Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 19 апр 2024, 11:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 11:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
По-моему, этого человека стоит занести в список великих вегетарианцев на Вите.

Лев Семёнович Понтря́гин (1908 — 1988) — советский математик, академик АН СССР (1958; член-корреспондент с 1939), Герой Социалистического Труда (1969). В 14 лет потерял зрение от несчастного случая. Окончил Московский университет (1929). С 1939 заведующий отделом Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР, одновременно с 1935 года профессор МГУ. В топологии открыл общий закон двойственности и в связи с этим построил теорию характеров непрерывных групп; получил ряд результатов в теории гомотопий (классы Понтрягина). В теории колебаний главные результаты относятся к асимптотике релаксационных колебаний. В теории управления — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина (см. Оптимальное управление); имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.

почётный член Лондонского математического общества (1953)
почётный член Международной академии «Астронавтика» (1966)
вице-президент Международного математического союза (в 1970-74)
почётный член АН ВНР (1972)
Сталинская премия (1941)
Ленинская премия (1962)
Три ордена Ленина
Герой социалистического труда

Человек с потрясающей историей. В 13 лет он навсегда лишился зрения, и был вынужден учиться в школе и в университете на слух, читать книги тоже на слух - посредством чтеца (ему помогали мать, а потом жена), печатать (в т.ч., собственные книги) вслепую на машинке, оставляя пропуски для формул, которые потом вписывали его помощники. В это трудно поверить, но отсутствие зрения не помешало ему не только окончить университет и сделать выдающуюся научную карьеру, но и весьма успешно видеть многие подковерные игры академиков, сокрытые мраком для иных зрячих. Он был не единственным из слепых математиков - но, несомненно, самым знаменитым из них (и с самыми выдающимися достижениями).

По его мемуарам (http://www.ega-math.narod.ru/LSP/book.htm) видно, что человек был с непростым и далеко не самым покладистым характером, но требовать скромности и всегдашней политкорректности от слепого, сохранившего удивительную волю к жизни и работе, - было бы завышенным требованием.

Переход на полное вегетарианство, и почти полное сыроедение из соображений здоровья помогло ему и его жене избавиться от болезней, терзавших их до того на протяжении многих лет (выдержки из мемуаров):

"...Моё здоровье также оказалось под ударом. Ещё в ранней молодости у меня были слабые лёгкие, я перенёс несколько тяжёлых пневмоний. А летом 1957 года после очень тяжёлого скандала... ...у меня начался туберкулёзный процесс, и я четыре месяца пролежал в постели в санатории «Узкое». Болезнь эта с течением времени развивалась и перешла в хроническую пневмонию.

Весной 80-го года моя жена была в очень тяжёлом состоянии в связи с сердцем. Из этого тяжёлого состояния, казавшегося нам почти безнадёжным, мы начали выходить летом 80-го года. Жена по совету одного доброго человека прочла статью врача Шаталовой о питании и сразу же начала следовать её рекомендациям. Позже она ознакомилась с большим количеством литературы, которая распространяется у нас в ксерокопиях переводов английских книг Шелтона, Брэгга и других, и теперь мы следуем в значительной степени той диете, которую они рекомендуют, т.е. питаемся почти исключительно овощами, главным образом сырыми, не употребляем соли, сахара. И здоровье у нас обоих существенно улучшилось. Хроническая пневмония у меня исчезла, состояние сердца моей жены сильно улучшилось. Моя жена — врач, она с возмущением говорит о том, что будущих врачей совсем не обучают вопросам питания здоровых людей. А наша официальная диетология ничего общего не имеет со здоровьем людей. Нам всем очень хотелось бы, чтобы книги выдающихся зарубежных врачей-гигиенистов были переведены и опубликованы у нас в Союзе. Эти книги с точки зрения официальной медицины вряд ли приемлемы, и опубликовать их, мне кажется, будет очень трудно. (прим - написано в середине 80-х [Lyseria])"

"...И вот в 1957 году произошла чёткая вспышка туберкулёза. После интенсивного лечения температура на некоторое время от меня отстала, а потом возобновилась и перешла в хроническое воспаление лёгких, от которого я освободился только в 80-м году. По настоянию жены мы перешли на вегетарианство и частичное сыроедение. Только диета помогла мне."

"После смерти моей матери в 1971 году Александра Игнатьевна при таких поездках оставалась совершенно одна в квартире в тяжёлом состоянии. А я покидал её с тяжёлым сердцем. Почти каждую весну она болела, около месяца проводила в постели. Только летом 1980 года, когда мы оба перешли на растительную пищу почти полностью, здоровье у нас обоих улучшилось. Александру Игнатьевну оставило её сердечное заболевание, а меня лёгочное. И хотя мы вынуждены отказаться от очень многих вкусных вещей, но всё же благодарим судьбу за то, что она послала нам способ борьбы с болезнями. До этого в течение ряда лет Александра Игнатьевна как врач проводила многочисленные попытки лечения себя и меня, но они не были удачными и не приводили к радикальным результатам. Привлекались также другие врачи и профессора. Теперь результаты кажутся надёжными, но требуют полного изменения образа жизни в смысле питания и большого воздержания в еде."

Отсюда понятно, что Лев Семенович был не ортодоксальным этическим вегетарианцем, но у него любовь к жизни превысила любовь к трупоедению, чего так не хватает некоторым современникам. Наверное, для проведения столь сложных логических операций в уме надо обязательно быть математиком-академиком :sm3:

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 20:12 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Спасибо!

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB