Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли назвать меня веганом?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 02:39 

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 01:50
Сообщения: 6
Я: Веган-сыроед
Здравствуйте :sm1: Мне вот интересно, можно ли назвать меня веганом, если:

1) Я (совсем недавно) перестал употреблять в пищу любую (любую) пищу животного происхождения. Разве что хлеб неизвестного происхождения в гостях могу съесть :sm63:

2) Шел я к такому образу питания довольно долго, но путь только начат. Единственная причина данных изменений - эгоизм, забота о собственном здоровье. Буду лицемером, если скажу что люблю животных. Нет, я конечно против насилия, боен, эксплуатации и прочего жестокого обращения, да и сам далеко не садист, но как-то спокойно отношусь, например, к убийству насекомых, паразитов и т.д. Другими словами, я люблю некоторых домашних животных, и т.д., но искренней любовью к коровам и свиньям не проникся, видимо потому что совсем недавно их ел. Поэтому что касается других аспектов, помимо еды, то я продолжаю использовать кожаные вещи, или, например, пользуюсь средствами гигиены, возможно проходившими тестирования на животных и т.д. Возможно когда-нибудь откажусь и от этого. Этической подоплеки у меня изначально почти не было, не исключено что она появится в будущем :sm50:

3) В данный момент я не исключаю, что в будущем смогу съесть мясо. Например чтобы выжить, но такая ситуация весьма сомнительна. Ну или попробовать что-нибудь экзотическое в другой стране - какого-нибудь королевского лобстера или лангуста, например. Это весьма сомнительно, впрочем, но на данный момент я такого не исключаю. Возможно через месяц мне даже запах курицы будет противен. Возможно это из-за подсознательного страха быть обделенным в чем-то. С алкоголем, однако, все точки над i расставлены, и никакой экзотической выпивкой меня не соблазнить :sm93:

4) В восточные учения тоже не углубляюсь, есть довольно стабильная картина мира и подвергать ее пересмотру пока задачи не стоит. Да и босой человек в мешковатых одеждах с венком из ромашек на голове явно не мое альтер эго :sm68:

Мне в принципе не хочется себя ни к кому причислять, просто стало интересно: можно ли с учетом всего вышенаписанного назвать меня веганом? :sm33:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли назвать меня веганом?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 09:35 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
А какой ответ вы желаете услышать?
Для чего нужен вам этот статус?
Для чего вам общение с людьми нашего плана?

Кто такие веганы?
http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли назвать меня веганом?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 17:01 

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 01:50
Сообщения: 6
Я: Веган-сыроед
В первую очередь укрепить матчасть и научиться лучше разбираться в покупаемых продуктах. Разнообразить рацион, например. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли назвать меня веганом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 08:58 

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 09:54
Сообщения: 324
Откуда: г. Хабаровск
Я: Веган
bayanov.78, помимо не употребления в пищу продуктов животного происхождения веганы также НЕ используют кожаные вещи и пользуются только теми средствами гигиены, которые НЕ тестировались на животных. Иными словами веганы исключают из своей жизни абсолютно все аспекты эксплуатации и убийства животных, а не только лищь один-единственный - пищевой. Более того, самым главным движущим мотивом веганов как раз является этика т.е. сострадание к другим живым существам как к жертвам ежесекундной человеческой жестокости и насилия и нежелание во всём этом учавствовать, а вовсе не эгоистичная забота о собственном здоровье.

В связи со всем вышесказанным, пожалуйста, не называйте себя веганом. Да, вы - вегетарианец, именно вегетарианец, НО НЕ веган. Пожалуйста, будьте предельно честны, прежде всего с самим собой.

_________________
Мы ВСЕ земляне - Мы ВСЕ жители этой планеты (из к\ф "Земляне").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли назвать меня веганом?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 10:51 

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 01:50
Сообщения: 6
Я: Веган-сыроед
Kesh писал(а):
Более того, самым главным движущим мотивом веганов как раз является этика т.е. сострадание к другим живым существам как к жертвам ежесекундной человеческой жестокости и насилия и нежелание во всём этом учавствовать, а вовсе не эгоистичная забота о собственном здоровье.


Помимо заботы о собственном здоровье у меня есть и другие причины питаться как веган (вот идеальная формулировка на мой взгляд). Судьба животных мне безразлична процентов на 70, я больше филантроп, и уж точно не буду участвовать в акциях по защите "прав" животных и тому подобном - так что если вас смущает такая вероятность - успокойтесь. :sm1:

Kesh писал(а):
В связи со всем вышесказанным, пожалуйста, не называйте себя веганом. Да, вы - вегетарианец, именно вегетарианец, НО НЕ веган. Пожалуйста, будьте предельно честны, прежде всего с самим собой.


Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо (плоть);
Веганы - всю животную пищу (мясо + молоко + яйца), а также не используют иные продукты эксплуатации животных.

Поэтому ваш протест вынужден отклонить, сузив формулировку до вышепредставленной курсивом, либо пользоваться клише «веган» для объяснения своих гастрономических склонностей людям, знающим смысл этого слова, но при этом не настолько просвещенным чтобы понять ту разницу, которую мы с вами сейчас обсуждаем.

Kesh писал(а):
Пожалуйста, будьте предельно честны, прежде всего с самим собой.


Так я максимально честен. Я вовсе не "напрашиваюсь" в какие бы то ни было ряды, тем более что движущая многими веганами этика создала не совсем адекватный имидж всему движению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли назвать меня веганом?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 12:56 

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 08:38
Сообщения: 11
Я: Веган
пару дней назад вернулся из испании, хорошо, что диета закончилась скажу я вам))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли назвать меня веганом?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 13:51 

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 01:50
Сообщения: 6
Я: Веган-сыроед
Малинин писал(а):
пару дней назад вернулся из испании, хорошо, что диета закончилась скажу я вам))


Это вы к чему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли назвать меня веганом?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 19:59 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:55
Сообщения: 83
Я: Веган
Баянов, да называйте вы себя, как хотите! :sm110: Охотники, например, называют себя "любителями природы", чем вы хуже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли назвать меня веганом?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 21:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Ему просто поговорить захотелось, может в реале мало внимания. :sm1:
По теме скажу, что для веганов, чья то плоть просто становится несьедобной, и предположить , что как он пишет "допускаю,
что мол когда то смогу съесть мясо, что бы выжить и тд..." Я не допускаю, что съем камень или фекалии (неважно чьи)- чтобы выжить. Так же и мясо. Оно просто несьедобно для веганов.

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB