Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
"Я встречала информацию, что В12 начинает вырабатываться у человека, который перестал есть мясо, где-то аж на второй-третий год, не сразу, потому что до этого В12 поступал извне, и организм привык, самому ему не было нужды его вырабатывать."

Я тоже встречала массу самой разной информации... Человек имеющий определённый знания умеет её фильтровать.

Я врач и я за доказательную медицину, научно обоснованную и статистически подтверждённую.
И никогда бы не стала разбрасываться заявлениями типа:
"Так что не употребляйте искусственные витамины - ничего хорошего в этом нет. Все сами сможем."

Строгое вегетарианство является одной из причин В12-недостаточности и если у кого-то её нет, это не значит, что её нет ни у кого.

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 11:14 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Ёжик писал(а):
Строгое вегетарианство является одной из причин В12-недостаточности и если у кого-то её нет, это не значит, что её нет ни у кого.

Вы абсолютно не правы - главной причиной В12-недостаточности является именно мясоедение и, в связи с этим, атрофия естественной способности человека синтезировать В12 у себя в организме.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 11:24 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Ёжик писал(а):
Arctic Vegan Моё "заблуждение" связано с наличием красного диплома по специальности "лечебное дело" :sm67:

Краснею от стыда за нашу медицину.:sm67:
Ёжик писал(а):
Если у вас есть ссылки, указывающие на ВСАСЫВАНИЕ В12 в толстом кишечнике - поделитесь пожалуйста. Всасывание В12 весьма сложный процесс, происходящий в тонком кишечнике человека с помощью особого транспортёра фактора Касла, вырабатываемого в желудке - это официальная точка зрения медицинского сообщества.

Любой медицинский источник, где говорится о всасывании воды и солей из ТОЛСТОГО кишечника.
Официальная медицина (большая её часть в России, по крайней мере) признаёт необходимость опытов на животных.
Вы тоже поддерживаете эту средневековую дикость, тормозящую развитие медицины и наносящую ущерб здоровью человечеству?
Ёжик писал(а):
Что касается организма коровы - вы считаете, что человеческий организм и организм коровы близнецы-братья? Придётся мне вас огорчить, но вы глубоко заблуждаетесь. Пищеварительная система жвачных устроена куда сложнее, чем у человека, ибо приспособлена совершенно к другому типу питания.
:sm103:
Не сложнее, а просто - по-разному.
Простите, где вы нашли у меня сравнение человека с коровой? Человек - не травоядное животное, не хищник, а плодоядное. Речь о преобразованном собственным организмом В12 из растительной пищи, т.с. В12 собственного производства - естественном процессе для растительноядных животных (травоядных и плодоядных). Хищник лишь питается чужим ресурсом, но человек - не хищник.
Кстати, здесь не говорилось о том, что в природе В12 попадает в организм животное и человека с землёй (овощи, упавшие фрукты содержат частицы земли).
Ёжик писал(а):
victim
Цитата:
Интересно, а если употребить собственную кровь в пищу, уровень железа и прочих витаминов повысится?

От перемены мест слагаемых сумма не меняется - предположим у вас 3 яблока - одно у вас в холодильнике, другое в шкафу, третье на окне - если переложить все 3 на окно - яблок станет больше???

Правильный ответ - 5 баллов :sm3:

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 17:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Цитата:
Любой медицинский источник, где говорится о всасывании воды и солей из ТОЛСТОГО кишечника.


Витамин В12 по вашему глубоконаучному мнению вода или соль? Не позорьтесь - прочитайте этот медицинский источник хоть один раз http://www.kuban.su/medicine/shtm/baza/lek/klfhtm/part23/23-148.htm

Цитата:
Вы абсолютно не правы - главной причиной В12-недостаточности является именно мясоедение и, в связи с этим, атрофия естественной способности человека синтезировать В12 у себя в организме.


Позвольте спросить из какого источника вы почерпнули столь "глубокую" информацию? С сайта Изюма??? :sm4:

Цитата:
Простите, где вы нашли у меня сравнение человека с коровой? Человек - не травоядное животное, не хищник, а плодоядное.


Человек по природе своей всеяден. :sm193:

Цитата:
Простите, где вы нашли у меня сравнение человека с коровой? Человек - не травоядное животное, не хищник, а плодоядное.


Вот где:
Цитата:
Ёжик, В12 и синтезируется, и всасывается в ТОЛСТОМ кишечнике, а не в тонком. И это является нормой для человека и травоядных,


Цитата:
пейте мочу (наверняка пить собственную мочу полезнее, чем питаться чужими трупами,


Просто зрите в корень! :sm38: Наверное с вами весело - столько всяких идей в голове нарождается! :) И всё же не советовала бы вам уринотерапию - неприятный запах изо рта знаете ли :sm103:

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 17:54 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Ёжик писал(а):
Цитата:
Любой медицинский источник, где говорится о всасывании воды и солей из ТОЛСТОГО кишечника.


Витамин В12 по вашему глубоконаучному мнению вода или соль? Не позорьтесь - прочитайте этот медициднский источник хоть один раз http://www.kuban.su/medicine/shtm/baza/lek/klfhtm/part23/23-148.htm

Как же расценить вашу красную книжечку, если вы забыли, что витамин В12 (цианокобаламин) - водорастворимый витамин?
Цитата:
Вы абсолютно не правы - главной причиной В12-недостаточности является именно мясоедение и, в связи с этим, атрофия естественной способности человека синтезировать В12 у себя в организме.

Цитата:
Позвольте спросить из какого источника вы почерпнули столь "глубокую" информацию? С сайта Изюма???
Исследования, указывающие, что дефицитом В12 страдают именно мясоеды (или вы забыли рекомендации ваших коллег съесть печень?).
Ёжик писал(а):
Цитата:
Простите, где вы нашли у меня сравнение человека с коровой? Человек - не травоядное животное, не хищник, а плодоядное.

Человек по природе своей всеяден. :sm193:

Человек по природе - плодояден. Всеяден он в связи с извращением.
Ёжик писал(а):
Цитата:
Простите, где вы нашли у меня сравнение человека с коровой? Человек - не травоядное животное, не хищник, а плодоядное.

Вот где:
Цитата:
Ёжик, В12 и синтезируется, и всасывается в ТОЛСТОМ кишечнике, а не в тонком. И это является нормой для человека и травоядных,

И в этой части - это так.
Ёжик писал(а):
Цитата:
пейте мочу (наверняка пить собственную мочу полезнее, чем питаться чужими трупами,


Просто зрите в корень! :sm38: Наверное с вами весело - столько всяких идей в голове нарождается! :) И всё же не советовала бы вам уринотерапию - неприятный запах изо рта знаете ли :sm103:

Во избежание впредь передёргиваний, повторю абзац (выделен полюбившийся вам фрагмент, но в оригинальном, а не оскопленном виде):
"Забавное представление у поглотителей трупных частей животных, они полагает, что едят свежее. Труп, дерьмо не бывает свежими, это труп, дерьмо, что не имеет между собой принципиальной разницы - и то и другое - конечный продукт обмена веществ. Если для порочного вкуса мясоеда привлекателен раствор выведенных из организма продуктов распада, что ж, воля ваша - пейте мочу (наверняка пить собственную мочу полезнее, чем питаться чужими трупами, зачем только пускаться в крайности, ведь и поедание мяса и выпивание мочи - противоестественно, ибо есть огромный выбор прекрасной естественной для человека пищи - растительной.)"
Приятного аппетита вам, но я как нибудь обойдусь спасибо.

Кстати, ещё один источник: В12 содержится в водорослях.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 12:14 

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 18:35
Сообщения: 8
Недавно наткнулся на соевое молоко обогащенное кальцием и B12, 250 мл - 15% того и другого от дневной нормы. Бывает клубничное и ванильное. Производитель, кажется, alpro soya; ищите в супермаркетах. Это не реклама, если что. :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 09:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Arctic Vegan

У недостаточности витамина В12 есть много причин, не только абсолютная веганская диета.
Что касается "извращения" - его каждый представляет себе по своему.
Только я как медик не могу посоветовать людям рисковать своим здоровьем в погоне за чьими-то абстрактными умозаключениями.
По тому что я читала, в водорослях содержится не В12 а сходное с ним вещество, которое не может заменить В12, тк не усваивается организмом.

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 09:39 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Ёжик
У недостаточности витамина В12 главная причина - невеганский образ жизни.
Вы, как медик с красным дипломом, должны знать исследования академика Уголева о синтезе В12 в организме человека.
P.S. сожалею, но факт таков: именно благодаря медикам люди серьёзно рискуют своим здоровьем, прежде всего из-за преступной антивегетарианской-антивеганской позиции традиционных медиков (в России, по крайней мере), из-за приверженности традиционных медиков ущербной для людей и животных практике вивисекции - опытов на животных.
В водорослях содержится В12.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Цитата:
сожалею, но факт таков: именно благодаря медикам люди серьёзно рискуют своим здоровьем, прежде всего из-за преступной антивегетарианской-антивеганской позиции традиционных медиков (в России, по крайней мере), из-за приверженности традиционных медиков ущербной для людей и животных практике вивисекции - опытов на животных.


ну-ну, ну-ну - именно благодаря такому радикализму столь много медиков и настроены против вегетарианства. У нас в стране все могут учить, лечить и каждая кухарка знает как управлять государством...

Цитата:
В водорослях содержится В12.


Данный спор не имеет смысла, ибо ни я ни вы не занимались изучением содержания В12 в водорослях, а источники в мнениях расходятся

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 19:01 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Значит вы - радикальный антимедик - вегетарианка? Что-то вы противоречите себе или лукавите, но тогда вы не вегетарианка. Или вы не медик, а радикальная кухарка?
Спор об очевидном не имеет смысла: веганы живы и живут без искусственных витаминов и без ваших глубокомысленных сентенций.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Цитата:
Значит вы - радикальный антимедик - вегетарианка? Что-то вы противоречите себе или лукавите, но тогда вы не вегетарианка. Или вы не медик, а радикальная кухарка?


Я прежде всего homo sapiens - человек разумный :sm93: - всё остальное можете посмотреть в моём профиле

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 12:00 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Вегетарианка-педиатр. Извините, но исходя из вашей-же логики - радикал вы... :sm67:

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: B12
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Все мясоеды как сговорившись говорят, что в растениях и плодах отсутствует витамин В12, который способствует росту костей. Его и вправду редко встретишь в растительной пище, но я слышала что он содержиться в сливах и в изюме, которых я редко употребляю. В каких продуктах он ещё содержиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: B12
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
В пивных дрожжах, в морской капусте, в соевых продуктах, в гранатовом соке.

Еще ряд ученых сходится во мнении, что он может синтезироваться в организме.

А вот и более традиционная версия, из которой, однако, не следует вывод о неполноценности веганского питания:

http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/m ... cer.htm#03
Витамин В 12

Пища, обогащенная витамином В 12, и соответствующие витаминные препараты рекомендуются для всех, чья диета состоит из пищи растительного происхождения. Витамин В 12 содержат многие продукты, такие как обогащенные хлопья для завтрака, обогащенные соевые продукты или пивные дрожжи. Чтобы убедиться в том, является ли тот или иной продукт источником витамина В 12, ищите слово "цианокоболамин" в списке ингредиентов. И, конечно, Вы найдете витамин В 12 в любых мультивитаминах.

Заметим, что потребность дополнительно принимать витамин В 12 не говорит о том, что растительная пища неполноценна. Пока столько внимания не уделялось безукоризненной чистоте продуктов, витамин В 12 (форма бактерии) попадал к нам в пищу из почвы. Сейчас В 12 имеется в мясе животного, которое переработало его, но, поскольку там есть еще жир и холестерин, то не стоит рисковать. Кроме того, для нормального здоровья человеку требуется очень маленькое количество витамина В 12 (2,4 микрограмма в день), и эту норму легко получить.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: B12
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2008, 10:53
Сообщения: 12
Вот тут http://www.tealife.ru/group/vidy_i_sort ... 37006.html говорится,что
В12 в чае содержится :sm1: .
Отрывок:"В красном чае или улун содержится более 400 химических елементов полезных для человеческого организма. В нем содержатся кофеин, кальцый, железо, йод, марганец, цинк а так же витамины С, D, E, К, В1, В3, В6, В12. :sm3: Благодаря своему богатому содержанию улун укрепляет иммунитет, способствует укреплению волокнистых тканей кровеносных сосудов, помогает избавится от лишнего веса."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: B12
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 05:21 

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 09:20
Сообщения: 23
Откуда: Кишинев
У нас проблема в том, что я нигде не видел анализов показывающих уровень Б12 в крови, а на западе веганам рекомендуется один раз в год сдавать эти анализы. У вас как с этим?
Пока единственный способ борьбы с нехваткой Б12 это пить мегадозы этого витамина (он безвреден – излишки выводятся с мочёй), но я боюсь, что если пить их долго, то организм разучиться удовлетворятся нормальным количеством этого витамина, но это мои ничем не обоснованные страхи :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: B12
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 21:02 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Скажите, пожалуйста, по словам противников вегетарианства, спустя сколько времени после перехода на вегетарианское питание запасы витамина B12 в организме "должны" истощиться? Когда это становится ощутимым?
Дело в том, что я уже 10 лет вегетарианка (сейчас почти полностью перешла на веганство) и чувствую себя до неприличия прекрасно, и, нуу ничего не понимаю :sm33: . По их словам так себя чувствовать"не положено"?! :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: B12
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
96-й год жизни. Именно в этом возрасте умерли Бернард Шоу и Дональд Вотсон.
95 лет - роковой возраст для вегана, будьте начеку :sm11:

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: B12
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 22:08 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Дональд Уотсон в свои 95 ходил по горам (фото): http://www.vita.org.ru/vita/newsletters/2006/11/veganskoeDvizenie.htm

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: B12
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 08:25 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Мдааа... Вот она, расплата за независимое от большинства мышление!!! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 11:59 

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 09:20
Сообщения: 23
Откуда: Кишинев
Что могу сказать по теме, во первых мы живем в искусственной среде а не на природе, где возможно человек раньше получал Б12 с бактериями которые были на немытых растениях.

Не надо воспринимать Б12 из водорослей как полноценный, есть исследования которые предполагают что он просто похож на нормальный Б12 и организм всасывает его вместо нормального и из-за этого может возникнуть недостаточность.

Вот сборка научных данных от веганской организации которую я уважаю:
http://www.veganhealth.org/b12/all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 16:38 

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:52
Сообщения: 7
RUI писал(а):
Если Вам нужно только доказательство, то можно просто показать им, что есть веганский В12
Не надо мясо есть.

Кстати, а из чего извлекают В12, чтоб сделать таблетки и другие препараты содержащие В12?
Просветите, кто знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2008, 14:40
Сообщения: 268
Откуда: Mосква
Какая разница в толстом или в тонком - синтезируется же. Это я еще в учебниках читала. Человек и морская свинка не синтезируют вит.С, а гриппу В синтезируют. Хищники - наоборот.

_________________
Муниципальный приют для животных: время их жизни ограничено http://vao-priut.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 13:32 

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:52
Сообщения: 7
Так что, уважаемые веганы, неужели никто не интересовался данным вопросом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В12
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Ёжик писал(а):
Что касается проявлений в12-недостаточности даже при строгом веганстве иногда проявления нездоровья могут проявиться лишь спустя 5 лет, тк в нашей печени существует депо витамина В12.
А как заметить у себя эту B12-недостаточность, в чём она выражается? Я на веганство лет 6-7 назад перешёл, вегетарианец лет 17, по смыслу запасы B12 как раз должны иссякнуть.

По некоторым данным В12 кроме продуктов животного происхождения содерджится также в дрожжах и бобовых, однако конечно в гораздо более низких количествах.
Количественные данные в студию. Сколько B12 требуется организму в единицу времени (Лесси: 2,4 микрограмма в день), сколько содержится в 100 г бобовых, каков коэффициент усвоения?

Строгое вегетарианство является одной из причин В12-недостаточности и если у кого-то её нет, это не значит, что её нет ни у кого.
А от чего зависит есть она или нет? Есть наблюдения, выявленные закономерности? Не удивлюсь, что она является нормой при общем нездоровом образе жизни, ясно, что в этом случае отдельно взятое веганство не приведёт к здоровому самодостаточному обмену веществ, к независимости от внешнего поступления необходимых элементов, затыкание одной дыры не приведёт к остановке утечки через другие дыры.
Раз B12 сам вырабатывается в толстом кишечнике, значит "так задумано", всё-таки не один миллион лет биологическому виду, вряд ли это ошибка природы, значит он просто не нужен организму в таких количествах, в каких вырабатывается в толстом кишечнике (с запасом), излишки выводятся наружу. Осмелюсь предположить, что при недостаточном питании кишечные процессы смещаются в сторону тонкого кишечника, где усвоение B12 происходит полнее. Другое дело, что за несколько тысяч лет нормальный порядок вещей стал "героическим", а нормальным стал извращённый, и внешнее поступление B12 необходимо в рамках этого "нормального" порядка, который нормальным не является, просто привычен.

darkelectricblue писал(а):
Недавно наткнулся на соевое молоко обогащенное кальцием и B12
Главное чтоб этот B12 не оказался из чьей-нибудь печени 8-]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB