Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 12:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 11:47
Сообщения: 12
Откуда: Ульяновск
Я: Веган
Я вегетарианец около года, приближаюсь к веганству, но мама (врач) говорит,что почему то мне, нерожавшей, нужен холестерин,чтобы у меня там все сформировалось. По 1 яйцу в день - моя норма. (Это же так много!) Конечно, я скептически отнеслась к этой информации (хотя ребенка в ближайшем будущем и не планирую), но в интернете по теме ничего не нашла. Так же сегодня мне гинеколог сказала,что нерожавшей девушке нужно есть парное мясо и рыбу! И что железо я только могу получить из мяса, и если я даже кг яблок съем - ничего не будет. Сказала,что будет пониженный гемоглобин,и вообще пониженный иммунитет и ребенок может родиться с анемией, с недостаточным весом, и .т.д. (в июне я сдавала кровь - гемоглобин в норме)
Меня раздражает,что все так уверенно говорят это! Хотелось бы услышать ваше мнение и ссылки на достоверные источники по теме,если имеются..
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 14:13
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
опять железо... опять люди насмотрелись 1-го канала с его яблоками... :sm38:
Тут хорошая табличка, из нее понятно, что яблоки содержат меньше всего железа по сравнению с другими продуктами, почему мясоеды всегда берут их для сравнения - тоже понятно: "15 кг яблок или 100 г говядины - есть разница?!" - говорят они :sm1:
Если же взять кунжутные и тыквенные семечки - то железа в них в 3 раза больше чем в говядине.
http://www.about-health-care.com/weight ... /ferr.html
А цинка, кстати, в семечках подсолнечника много
http://www.leovit.ru/zinc.html
Ищите другого гинеколога, у моей жены гинеколог мясоедка, но сказала, что замечательно, что вы веган - здоровее будете, и для вынашивания детей проблем в этом не находит.

Материалы - вот здесь в разделе "Вегетарианство для детей, беременных и кормящих женщин" http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm
например http://www.vita.org.ru/veg/beremennost.htm

Вот темка есть viewtopic.php?f=6&t=1358

_________________
Сохранять жизнь, двигать ее вперед, довести развивающуюся жизнь до высшей ступени—значит делать добро. Уничтожать любую жизнь, мешать жизни, подавлять развивающуюся жизнь—значит: делать зло
А.Швейцер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 11:47
Сообщения: 12
Откуда: Ульяновск
Я: Веган
а что там по первому каналу насчет яблок говорили?) Я одну книгу про сыроедение прочитала.и там было сказано,что может в яблоке и меньше железа, но усваивается оно лучше чем из мяса, плюс ты не получаешь много разных токсичных веществ,содержащихся в мясе.
спасибо за таблицу! Там какао-порошок находится на 2 месте. получается ли, если я ем шоколад 99% какао и с минимум ароматизаторов и т.д.,то я получаю хорошую порцию железа?:)
Спасибо за ссылки.Я видела тему про беременных,но ясно не видела рассуждение именно о развитии молодого организма,в частности репродуктивной системы. (типа можно ли переходить на вегетарианство/веганство в любом возрасте или нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 14:13
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Насчёт холестерина - яйцо в день?! Даже врачи мясоеды советуют обычно не больше 3-х яиц в неделю...
вот хотя бы википедия пишет:
Холестери́н (греч. χολή (желчь) + греч. στερεό (твёрдый; находящийся в твёрдом состоянии); синоним: холестерол) — органическое соединение, природный жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех живых организмов за исключением безъядерных (прокариот). Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20 % поступают с пищей.

Т.е. главное, чтобы организм был здоров и был способен сам вырабатывать необходимые ему вещества + 20% нормы вполне можно получить из растительных продуктов, в клеточной мембране которых он содержится. (тут меня поправят если что... может поступление холестерина с продуктами и не необходимо обязательно?)

_________________
Сохранять жизнь, двигать ее вперед, довести развивающуюся жизнь до высшей ступени—значит делать добро. Уничтожать любую жизнь, мешать жизни, подавлять развивающуюся жизнь—значит: делать зло
А.Швейцер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 14:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Blomma писал(а):
Я вегетарианец около года, приближаюсь к веганству, но мама (врач) говорит,что почему то мне, нерожавшей, нужен холестерин,чтобы у меня там все сформировалось. По 1 яйцу в день - моя норма.

От такого количества холестерина может сформироваться только отличный атеросклероз! :sm38: :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Позиция Американской Ассоциации диетологов относительно вегетарианства, 2009:

Цитата:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/ada_position.htm
Это позиция Американской ассоциации диетологов, что должным образом организованное вегетарианское питание, включая веганское, благотворно действует на здоровье, удовлетворяет потребности в питательных веществах и может давать преимущества в профилактике и борьбе с определенными заболеваниями. Надлежащим образом организованный вегетарианский рацион подходит для людей на любом этапе жизненного цикла, включая беременность, период кормления, младенчество, детство, подростковый возраст, а также может быть рекомендован спортсменам.

Цитата:
Уровень заболеваемости железодефицитной анемией среди вегетарианцев и невегетарианцев примерно одинаков


А вот еще мнение эксперта - врача и администратора нашего форума Георгия. Почему вам говорят про парное мясо:
viewtopic.php?p=12097#p12097
Цитата:
На моем опыте: у нас диетологию не преподавали. Была возможность записаться на 4-х дневный цикл лекций, на который никто из всего потока не записался.
На всех прочих кафедрах вопрос диетологии преподавался в виде догм: мясо надо вводить в виде прикорма с 8 месяцев и т.д. - Есть ли что-то реально полезное в мясе, чего нет в растительной пище, сколько этого чудо-полезного вещества есть в мясе - этот вопрос не изучался (да и на диетологии, думаю, этот вопрос никто не поднимают - врачам не дают знание, которое бы позволяло давать правильные рекомендации пациентам, мясная индустрия и фарминдустрия требует для своего существования миллионы хронически больных мясоедов).

Единственное отличие врачей от обывателей в диетологии - гонора больше.
Чтобы удостовериться в этом, спросите вашу родственницу, сколько незаменимых аминокислот содержится в мясе, и сколько их в растениях? (см.: http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/m ... cer.htm#03)

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 07:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 11:47
Сообщения: 12
Откуда: Ульяновск
Я: Веган
Виктория писал(а):
Blomma писал(а):
Я вегетарианец около года, приближаюсь к веганству, но мама (врач) говорит,что почему то мне, нерожавшей, нужен холестерин,чтобы у меня там все сформировалось. По 1 яйцу в день - моя норма.

От такого количества холестерина может сформироваться только отличный атеросклероз! :sm38: :sm38:

наверное! ) Я сама яйц в чистом виде давно уже не ела ))

Лесси, Спасибо за ответ! Теперь всё понятно, надо почитать то тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Влияние веганского питания на репродуктивную систему девушки, засвистит от состояния её здоровья на момент перехода на растительную пищу. :sm1:
Если у девушки имеются какие-либо патологические состояния организма, то эффект такого питания - лечебный и оздоровительный. У здоровой же девушки, репродуктивная способность только укрепляется.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 11:47
Сообщения: 12
Откуда: Ульяновск
Я: Веган
evgeniysol писал(а):
Влияние веганского питания на репродуктивную систему девушки, засвистит от состояния её здоровья на момент перехода на растительную пищу. :sm1:
Если у девушки имеются какие-либо патологические состояния организма, то эффект такого питания - лечебный и оздоровительный. У здоровой же девушки, репродуктивная способность только укрепляется.

а откуда у вас такие данные?) или вы врач?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
У меня, жизненный опыт. :sm1:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 20:51 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Blomma, я была нерожавшей девушкой ,когда перешла на вегетарианство, а потом на веганство. :) Беременность прошла хорошо, сынуле сейчас год и 8 , адекватный, здоровый, развитый малыш :)

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
И еще интересный момент. В странах Востока мяса едят во много раз меньше, чем на Западе - и рождаемость там примерно во столько же раз больше. Наши прапрапрабабушки ели мясо в среднем ну, может, несколько раз в месяц - и в тогдашних семьях было по 5-10 детей. Понятно, что сейчас рождаемость снизилась прежде всего по социальным причинам, а не из-за изменения питания. Но если бы паровые котлетки и нежная телятинка каждый день были так необходимы, то демографического взрыва (за счет бедных, развивающихся стран!) не произошло бы. Самые плодовитые народы вымерли бы.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 10:59 

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:15
Сообщения: 2
Я: Веган
Я два года не могла забеременнеть, а после отказа от мяса через 4 месяца и анализы были в норме! Мое мнение больше склоняется к тому, что все это страшилки! Мой организм без мяса чувствует себя гораздо лучше, а ведь, что хорошо матери, то и ребенку :sm1: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
<b>Дурдом крепчает...</b>

Анфиса Чехова кормит ребенка мясом

http://www.metronews.ru/razvlechenija/a ... pqkdcE9BE/

Телеведущая, которая сейчас находится в Киеве, наконец-то официально подтвердила информацию о своей беременности.

При этом Чехова, как и любая будущая мама, столкнулась с массой проблем, которые вовсю обсуждает в “Твиттере”.

<b>Больше всего ведущую расстраивает то, что из-за своего “интересного” положения ей приходится питаться не совсем так, как она привыкла. “Все постятся, а я через силу запихиваю в себя мясо (не люблю его и не хочу). Мяса уже года полтора не ела. Иногда курицу и утку. Но врачи говорят: красное мясо ешь! Оно просто необходимо для развития ребенка”, – жалуется она.</b>

К тому же Анфиса буквально подсела на цитрусовые. “Я каждый день съедаю по пять мандаринов и пью грейпфрутовый сок. Сначала вся чесалась от этого, но поборола аллергию. Вот прямо трясет, как цитрусовых хочу!” – делится с подружками Анфиса.

А еще ведущая активно осваивает меню украинских ресторанов. Так что, глядишь, скоро на свет появится гастрономический гид по Киеву от Анфисы Чеховой.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB