Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 26 апр 2024, 04:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети вегетарианцы. Дети веганы
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 21:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Копирую с прежнего форума
http://www.vita.fastbb.ru/?1-4-45-00000 ... 1199689723" target="_blank
Ирюша
16.10.07 23:27.
10 месяцев назад у нас родился сын =) Весом 4100, ростом 56 см, крепыш и здоровяк.
Еще одним вегетарианцем (надеемся) на Земле стало больше!

Заметив повышенный интерес к теме вегетарианской беременности со стороны нашего окружения, мы подумали, что наш опыт мог бы пригодиться кому-то ещё.
Планировали написать подробную статью о беременности и о первом годе жизни малыша в свете вегетарианства и этического консьюмеризма.
В Интернете много полезной информации по вегетарианству, но, внимательно изучив доступные источники, мы поняли, что большинство статей являются переводами и к реалиям нашей жизни совсем не адаптированы. Мы же в своей ежедневной практике столкнулись с массой нюансов и готовы о многом рассказать: с какими сложностями нам пришлось столкнуться во время вегетарианской беременности; чем, по нашему мнению, нужно руководствоваться при выборе роддома; как мы ухаживаем за ребенком, не используя медикаментозные средства, памперсы и прочие, как правило, неэтичные и бессмысленные детские «заманухи»; как мы наладили и сохранили грудное вскармливание; каким образом наш малыш избежал участи жевать гемогенизированную и генномодифицированную субстанцию из всевозможных баночек с детским питанием.
К сожалению, времени для статьи совсем нет, и вряд ли появится в ближайшее время.
Поэтому, если для кого-то эта тема актуальна, пишите нам на электронный ящик agira01@gmail.com" target="_blank.
Будем рады поделиться опытом.
Кому интересно, расскажем и о других важнейших моментах в уходе за маленьким человечком – почему необходимо спать вместе с малышом, чем опасны соски и бутылочки, почему слинг предпочтительней коляски, как приучать малыша к нормальной пище, как с ним общаться, играть, и о массе других полезных вещей.

А по ссылке - фотка
http://www.glumin.narod.ru/Obzor_Bulgar ... C_7846.JPG" target="_blank


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок у вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Ирюша
17.10.07 23:20.

Мы обязательно напишем обо всем подробно и обстоятельно! Но честное слово – пока абсолютно нет возможности. А тему начали – вдруг для кого-то уже актуально, кто-то планирует или уже ждет ребеночка!
Да, к сожалению, мы не успели перейти на веганство – единственный и бескомпромиссный образ жизни - точнее, я, мама, как раз за месяц до беременности перешла на веганство, но, узнав о том, что ношу под сердцем малыша, вернулась к вегетарианству. И лишь потому, что в новом состоянии не была подготовлена ни теоретически, ни морально. Надеемся, кто-нибудь из веганов также поделиться подробно своим опытом.
Было бы здорово выпустить настоящее пособие – «ребёнок у веганской/вегетарианской семьи»!

Одно хочется все-таки написать, не откладывая – у вегетарианцев, действительно, детишки и рождаются более здоровыми и развиваются быстрее!!! И беременность, кстати, проходит легче!

Были в детской поликлинике единственный раз, пожилая тетушка-педиатр призналась напоследок, что у нас самый лучший ребенок (а она-то повидала…)!
Такими вещами обычно не хвалятся (тьфу, тьфу, тьфу), но в нашем с вами со всеми случае – это важно знать!
Малыш обгоняет ровесников по всем (всем!) показателям. Например, к 6-ти месяцам было уже 8 зубов! Для тех, кто не в курсе – обычно к 6-ти месяцам прорезаются только первые 2 или 4 зубика.
А педиатров традиционных – всех в сад… ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок у вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 21:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Олеся
30.10.07 17:25.

Ирюша, поздравляю от всей души!!!

Я тоже этим летом стала мамой. Теперь такая же проблема - время, поэтому так долго здесь не была. Но это самая приятная проблема в жизни :-)

Сейчас Артёмке 4 с половиной месяца, после завтра взвесимся и померяем рост. В 3 месяца весил 6280, рост 63 см. Родился 3100, 49 см, 8/8 по апгар.
Вскармливание есстественное.

Не перестаю убеждаться, что большинство врачей - идиоты. Чего только не услышишь - "кормящим мамам красное нельзя", "есть можно только каши с мясом" и прочая чушь.. В 18-ом московском роддоме я была такая одна. Столкнулась с огромной неприязнью со стороны персонала, даже вспоминать противно.. Смотрели волком, мол я ребёнка угроблю с такой "диетой".

У меня важный вопрос ко всем мамам, не употребляющим убоины - прикорм малыша. Чем кормите??

Статьи, конечно, здорово, но самое главное - практика, в российских реалиях!!!

А ещё есть предложение - организовать клуб родителей-вегетарианцев.

Очень хочется встречаться, делиться информацией!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок у вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Ирюша
31.10.07 14:05.

Привет, я папа Вани, который вегетарианец )).
Прежде всего надо расслабиться и меньше переживать по поводу врачей-идиотов – никуда они не денутся, маразм будет только крепчать. ))
Итак, прикорм.
Прикорм делится на педагогический и энергетический (ПП и ПЭ).
ПП – только сейчас, в «просвещенное» время, стал так называться, раньше, практически во всех культурах (и ведических особенно) он не назывался никак, детяти просто ели вместе со всеми взрослую еду.
Смысл его заключается в том, чтобы малыш рос и питался в естественной среде, СРАЗУ начиная употреблять в пищу те продукты, которые ест мама (с папой) и с которыми он столкнется во взрослом состоянии. Т.е. практически с появлением первых зубиков мы учим эти зубики жевать, а горло – правильно глотать твердую пищу. Никаких протертостей, пюрешек и прочей противоестественной гомогенизированной стерилизованной массы. На баночки с пюре можно просто забить. (Кстати, экономия существенная получается). Естественно, никто не пихает в дитятю ложки с борщем. ПП вводится (с 6 месяцев) очень постепенно, микроскопическими кусочками (не больше рисинки) всех тех продуктов, которые вы готовите для себя. Каша? Значит, малыш попробует одну-две рисинки или крупинки из вашей тарелки. Овощное рагу – маленький кусочек вареной морковки или картошки опять же из вашей тарелки. Суп – капельку с вашей ложки, кусочек капустки. Вырабатываются правильные навыки жевания и глотания, поведения за столом и отношение к пище и процессу ее принятия.
В перерывах между приемами пищи малышу предлагаются куски яблока, морковки (пусть грызет – следите, чтобы не подавился кожурой), баранки – с удовольствием мусолит ее и массирует параллельно десны.
Малыш сидит с вами, за общим столом, на коленях и внимательно изучает, как вы едите. Он следит глазами за ложкой, за тарелкой и, чем дальше, тем больше интереса вызывает у него пища. Это и есть одна из главных целей ПП – пробудить у дитяти здоровый интерес к человеческой пище.
Наелся, потерял интерес – без проблем - спускаем на пол и даем поиграть кухонной утварью, например. Все только добровольно.
ПП происходит на фоне непрекращающегося кормления грудью. Дитятя кушает сисю столько, сколько хочет и тогда, когда захочет, чтО бы ни говорили дипломированные педиатры. Переесть, простите, невозможно )).
(Важный момент: до года ребенок получает все нужное для развития с молоком мамы и в принципе не нуждается в дополнительной пище. Все утверждения педиатров о необходимости перехода с грудного вскармливания на пюре и соки – всего лишь четкая работа отлаженной системы, направленной на как можно более раннее возвращение вас к станку-трактору-прилавку).
Со временем (через месяц, два) «дозы» взрослой еды увеличиваются и ПП постепенно становится ПЭ, т.е. имеющим энергетическую роль в рационе дитяти. Сиську продолжаем есть, но количество прикорма увеличилось до 150-200 г в расчете на день (это средние цифры). Ребенок – полноправный участник трапезы. Он хочет есть и он живо интересуется едой. При правильном введении ПП ни о каких «за папу – за маму» в принципе не идет речь – дитятя ест и ест охотно.
Стульчик пока не нужен, как нет необходимости в специальной детской посуде и чашках-непроливашках – все эти «костыли» только задерживают развитие самостоятельных навыков.
Таким образом, примерно к году ваш малыш ест все, что вы себе готовите и вы спокойно трапезничаете всей семьей, не заморачиваясь специальной готовкой.

Папа Вани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок у вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 21:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Anna
25.12.07 17:13.

Одна моя знакомая девочка - вегетарианка с 9 лет, работает профессиональной манекенщицей. 10 месяцев назад она родила малышку. На все свои показы она берет дочку с собой (они приезжают часа за 3-4 до показа с расчетом, чтобы успеть отрепетировать, сделать макияж и прическу). Я в жизни не видела такого развитого ребенка!!! Пока мама работает, дочурка постоянно что-то делает, вовсю кушает овощи, всем без перерыва улыбается. За 3 месяца, которые она провела за кулисами показов, она ни разу не заплакала! А ведь там бывает очень холодно...
Я в будущем году тоже собираюсь всерьез задуматься о собственном ребенке, и он, без сомнения, тоже будет вегетарианцем.
Огромное спасибо, что вы открыли эту тему! Мои сомнения окончательно развеялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок у вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 21:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
И из другой ветки
http://www.vita.fastbb.ru/?1-4-45-00000 ... 1201888344

vb
09.04.07 12:36.
Мои дети (3,5 и 6,5) - лактоововегетарианцы с рождения. Проблем со здоровьем - никаких специфических (кроме сезонных соплей). Рост, вес в пределах нормы. Достаточно ранние зубы, но это сейчас, кажется, становится нормой. Грудным молоком кормили до 2-х лет. прикорм - перетертые овощи, фрукты, бобовые, крупы.
Врачам стараемся не говорить, иначе каждый чих будут списывать на способ питания. Правда с участковым повезло - она относится спокойно и по питанию рекомендаций не даёт, перед тем, как выписать лекарства, спрашивает тактично - будем ли пить (понимает, что ее функция для нас - не лечащая, а консультативная), за что мы ей очень благодарны.
Кстати, а Вы в курсе, Что знаменитый СПОК в последних редакциях свой книги (Бенджамин Спок. Ребенок и уход за ним) пересмотрел свои рекомендации по раннему введению мяса в рацион ребенка? Вот здесь выдержки: http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/spok-child.htm
Если хотите купить книгу, удостоверьтесь, что это последнее издание.

Сражаться с близкими не советую - маме нужно спокойствие, а ребенок очень чутко воспринимает мамино настроение. Не надо спорить, показывайте, что вы цените заботу о вас и малыше, но имеете право жить согласно своей вере и будете поступать по своему. Это не легко, но того стоит! Со временем, видя вашу любовь к близким и уверенность в своей позиции, придет и уважение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок у вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Дворкин
09.04.07 11:06.

Мой младший мяса не пробовал ни разу в жизни. 4 года, растет как все, здоровья больше чем у всех, умный живой мальчишка. Бобовые и водоросли метет как пылесос, немного пищевых добавок с В12. В остальном питание обычное для детей его возраста. Молоко не исключали из его рациона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 22:20 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Здравствуйте!
Недавно я услышала, что если ребёнок - вегетарианец с рождения, существует опасность того, что если он однажды попробует мясо ("доброжелателей" вокруг хватает...), у него не окажется необходимых ферментов для его переваривания и это может привести к летальному исходу. Подскажите, пожалуйста, кто знает, так ли это?!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 09:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Нет, Светлана, не думаю, что все может закончится аж так трагически. Мясо - действительно токсический продукт, вызывающий отравление организма. Отмечено, что у людей, которые долго не ели мяса (например, во время поста), при употреблении его наступает чувство эйфории, схожее с алкогольным опьянением.
(Это вызывается резким выбросом в кровь токсических элементов и гибелью вследствии этого клеток головного мозга).
Конечно, при таких условиях летальный исход теоретически возможен, но для этого нужно сьесть очень-очень много мяса, к тому же - несвежего (килограмма полтора, наверное).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 09:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Малоприятные симптомы типа аллергии, ухудшения общего самочувствия и т.д. вполне могут возникнуть. Но это, пожалуй, и к лучшему - в следующий раз будут осторожнее подходить к выбору пищи.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 09:51 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Спасибо большое за ваши ответы! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
12.01.09
Каждый двухсотый ребенок в США – вегетарианец

Изображение

По данным Центрального бюро переписи населения, 367000 детей, проживающих в США, называют себя вегетарианцами. Это каждый двухсотый ребенок. Данные, полученные некоторыми другими опросами, дают еще больший процент вегетарианцев – 33%. Особенно, он велик среди подростков, которые могут сознательно контролировать то, что едят.

Дети придерживаются различных вегетарианских диет. Некоторые иногда позволяют себе есть рыбу и курицу. Другие же исключают из своего рациона все, что связано с животными, в том числе молочные продукты и яйца.

Вегетарианство среди взрослых также растет.

http://www.americaru.com/news/34969

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дети веганы
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:47
Сообщения: 31
Я: Веган
Нужна помощь мам и пап :) Расскажите чем вы заменяете молочные продукты ? С мясом вроде понятно всё - бобовые, орехи, каши, зелень. Немного сложнее с B12 - никак не могу придумать как "обмануть" дочку и заставить её съесть морскую капусту, ведь вкус у неё, прямо скажем, специфический.
Ну а больше всего меня волнует молоко :( Траву она (нам 3,5 г) совсем не любит. Заставить съесть хоть листик салата крайне сложно. Но кальций обязательно нужен. Поделитесь пожалуйста примером полноценного детского вег-питания
Спасибо! :sm66:
(ну и хитрости разные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети веганы
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 20:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
sweety123 писал(а):
Поделитесь пожалуйста примером полноценного детского вег-питания
Спасибо! :sm66: ну и хитрости разные)

Перейдите по ссылке: http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm
Скачайте книгу: Здоровое питание для детей. Комитет врачей за ответственную медицину (1,24 Мб. doc)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети веганы
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
sweety123 писал(а):
Нужна помощь мам и пап :) Расскажите чем вы заменяете молочные продукты ? С мясом вроде понятно всё - бобовые, орехи, каши, зелень. Немного сложнее с B12 - никак не могу придумать как "обмануть" дочку и заставить её съесть морскую капусту, ведь вкус у неё, прямо скажем, специфический.
Ну а больше всего меня волнует молоко :( Траву она (нам 3,5 г) совсем не любит. Заставить съесть хоть листик салата крайне сложно. Но кальций обязательно нужен. Поделитесь пожалуйста примером полноценного детского вег-питания
Спасибо! :sm66:
(ну и хитрости разные)

молочные продукты исключили, но купила соевое молоко чтоб варить каши на нем. Капусту морскую не даю, но знаю что продается в порошке, можно немного подсыпать в блюда (суп, кашу, салат). Траву мой сын тоже не жалует, но я и не настаиваю, решила что ему видней, ест то что любит - соевое мясо, спагетти, каши, много свежих овощей и фруктов - огурцы, помидоры, бананы, яблоки, груши, виноград, черешня, слива... сегодня вот горошек свежий ел из сада. Насчет б12 пока не заморачиваюсь, но прочитала на соевом молоке что оно витаминизировано Б12 в том числе, можно ещё пивные дрожжи пить в таблетках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Тема B12 обсуждалась здесь:
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=382

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 18:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:47
Сообщения: 31
Я: Веган
Спасибо, может я действительно себя накручиваю немного :)
скажите а каши вы даете цельнозерные или хлопья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 07:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
sweety123 писал(а):
Спасибо, может я действительно себя накручиваю немного :)
скажите а каши вы даете цельнозерные или хлопья?

хлопьев не даю, только цельнозерновые каши и то не часто. В основном завтрак фруктовый (бананы, яблоки, груши), а вот в обед салат и что то вареное (каша, спагетти, рагу овощное, соевое мясо, грибы очень любит).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 06:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:47
Сообщения: 31
Я: Веган
aum писал(а):
sweety123 писал(а):
Спасибо, может я действительно себя накручиваю немного :)
скажите а каши вы даете цельнозерные или хлопья?

хлопьев не даю, только цельнозерновые каши и то не часто. В основном завтрак фруктовый (бананы, яблоки, груши), а вот в обед салат и что то вареное (каша, спагетти, рагу овощное, соевое мясо, грибы очень любит).

спасибо! а на ужин что даёте? любит ли ваш ребёнок приправы ? (есть мнение что они полезны для иммунитета). Как часто вы даёте соевые продукты (молоко, тофу и т.д.)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
sweety123 писал(а):
спасибо! а на ужин что даёте? любит ли ваш ребёнок приправы ? (есть мнение что они полезны для иммунитета). Как часто вы даёте соевые продукты (молоко, тофу и т.д.)?

на ужин сегодня например была картошка в мундире из пароварки и кабачок оттуда же, помидорка свежая, была ещё горошница , но он почему то не понял что это и не съел. Приправы не особо любит, зелень не ложу в салат, разве что листья салата ест. Приправы сыплю только в соевое мясо, его мы едим 1-3 раза в неделю, к сожалению тофу я в наших магазинах не вижу, а так бы с удовольствием поела. Днем ребёнок постоянно перекусывает фруктами, за день может съесть 1.5 кг бананов, сегодня вот наконец то оценил финики, на завтрак ел грушу и банан, потом сливы, обед салат из перца, огурца, помидора, и кажется паровой картофель ещё (сейчас появилась молодая картошка и ему очень нравится она). Моему сыну 10 лет, не веганское питание его перевела только с весны этого года, поэтому иногда ещё трудновто понять чем заменить всевозможные молочные продукты (он их оень любил, но я все объяснила и теперь даже не спрашивает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 20:03 

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 19:55
Сообщения: 5
Я: Веган
Здравствуйте, с интересом прочитала тему.
У меня маленький ребенок - 8 месяцев. На искусственном вскармливании.
Вышеописанный педприкорм протекает на "ура".
Но недавно я озадачилась по поводу соевого молока - читаю статьи в интернете и не все так радужно.
Говорят, согласно новым исследованиям, соя "не только полезна, но и вредна" :sm3:
Фитоэстрогены, особые ферменты, препятсвующие усвоению протеина и другое по мелочи - вот что вменяют сое.
Родители, поделитесь, кто дает детям соевое молоко и с какого возраста и дает ли вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 22:24 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Я обоим сыновьям начинала давать после года. Жаль, что не раньше... Причём не специализированное детское соевое молоко, а обыкновенное соевое (гомеопаты рекомендовали нам избегать пищи, в которую искуственно добавляют витамины и пр., чтобы не препятствовать нормальному становлению метаболизма). Проблем не было. Оба его очень любят. Сейчас старшему 3 года и 2 месяца, младшему 1,5 года, два месяца назад перестала давать молоко животного происхождения, даже не заметили :sm67: .
wildebras писал(а):
Фитоэстрогены, особые ферменты, препятсвующие усвоению протеина и другое по мелочи - вот что вменяют сое.

Протеины - строительный материал для организма, они отвечают за рост и физическое развитие. Мой старший сын гораздо выше и крупнее своих свертников в группе! :sm1: Младшему тоже никто не даёт полтора года! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 13:30 

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 19:55
Сообщения: 5
Я: Веган
Спасибо за ответы.
Я также думала о соевом молоке, как о продукте натуральном, богатом протеином.
Но сейчас много статей, а также мнений, что соевое молоко наоборот препятствует усвоению протеинов, вызывает гормональный дисбаланс, отрицательно влияет на мозг.
Вот ссылка
http://domrebenok.ru/?page_id=870&forum ... age=1&tp=2

отрывок из статьи Вестона Прайса. речь идет не только о соевых смесях, но и о сое в принципе.
Жду мнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 09:04
Сообщения: 145
Откуда: Москва
wildebras писал(а):
Спасибо за ответы.
Я также думала о соевом молоке, как о продукте натуральном, богатом протеином.
Но сейчас много статей, а также мнений, что соевое молоко наоборот препятствует усвоению протеинов, вызывает гормональный дисбаланс, отрицательно влияет на мозг.
Вот ссылка
http://domrebenok.ru/?page_id=870&forum ... age=1&tp=2

отрывок из статьи Вестона Прайса. речь идет не только о соевых смесях, но и о сое в принципе.
Жду мнений.
Все верно написано, соя почти не вредна только в сыром виде, все остальное обработано производственным химическим путем до неузнаваемости и по сути вреднее чем то, что она заменяет. Предвижу возгласы: "А чем кормить!?"... Не знаю. В идеале своим молоком, если нет своего то искать кормилицу, но ни в коем случае не искать заменители. Девушкам рекомендую перейти на правильное питание за 2-3 года до того как планируют детей и со своим молоком проблем не будет. Видя мою подпись многие поймут что за "правильное" питание, и скажут "У-у-у это не мое... это нам не подходит...." и т.п., мне все равно, я предложил работающий вариант создания здорового потомства и избавление от заморочек с питанием детей и себя в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье детей-вегетарианцев
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 21:28 

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 19:55
Сообщения: 5
Я: Веган
Уважаемый, я задавала вопрос не из праздного любопытства, а применительно к своему и только своему ребенку.
Совет "кормите своим молоком" в случае, когда молока нет и не предвидится - мягко говоря, неуместен. :sm57:

Кормилица была, но на непродолжительное время. Легко сказать "найдите кормилицу", но не всегда и везде это возможно.
Так что, даже если я сейчас начну жрать сырую картошку килограммами прям с понедельника, то мне это не поможет - ребенку 8 месяцев и на грудь он не вернется.

К тому же речь идет не заменителях грудного молока, а об альтернативе самой сое, в любых ее проявлениях. Что известно, например, о ценности рисового молока?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB