Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 13:31 

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:00
Сообщения: 5
Я: Веган-сыроед
Всем привет,
Это мое первое сообщение, поэтому сначала представлюсь: зовут меня Ирина, живу в Италии, я, муж, дочка и мама - все веганы. Обычно слежу за новостями в области веганизма и общаюсь с другими веганами и на итальянском форуме VeganHome. Сегодня решила написать "на родину"! Так как советы нужны специфические, русские! Ну, и хотелось бы делится мыслями и со своими соотечественниками-веганами... Если честно, я и не представляю себе, какова жизнь веганов в России... Надеюсь, поговорить об этом в других топиках...

Итак, история у меня следующая. Нас пригласили на празднование Хэллоуина в один русский ресторан в Словении (мы живем на границе). Это будет детский праздник, ресторан организует что-то типа шведского стола с "любимыми " блюдами русской кухни. Как вы понимаете, под "любимыми" блюдами подразумеваются салат Оливье, Шуба и т.п. Хозяйка ресторана, узнав, что мы веганы ( и что нас где-то 3 семьи), пообещала приготовить и что-нибудь веганское. Но о веганизме у нее следующие понятия, попробуйте сами сделать выводы...:
1. "У меня есть один друг, по-моему, он типичный веган, он ест только травку - зимой ходит в футболке и обожает крапиву и одуванчики... Вот и к вам у меня вопрос: как же вы так живете на одной травке?" (поверьте, что я пыталась и так и эдак объеснить, что веганская кухня очень богатая и вкусная!)
2. " "Портить " традиционные русские блюда я не буду." (на мое предложение заменить ингредиенты животного происх-я на раст. продукты)
3. На мой вопрос, хотя бы майонез можно сделать растительным? она ответила категорически :" Майонез делается только с яйцами, это основной продукт! Я это помню с детства".

Вот такие дела. Она готова приготовить что-нибудь для нас веганское, т.к. голодными гостей оставить не может. Но ждет от меня конкретных рецептов. Я вот думаю, продолжать убеждать ее, чтобы какие-то блюда для всех гостей сделать веганскими (веганизировать "любимые" русские блюда) или всего лишь дать ей парочку рецептов, чтоб только для нас пару блюд приготовили?

Прошу у вас советов, какие русские блюда (типичные, кот. есть в любом русском ресторане) предложить ей веганизировать, и каким образом? и какие вкусные-превкусные блюда попросить ее приготовить специально для нас, веганов ? С учетом того, что праздник-то детский, и мы должны прежде всего накормить там детей...

Торт или какие-то другие сладости я сама сделаю, постараюсь не упасть лицом в грязь, а то что это такое... "одной травкой питаетесь"... А, забыла сказать, первое,что ее интересовало, пьют ли веганы алкогольные напитки (я, если честно , не поняла, какая здесь связь с ДЕТСКИМ праздником...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 06:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 07:20
Сообщения: 74
Я: Веган
Здравствуйте. Во-первых, как мне кажется, стоит подумать, не сменить ли ресторан, поскольку хозяйка с такими представлениями может "отчебучить" что-нибудь неприятное. :sm3:

Отвечая на Ваш вопрос, как мне кажется, наиболее полный обзор веганских рецептов содержится в нашей книге о веганской кухне, которую неплохо бы приобрести:

http://www.vita.org.ru/new/2013/may/30.htm

Примеры веганизированных традиционных блюд русской кухни (страницы по первому изданию):

Овощной зельц — с.8
"Веганская шуба" — с.8
Оливье с жареными шампиньонами (вешенкой) — с.9
Веганская окрошка — с.28
Щи ленивые — с.30
Рассольник грибной — с.36

И смотря что Вам конкретно нужно: есть категории "выпечка", "соусы", "бутерброды", "десерты" и т.д.

Как должны выглядеть именно детские русские блюда, сказать не берусь. :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 07:42 

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:00
Сообщения: 5
Я: Веган-сыроед
Анима, огромное спасибо за ответ и и совет! Я бы с удовольствием сменила ресторан, да не я, к сожалению, организую... Я бы, если честно, все сама наготовила, и моя организация бы была исключительно в стиле cruelty free.

У самой у меня множество собственных рецептов-экспериментов и рецептов блюд на скорую руку, а также книг "живых" и виртуальных.. Лично я с огромным удовольствием просмотрю и рекомендованную вами книгу... Проблема в том, что хозяйке ресторана не хочется устраивать себе "заморочки"... Наверное, лучше всего выбрать три блюда и дать ей конкретные рецепты. И потом надеяться, что повар с ними справится, и что в голову никому не придет подмешивать в эти блюда животные продукты из вредности... :sm88:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 07:43 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Ирина, привет!
Рады Вас видеть! Я тоже живу в Италии, недалеко от Рима. И все мы (я, муж и сыновья) – веганы. Мои тоже приглашение на Хэллоуин в ресторан принесли.)) :sm3:

Майонез веганский в Италии есть и состав у него гораздо полезнее, чем у обычного: http://www.emporioecologico.it/salsa-se ... onese.html . У нас (в Витербо) он в фитомагазине продаётся, но можно заказать по интернету. Есть ещё вот такой: http://www.lasveganshop.it/prodotti.asp ... ProdID=309 . По этой ссылке вообще можно купить что угодно, начиная от сыров и заканчивая «вег. мясом» и любое ресторанское блюдо приспособить под веганское. Мы так tramezzini на день рождение сына готовили.

Из типичных блюд, т.к. у них практически на всех детских праздниках пицца, можно попросить хозяйку веганские варианты сделать – «rossa», «bianca», с картошкой, c кабачками, с грибами, со шпинатом, с баклажанами, со свежей зеленью. Главное чтоб без «strutto» в тесте)). Потом пасту «senza uova» (куда ж они без макарон! :sm1: ) c любым веганским соусом: грибным, томатным, артишоками, со свежими помидорами и базиликом, как они делают. Просто verdura grigliata. Рис с грибами, «patatine al forno». Мы обычно первым делом «мачедонию» (фруктовый салат) заказываем – дети едят всегда с удовольствием, благодаря чему потом едят меньше вредностей (чипсов и прочей химии, которая наверняка будет), да и вообще о еде почти не вспоминают – не до этого, когда столько развлечений.) Ну и insalata mista (как без неё!). Ещё у них в ресторанах мне вот этот салат очень нравится: viewtopic.php?f=6&t=118&p=49791#p49791 (тот, который второй - с радиккьо, апельсинами и кедровыми орешками). Потом салат из свежего шпината и сырых шампиньонов они в ресторанах нередко делают – тоже очень вкусно.

А из наших блюд. Как уже сказал Анима, есть такая волшебная книжка: http://www.vita.org.ru/veg/eat/vegan-kitchen.htm . Выбор в ней, действительно, просто шикарный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 07:59 

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:00
Сообщения: 5
Я: Веган-сыроед
Светлана, я тоже очень рада с Вами познакомиться!
Когда будем в ваших краях, надеюсь, встретимся! У нас в Риме родственники...

С покупкой растительных продуктов у нас нет проблем, здесь в магазинах есть практически все, что нам нужно! (Вот только белый соевый шоколад буду заказывать через АджиреОра.. ) А майонез, вкуснейший!, я делаю сама... Очень просто и недорого...

Блюда в рус.ресторане будут русские, и заказывать нам там на месте ничего не удасться, потому что они заранее приготовят холодный буфет... Вот почему я сейчас пытаюсь с этой хозяйкой договориться, чтобы кое-какие жив. ингредиенты заменили растительными... Сейчас я думаю уже, может, проще всего, чтоб приготовили побольше пирожков с картошкой и капустой, винигрет (самое известное русское веганское блюдо!!!).. . И очень меня привлекает идея веганской шубы и оливье с грибами, о кот написала Анима... С майонезом вот только эта хозяйка уперлась, говорит, что основной компонент там яйца.... :sm63: Подарить ей что ли 5 литров моего майонеза?!!! :sm1:

В остальном проблем, что заказать, в ресторанах в Италии, у нас никогда нет, кроме того, рядом с домом есть пиццерия, где повар практически веган, там мы обычно и проводим семейные праздники, если уж не дома... А вообще, если честно, мне так нравится моя кухня (извините уж за нескромность), да и дочке моей, что в других местах редко кому удается нас удивить... Но вот только из русских блюд я мало чего готовлю... поэтому сейчас меня и застали врасплох.. Надо наверстать упущенное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 08:15 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
ИринаШ писал(а):
Светлана, я тоже очень рада с Вами познакомиться!
Когда будем в ваших краях, надеюсь, встретимся! У нас в Риме родственники...

Было бы здорово! :sm1: Как соберётесь, обязательно сообщите!
ИринаШ писал(а):
Блюда в рус.ресторане будут русские

Да, действительно - ресторан-то славянский.) А я тут расписалась!) :sm38:
ИринаШ писал(а):
И очень меня привлекает идея веганской шубы и оливье с грибами, о кот написала Анима... С майонезом вот только эта хозяйка уперлась, говорит, что основной компонент там яйца.... :sm63: Подарить ей что ли 5 литров моего майонеза?!!! :sm1:

Я иногда так и делаю - приношу свои некоторые ингредиенты, когда договариваемся о меню заранее - в случае, если дети хотят что-то конкретное.)

ИринаШ писал(а):
А вообще, если честно, мне так нравится моя кухня (извините уж за нескромность), да и дочке моей, что в других местах редко кому удается нас удивить..

Вот и мои говорят: "Мама готовит вкуснее!") И знают, что когда вернёмся с праздника, я обязательно что-нибудь особенное приготовлю (уже традиция), поэтому не очень-то едят ресторанное, да и вообще им не до еды на этих детских праздниках. В основном едят взрослые от нечего делать) :sm3: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 08:25 

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:00
Сообщения: 5
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
да и вообще им не до еды на этих детских праздниках. В основном едят взрослые от нечего делать) :sm3: .

вот именно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB