Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 15:06 

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:46
Сообщения: 2
Я: Веган
Хочу поделиться своей ситуацией и за одно задать вопрос.
Не употребляю мяса в течении 15 лет, несколько раз лечилась препаратами железа от железо дефицитной анемии.
Около месяца тому назад вновь почувствовала слабость, быструю утомляемость, пошатывание. Сдала кровь: гемоглобин показатели ниже нормы, феритин (сложный белок, в котором запасается железо в организме животных и человека. Содержится в печени, селезёнке, костном мозге и слизистой оболочке кишечника) в количестве 2ед, при норме для женщин моего возраста - 60ед. Говоря простыми словами мой организм полностью израсходовал запасы железа, при том что я готовлюсь стать мамой и будущему ребенку просто неоткуда брать железо для построение собственного тела.
Выводы врачей - препараты железа + употребление красного мяса (говядина, свинина, баранина).
Железо из растительных продуктов организмом практически не усваивается, восполнение идет только за счет животных продуктов.
Как быть в подобной ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: недостаток железа
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Luidmil_a писал(а):
в количестве 2ед, при норме для женщин моего возраста - 60ед.

При таких показателях дело не в питании, а в чем-то ином.
Такие показатели бывают и у самых закоренелых мясоедов (знаю таких людей лично, нескольких человек!). И никакая печеночка их не спасала.
Luidmil_a писал(а):
Выводы врачей - препараты железа + употребление красного мяса (говядина, свинина, баранина).

Первое - да, в данной ситуации без препаратов никуда, а второе - идиотизм. При таких показателях железа дело, скорее всего, в каком-то внутреннем нарушении.
А вот иная инфа:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/ada_position.htm
Уровень заболеваемости железодефицитной анемией среди вегетарианцев и невегетарианцев примерно одинаков (12, 29).
И еще много другой литературы:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: недостаток железа
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 05:40 

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:46
Сообщения: 2
Я: Веган
Спасибо за инфу, я прочту.

В комплексном обследовании проверялись полностью все органы пищеварения + гинекология,т.е. участки причин возможного нарушения усвоения железа. Все в полном порядке, ни каких нарушений нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: недостаток железа
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 21:07 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Luidmil_a писал(а):
несколько раз лечилась препаратами железа от железо дефицитной анемии.


Было бы странно, если б при этом не истощились запасы. Традиционно назначаемые аллопатические препараты железа оказывают лишь временный, мнимый эффект, не приводя к выздоровлению и усугубляя неспособность организма к полноценному усвоению железа из растительных продуктов (либо утилизации микро- и макроэлементов), а также причиняя немало другого вреда, который даёт о себе знать со временем. Есть смысл обратиться к компетентному гомеопату, который выяснит истинную причину недостатка железа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гемоглобин.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 11:22 

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 09:16
Сообщения: 6
Откуда: Эстония.
Я: Веган
У меня в организме постоянно обнаруживают нехватку гемоглобина. Врачи умеют дать только одни ответ - Вам надо есть больше говядины и красного мяса! Я говорю - я не ем мяса вобще, на что слышу только один ответ - очень плохо, откуда же тогда взяться гемоглобину в вашем организме тем более при таких физических нагрузках! Тренер проверяя мои физические показатели тоже постоянно упрекает меня в неядении мяса :sm2:
Вот и хочется спросить опытных людей - откуда же всё таки над брать гемоглобин? Какие фрукты и овощи богаты его содержанием? Может надо какие то специальные добавки пищевые употреблять или витамины? Или что вобще делать в такой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемоглобин.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 17:30 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Раз Вы всё ещё вегетарианка, значит всё не так плохо. Знакомьтесь с материалами сайта.

Вегетарианство и здоровье
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm

Вегетарианство и спорт
http://www.vita.org.ru/veg/sport.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемоглобин.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 18:24 

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 09:16
Сообщения: 6
Откуда: Эстония.
Я: Веган
Спасибо!
Оказывается самые простые лесные орехи содержат гемоглобин! :sm118: Купила целый мешок :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемоглобин.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 15:39 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Anna K писал(а):
Спасибо!
Оказывается самые простые лесные орехи содержат гемоглобин! :sm118: Купила целый мешок :sm3:

А чувствуете Вы себя как? Если хорошо, то не ведитесь на провокации :sm67: , мы тут в соседней теме обсуждали этот вопрос: viewtopic.php?f=6&t=2556&p=24754#p24754 .
Если же с самочувствием что-то не так, хорошо бы выяснить чего конкретно не хватает: фолиевой кислоты, каких-либо витаминов, железа или чего-то ещё и, соответственно, ввести в рацион побольше продуктов, содержащих недостающие элементы. А вот очень налегать на орехи я бы не советовала - переизбыток белков и кислоты омега-6 ни к чему хорошему не ведёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемоглобин.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 07:15 

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 09:16
Сообщения: 6
Откуда: Эстония.
Я: Веган
У меня иногда кружится голова и учащённое сердцебиение, а в остальном чувствую себя хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: недостаток железа
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 14:36 

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 09:54
Сообщения: 324
Откуда: г. Хабаровск
Я: Веган
Светлана 10000 писал(а):
Luidmil_a писал(а):
несколько раз лечилась препаратами железа от железо дефицитной анемии.


Было бы странно, если б при этом не истощились запасы. Традиционно назначаемые аллопатические препараты железа оказывают лишь временный, мнимый эффект, не приводя к выздоровлению и усугубляя неспособность организма к полноценному усвоению железа из растительных продуктов (либо утилизации микро- и макроэлементов), а также причиняя немало другого вреда, который даёт о себе знать со временем. Есть смысл обратиться к компетентному гомеопату, который выяснит истинную причину недостатка железа.
Светлана, у меня в результате сдачи биохимического анализа крови написали заключение: макроцитарная гиперхромная анемия. Врач-терапевт мне дала направление на консультацию к врачу-гематологу (гомеопат и гематолог - это одно и тоже или нет?). Он (врач-гематолог) посмотрел мое стёклышко, подтвердил указаный диагноз (макроцитарная анемия) и напечатал на отдельном листочки свои рекомендации по лечению:
1) Обязательное употребление в пищу любого красного мяса (говядина, свинина и пр.) - эту рекомендацию я естесственно, что НЕ выполняю
2) Лекарственные препараты: Сорбифер по 1 табл. 2 раза в день в теч. 2-х месяцев, Фолиевая кислота 1 таб. 1 раз в день в теч. 1 месяца, Цианокобаламин (вит. В 12) - уколы.
Таблетки Сорбифер и Фолиевую кислоту начал употреблять, хотя не очень строго то и по предписанию, но всё-таки принимаю. Вопрос такой: Вы хотите сказать, что эти препараты, наоборот, выводят железо из организма. Я вас правильно понял?

_________________
Мы ВСЕ земляне - Мы ВСЕ жители этой планеты (из к\ф "Земляне").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: недостаток железа
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 17:55 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Ну что ж Вы так запустили-то? Свежей зеленью и фруктами не пренебрегаете? Физические нагрузки, отдых, отказ от вредных привычек, позитивный настрой, свежий воздух, вода – всё сюда в копилку.)

Нет, гематолог и гомеопат – это не одно и то же. Гематолог – это специалист в области гематологии (область традиционной медицины, которая занимается составом и свойствами крови), но о каком профессионализме тут можно говорить, если в основе самой дисциплины нет даже элементарных знаний о видовом питании? А гомеопат – специалист в области гомеопатии, представляющей собой метод нетрадиционной медицины (натуропатии). Разница в том, что гомеопатия воздействует на причину возникновения анемии, принимая во внимание все особенности пациента - особенности питания, характер человека, пристрастия и отвращения, возраст, реакции на холод, тепло, влажность, солнечный свет, темноту и многое другое. Однако надо сказать, что гомеопаты тоже разные бывают).., поэтому относится к их выбору нужно рассудительно.
Kesh писал(а):
1) Обязательное употребление в пищу любого красного мяса (говядина, свинина и пр.) - эту рекомендацию я естесственно, что НЕ выполняю
2) Лекарственные препараты: Сорбифер по 1 табл. 2 раза в день в теч. 2-х месяцев, Фолиевая кислота 1 таб. 1 раз в день в теч. 1 месяца, Цианокобаламин (вит. В 12) - уколы.
Таблетки Сорбифер и Фолиевую кислоту начал употреблять, хотя не очень строго то и по предписанию, но всё-таки принимаю. Вопрос такой: Вы хотите сказать, что эти препараты, наоборот, выводят железо из организма. Я вас правильно понял?

Ну, весь набор, «как положено». В том-то и дело, что как бы накапливают, но способствуют утрате способностей организма к полноценному усвоению железа и к самовыздоровлению. В большинстве случаев они плохо переносятся и дают побочные эффекты, многие из которых проявляются со временем. В крайне запущенной ситуации наверное стоит рассматривать все методы, за исключением употребления трупов и т.п., конечно, но стремиться к естественным методам лечения и поддержания здоровья имеет смысл всегда. Очень советую ввести в рацион зелёные коктейли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемоглобин.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 15:20 

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 08:36
Сообщения: 77
Я: Веган
Anna K писал(а):
У меня иногда кружится голова и учащённое сердцебиение, а в остальном чувствую себя хорошо.


померьте глюкометром сахар в крови, утром на тощак и через 2 часа после еды, если показания будут выше 8.5 или меньше 3.0 рекомендовала бы посетить эндокринолога


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемоглобин.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 19:38 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:55
Сообщения: 83
Я: Веган
Анна, вегетарианство - совершенно точно не при чем. Даже в голову не берите. У моей двоюродной сестры очень низкий гемоглобин. Головокружения, потеря сознания, слабость, иногда - до невозможности пошевелиться. Скорая, больница, анализы, гематологическое отделение - и так по кругу. Вегетарианкой она никогда не была. Трупы - три раза в день, четко. Рекомендованная врачами лечебная диета: "говядина и непрожаренная печень". Многолетний опыт соблюдения этой диеты, сейчас сестре 43 года, никак не убедит их в ее бесполезности. Лопает она эту почти сырую печень, в то время, как своя уже "не тянет" , и всерьез верит, что если сожрать труп коровы, то наступит исцеление: гильотина - лучшее средство от головной боли.
У меня до веганства было около 20 лет вегетарианства. Чувствовала себя всегда отлично. Из азарта и для смайлика трупоедам летом приняла участие в какой-то там диспансеризации населения, участковый врач-терапевт всем давала направления. С моими анализами и показателями здоровья "в космос пускают".
Могу ошибаться, но на вскидку кроветворные: гранат, яблоки, виноград, свекла, бобы какао. И почему-то мне кажется, зелень - любая, особенно петрушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: недостаток железа
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 19:52 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:55
Сообщения: 83
Я: Веган
Недостаток железа не связан с вегетарианством. Просто, чтобы одно и то же не писать везде, Анне в теме "гемоглобин" только что рассказывала о примере своей сестры. Людмила, посмотрите, пожалуйста. Из растительной пищи организм получает все, что ему необходимо или то, из чего он сам синтезирует все ему необходимое, и именно в нужном количестве. Вот те самые бараны и коровы, трупы которых Вам советуют есть, они как получают это самое железо, из чего? :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: недостаток железа
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Хочу подтвердить. У анемии причины разные, у меня несколько лет назад тоже была анемия и железа нехватало, хорошо, что у меня нормальный врач, она сразу сказала, что с питанием анемия никак не связана. И точно.
В основном у женщин причины анемии- связанные с гинекологией, (ежемесячные кровотечения или скрытые кровотечения)или не дай бог с опухолью.
В общем немецкие врачи (я в Германии живу)- считают недостаток железа или гемоглобина НЕ СВЯЗАНЫ с питанием никак.

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемоглобин.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 03:05 

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 05:13
Сообщения: 11
Я: Веган
Anna, У меня и у моей дочки по жизни низкий гемоглобин. Пару лет назад наша врач предположила что у нас талассемия- это генетическое заболевание связанное с клеточными мутациями. Как оказалось, она была права. В нашем случае ни диета, ни препараты железа не помогут. Хотя в общем мы как то нашу пожизненную анемию и не замечаем, чувствуем себя нормально. А раньше когда я еще на Украине жила меня врачи постоянно этим гемоглобином доставали и заставляли родителей меня мясом пичкать. Это я все к тому что у анемии куча причин может быть.Может и вам анализ на талассемию стоит сдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: недостаток железа
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 07:35 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Helga писал(а):
Вот те самые бараны и коровы, трупы которых Вам советуют есть, они как получают это самое железо, из чего? :sm38:

Бараны и коровы не едят термически обработанную пищу. Тут форма поступающих в организм элементов имеет определяющее значение. В процессе варки органические вещества превращаются в неорганические, в связи с чем не усваиваются организмом, а выводятся как чужеродный продукт. Я уж молчу про синтетическую и прочую искусственную пищу.

Нужно, конечно, очень постараться, чтобы на веганстве анемию подхватить, но раз уж докатились, советую ввести в рацион как можно больше свежих=сырых продуктов, и лучше всего – зелёные коктейли, т.е. фруктовые коктейли с добавлением зелени (в идеале – дикоросов), имеющей высокое содержание хлорофилла. Дело в том, что свойства хлорофилла очень сходны с функцией крови в нашем организме. Вот тут почитайте: http://realysm.ru/news_1370386408.html

det-nat писал(а):
В общем немецкие врачи (я в Германии живу)- считают недостаток железа или гемоглобина НЕ СВЯЗАНЫ с питанием никак.

Ну уж «никак»! Разумеется, причины у анемии самые разнородные бывают (я об этом тоже писала выше), но исключать из них питание совсем не стоит. Происхождение анемии на мясоедении и на веганстве разное, и если с первым случаем всё ясно, то во втором надо бы призадуматься об естественности формы, в которой еда употребляется, во всяком случае – бòльшая её часть. Я вот в этичности Kesh никак не сомневаюсь, но вполне допускаю, что как и многие другие этичные веганы, он мог халатно относиться к здоровью пока не прижало. В общем, давайте помогать друг другу, если у кого-то из единомышленников возникли проблемы и он пришёл к нам за помощью.

Ещё хочу сказать, что в случае, когда анемия связана с питанием, она далеко не всегда сопровождается дефицитом железа, поэтому надо точно знать чего конкретно не хватает организму, а не спешить принимать всё подряд (как рекомендовали Kesh). Этим (назначением исключительно того, чего не хватает либо всего без разбора) и отличается вдумчивый врач от бестолкового.

Есть такое народное средство, которое зачастую рекомендуют даже традиционные медики:
Яблоки кислых сортов проколоть предварительно прокипяченными гвоздями из ржавеющего металла. Через четыре-пять дней гвозди вытянуть, а яблоки съесть. Дело в том, что яблоки отличаются высоким содержанием железа, а воткнутые гвозди меняют валентность железа, за счёт чего оно лучше усваивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 15:56 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:55
Сообщения: 83
Я: Веган
Правильно, бараны и коровы не едят термически обработанную пищу. А человеку зелень, гранаты, виноград или бобы какао совершенно необходимо термически обрабатывать? В растительной пище навалом железа и не только в гречке, которую, как правило, варят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 16:33 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Helga писал(а):
В растительной пище навалом железа и не только в гречке, которую, как правило, варят.

Ну это вроде как не секрет. Во всяком случае для такой продвинутой части населения, как веганы. Речь о том, что нередко бывает так, что свежую зелень, фрукты, овощи человек вроде как ест, а сколько она составляет от всего рациона - и подумать страшно. Так было у меня, когда я однажды поняла, что ну оочень мало. Какое уж там 80%, как советуют знатоки. Плюс: когда - до еды, после, во время - тоже немаловажно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:19 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Helga писал(а):
Правильно, бараны и коровы не едят термически обработанную пищу.

Ну и не надо сравнивать 100%-ое сыроедение и сколько-там-процентное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 16:52 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:55
Сообщения: 83
Я: Веган
Вот так! А я разве чего-то с чем-то сравнивала? Плывем назад) Я поинтересовалась, откуда травоядные животные, трупы которых якобы необходимо есть для повышения содержания железа в крови, получают это самое железо. Не для сравнения рациона, а как наглядный пример, демонстрирующий, что из растений организм получает/синтезирует достаточное количество железа. Пример привела в качестве контр-аргумента заявляющим, что железо можно получить, только поедая трупы. При этом многие растительные продукты, богатые железом, традиционно и преимущественно употребляются без термической обработки. В другом сообщении, ранее находившемся в другой теме, но на которое я ссылаюсь, я приводила примеры растений, чьи плоды/корнеплоды богаты железом. Ну, мысль о том, что при недостатке железа, их нужно есть больше и чаще, достаточно прозрачна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 17:08 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Helga писал(а):
Вот так! А я разве чего-то с чем-то сравнивала? Плывем назад) Я поинтересовалась, откуда травоядные животные, трупы которых якобы необходимо есть для повышения содержания железа в крови, получают это самое железо. Не для сравнения рациона, а как наглядный пример, демонстрирующий, что из растений организм получает/синтезирует достаточное количество железа.

Дык, в том-то и дело, что животные в природе, которые "как пример" - стопроцентные сыроеды. Механизмы работы организма другие. И разница немалая.
Helga писал(а):
Ну, мысль о том, что при недостатке железа, их нужно есть больше и чаще, достаточно прозрачна.

А кто говорит про "их"? Питание-пищеварение-усвоение-синтез - единый процесс. И для того, чтобы он функционировал как положено, и главное - долго, надо рассматривать его в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 23:10 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:55
Сообщения: 83
Я: Веган
Видимо, вербализация мысли не удается). Вот, и родственникам не могу объяснить. Ладно, совсем на берег. Исходная установка - железо можно получить, ТОЛЬКО сожрав труп животного. Но, если само это животное при жизни ничьи трупы не ело, то откуда же тогда у него в организме железо? Правильно - из растений. Именно вот этот момент как-то упускают из вида.
Процесс-то, конечно, единый, но увеличивать надо дозу того, чего не хватает. Как по-другому восполнить недостаток? Не хватает железа. Значит, нужна не черешня или огурец, нужны гранаты, яблоки, виноград. Че-то мне еще кажется, абрикос - кроветворный, нет? Вот,если салат кажется недостаточно острым, туда надо перец резать или яблоко тереть, рассматривая его в целом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 08:19 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Helga писал(а):
Видимо, вербализация мысли не удается). Вот, и родственникам не могу объяснить. Ладно, совсем на берег. Исходная установка - железо можно получить, ТОЛЬКО сожрав труп животного. Но, если само это животное при жизни ничьи трупы не ело, то откуда же тогда у него в организме железо? Правильно - из растений. Именно вот этот момент как-то упускают из вида.

Helga, я всё внимательно прочитала. А Вы, похоже, не очень. Что веганы болеют меньше и что в растительной пище есть всё необходимое здесь по-моему ни у кого сомнений не вызывает. Но в этой теме к нам обращаются единомышленники, у которых возникли проблемы с гемоглобином. Поэтому ответы в духе «в растительной пище всё есть» им не помогут. С точки зрения физиологии только на натуральном питании – сыроедении включаются все механизмы для синтеза и усвоения необходимых веществ в достаточном количестве, поэтому сравнивать баранов и коров, питающихся исключительно свежей пищей с людьми, которые её вообще неизвестно сколько едят, некорректно. При питании термически обработанной пищей (в т.ч. мучной, содержащий сахар и пр.) происходят процессы окисления организма, а, как известно, здоровым он может быть только при поддержании щелочной среды, потому что только так может усвоить необходимые вещества. Неорганические (термически обработанные и пр.) минералы не усваиваются, либо усваиваются с огромным трудом.
Процессы жизнедеятельности происходят на разных уровнях и главная причина, как всегда, в голове, поэтому рассматривать здоровье исключительно с точки зрения диеты не стоит, но изолироваться от законов физиологии – жизнедеятельности в принципе, невозможно, а их незнание – невежество. И если человек уже подорвал здоровье, одними душеспасительными беседами тут не поможешь.
Helga писал(а):
Процесс-то, конечно, единый, но увеличивать надо дозу того, чего не хватает. Как по-другому восполнить недостаток?

Если не хватает железа, нужно прежде всего разобраться что именно препятствует его наличию в нужном количестве. В приведённых мною выше ссылках о зелёных коктейлях есть об этом. Ещё очень рекомендую книгу доктора Роберта Барефута "Фактор кальция, научный секрет здоровья и молодости", в которой объясняется насколько решающим фактором является кальций (из зелёных растений, разумеется, поэтому я и советую зелёные коктейли) для сотни биохимических процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 15:43 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:55
Сообщения: 83
Я: Веган
О законах физиологии у меня представление, действительно, достаточно отвлеченное. И мое колоссальное невежество сравнимо только с моим неудержимым любопытством. Но душеспасительные беседы на меня вешать не надо. Единомышленникам, если уж вы так внимательно читали, врачи пояснили, что их уже возникшие проблемы с гемоглобином связаны с вегетарианством. И настоятельно посоветовали перейти на трупоедение. Я выразила категорическое несогласие. И на своем, доступном мне примере, а также на некорректном, с вашей точки зрения, примере травоядных животных пояснила, что недостаток гемоглобина и вегетарианство между собой не связаны.
И я никак не пойму, Светлана, вы со своим потрясающим знанием физиологии, пытаетесь мне объяснить, что, если я - не сыроед, то мой окисленный организм, который не может быть здоровым, необходимые вещества в достаточном количестве не усваивает? Или, что у человека, который будет есть яблоки, виноград, гранаты, бобы какао, свеклу, орехи,- не поднимется железо? Ну, тут, как говорил Воланд: "Ваша теория и солидна, и остроумна".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB