Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приключения вегетарианцев в Чите
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 21:27 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Приключения вегетарианцев в Чите
Изображение
Надежда Шайтанова, газета "Экстра" № 44 (615) от 29 октября 2008

Вообще-то, 1 ноября — Всемирный день веганов, а веганы — это не просто вегетарианцы, а сложно-вегетарианцы. Они не только мясо и рыбу не едят, они не едят все, что как-то связано с животными — сливочное масло, мед, майонез (куда входят яйца). Более того, они также не носят меха, кожу, не используют перьевые подушки, пользуются только косметикой и бытовой химией, не содержащей животных компонентов и не тестировавшейся на животных!
Чита, можно сказать, — город-рай для приверженцев «кремлевской диеты». А вот ее антипод — вегетарианство и его адепты: каково им живется в краю суровом, холодном, где позы — едва ли не национальное блюдо, а весной всем миром выезжают на шашлыки? Да и город наш приспособлен ли под нужды таких людей? Всегда ли можно заказать в кафе по-настоящему веганское меню? Купить в магазине соевый творог или сыр?
Насколько мне было известно, единственным кафе в нашем городе, полностью отвечающим требованиям веганов, доселе являлась «Веста», которая в данный момент представляет собой обычное кафе. Но в нем есть нечто вроде буфета. Из вегетарианского там бывают непосредственно соевые бобы, окара, тофу, творожная масса, соевые вафли, соевый майонез. На заказ могут сделать соевые котлеты.
Всё. Больше ни одного намека на вегетарианский ресторан в Чите нет. Более того: ни в одном читинском общепите вегетарианская пища не выделена в отдельное меню: надо — ищите сами. Правда, некоторые могут похвастаться постным меню, да и то таких заведений единицы и меню это действует, как правило, только во время поста. Можно, конечно, заказывать себе овощи, фрукты и отдельно гарниры. Но гарантии, что это все не польют «неправильным» майонезом, не поджарят на сливочном масле или, не дай бог, сале никакой нет. А для вегана это имеет большое значение.
Зато мясо у нас повсюду. Открываются все новые и новые рестораны, позные, гриль-бары, где хорошо прожаренный эскалоп возводится в ранг иконы. Даже модные суши-бары с их легкой пищей никак нельзя назвать соответствующими вегетарианской концепции бытия — в основных блюдах используется рыба, морепродукты, курица, свинина… А о китайской кухне и говорить нечего — там раздолье, в основном, для мясоедов. Утка по-пекински, гобаджоу, мясо веревочками, бараньи ребрышки… Легкий салат «Лянцай» и тот с мясом и креветками.
В продуктовых магазинах также нет специальных секций для веганов и вегетарианцев, правда, некоторые подходящие продукты можно купить в диетических отделах — они есть во всех крупных супермаркетах. Там частенько продается соевое мясо (к примеру, в «Садко»« «Караване» сейчас продаются «Соевый гуляш», «Соевый фарш», «Соевый шницель» и прочие вариации на тему сои).
Но вегетарианство — это ведь не только соя. Полноценная вегетарианская диета требует достаточных материальных средств, поскольку овощи и фрукты хорошего качества у нас недешевы. А если постоянно питаться только китайскими помидорами и прочим подножным кормом из Поднебесной, то долго не протянешь. Отсюда еще один минус для забайкальцев: жителям южных широт гораздо легче придерживаться вегетарианской диеты, чем северному населению.
Ну и конечно, быть вегетарианцем в Чите сложно еще и психологически. Когда на гулянке собирается компания и выпивает, и вдруг попадается один непьющий — ну, в общем, не надо объяснять, что тут начинается. Так же с вегетарианцем: мало кто может взять в толк, почему в городе, воспитанном на мясе, есть люди, которые просто НЕ ХОТЯТ его?! Вот что говорят об этом читинские вегетарианцы:
Елена Смирнова,
28 лет, ТНТ-Чита:
Я решила стать вегетарианкой в 27 лет, но собиралась долго, почти всю жизнь. Мне всегда было жалко животных. Поворотным моментом стала… голова селедки... только не смейтесь — я посмотрела на ее грустные глаза. Мне стало жалко животных. Трудности в том, что есть хочется чаще, а в гости придешь — ни у кого дома почти нет овощей, все с мясом. И в ресторанах мало такого. И в компании все хотят мясо.
Что касается климата, что сибирякам надо есть мясо — это стереотип, на самом деле. Я, например, когда мясо поем, наоборот, слабость появляется. А еда, которая не содержит трупов, дает энергию.
Веганы? Ну это уже какие-то ортодоксалы, больше в религию упираются. Здесь уже перебор. Все хорошо в меру, если корову доят, то ей только лучше и соты специально разводят, и пчел при этом не убивают. Смысла не вижу в этом себе отказывать.
Эдуард Размахнин,
35 лет, журнал «Банзай»:
Я решил стать вегетарианцем после того как стал изучать веды. Это философия вайшнавов. В ней существует четыре принципа монаха. Один из принципов — не употреблять в пищу продукты которые были получены в следствии насильственной смерти любого живого существа. Потому что, в момент смерти животное выделяет страшную энергию(страх, боль ужас и так далее) которая и остается в мясе. А то что энергия существует в словах, вокруг людей, во взглядах и так далее — это вещь неоспоримая. Недаром, еще в дикие времена бойцов специально кормили сырым мясом, чтобы они были злыми и жестокими.
Есть просто философия, а есть модные течения. По нашей философии — не важно, что это за живое существо — оно было убито и в момент смерти испытало ужас. Его насильно лишили жизни. Что касается молочных продуктов, то мы (по нашей философии) охотно едим их, потому что при добыче этих продуктов никто не умирает. А даже наоборот, если корову не доить, она испытывает боль. Говядина — (в пер. с санскрита — «говяда» — мать). Поэтому молоко это то, что дает мать.
Константин Грязнов,
32 года, татуировщик
Я стал вегетарианцем давно, потому что стало интересно и захотелось попробовать. А потом понравилось и так и осталось. Я не строгий вегетарианец, поэтому быть им достаточно легко. Мнение окружающих мне лично «по барабану». И «обратно» мне не хочется.
Вывод напрашивается сам: быть вегетарианцем, то бишь, не есть мясо, рыбу и даже яйца с молочными продуктами — в Чите, в принципе, реально. Веганы же — по иронии судьбы — могут нормально существовать только в больших городах, где для них есть хоть какие-то условия. Но за идею, за правое дело, я так думаю, можно и потерпеть лишения в провинции. Наверное, оно того стоит.
http://www.extra-media.ru/extra/health/?id=741

Веганство
http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo.htm

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 13:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Ха, вегетарианских мест в Чите не хватает! А в Москве их много? Наверняка они есть, только я ни одного чисто вегетарианской точки (не говоря уж о веганских) не знаю. Ну если конечно не считать что-нибудь вроде "Индийских специй" - не специями же едиными.
Правда, проезжал мимо какого-то такого (вроде бы) кафе на Остоженке в конце справа и ходил на сайт вегмагазина на Кузнецком Мосту, но ссылку потерял, искать надо. А есть ли список таких (хотя бы приблизительно) мест? Беглый поиск по сайту ничего не дал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Вегетарианские кафе и рестораны в Москве и Питере
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=939

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 20:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Какие-то мифы о "тяготах большого сибирского города"... Вегану может физически не хватать содержимого ближайших продуктовых магазинов разве что если там из веганской еды будут только картошка с репой и крашеная газировка.

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB