Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 07:54 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Veg, я всегда ненавидел выставление человека в роли венца творенья. Так, что в этом вы меня обвинить не можете. Все разумные существа, вне зависимости от того, к какому виду они принадлежат, должны иметь равные права. Это мое кредо.

Sergei писал(а):
Мораль возможна и с низким разумом, а разум способен существовать без морали.
Человек (большая часть представителей вида) - существо разумное (технологические достижения), но аморальное.
Вот если разум и совесть достигнут единения - это действительно будет ПРОРЫВ.


С низким разумом мораль возможна, но это будет низкая мораль. Разум без морали невозможен!
В принципе, возможно, в будущем появятся совершенные машины, "поведение" которых, можно будет сделать разумоподобно. Но это будут не разумные машины, а "разумные". Машину можно "научить" некоторым правилам поведения, но нельзя сделать моральной. Мораль возникает на основе эмоций, когда мышление достигает достаточного уровня развития. А пока нет никаких намеков на то, что удалось смоделировать мышление или, тем более, эмоции у машин.
Люди, в большинстве своем не аморальны, а низкоморальны. Так и мышление у большинства - на низком уровне. Но есть полностью внеморальные "люди", они даже не аморальны, а именно внеморальны, как тараканы, например. Так их нельзя считать разумными существами, несмотря на то, что, возможно, что некоторые из них, хорошо бы решили тесты на интеллект. Поэтому их надо называть "люди", пока не введен другой термин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 09:31 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Том? Начали за здравие, а кончили за упокой...
Том писал(а):
я всегда ненавидел выставление человека в роли венца творенья. Так, что в этом вы меня обвинить не можете. Все разумные существа, вне зависимости от того, к какому виду они принадлежат, должны иметь равные права. Это мое кредо. [...]
Так и мышление у большинства - на низком уровне. Но есть полностью внеморальные "люди", они даже не аморальны, а именно внеморальны, как тараканы, например. Так их нельзя считать разумными существами, несмотря на то, что, возможно, что некоторые из них, хорошо бы решили тесты на интеллект. Поэтому их надо называть "люди", пока не введен другой термин

Нестыковочка. Оценки выдаете как творец, логика противоречива, сарказм не спасает дело.

Sergei. Разум без морали нежизнеспособен и обречен.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 13:18 
Veg писал(а):
Sergei. Разум без морали нежизнеспособен и обречен.

К сожалению это не совсем так... :sm50:
Мы сейчас имеем довольно разумное общество - люди работают за компьютерами, управляют автотранспортом, манипулируют другим сложным оборудованием и создают его на заводах, строят плотины, отправляют искусственные аппараты в космос... И при этом, тут-же, всё это считается с моралью уровня первобытных дикарей... :sm2: Даже среди вполне образованных и грамотных технических специалистов. :sm2:

PS. Кстати, подскажите, какие ещё ученые, кроме Альберта Эйнштейна были вегетарианцами?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 13:22 
Том, вам не кажется, что чтобы объективно рассуждать о морали надо вначале самому стать хотя-бы вегетарианцем? :sm4: :sm26:
Том писал(а):
В принципе, возможно, в будущем появятся совершенные машины, "поведение" которых, можно будет сделать разумоподобно. [...] А пока нет никаких намеков на то, что удалось смоделировать мышление или, тем более, эмоции у машин.

А причём тут вообще машины???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 16:33 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Увы, искусственный разум хрупок, как любая надстройка. Хрясь - и нету.
Оторви такого белого воротничка от компа, отвези да хоть в ближайший лес за кольцевую - пропадёт от голода и холода... летом...

Далеко не полный список учёных вегетарианцев:
http://www.vita.org.ru/veg/people/scientists.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 17:05 
Veg писал(а):
Далеко не полный список учёных вегетарианцев:
http://www.vita.org.ru/veg/people/scientists.htm

Спасибо, приятно знать. :sm1:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 14:33 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Veg писал(а):
Том? Начали за здравие, а кончили за упокой...
Том писал(а):
я всегда ненавидел выставление человека в роли венца творенья. Так, что в этом вы меня обвинить не можете. Все разумные существа, вне зависимости от того, к какому виду они принадлежат, должны иметь равные права. Это мое кредо. [...]
Так и мышление у большинства - на низком уровне. Но есть полностью внеморальные "люди", они даже не аморальны, а именно внеморальны, как тараканы, например. Так их нельзя считать разумными существами, несмотря на то, что, возможно, что некоторые из них, хорошо бы решили тесты на интеллект. Поэтому их надо называть "люди", пока не введен другой термин

Нестыковочка. Оценки выдаете как творец, логика противоречива, сарказм не спасает дело.

Sergei. Разум без морали нежизнеспособен и обречен.


Еще раз повторюсь, что разума без морали не существует. Это не разум, а "интеллект" машины. Вот к чему, здесь машины, Сергей.
Сергей, чтобы рассуждать о морали, нужно для начала, перестать призывать уничтожить большую часть живых существ.
Veg, получается, что вы утверждаете, что все люди имеют одинаковую способность к моральному поведению, а "людей" и вовсе не существует? Или что вы хотели сказать? Вы слишком умно для меня пишете, я вас не всегда понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:04 
Том писал(а):
Еще раз повторюсь, что разума без морали не существует. Это не разум, а "интеллект" машины. Вот к чему, здесь машины, Сергей.

Так или иначе, относительный интеллект и способность к логическому анализу встречается иногда и у "людей"...
Том писал(а):
Сергей, чтобы рассуждать о морали, нужно для начала, перестать призывать уничтожить большую часть живых существ.

Во первых: НЕ большую часть - по всем биологическим законам, хищников всегда значительно меньше травоядных.
Во вторых: Вы как-то соглашались со мной, что особей представляющих РЕАЛЬНУЮ опасность для окружающих нужно уничтожить.
В третьих: Некоторые виды хищников возможно перевести на вегетарианство (теоретически).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
WTF?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Предупреждение модератора. Если долгий и не очень конструктивный спор о хищниках между двумя форумчанами не прекратится, его придется прекращать искусственным путем!

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 11:34 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Я думаю, мораль и интеллект тесно взаимосвязаны и развиваются параллельно. Не может же человек расти только с одного бока?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 13:59 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Про уязвимость хищников лучше заливать баки лохам. Подобные утверждения антинаучны и смешны. В природе уязвимы любые виды и баланс слишком хрупок, однако хищники, в силу своей паразитарной функции более жизнеспособны: нехищные более зависимы от природных изменений и, соответственно, затрачивают значительно больше энергии на поиск воды и растительного корма в сложных условиях (например, засухи, заморозков и т.д.) в то время, как хищник, конвоирующий или ожидающий в засаде нехищных, обеспечен и тем и др. в любое время.

MushrooM писал(а):
Veg писал(а):
MushrooM, вопрос как биологу - на засыпку - опыты на животных делали?

На практике по ФЧЖ конечно. Лягушкам головы отрезали ножницами. Только у нас обычно в группе назначался "палач", который делал за всех эту неблагодарную работу. Палачом был не я. ФЧЖ очень интересный предмет, я с огромным интересом его изучал, даже сдал на "отлично".

Если вы такой любознательный фанатик истинной науки биологии, что же вы не такой последовательный и честный и самоотверженно не предложили и не предлагаете себя в качестве подопытной модели? Грош цена всем вашим знаниям и умозаключениям (т.б., что они далеки от истины) после принесения в жертву беззащитного существа.

Арс, мораль и интеллект тесно взаимосвязаны и должны развиваться параллельно.
Иначе это моральное уродство и интеллектуальное убожество.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 16:58 
Veg писал(а):
Арс, мораль и интеллект тесно взаимосвязаны и должны развиваться параллельно.
Иначе это моральное уродство и интеллектуальное убожество.

:sm36:
Именно ДОЛЖНЫ... Но вот слишком уж часто приходится встречаться с интеллектуальным убожеством... :sm50:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 10:41 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Воистину так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Насколько я понимаю, у вас здесь идет извечная борьба идеализма и материализма. Лично я считаю себя идеалистом. Несомненно, животные обладают чувством морали. Факты которые привел Том неоспоримы и научно доказаны. MushrooM, если у вас есть (или когда-либо было) домашнее животное, вы не могли этого не заметить. Знаете почему в официальной науке господствует мнение, что животные аморальны? Просто-напросто потому, что изучением психики животных, занимаются люди, которые их не любят. Их отношение к этому вопросу предвзято. Вы считаете что единственно правильным, является невмешательство человека в дикую природу, и это спасет планету? Не могу с вами согласиться, так как технический прогресс также наносит огромный вред природе. А постоянно увеличивающееся количество населения людей на планете? Это ведь приводит к вытеснению животных из их естественной среды обитания. Разве вы не видите, что человечество не вписывается в эту экосистему? Оно не живет в гармонии с окружающей средой, а только поглощает ресурсы. Невмешательства недостаточно!!! Я не хочу с вами спорить. Это только ИМХО.
Sergei, вы уже знаете: я считаю, что хищники такие же непорочные в моральном аспекте, как и травоядные. Поэтому я против геноцида по отношению к ним. А так как вы верите в Создателя (как и я) , то хочу вам напомнить, что во всем этом кровопролитии виноваты люди, ослушавшиеся Создателя. А первоначально в Раю, никто никого не убивал и не ел. Те животные, которых мы теперь знаем как хищников, мяса не ели. За что же их убивать? Они ведь страдают в этом мире не меньше травоядных. Убивать и есть мясо - это их проклятие. И единственный виновник этого - ЧЕЛОВЕК!!!
И вот здесь, я подхожу к способу решения этой проблемы который предложил Том. Но я смотрю на это с религиозной точки зрения, которая мне очень близка. В этом мире, который страдает по вине человека, единственная польза которую мы можем принести - это стараться максимально противостоять насилию.
Мое мнение таково: ЕСЛИ НА ТВОИХ ГЛАЗАХ ХИЩНИК НАПАЛ НА СВОЮ ЖЕРТВУ, ТО СПАСИ ЕЕ. НО ХИЩНИКА НЕ УБИВАЙ, А ПОКОРМИ ЕГО, И ОТПУСТИ С МИРОМ
Но прежде, необходимо обезвредить тех людей, которые этого не хотят принимать. Охотник, мясник, вивисектор, и.т.д.- это серийные убийцы.
Veg писал(а):
Если вы такой любознательный фанатик истинной науки биологии, что же вы не такой последовательный и честный и самоотверженно не предложили и не предлагаете себя в качестве подопытной модели? Грош цена всем вашим знаниям и умозаключениям (т.б., что они далеки от истины) после принесения в жертву беззащитного существа.

Veg, абсолютно согласен с вами!!! Люди не имеют права жертвовать животными ради науки.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 10:35 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Phoenix писал(а):
Насколько я понимаю, у вас здесь идет извечная борьба идеализма и материализма.

Тут много всякой борьбы. В частности, антропоцентризма и... не знаю теермина, чего-то противоположного. Добавлю ко всему уже сказанному: теперь я понял, почему инопланетяне (если они есть) не пойдут на контакт с нами: мы даже с животными (хотя они тоже, между прочим, земляне) не можем общаться нормально - то относимся к ним, как к неодушевленным предметам, то требуем, как Sergey, чтобы они были точь в точь как люди. Что уж говорить о существах с других планет. Наверняка они дальше от нас, чем земные волки и медведи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 16:43 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Арс писал(а):
Phoenix писал(а):
Насколько я понимаю, у вас здесь идет извечная борьба идеализма и материализма.

Тут много всякой борьбы. В частности, антропоцентризма и... не знаю теермина, чего-то противоположного. Добавлю ко всему уже сказанному: теперь я понял, почему инопланетяне (если они есть) не пойдут на контакт с нами: мы даже с животными (хотя они тоже, между прочим, земляне) не можем общаться нормально - то относимся к ним, как к неодушевленным предметам, то требуем, как Sergey, чтобы они были точь в точь как люди. Что уж говорить о существах с других планет. Наверняка они дальше от нас, чем земные волки и медведи.


В самую точку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 18:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Арс писал(а):
Phoenix писал(а):
Насколько я понимаю, у вас здесь идет извечная борьба идеализма и материализма.

Тут много всякой борьбы. В частности, антропоцентризма и... не знаю теермина, чего-то противоположного. Добавлю ко всему уже сказанному: теперь я понял, почему инопланетяне (если они есть) не пойдут на контакт с нами: мы даже с животными (хотя они тоже, между прочим, земляне) не можем общаться нормально - то относимся к ним, как к неодушевленным предметам, то требуем, как Sergey, чтобы они были точь в точь как люди. Что уж говорить о существах с других планет. Наверняка они дальше от нас, чем земные волки и медведи.

Самое смешное, что Вы почти правы... Почти.
Именно не можем общаться с животными..., а предпочитаем их есть...

о встрече Илюмжинова с инопланетянами.
http://video.mail.ru/mail/sergejsh68/ufo/1567.html
http://www.youtube.com/watch?v=haRZ7v7qhsg

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 20:22 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Арс писал(а):
Тут много всякой борьбы. В частности, антропоцентризма и... не знаю теермина, чего-то противоположного...


Этот термин — Биоцентризм, где в центре Жизнь, а не один Человек.

Антропоцентризм — в центре Вселенной — человек. Устаревшая мракобесная философия уничтожения всего живого на Земле.

Биоцентризм — в центре внимания и уважения всё живое. Все другие обитатели планеты имеет права наравне с человеком. Прежде всего — право на жизнь.

Подробнее:
http://www.vita.org.ru/educat/vuzamishkol.htm#8w
http://www.vita.org.ru/educat/Bioethschool/Part%202/antropocentrizm.htm

Биоэтика. Татьяна Павлова предложила термин "Биоэтика" — уважение к жизни.
http://www.vita.org.ru/educat/vuzamishkol.htm

Термин, введенный Сингером и Томасом Риганом, означает дискриминацию по видовому признаку — т.е. раз ты животное, но не человек, ты не имеешь права на жизнь — "спесишизм" (буквально: видовой фашизм).
ОСВОБОЖДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ. Питер Сингер.
http://www.vita.org.ru/library/philosophy/singer_animal_liberation.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Арс писал(а):
...теперь я понял, почему инопланетяне (если они есть) не пойдут на контакт с нами: мы даже с животными (хотя они тоже, между прочим, земляне) не можем общаться нормально - то относимся к ним, как к неодушевленным предметам, то требуем, как Sergey, чтобы они были точь в точь как люди. Что уж говорить о существах с других планет. Наверняка они дальше от нас, чем земные волки и медведи.

Если они есть,то лучше бы им и не вступать с нами в контакт. А ежели они и вступят с нами в открытый контакт, то возможны только два варианта развития действий. Если инопланетяне будут агрессивны, то будет как в фильме "День Независимости", только финал конечно будет кардинально противоположный. А если будут доброжелательны, то как в "Районе №9".

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 13:00 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Phoenix, такой вопрос: Феникс с Энрофа - это не ты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 13:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Арс писал(а):
Phoenix, такой вопрос: Феникс с Энрофа - это не ты?

Ты знаешь, твой вопрос поначалу поставил меня в тупик. Я даже не врубился что такое Энроф. Потом через Google нашел фэнтези-портал под таким названием. Ты его имел ввиду? Нет, уверяю тебя, я не тот Феникс.
P.S. А ты там участвуешь?

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 10:34 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Phoenix, не без того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB