Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Я понимаю что данная тема может вызвать ожесточенные споры на форуме. Но все же... Я верю что души животных бессмертны, и унаследуют Царство Божие, как и некоторые люди. Мало сказать "верю", я твердо убежден в этом! Если люди требуют от Создателя справедливости по отношению к себе и другим людям, то почему животные этого не заслуживают. Разве это справедливо - лишить животных вечной жизни? Ведь они тоже личности, тоже обладают характером, имеют привычки, как и люди. Они проживают свои трудные жизни и умирают в страданиях. Наверное многие видели видео с китайской меховой фермы. Разве эти еноты, с которых живьем содрали шкуры, и которые умерли в неимоверных муках не заслуживают возврата к жизни? И не только погибшие от руки человека, но и те которые погибли от зубов хищников, и умершие естественной смертью. Люди заслуживают, а животные - нет? Разве это справедливо?
Прочтите пожалуйста это стихотворение до конца:

НОЧЬ

Заходит солнце, и звезда
Сияет в вышине.
Не слышно песен из гнезда.
Пора уснуть и мне.
Луна цветком чудесным
В своем саду небесном
Глядит на мир одетый в тьму,
И улыбается ему.

Прощайте, рощи и поля,
Невинных стад приют.
Сейчас, травы не шевеля,
Там ангелы идут
И льют благословение
На каждое растенье,
На почку, спящую пока,
И чашу каждого цветка.

Они хранят покой гнезда,
Где спят птенцы весной,
И охраняют от вреда
Зверей в глуши лесной,
И если по дороге
Услышат шум тревоги,
Печальный вздох иль тяжкий стон,
Они несут страдальцам сон.

А если волк иль мощный лев
Встречается в пути,
Они спешат унять их гнев
Иль жертву их спасти.
Но если зверь к их мольбам глух,
Невинной жертвы кроткий дух
Уносят ангелы с собой
В другое время, в мир другой.

И там из красных львиных глаз
Прольются капли слез,
И будет охранять он вас,
Стада овец и коз,
И скажет: - Гнев - любовью,
А немощи - здоровьем
Рассеяны как тень,
В бессмертный этот день.

Теперь, ягненок, я могу
С тобою рядом лечь,
Пастись с тобою на лугу
И твой покой беречь.
Живой водой омылся я,
И грива пышная моя,
Что всем живым внушала страх,
Сияет золотом в лучах.

У.Блейк

Я хочу сказать что хищники, так же как и травоядные, являются непорочными созданиями и заслуживают того, чтобы оказаться в раю. Они ведь убивают ради пропитания себя и своих детей. Не ради развлечений, меха, кожи, экспериментов. Они не знают алчности, тщеславия, зависти - всего того, что что свойственно людям. Чем они хуже остальных животных?
Как ни прискорбно, но христианство - одна из немногих религий в мире, не признающая у животных бессмертной души. А причина в том, что из общего свода Нового Завета, еще во времена вселенских соборов, были удалены многие не угодные мясоедам места. Что говорят священники? Один известный в России православный апологет говорит что "...животные нужны нам как школа любви и заботы, но если ты попал в Царство Божие, там уже не нужно возвращаться на эти первые ступеньки." т.е. это значит "тренируйся на кошках". Далее он говорит: "... Что касается отношения Церкви к мясу, то оно вполне христианское. Христос вкушал мясо, хотя бы потому, что Он соблюдал иудейские установления, а по иудейским установлениям, во дни пасхальных трапез обязательно нужно было жертвенного агнца снедать, причем целиком...Так что у Церкви никогда не было проблем в отношении к мясу. Православные посты и монашеские уставы, которые призывают воздерживаться от мясной пищи, не имеют ни малейшего отношения ни к какой философии. Здесь чисто физиологическое обоснование. Просто плотная энергетически насыщенная белковая пища создает определенные затруднения в борьбе с движениями своей собственной плоти." Мне больно и обидно слышать такие слова. Какие ужасные циничные взгляды! Как можно есть мясо, и при этом любить животных? Любить животных, и не желать чтобы они жили вечно? Поэтому, я доверяю только Создателю и своему внутреннему чувству справедливости.
Пишите, что вы думаете обо всем этом. Я надеюсь найти среди вас сторонников моих взглядов.
P.S. Очень прошу модераторов не сносить тему.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 00:32 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
http://www.vita.org.ru/veg/veg-religion.htm
http://www.vita.org.ru/veg/religion/veg-bible_ter-grigorian.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 07:57 
Phoenix писал(а):
Я понимаю что данная тема может вызвать ожесточенные споры на форуме. Но все же... Я верю что души животных бессмертны, и унаследуют Царство Божие, как и некоторые люди.

У меня споров не вызывает.
Достаточно вспомнить многочисленные упоминания о положении животных в Раю. Ведь откуда бы им там взяться, если их души не бессмертны?
При этом вы не найдёте ничего о том, чтобы животные мучилась в аду. Разве что, только змеи и пауки....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 08:06 
Phoenix писал(а):
Я хочу сказать что хищники, так же как и травоядные, являются непорочными созданиями и заслуживают того, чтобы оказаться в раю. Они ведь убивают ради пропитания себя и своих детей. Не ради развлечений, меха, кожи, экспериментов.

А вот это действительно повод для спора. :sm103:

Хотя, мелким людишкам очень и очень трудно понять промысел Божий...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
Sergei писал(а):
Разве что, только змеи и пауки....


:sm54: :sm54: :sm54: :sm54: :sm54: :sm54:
:sm48:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 08:57 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
Phoenix, я с вами согласна на все 100%! :sm1: Единственное, что под вопросом, это существует ли рай и куда мы все попадаем после смерти... Но души животных точности такие же, как и души людей) :sm1:
Sergei писал(а):
При этом вы не найдёте ничего о том, чтобы животные мучилась в аду. Разве что, только змеи и пауки....

:sm38: А я в ад не верю. Ни для кого. Но вот это может вызвать спор. :sm3:
Phoenix писал(а):
Я понимаю что данная тема может вызвать ожесточенные споры на форуме.

Между MushrooM и Сергеем :sm38: Извините) :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 09:00 
Линок писал(а):
А я в ад не верю. Ни для кого. Но вот это может вызвать спор. :sm3:

Вы не верите в ад для вивисекторов? :sm3:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 09:45 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
Sergei писал(а):
Вы не верите в ад для вивисекторов?

Я верю в то, что все могут исправиться. Вечные муки - это слишком для всех... :sm18:
Я уже не в чем не уверена. :sm38: Но в карму или божье наказании (по сути это одно и тоже) я верю. :sm1: Не на 100%, но все таки... :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 09:52 
Божье наказание - это реальность даже ещё при жизни.
Почти всё, что в моей жизни было плохого - было "По делу".
А процентов 15, что как мне кажется "не за что".. Наверно я просто не понял, за что это было.

Вообще, если человек искренне раскатится ещё при жизни (или ещё при жизни примет наказание), то вечного ада он избежит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 11:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 14:46
Сообщения: 534
Я: Веган-сыроед
Sergei писал(а):
Phoenix писал(а):
Я хочу сказать что хищники, так же как и травоядные, являются непорочными созданиями и заслуживают того, чтобы оказаться в раю. Они ведь убивают ради пропитания себя и своих детей. Не ради развлечений, меха, кожи, экспериментов.

А вот это действительно повод для спора. :sm103:


А почему Вы считаете, что это повод для спора? Это ведь правда!

_________________
"Есть слова, которые остаются в душе навсегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 16:54 

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 15:23
Сообщения: 10
Я: Веган
Небесный, врлшебный, запредельный,божественный..."А где котик? Ах,простите, это не котик, это непостижимое светоносное создание ",- так я приговаривала, общаясь с ним.Другие кошки тоже есть, и тоже среди ночи брала тачку и ехала за докторами клинику открывать, если чего случалось.Но этот...Сыночек,чудушко невообразимое,любимчее,сладчайшее,нежнейшее и т.д.Это дитя одно-единственное.Просыпаюсь - где котик? Уезжаю за 1000 км - пру обратно без отдыха за рулем к котику. Ни дня разлуки.Как он без меня? И беда.Острая почечная недостаточность. 5 суток без сна, 5 суток скитаний по клиникам. 5 раз в день капельницы.Любые деньги, самые лучшие препараты, поездки среди ночи в другие города к другим докторам. Они отключали телефоны, уже не желая слышать мои рыдания...Это кома, зачем вы мучаете кота? Решение принять я была не в состоянии. Выбор сделала дочь. Кантималы на шейке, вода из Ганга на котика, мантры... и он ушел под мои вопли в другой комнате. Дочь уверена, что он уже родился человеком из-за молитв, любви нашей и туласи на его теле. Но на меня эти ритуалы не подействовали.Уже на третий день стоял памятник со стеллой с фото и надписью на надгробной плите: ДУША МОЯ, ДИТЯ НЕБЕСНОЕ СОЛНЕЧНОЕ, ВОЗВРАЩАЙСЯ! Все питомники обзвонены,все владельцы пишут, предлагают... Ищу своего, реинкарнированного. Еще не прошло 3-х недель бесконечных молитв и просто моего воя на всю вселенную, а я уже наложила на себя кучу обетов с одной целью - встретить вновь эту душу, одну-единственную, самую родную, частицу моей души...
Я думаю, что для некоторых животных мы становимся ангелами-хранителями и берем на себя обязанность вести их в жизнь человеческую.Пусть не сразу, через реинкарнации из общей животной души - к душе индивидуализированной человеческой, потому что мы за них поручились и тем самым "выдернули".Да, Параматма сама им ищет воплощение, но я не снимаю со счетов свое всеобьемлющее желание быть снова вместе.
Кладбище животных у нас находится в лесу. Появились на третий день такие послания Велесу от меня:

Ты ведаешь, Велес, Землею и Сушей,
Ты видишь и знаешь звериную душу.

И если она не в Небесных Чертогах -
Не дай, умоляю, ее чернобогу!

О ты, кто владеет всем царством звериным,
О Велес, ты просьбу мою не отринешь!

Понес мои болести друг мой небесный.
Прошу, огради его душу от бездны.

С уходом его Яви краски поблекли.
О Велес, не дай ему знаний о пекле!

О Велес могучий великий и древний!
Не дай мое чадушко Маре-Моревне!

Урок извлечен. Только боль - бесконечна!
Дай шанс мне на встречу с моим подопечным!

О ты, сторожащий межу в Навь и Ирей,
Мне друга опять возроди в этом мире!

Расколото сердце, на части разьято!
Прошу я, верни мне пушистого брата.

О нем совершая сегодня помины,
Прошу: возверни мне мою половину!

О Велес, всесильным не зря тебя кличут:
Верни мне дитя в его новом обличье.

Горит вся душа,как сухие поленья.
Обетом скрепляю свои устремленья.

Я данных обетов вовек не нарушу -
Ты только верни мне родимую Душу!

Скажите, кто-нибудь чувствовал такую кармическую связь с любимцем? Ведь он у меня был только полутора лет! И с первого дня я уже знала: сгусточек очень родной энергии. Сейчас дочь его киска бегает, жена тоже, - все ни то.. Так мучительна эта разлука. Депрессия всепоглащающая. Не работаю, не живу. Все насамотек пустила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 19:42 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
artax писал(а):
Скажите, кто-нибудь чувствовал такую кармическую связь с любимцем? Ведь он у меня был только полутора лет! И с первого дня я уже знала: сгусточек очень родной энергии. Сейчас дочь его киска бегает, жена тоже, - все ни то.. Так мучительна эта разлука. Депрессия всепоглащающая. Не работаю, не живу. Все насамотек пустила.

:sm11: Очень надеюсь, что вы еще встретитесь... Когда между душами есть связь, по идее, должны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 20:02 
artax писал(а):
Скажите, кто-нибудь чувствовал такую кармическую связь с любимцем? Ведь он у меня был только полутора лет! И с первого дня я уже знала: сгусточек очень родной энергии. Сейчас дочь его киска бегает, жена тоже, - все ни то..

Кармическую... ээээ я в карму и реинкарнацию не верю, все только один раз живут, но душевную связь чувствовал, ОЧЕНЬ СИЛЬНУЮ! Прожили мы вместе 6 лет, Её Натальей звали, она была морской свинкой. Я даже не могу передать словами чувства, которые я к ней испытывал... Стараюсь не заводить разговоры об этом, чтобы опять не было так больно от того, что её больше нет...
Ей тоже сейчас стоит памятник с именем, датой рождения и смерти...
Ещё кошка была, но к ней я таких глубоких чувств не испытывал, просто любил как всё живое.
Я Верю, что со своими любимцами, как и с родными и близкими людьми мы обязательно снова встретимся в Раю и любовь там уже будет вечной!

Цитата:
Так мучительна эта разлука. Депрессия всепоглащающая. Не работаю, не живу. Все насамотек пустила.

У меня после разлуки с Наташей именно такое состояние месяца 3 длилось...

Потом посмотрел ЧТО кругом в жизни творится и сказал себе: "Не раскисать! Я НЕ Я, если не положу конец насилию над животными творящемуся вокруг!"
Короче, с тех пор я окончательно и бесповоротно связал с свою жизнь с борьбой за спасение без вины виноватых! И было это ещё задолго, как я узнал, что есть такие крупные движения как ВИТА. Сейчас для меня это единственный жизненный смысл: Жить - чтобы работать, работать - ради денег, деньги - ради помощи животным. А самому мне уже ничего не надо, 4 года хожу в одной рубашке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 13:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Я очень признателен всем, кто не обходит данную тему стороной.
Sergei писал(а):
При этом вы не найдёте ничего о том, чтобы животные мучилась в аду. Разве что, только змеи и пауки....

К сожалению, не могу с Вами согласиться, что они заслуживают мучений. А вот в роли мучителей, они бы пришлись как раз кстати. Представьте себе вивисектора, находящегося в яме, наполненной пауками и змеями. И так ВЕЧНО!!! Что еще нужно нормальному вивисектору для полноценной вечной жизни?
Линок писал(а):
Единственное, что под вопросом, это существует ли рай и куда мы все попадаем после смерти...

Я надеюсь, что существует. И ад тоже... А если нет, то какая же разница между участью жертв и их убийц? Это было бы не справедливо.
Линок писал(а):
Я верю в то, что все могут исправиться. Вечные муки - это слишком для всех...

Но ведь есть люди, которые никогда не исправятся. Им и вечных мук будет недостаточно. Они никогда не захотят признать, что были не правы. Хотя, возможно Вы правы, что шанс есть у каждого. Пути Господни неисповедимы.

artax писал(а):
Я думаю, что для некоторых животных мы становимся ангелами-хранителями и берем на себя обязанность вести их в жизнь человеческую.Пусть не сразу, через реинкарнации из общей животной души - к душе индивидуализированной человеческой, потому что мы за них поручились и тем самым "выдернули".Да, Параматма сама им ищет воплощение, но я не снимаю со счетов свое всеобьемлющее желание быть снова вместе.

Заранее прошу прощения у тех людей которые веруют в реинкарнацию. Я только скажу свое мнение.
Почему у животных душа общая, а у людей - индивидуализированная? Таким образом души животных ставятся на низшую ступень иерархии. А это не справедливо. Зачем их вводить в жизнь человеческую? Мы ведь любим их такими, какие они есть. Стало быть все люди, которые издеваются над живыми существами, тоже были животными? Как же эти непорочные создания могли стать такими извергами? Ведь главное отличие животных от нас в том, что они не имеют присущих людям пороков. Стало быть это путь не вверх, а вниз. Неужели вы хотите, чтобы Ваш любимец стал человеком? Я уверен, вы обязательно найдете его, но уже не здесь... artax, я искренне сочувствую вашей утрате...Но в реинкарнацию не верю. В этом мире мы живем один раз (Sergei, ты прав) И нам дается один шанс понять что хорошо, а что плохо. А животные святы, и незачем им мараться о телесную оболочку. Мы непременно встретимся с ними в Раю для Жизни Вечной... (artax, я ни в коем случае не хотел обидеть Ваши религиозные взгляды, это только мое мнение, и я его никому не навязываю) А попов, с их проповедями о том, что у животных души смертны, я презираю!!!

P.S. Veg, благодарю за ссылки. Статья БИБЛЕЙСКИЕ КОРНИ ВЕГЕТАРИАНСТВА просто поразительна!

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
В самом начале фильма "Маленький Будда" лама рассказывает маленьким монахам притчу про то как жрец, собираясь перерезать козлику горло, принося его в жертву богам, увидел как тот смеётся.

-Ты почему смеёшься??? Ведь я же собираюсь убить тебя! - изумился жрец.

А козлик ответил - "Да, после 499 рождений и смертей в образе козлика я наконец то возрожусь в образе человека. "

А потом козлик заплакал. И жрец спросил - "Почему ты теперь плачешь?"
И козлик ответил - "Я плачу по тебе, бедный жрец. Пятьсот жизней назад я тоже был жрецом и приносил козлят в жертву богам."

Жрец упал на колени и сказал - "Умоляю, прости меня! Отныне я стану защищать всех козлят на земле.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 20:17 

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 15:23
Сообщения: 10
Я: Веган
Если в живом существе проявляется только воля инстинктивная - он еще не обладает индивидуализированной душой, вернее, она в потенции, но не проявлена. Если в живом существе проявляется разумная воля, отличная от врожденных инстинктивных порывов, - душа начинает обретать особые индивидуальные качества, оттенки, по которым уже можно идентифицировать это существо. Это в равной степени относится как к людям, так и к животным. Ведь полный идиот, который не осознает, что он кому-то делает больно, совершенно не отличается от кошки, которая играет с птичкой ради развлечения.
По моему глубокому убеждению человек своей любовью (которая,разумеется, должна быть вполне активна, она должна проявляться во взаимодействии с животным) в животных пробуждает ту самую осознанную волю поступать так или иначе не под влиянием условных рефлексов или врожденных, а потому что животное осознает свои действия ,и знает и хочет определенных последствий. Да, я точно знаю, что многие животные снановятся именно человекоподобными только при взаимодействии с человеком в атмосфере любви. Да, я уверена, что у животных душа эволюционирует, и те животные, которые постигли высшие эмоции ( Павлов-изувер наградил этой привелегией только человека) , страдать начинают гораздо более, потому что они начинают осознавать природу самого страдания. Поверьте, моему котику обилие еды, забота о его здоровье, постоянный секс с кошкой не означали для него предел мечтаний. Он жил не только этим, потому что заглянул в нечто более глубокое, которое мог дать ему только человек. Он скучал по мне не потому, что голоден, а потому что каждое общение со мной означало прохождение урока,который дрессировкой назвать никак невозможно! Это этапы ученичества, причем взаимного, от этого процесса взаимообогащения - радость у обоих в душе.
Когда я ему клала еду в тарелку - он поднимал голову и смотрел на меня. И я знала, что еду надо положить в руку, тогда он с подчеркнутым удовольствием ее сьест. Так он поощрял мою любовь.Эта та же система знаков, что и у влюбленных людей, кормящих друг друга..
А поскольку я буддистка, то знаю, что божья искра - во всех тварях, у одних глубоко и не прорывается на на поверхность светом, у других затуманена неведением и заблуждениями, у третьих или десятых - начинает сиять...И животные не ниже и не выше, они другие. Но это не значит, что мы лишены с ними взаимопонимания. И если мы эту завесу человеческой души преподнимаем для наших любимых питомцев, то мы рождаем в них соблазн постичь эту душу, а потому и в особенном ответе за души таких животных. В этом и состоит эта отличительная индивидуальность таких животных. Им мало быть сытыми,их удовольствия носят иной характер..То ли это благо для них, то ли - ящик Пандоры,- вот это еще вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 22:09 

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 15:23
Сообщения: 10
Я: Веган
Кстати, мнение РПЦ относительно бессмертия души животных абсолютно однозначно: душой животные наделены, но она "в крови ", то есть по смерти прекращает свое существование. И к тому же она не предвечна, а дается животному при рождении. Просто в поиске наберите: душа животных по смерти в православии - и вы найдете тысячи воинствующих священников, которые на своих сайтах грозят прихожанам вечными муками и настаивают на раскаянии и исповеди , если вдруг по своему незнанию (непросвещенности, так сказать; условным православным это свойственно) люди ставили свечки за упокоение души животного. Я просто на других постах прочла, что некоторые, пишущие о бессмертии животных здесь, являются православными.Рекомендую им поспорить со своим духовником на эту тему. Эпитимия гарантирована. Неужели все читают только Новый Завет? У меня по Бытию целые схемы расписаны на многих страницах, призванные помочь мне постичь и систематизировать потрясающее количество противоречивой ,на первый взгляд, информации. Чистая и нечистая, кошерная и мерзкая животная пища, тушканчики и свиньи.. и прочее и прочее. Какие тут истоки вегетарианства к тому же?
У меня сын истовый христианин, шага не ступит без благословения пастора. "Подвергать догму о смертности души животного считать ересью",- сказал епископ ,отвечая на вопросы паствы в лице моего сына. А после к нему подошел пастор и порекомендовал сесть на трехдневный сухой пост, чтоб укрепить веру. Так что мнение протестантов в этом вопросе тоже однозначно.
В свое время очень увлеклась суфизмом, да так бы и считала его удивительной мистической ветвью ислама, если бы ни одно но: все то же самое - душа животного в его крови,смерть тела означает смерть души без права на дальнейшее существование. Мало того, собаки у них - мерзкие нечистые животные, после общения с которыми ни в коем случае нельзя совершать намаз, не отмывшись от их оскверняющей слюны и не сменив одежды.В какой-то Суре в Коране обнаружила радостную привелегию для кошек: им разрешается жить во дворе дома!
Дорогие любители и защитники животных! Остается не так уж много религий, признающих бессмертие души братьев наших, да к тому же утверждающих, что души этих чудесных созданий подвержены совершенствованию, то есть развиваются , растут,эволюционируют, и вектор их развития направлен к Богу, то есть к Высшему Совершенству. А этот путь проделать за одну жизнь... Давайте им помогать, или давайте этот путь проделывать вместе с ними. Да, согласно буддизму, индуизму звериные души не одинаковы и стоят на разных ступенях развития, и их уровень продвинутости не зависит почти от вида. И некоторых животных действительно можно " судить", о чем фуромчане спорили в теме о морале животных, поскольку есть животные , которые вполне бывают осознанны в своих поступках, и наказание тоже осознают. Ведь известный правитель даже море велел сечь за шторм не вовремя, относясь к нему,как к живому существу. Все животные в большей или меньшей степени наделены разумом.Менее разумные не ведают, что творят, и никто их не осуждает за это. Но именно приближенные к человеку зверухи оочень многие уже ведают.И это ведение к ним приходит через человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
artax писал(а):
Ведь полный идиот, который не осознает, что он кому-то делает больно, совершенно не отличается от кошки, которая играет с птичкой ради развлечения.

Не могу с Вами согласиться. Они не сопоставимы. Человек с тяжелой степенью умственной отсталости даже не способен к самообслуживанию. Такие люди даже не могут самостоятельно есть, мыться, одеваться и т.д. Могут быть нарушены рефлексы (Нарушение глотания слюны). Эти люди не способны к приобретению навыков, чего не скажешь о животных.
artax, возможно Вы меня не правильно поняли. Я хотел сказать о том, что животному не зачем реинкарнировать в телесную оболочку, ибо люди грешны, а животные нет. Я согласен с Вами что животные получают развитие, общаясь с человеком. Но дикие животные не живут одними инстинктами, они тоже испытывают эмоции. Это любовь к своим детям (не материнский инстинкт, а любовь!!!). Это любовь к своему избраннику или избраннице - как у лебедя, который может дойти даже до самоубийства, если погибла его вторая половина. Они сами осознают природу страдания. Люди здесь не причем. Вы были свидетелем бескрыстной любви животного по отношению к Вам, той беспредельной и искренней любви, на которую способны ВСЕ животные, и далеко не все люди. Животные могут любить даже недостойных людей, они прощают предательство и обиды. Не люди их этому учат. Это свыше...И я не верю что такие непорочные существа, могут стать грешными людьми.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 23:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Далее на счет РПЦ.
Зайдите сюда и просмотрите эту тему до конца (мои посты в конце темы)
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=106

Еще вот хорошая статья http://www.vita.org.ru/veg/religion/veg-bible_ter-grigorian.htm
artax писал(а):
Ведь известный правитель даже море велел сечь за шторм не вовремя, относясь к нему,как к живому существу.

Ну, Ксеркс вообще был извергом. Это даже хорошо, что он свою злобу на воде выместил.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 09:45 
artax писал(а):
Ведь полный идиот, который не осознает, что он кому-то делает больно, совершенно не отличается от кошки, которая играет с птичкой ради развлечения.

В этом artax, полностью с вами согласен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Sergei писал(а):
Зачем спорить?
Если мы хотим войти через дверь в лучший мир, но края этого входа остры и имеют шипы, то надо стараться обогнуть их, а не натыкаться.
Главное, это суметь попасть Туда, а Там уже всё будет по справедливости.


Абсолютно согласен!!! Не стоит спорить. Споры приводят не к Истине, а к раздорам. Нужно надеяться на высшую справедливость. Создатель не может быть не справедлив.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 14:00 

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 15:23
Сообщения: 10
Я: Веган
"Есть много душ животных в мире, облекающихся в форму человека "- Евангелие от Филиппа. Далее говорится о том,что истинный ученик Христа ,едва заговорив с человеком, может распознать степень развитости души, и не будет навязывать истины тем, кто их еще вобрать не способен: "Когда он (ученик) познает их (души), то свиньям бросит желуди, скотине ячмень,солому и траву,собакам бросит кости. Рабам он даст всходы, а детям даст он совершенное. " И это не аллегория. Ранние христиане-гностики верили в перерождение душ. И смысл этого процесса - в совершенствовании через испытания, а итог для достойных - Царствие Божие.
"Есть два дерева в середине рая. Одно порождает животных, другое порождает людей. Адам сьел от древа,которое порождает животных. Он стал животным. Он породил животных. Поэтому почитают животных, которые подобны Адаму. Древо, с которого Адам сьел плод,- древо животных. Поэтому многочисленны были дети его. Они сьели плод древа животных. Плод древа животных породил людей-животных, которые почитают человека-животного.
И так Бог создал человека, и, люди постигли Бога." Как сказано, Адам сьел первоначально от древа, которое порождает животных ( а не от древа, которое порождает людей!). И началась эволюция душ - "И так Бог создал человека ". Здесь, разумеется, учение Дарвина ни при чем.
"И если ты станешь лошадью, или ослом, или коровой, или собакой, или овцой, или любым другим животным (ЗНАЧИТ,СТАТЬ МОЖНО!) - хоть тем, которое выше, хоть тем, которое пониже (ГРАДАЦИЯ ДУШ ЖИВОТНЫХ,РАЗНЫЕ УРОВНИ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ) ,- ты не сможешь найти взаимности тогда ни с человеком, ни с Духом, ни с Логогсом, ни со Светом...". Здесь речь идет о тех, кто сознательно губит душу и деградирует в животных, в то время как процесс должен быть обратным. Далее говориться, что если человек не по своей воле или по неведению стал рабом в теле животного, то шансы на спасение у него есть при условии его стремления к совершенствованию.
Православные, вера которых основана на Каноне, простите мне это цитирование одного-единственного апокрифа! Просто эти цитаты имеют отношение к бессмертию души животных. Ортодоксы Никейским собором запретили животным иметь душу вечную через признание учения, изложенного в апокрифических евангелиях, как ложного.
И ни одна цитата из Библии на этом форуме не может дать шанс животным войти в Царствие Божие.
А вот отдельные святые мученики Христа ради очень даже отличались вольнодумием в отношении души животных, и при жизни были часто гонимы церковью. Имени одного не помню, но он жил в Киеве и в последствии был канонизирован, но по распоряжению больших чинов из Лавры у него был насильственно отобран любимый бычок, с которым тот легко общался, утверждая при этом, что душа бычка его значительно прекрасней многих душ в человеческом обличии и потому наследует жизнь вечную.
И только один бывший язычник и чародей Павел не удержал в себе то, что для него было очевидным, когда он еще был Савлом, в Послании к римлянам (которого кстати в самый раз на этом сайте часто надо цитировать-например,гл.14 .1-5!):ИБО ТВАРЬ С НАДЕЖДОЮ ОЖИДАЕТ ОТКРОВЕНИЯ СЫНОВ БОЖИИХ, ПОТОМУ ЧТО ТВАРЬ ПОКОРИЛАСЬ СУЕТЕ НЕ ДОБРОВОЛЬНО, НО ПО ВОЛЕ ПОКОРИВШЕГО ЕГО, В НАДЕЖДЕ, ЧТО И САМА ТВАРЬ ОСВОБОЖДЕНА БУДЕТ ОТ РАБСТВА ТЛЕНИЮ В СВОБОДУ СЛАВЫ ДЕТЕЙ БОЖИИХ..и т.д.(гл.8. 19-23).
И кто не согласен с апостолом Павлом, что все-таки через человека и к животным придет спасение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:11 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Я никогда не был верующим человеком. Но никогда не был и атеистом. Я до сих пор не могу сказать, что верю в Бога. Но, чем больше я узнаю ИСТИННОЕ слово Божье, тем больше нахожу аргументов в пользу того, что Бог существует.
Я с детства считал, что нет разницы между психикой человека и других разумных животных. Утверждение о том, что только человек разумен, я всегда считал примитивным бредом. Сейчас, слава Богу, наука начинает это признавать. Но ведь в Библии, которая неподвергалась правкам, говорится тоже самое: между человеком и животными нет разницы. Значит, кто-то надоумил автором этих тестов на подобные мысли.
Официальная церковь много веков твердит, что человек создан по образу и подобию Божьему. неужели в маньяке, режущем детей, есть образ Бога?
Вот, что говорит Библия (даже "исправленная" и признанная современной официальной церковью) о Божьем подобии в человеке:
"Он(это о Христе), будучи образом Божьим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя самого, принял образ раба, сделавшись подобным людям и по виду стал как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной" (Филиппийцам 2,6-8). Однозначно сказано, что когда Христос принял образ человека, то Он оничижил себя.
Образ Божий в человек есть. Но не в любом. Образ Божий в разуме, в том самом моральном поведении, о котором было столько споров в другой теме. Чем больше разума, чем больше моральности, тем больше образа Божьего в данном существе. Может быть именно об этом говорилось в древнийх, "неисправленных" текстах. Тогда все логично и правильно. Библию много раз переводили, переписывали и "исправляли", поэтому и есть противоречия в библейских текстах, о которых так любят говорить атеисты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 15:48 

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 15:23
Сообщения: 10
Я: Веган
Всем,кто верит в бессмертие душ животных, имею сообщить чудесный факт реинкарнации моего котика! Нашла я его на сайте другой страны, в Москве, где продавались животные. Рожден он был на третий день по смерти,цена и местопребывание его меня не интересовали, я просто знала:это он, и мне надо было его зарезервировать, т.к ему было только 2 недели от роду. И - о чудо! - он живет в соседнем городе, до которого 7 минут езды! А встретились на сайте за 1000 км! Я прыгаю в машину и еду его смотреть. Из всего выводка он был один голубой, остальные- лиловые.И мама кошка подошла,взяла его одного за шкварник и унесла, а вернувшись, стала тереться об меня и мурлыкать: не забирай моего сыночка. Жизнь снова обрела смысл! Все домашние надо мной прикалывались, пока он не появился в доме.Дело не во внешнем сходстве (раньше он был бритом, а теперь скоттиш фолд),а в том, что он упал на кровать и крутившись,очень мурлыкал.Никаких признаков беспокойства по поводу разьединения с матерью! Терся о мое лицо,целовался и ваще нормально себя чухал, как если бы отсутствовал пару месяцев. Чего не скажешь о его подруге,которую я купила ему в питомнике за 100 км от нас только потому,что она родилась все в тот же самый день! Мистика! Но она вела себя буйно,искала мать, не могла привыкнуть к лотку, и пищу поглащала, очень страшно рыча. Мой котик жутко заревновал, и первые два дня обидевшись, не ласкался со мной и не кушал с рук. Но - попустило, они лучшие друзья, а я мама только ему, и они об этом знают оба. А все мои домочадцы так и называют котка старым его именем, и ооччень серьезно подзадумались над проблемой реинкарнации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертные души животных
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
И в день его смерти, и в последующие дни, родились тысячи котят по всему миру.
Никаких признаков беспокойства он не проявляет - потому что Вам попался общительный котенок. Вы можете еще много таких найти.
Нет никаких доказательств, что это он. Но верить, или нет - это Ваше дело. ИМХО.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB