим поколениям чиновников.

Исследователи полагают, что, если подозреваемые добавки убрать из продуктов, это состояние будет встречаться в три раза реже. Кстати, от этого была бы не только психиатрическая польза. Многие из «гиперактивных» добавок вызывают аллергические и подобные им реакции.

Вот список этих «героев», чьи имена начинаются на букву «Е»:
красители — Е102 (Тартразин), Е110 (Жёлтый закат), Е122 (Кармуазин), Е124 (Понсо 4R) и консервант — Е211 (Бензоат натрия).

Применяются они все очень широко и в самых разных продуктах.

Пользуясь этим списком, вы можете попробовать подобрать для своего ребёнка питание, которое не будет способствовать гиперактивности. Но, поверьте, это будет непросто. Достаточно привести только один факт: почти все газировки содержат бензоат натрия (Е211).

Чтобы понять масштабы экспансии «гиперактивных» добавок в детские продукты, приведём данные исследований, проведенных в Великобритании фирмой Oiganix.

Красители использовались в:

78% детских десертов,

42% детских молочных коктейлей,

93% детских конфет,

18% батончиков-мюсли,

24% детских сыров,

23% детских завтраков,

14% сухофруктов,

41% напитков для детей,

32% чипсов и прочих несладких снеков.

Думается, в России таких продуктов — не меньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 16:21 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Aum, спасибо! :sm1: Я в курсе о том, что консерванты тоже могут являться причиной гиперактивности, потому и написала, что:
Светлана 10000 писал(а):
Мне также известно, что причин гиперактивности может быть великое множество, и я предполагаю, что очень маловероятно то, что в нашем случае всё дело в В12 (скорей всего это вызвано прививками, которые мы, к сожалению, успели поставить; есть и другие причины, которые я считаю гораздо более весомыми).

И консерванты я тоже стараюсь максимально сократить... Просто пока не готова полностью отбросить и мысли о В12. Рассчитываю в ближайшее время выяснить насколько этот витамин может быть причастен к нашему вопросу и перестать, наконец, портить тут оптимистичную (реалистичную) позицию веганов о достаточном синтезе этого витамина в организме (мне самой это утверждение очень симпатизирует :sm3: ).

Есть ещё очень важная причина, по которой мы избегаем консервантов - многие из них сделаны из частей мёртвых животных. Вот список чёрных консервантов из сайта итальянской зоозащитной организации:
CONSERVANTI:
E252 POTASSIO NITRATO -> minerale o prodotto da materiali di scarto di animali-vegetali. Serve per conservare la carne
E270 ACIDO LATTICO Ottenuta da batteri che inacidiscono il latte o da fermentazione carboidrati: gelati, impasti per pane, dolci, formaggi, salse
EMULSIONANTI, STABILIZZANTI, ADDENSANTI, GELIFICANTI:
E470 SALI DI SODIO , POTASSIO, CALCIO ACIDI GRASSI -> da materie grasse commestibili. Per caramelle, cioccolato e surrogati, prodotti da forno specifici
E471 MONO E DIGLICERIDI DEGLI ACIDI GRASSI ALIMENTARI -> da glicerina e da acidi grassi. Creme pasticceria, gelati, lieviti, margarina, marmellate, prodotti da forno
E472b ESTERI DEL MONO E DIGLICERIDI DELL'ACIDO LATTICO-ESTERI LATTICI -> preparato da acido lattico. Per margarina, pane con grassi, dolci
E473 SUCROESTERI: ESTERI DEL SACCAROSIO CON ACIDI GRASSI ALIMENTARI -> preparati da acidi grassi alimentari. Gelati, grassi emulsionanti, maionese, margarina, alcuni prodotti da forno
E474 SUCROGLICERIDI -> ottenuti mediante azione del saccarosio su trigliceridi naturali (lardo, sego, olio di palma), stessi prodotti E473
E477 ESTERI PROPILENGLICOLICI DEGLI ACIDI GRASSI -> dal propilen glicol e da acidi grassi. Prodotti dolciari in genere
E481 STEAROIL-2-LATTILATO DI CALCIO. Secondo olaf dovrebbe essere sintetico, ma ha forti sospetti sia ottenuto da acido lattico, controllate. Viene usato nella senape

Полная информация об этом здесь: http://www.lavocedeiconigli.it/lista_della_morte.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 16:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
aum писал(а):
Заболевание это своеобразное — видимых изменений мозга при нём нет. Но вот, его функционирование нарушается весьма ощутимо. Дети с таким синдромом становятся просто неуправляемыми. Они, как будто, не слышат ни родителей, ни педагогов, ни сверстников. И, естественно, не реагируют на них, живя в бешеном и бестолковом ритме.

Наверно "баян", но напомню. Есть мнение, что это не заболевание, а совсем наоборот - состояние нормального человека, свободного от всеобщих "нормальных" оков, условностей. Типа все мы ("нормальные") поглощены Матрицей, лежим штабелями под капельницами и опутаны проводами, принимаем иллюзорный мир за реальный, пытаемся в нём рулить по его внутренним искусственным правилам-законам, управлять событиями, друг другом, всё это получается вразнобой, "человек человеку волк", а ГАРики (гиперактивные ребёнки) свободны от этого наваждения сами и невольно портят его другим, потому и считаются проблемными.

Светлана 10000 писал(а):
И консерванты я тоже стараюсь максимально сократить...

Тут фишка в том, что важно не количество, а качество. Эти консерванты и т.п. (в т.ч. в допущенных молочных продуктах, а может и само молоко) могут действовать как сигналы, переключать организм на режим, требующий поступления B12 и т.п. извне в готовом виде, и блокировать собственное производство нужных веществ.

Просто пока не готова полностью отбросить и мысли о В12. Рассчитываю в ближайшее время выяснить насколько этот витамин может быть причастен к нашему вопросу
Считается общепринятым утверждение, что запасы B12 сохраняются в печени до 5 лет, по другим данным ещё дольше. По логике у 3-летнего ребёнка одних запасов должно хватать от материнского (не коровьего) молока и даже с самого внутриутробного периода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 17:00 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
FUKS писал(а):
Есть мнение, что это не заболевание, а совсем наоборот - состояние нормального человека, свободного от всеобщих "нормальных" оков, условностей. Типа все мы ("нормальные") поглощены Матрицей, лежим штабелями под капельницами и опутаны проводами, принимаем иллюзорный мир за реальный, пытаемся в нём рулить по его внутренним искусственным правилам-законам, управлять событиями, друг другом, всё это получается вразнобой, "человек человеку волк", а ГАРики (гиперактивные ребёнки) свободны от этого наваждения сами и невольно портят его другим, потому и считаются проблемными.

Да, мне это очень близко... Но сложность ситуации в том, что с сыном непросто общаться, вести диалог, он очень невнимательный и нетерпеливый ребёнок, не хочет обучаться, всё это непросто... К примеру, мало кто из родителей из детского сада понимает, что когда он внезапно ударяет или кусает их ребёнка (забрали игрушку, не поняли, что он хочет, ведь он объяснить не может), всё дело в гиперактивности и "свободе" его представлений от общепринятых норм. Подавляющее большинство людей, которые представления не имеют о том, что есть гиперактивность, склонны считать, что всё дело в плохом воспитании. А я не могу всем объяснять, что мой второй ребёнок очень спокойный и "воспитанный"...

FUKS писал(а):
Считается общепринятым утверждение, что запасы B12 сохраняются в печени до 5 лет, по другим данным ещё дольше. По логике у 3-летнего ребёнка одних запасов должно хватать от материнского (не коровьего) молока и даже с самого внутриутробного периода.
Большое спасибо за информацию! Не уверена, что это имеет прямое отношение к случаю моего сына, но, дело в том, что с первого дня рождения он неделю пролежал в инкубаторе из-за повышенного уровня билирубина (это нередкий случай), т.к. печень не справлялась с его выводом. Я смогла взять его на руки не сразу (резкий разрыв тесной связи с мамой тоже может являться причиной гиперактивности). Не знаю могло ли это повлиять на печень таким образом что запасы В12 сократились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 18:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Подавляющее большинство людей, которые представления не имеют о том, что есть гиперактивность, склонны считать, что всё дело в плохом воспитании.

не переживай, у меня сын тоже был гипер, я не спала до 3-4 лет, он носился как заведенный, мог неожиджанно ночью забиться в истерике закатывая глаза, но теперь ему 10 лет, он довольно спокойный мальчик, а в этом году стал веганом, так я замечаю стал гораздо спокойней, раньше когда я на него за что то ругалась мог швырнуть вещь или что то разорвать, вобщем психовал сильно при любой критике, сейчас гораздо спокойней стал, так что все пройдет, ты молодец что ищешь и что то предпринимаешь.
Светлана 10000 писал(а):
портить тут оптимистичную (реалистичную) позицию веганов о достаточном синтезе этого витамина в организме (мне самой это утверждение очень симпатизирует ).

мне тоже эта позиция импонирует, но у меня например был очень нездоровый жкт, мне бы просто наладить микрофлору (сыроедение конечно меня сильно подлечило, но сейчас я просто вег), а уж чтоб она ещё чего то вырабатывала я уж и не мечтаю :sm1: А вообще ведь пишут что В12 в почве есть, т.е. наши предки по задумке природы должны были получать его поедая корешки и т.п., а мы теперь такого не едим... Да и почва на полях убита удобреиями там уже нет В12, я иногда ем пивные дрожжи на всякий случай :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
aum писал(а):
Да и почва на полях убита удобреиями там уже нет В12

Почему же, должон быть. А почва не только на полях, её и в лесах хватает, их-то не травят поди, а там грибы, травы, папоротники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 04:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Вот что нашла в веганских группах о причинах дефицита Б12. Короче, очень запутанная цепочка. Проблем, как я поняла, не возникает у тех, кто веган (а лучше веганосыроед) с зачатия. У нас в организме адовые химические реакции происходят, короче. :sm23:
Цитата:
Анемия вообще боезнь не веганов, потому что подобну хрень как E131, E142, E210-217, E239, E330 пичкаю в мясоедское, а некоторые консерванты и добавки приводят к замедлению метаболизма витамина b12. Так что у него полно врагов. Могу ошибаться но помоему витамн б12 часто суют в еду не ради прикола, а для борьбы с Акриламидом, это сильный канцероген и мутаген одновременно (его полно почти во всем что подверглось высокой температуре.. в чипсах, кофе, хлебе... везде...), но может быть и другой витами из семейства Б и не у нас в стране.
Цитата:
акриломид к сожалению образуется при высокой температуре в результате реакции аминокислоты аспарагина и сахаров, в т.ч. и в домашних условиях. Если будете стоять с курильщиком рядом то тоже получите 20-40 микрограммов акриламида. С ним в развитых странах борятся при промышленном производстве пищи, в т.ч. с помощью витаминов группы Б. Акриламид опасная, плохая штука, и старит и убивает раком.
Почитайте тут о содержаниях в продуктах:
http://healthydiet.ru/showthread.php?p=18295

Старайтесь по возможности есть больше сырых овощей/фруктов, соков овощей/фруктов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культ В12.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
Кто ищет - тот всегда найдёт.
Вот замена для мяса с незаменимым В12! :sm38:
Такой бред вообще.
В адреналин Раше наверное плавает мясо. Или на мясном бульоне сделан этот энергетик :sm144:
Изображение

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культ В12.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
Последний пункт в составе.

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культ В12.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Теперь я понимаю, почему говорят, что витамин Б12 так нужен и обогащают им сначала пивные дрожжи, а теперь эту рыготину. Не удалось мясом мозги отравить, так пусть народ спивается. Не прокатит. :sm111:
Между этой банкой и анемией я выбираю второе :sm92:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культ В12.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
Он безалкогольный, но тоже не кипит витаминами и пользой.
А от пивных дрожжей не сопьёшься! :sm1:

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культ В12.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Да он хуже водки самопальной без всякого алкоголя. У меня от одного запаха инстинкт самосохранения активизируется. :sm38:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:55
Сообщения: 19
Откуда: Иваново
Я: Веган
Ох, уж этот пресловутый В12! И сколько я про него наслушалась за то, время как решила стать вегетарианцем. Со мной спорили все кому не лень, правда они не учли, что я все-таки химик по первому образованию :sm38:
Привожу цитаты из своего учебника по биохимии:
Цитата:
Витамин В12 является единственным витамином, синтез которого осуществляется исключительно микроорганизамами; ни растения, ни ткани животных этой способностью не наделены. Главным местом накопления витамина В12 в организме человека, является печень, в которой содержится до нескольких миллиграммов витамина. В печень он поступает либо с животной пищей ЛИБО СИНТЕЗИРУЕТСЯ МИКРОФЛОРОЙ КИШЕЧНИКА ПРИ УСЛОВИИ ДОСТАВКИ С ПИЩЕЙ КОБАЛЬТА. Суточная потребность в витамине В12 для взрослого человека составляет около 3мкг (0,003 мг).

Воооот :) Так что мясо не нужно! Главное, потреблять кобальт: пророщенная пшеница и отруби, гречка (в виде заваренной «живой кашки»), кукуруза, чай и какао.
Еще одна цитата, специально для любителей попугать анемией:
Цитата:
Для активного процесса всасывания в тонкой кишке обязательным условием является наличие в желудочном соке особого белка - гастромукопротеина (внутреннего фактора Касла), который специцфически связывает витамин В12 в сложный комплекс. Поэтому нарушение синтеза внутреннего фактора в слизистой оболочке желудка приводит к развитию авитаминоза В12, ДАЖЕ при наличии в пище достаточного количества витамина. Можно также утверждать, что пернициозная анемия, хотя и является следствием авитаминоза В12, но развивается на фоне органических поражений желудка, приводящих к нарушению синтеза в клетках слизистой оболочки желудка внутреннего фактора Касла, или после тотального удаления желудка хирургическим путем.

Так что анемия отнюдь не следствие недостатка витамина В12. Хоть объешьтесь его, но если не синтезируется гастромукопротеин, то тут уже без разницы - мясоед ты или веган.
Мне кажется, что врачи должны это знать... Или они просто хотят подискутировать с веганами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Самое обидное, что даже на сайтах для веганов написано про обязательные добавки. Ощущение, что даже на такой некоммерческой штуке, как веганство, пытаются сделать деньги.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 19:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
"B12. Разбор полётов.

Здоровый веган - правильный веган.
Единственным камнем претковения на пути к веганству является пресловутый витамин B12. Так же как у кошек не производится организмом таурин, наша внутренняя фабрика нуждается в витамине В12 извне.
Как же обезьяны получают витамин В12? Обезьяны едят насекомых, иногда находят яйца и не гнушаются своих фекалий.

Да! Точно так же и в человеческих фекалиях есть B12, но! Производится этот витамин в том месте кишечника, в котором он не может всасываться.
Откуда, к примеру, коровы берут свой B12? Так же как мы не кошки, и наш организм производит таурин сам, так же коровы не люди, и в их организме B12 производится (бактериями) в том месте пищевого тракта, в котором может быть всосан.

Изображение

Итак, как и собирался, сегодня буду рубить на тему набившего всем оскомину витамина B12.

А именно, буду рубить наотмашь следующие лживые догматы фанатичного русыроедения:
1) Здоровому и просветлённому сыроеду (сыромоноеду) никакие витамины-шмитамины не нужны.
2) У здорового и просветлённого сыроеда (сыромоноеда) витамин B12 чудесным образом синтезируется и усваивается сам.

Начнём издалека - с азов и теории.

Итак, что же такое витамин B12? Витамин B12, он же цианокобаломин - это единственное, уникальное в своём роде вещество, через которое наш организм получает кобальт. Конечно же, есть куча других соединений кобальта, но вот цианокобаломин - единственное нужное и необходимое нашему организму. Витамин B12 действительно необходим, так как вовлечён в обменные процессы, строительство нашего тела и даже в управление нашими эмоциями. Это незаменимый работник на службе организма во всём, что касается нашей нервной системы и мозговой деятельности. Отрицать его необходимость для организма - самоубийственно, если это делается шёпотом и для себя лично, и просто преступно - когда подобная ложь проповедуется другим.

Недостаточное потребление витамина B12 неизбежно приводит к краху организма. И далеко не всегда последствия такого краха обратимы. Грубо говоря, можно спохватиться, когда будет уже поздно. Многие поборники тезисов, с которыми я борюсь в этом посте, заявят - вот я не ем никакой B12 и ничего, живу. На это у меня есть один ответ - процессы, которые уже начались в вашем организме, будут протекать скрыто, возможно - долгие и долгие годы. Если вы хотите убедиться в том, что они действительно протекают - найдите хорошую лабораторию и сдайте анализы. Но не на наличие витамина B12, а на несколько другие вещества. При дефиците цианокобаломина значительно повышается уровень двух вредных веществ - во-первых, это гомоцистеин, который разрушает ваши сосуды и приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, во-вторых, это нейротоксин MMA, который просто убивает вашу нервную систему и мозг. Происходит это постепенно и по началу незаметно. Действие гомоцистеина вы и не почуствуете до тех самых пор, пока с вами не приключится инфаркт или инсульт. Что же касается MMA - для начала начнутся покалывания в конечностях, чувство онемения, потом нарушения координации движений, тонкой моторики, и уже потом - слабоумие, маразм, болезнь Альцгеймера и прочие радости. Некоторые из этих нарушений будут необратимыми. О покалывании и онемении в конечностях я, кстати, несколько раз читал в рунете на сыроедческих форумах, там это фанатично губящие своё здоровье за идею русыроеды относят к "очистительным" процессам и "кризам", по которым я ещё пройдусь рубанком в будущем.

Насколько быстро или медленно будут развиваться эти процессы - зависит от массы факторов. От количества B12, накопленного за годы, предшествующие переходу на новую диету, от генетической предрасположенности, от заболеваний внутренних органов - почек, щитовидки, да много от чего. Ничего страшного в принципе может и не успеть произойти, сыроеду Васе на голову может упасть кирпич и он не успеет умереть от инсульта или стать слабоумным калекой. Не все доживут до того нерадостного момента, когда будет поздно пить "Боржоми".

Да, в нашем организме существуют запасы витамина B12, который организм откладывает на "чёрный день" - прежде всего, в печени, а также в мускулах. И вот когда начались эти самые "чёрные дни" сыроедения или веганства, организм начинает эти запасы расходовать и мы не превращаемся в развалин в течение пары дней. Наш организм достаточно умён и способен к выживанию. А теперь давайте отвлечёмся. Допустим, вы сейчас съедаете 2000 ккал в день и сделали где-то в землянке запас орехов "на случай атомной войны". Допустим, ядерная жопа всё-таки стряслась, и вы успели добежать до своего убежища. Я очень сомневаюсь, что разумный человек продолжит жрать теми же порциями, когда запасы еды исчерпаемы, а сколько сидеть в землянке - неизвестно. Вот и организм наш - не дурак совсем, не глупее нас с вами. И потребляет он запасённый витамин B12 очень скромными порциями, по сути дела находясь в состоянии постоянного дефицита цианокобаломина, что неизбежно приводит к опасному повышению значений гомоцистеина и ММА.

Думаю, всех этих доводов достаточно, чтобы сияние ложного тезиса №1 достаточно померкло в ваших глазах и вы задумались - стоит ли слепо верить лжецам и рисковать своей жизнью?

Перейдём ко второму тезису о том, что просветлённые люди каким-то образом сами синтезируют B12.

Это откровенная ложь. По одной простой причине. Ни люди, ни животные, ни растения не могут синтезировать B12. К большому сожалению, вещества, найденные в некоторых растениях и водорослях, что некоторое время принимались за B12 - оказались аналогами, не способными быть усвоенными человеком. И более того - вредными аналогами, которые ухудшали усвоение настоящего B12.

Откуда же берётся цианокобаломин? Всё просто. Его синтезируют некоторые микроорганизмы. И да, в том числе - те, что проживают в нашем толстом кишечнике. Казалось бы, ура - выход найден! В нас самих проживает фабрика по производству B12! Вы не представляете, как бы я радовался этому вместе со всеми вами, если бы не один печальный факт. Так уж произошло, что фабрику эту построили на выходе из кишечника - в толстой кишке, а усваивается витамин B12 гораздо "выше по течению" - в подвздошной кишке. И, к огромному моему сожалению, единственный способ нам усвоить цианокобаломин собственного производства - включить собственные фекалии в рацион.

Не стоит так же думать, что B12 возьмёт и чудесным образом соберётся у нас внутри из каких-то других веществ посредством неких неизвестных никому процессов. С тем же успехом можно рассчитывать на то, что запихнув в стиральную машинку горсть радиодеталей и включив отжим, в результате мы получим iPod. У человеческого организма, как, впрочем и у всех других животных и растений на Земле, нет никаких механизмов и средств для синтеза B12. И не стоит думать, что сыроедение или сыромоноедение делает вас над-существом и превозносит над всем, что сделала матушка-природа. Такая гордыня чревата, чем именно - вы могли прочитать выше.

Таким образом, человек не способен обеспечивать себя витамином B12, если только он не готов приправлять пищу собственными фекалиями.

Так где же его брать? И тут всё очень и очень просто. Ступайте в аптеку и купите. Я уже буквально слышу рассерженое гудение голосов. "В аптеку? Да ни за что! Химией пусть травятся блюдоманы!" Если вкратце - то это глупость. Цианокобаломин - это химическое вещество, с определённой структурной формулой, количеством атомов и связей. Нет никакой разницей между молекулой, содержащейся в ваших фекалиях и молекулой, содержащейся в капсуле из аптеки. Витаминная добавка не является ни "живой", ни "мёртвой" едой, так как вообще не является едой. Точно так же, как не являются едой или "блюдоманской химией" минеральные соли и другие вещества, содержащиеся в той воде, что вы пьёте. И нет решительно никакой разницы, откуда взялось нужное вашему организму химическое соединение. Атом кобальта - это атом кобальта, он перемещается из одного организма в другой многие миллионы лет. Ему нет никакого дела до чьих-то идей и фантазий на тему его натурального или ненатурального происхождения.

Дефицит витамина B12 - бомба замедленного действия. Многие бывшие сыроеды, разочаровавшиеся в сыроедении и теперь ставшие его ярыми критиками - это люди, отрицавшие необходимость принимать B12 и нажившие себя проблем со здоровьем. Так же фанатично и слепо, как раньше они верили в ложные идеи - теперь они подвергают нападкам сыроедение в целом. Абсолютно все витамины, незаменимые аминокислоты, микроэлементы, белки и другие вещества мы, сыроеды, веганы - можем получить со своей обычной пищей. Есть единственный элемент, который нам нужен извне. Уникальный и ничем не заменимый цианокобаломин.

Подведя итоги, скажу, что этим постом не собирался переубеждать фанатиков, слепо верующих в приведённые в начале ложные тезисы. Во-первых, фанатика невозможно перубедить. Во-вторых, мне это не нужно. Всё, чего я хотел, так это заставить людей мыслящих и сомневающихся, свободных от догматов, взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, отличной от той, что распространена в рунете (подавляющее большинство зарубежных сыроедов, в том числе настоящих гуру сыроедения, принимают b12 supplements). Если этот текст поможет хотя бы двум-трём сыроедам избежать проблем со здоровьем - я всё сделал не зря.

Почитать (English):
http://www.living-foods.com/articles/b12article.html
http://www.naturalnews.com/023075_food_ ... ealth.html
http://www.veganhealth.org/b12/hcy

От себя добавлю по теме производства супплемента B12. Его производят путём разведения бактерий.
А B12, собственно, - продукт их жизнедеятельности. Всегда (даже в организме коровы, счастливый такой симбиоз!). Витамин В12 в организмах животных производится только бактериями.
(Странно убивать корову, если можно напрямую получить В12, не правда ли?)

Так вот, вегану важно знать, на какой "почве" были разведены бактерии. Бывает, производители используют молочку для этих целей. Обычно это написано на упаковке.
И зачастую так же на упакове указывают что-то типа "Suitable for vegans".
Лично я покупаю витамины от Solgar, они весь производственный процес держат в своих руках и не закупают компоненты у непонятных производителей, и отличаются отличным качеством. Это не реклама, это личный опыт.
Но в общем-то в данном случае абсолютно не важно, у какой фирмы покупать В12, на сколько я знаю, его качество не зависит от условий производства. Главное, чтобы он был веганским".

http://community.livejournal.com/good2b ... 40272.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Фу! Видела этот пост! Идиотизм паранойяльный. Все всасывается, как надо у здоровых людей! Иначе нахрена человек был задуман так, чтобы у нас Б12 синтезировался в толстом кишечнике? Пару веков назад считали, что аппендикс -дефект. Да и сейчас, по-моему, многие не понимают его реальной функции и думают, что он для сбора шелухи от семечек. Вот и с толстым кишечником точно так же.
А потом из-за таких постов и смотрят на веганов, как на наркоманов, которые только и сидят на таблетках. А многие вообще о Б12 ни ухом ни рылом и живут прекрасно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB