Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 24 апр 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 04:36 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
И в чём же, по-Вашему, оно заключается, моё лицемерие?
То, что я сказала - это чистая правда.

А у меня вот какой вопрос. Что ж такого ужасного в верховой езде (и других видах конного спорта - в широком смысле), что людей, занимающихся ими, сравнивают и с фашистами, и с Чикатило, и на мясо им желают отправиться. А то и по мордасам хлещут.
Вот историйку расскажу. Два года назад в нашем клубе произошла.
Обеспеченная пара купила у нас лошадь и объявила, что будет строить с ней "натуральные отношения". То есть, никакого железа, никакой верховой езды, построим на даче конюшню и будем с ней дружить.
Пока конюшни на даче не было, тусили у нас. На своей лошади действительно верхом не ездили, но на наших - сколько угодно (это к вопросу о лицемерии).
Ну, и вот настал счастливый день, когда они торжественно должны были отбыть с лошадкой на дачу.
А кобыла возьми и сбеги, пока их не было. Дело было весной, только-только начинали лошадей на травку выпускать, она и решила попастись, благо поле, где наши кони пасутся всё лето, метрах в ста от конюшни. Одна наша девочка (13 лет ребёнку было) очень эту кобылу любила и переживала, что та уедет. И, когда она лошадку поймала (а её и ловить было не нужно - сама подошла, говорю ж, они дружили), то, одев на неё уздечку, решила не вести её в поводу, а доехать на ней до конюшни верхом. Может, ей так показалось проще, а может - не исключаю - хотела последний разок посидеть на любимой лошади. И в этот самый момент приехали хозяева...
Меня при этом не было. Вообще в тот момент никого из старших не было. Но девочки рассказали, что преступницу с матюгами стащили с кобылы - причём, стащила женщина! - стали трясти за плечи, возить спиной по кирпичной стене (у девочки спина была вся исцарапана), и всё это с оскорблениями и угрозами.
Милейшие люди.
Очень любят всё живое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 09:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Ирина Хиенкина писал(а):
И в чём же, по-Вашему, оно заключается, моё лицемерие?

Скажите, человек, который не убивает, но заказывает убийства, может считаться убийцей, или он белый и пушистый?...



Ирина Хиенкина писал(а):
А у меня вот какой вопрос. Что ж такого ужасного в верховой езде (и других видах конного спорта - в широком смысле), что людей, занимающихся ими, сравнивают и с фашистами, и с Чикатило, и на мясо им желают отправиться. А то и по мордасам хлещут.

Это даже комментировать не хочется... Слишком уж набило оскомину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 19:11 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Ирина Хиенкина писал(а):
А у меня вот какой вопрос. Что ж такого ужасного в верховой езде (и других видах конного спорта - в широком смысле), что людей, занимающихся ими, сравнивают и с фашистами, и с Чикатило, и на мясо им желают отправиться. А то и по мордасам хлещут.

Это даже комментировать не хочется... Слишком уж набило оскомину.[/quote]

Знаете, мне тоже. Но поскольку меня и моих коллег постоянно приравнивают к фашистам - приходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 15:57 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Ирина, я здесь человек новый, не вегетарианец и не веган. Ничего не вижу плохого в верховой езде. Но ведь лошадей действительно истязают и отправляют на мясо. Это ведь правда. И это, по вашем, есть гуд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 04:16 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Когда истязают животных, лошадей или кого угодно другого, это, конечно, не гуд.
Но я не понимаю, почему, скажем, я должна отвечать за изуверов где-нибудь... ну, я не знаю, не хочу обидеть ни один город... в Великом Гусляре каком-нибудь.
Всё, что могу, я делаю. Мои лошади ни одна за 20 лет существования конюшни на мясо не были сданы.
И истязанием их никто не занимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 09:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
:sm1: Ирина, вот очень интересно выходит: на нашем форуме кто-то вполне конкретный написал некорректное "Давайте сдавать конников на мясо!" (высказывание однозначно неудачное, неуместное, аморальное и не одобряемое лично мной, да и многими другими участниками, я уверена) и Вы сразу же наехали на все вегсообщество (по крайней мере, это так выглядело) - дескать, мы все здесь такие: животных любим, а людей - на мясо. Из такого Вашего подхода следует, что каждый принадлежащий к сообществу должен отдуваться за неадекватные действия кого-то другого, к тому же сообществу принадлежащего. Логично, в общем; такая своеобразная коллективная ответственность получается.
Но с другой стороны, Вы принадлежите к сообществу конников и желаете, очевидно, обелить это сообщество, но при этом совершенно не приемлете ситуации, когда Вас спрашивают о поступках кого-то из сообщества конников же, и произносите это:
Ирина Хиенкина писал(а):
Но я не понимаю, почему, скажем, я должна отвечать за изуверов где-нибудь... ну, я не знаю, не хочу обидеть ни один город... в Великом Гусляре каком-нибудь.
Занятно.

Я могу так сказать: Вы должны отвечать, например, здесь, на этом форуме, потому, что Вы вызвались отвечать - Вы же пришли сюда вести дискуссию на эту тему, так и отвечайте. Пришли бы изуверы - они бы отвечали.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 17:02 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Ирина, вы однозначно должны отвечать за действие любого изувера по отношению к лошади, а также за то, что лошадей отправляют на мясо. Это очень хорошо, что лично Вы в этом не замешаны. Но Вы являетесь членом определенной системы, которую, к тому же, одобряете (ведь Вы же не боретесь с отправкой лошадей на мясо и за законодательное преследование изуверов), и поэтому, Вы несете ответственность за все, что происходит в данной системе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Том, на этом форуме уже несколько месяцев продолжается весьма странный диалог с Ириной Хиенкиной. - Мы обсуждаем конный спорт в целом, на что получаем всегда один и тот же ответ в духе: "У меня в конюшне все Oк!" (В огороде бузина, а в Киеве дядька)

Десятки примеров о жестоком обращении с лошадьми не убеждают Ирину Хиенкину. Мысли по поводу жестокости конного спорта как такового либо не находят ответа, либо нам отвечают о высокой культуре и эстетике конного спорта, что-то о русской душе и все в таком духе.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 05:38 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Том.
Если я вас правильно поняла, то каждый ответственен за систему? Ну, то есть, все немцы - фашисты. Все педагоги - педофилы. Все медики - безграмотные и безответственные неумехи.
Простите, в каком году Вы родились и кто Вы по профессии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 07:00 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Георгий, извините. О русской душе - это Вы за меня домыслили. Я писала о донской породе как о национальной гордости России. Сама я занимаюсь текинцем - национальной гордостью Туркмении, логичнее было бы мне приписать высказывания о туркменской душе. :sm3:
Мысли о жестокости конного спорта как такового - у меня и не могут найти отклика, поскольку я уверена в обратном. Конный спорт сам по себе не более жесток, чем использование лошади на полевых работах или в иппотерапии.
Ещё Гамлет сказал - "сами по себе вещи не хороши и не дурны, и только наше отношение делает их таковыми".
Случаи жестокости в конном спорте говорят о его жестокости как явления не более, чем случаи врачебных ошибок - о ненужности медицины. Они говорят только о том, что в спорте есть жестокие люди, а в медицине - безграмотные или равнодушные врачи.

Насчёт того, что в моей конюшне всё ОК. Нет, не всё. Сейчас, например, у нас нет света. У нас никогда нет денег. Мы очень трудно живём, увы. Есть гораздо более благополучные конюшни, где, действительно, всё-всё ОК. Может, судить о конном спорте по ним, а не по покатушным сараям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 11:53 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Ирина Хиенкина писал(а):
Том.
Если я вас правильно поняла, то каждый ответственен за систему? Ну, то есть, все немцы - фашисты. Все педагоги - педофилы. Все медики - безграмотные и безответственные неумехи.
Простите, в каком году Вы родились и кто Вы по профессии?


Уважаемая Ирина, я вынужден согласиться с Георгием в том, что Вы несколько странно беседу. При чем к нашему разговору, в каком году я родился и кто я по профессии. Да хоть в 1801, хоть профессор в университете или дворник в вашем дворе, разве от этого суть вопроса изменится?

Да, Ирина, все участники системы ответственны за систему. Не все педагоги педофилы, потому, что наша учебная система не требует быть педофилом, мало того, педофилы худо бедно преследуются законом.
Не все медики безграмотные, но если студент-медик или его родители подпитывают своими деньгами систему коррупции в нашем образовании, то они несут ответственность за безграмотность медиков, в том числе и своего горе-студента. Ведь они своим поведением активно помогают существовать и развиваться системе коррупции и тем губят наше образование. Чиновники, которые не платят врачам достойные зарплаты, тоже ответственны за медицинскую безграмотность, т.к. человеку очень трудно хорошо и честно работать за гроши.
Все немцы, которые так или иначе поддерживали нацизм, являются фашистами. Или это не так, по-вашему? Ну не вешал этот добрый немец еврея непосредственно, значит он уже не фашист?
Да, Ирина, каждый кто является членом данной системы, несет ответственногсть за то, что в этой системе происходит. А разговоры про "плохих" и "хороших" конников, это, простите меня, уровень младшей ясельной группы.
Еще раз Вам повторяю, Ирина, я ничего не имею против верховой езды, но все же лошадей отправляют на мясо и истязают, и без этого не может функционировать система, частью которой, Вы являетесь. С этим Вы согласны? Правильно ли избавляться от старых лошадей, как от отработанного материала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 18:26 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Том писал(а):
Еще раз Вам повторяю, Ирина, я ничего не имею против верховой езды, но все же лошадей отправляют на мясо и истязают, и без этого не может функционировать система, частью которой, Вы являетесь. С этим Вы согласны? Правильно ли избавляться от старых лошадей, как от отработанного материала?


С этим я не согласна.
Система, частью которой я являюсь, прекрасно может функционировать без отправления лошадей на мясо.
Что она и делает.
Избавляться от лошадей как от отработанного материала неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 17:35 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
А что случается с лошадьми после того, как они не могут больше работать? В каком возрасте это с ними происходит? Напишите, пожалуйста, подробно. Я сторонник идеи, что животные постепенно могут и должны становиться частью цивилизации и благодаря этому они постепенно смогут получить права. Поэтому я считтаю, что использование лошадей для различных работ допустимо, но при этом они должны плучать достойную компенсацию за понесенные потери. Как и мы, люди, получаем компенсацию за потери, которые мы несем работая на общество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 06:53 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Том писал(а):
А что случается с лошадьми после того, как они не могут больше работать? В каком возрасте это с ними происходит?


В последнее время у нас, как на Западе, стали создаваться приюты для старых или больных лошадей. В Москве это Эквихелп, в Питере - "Дар". Всех лошадей они, конечно, принять не могут. Поэтому каждый хозяин должен решать для себя, что делать с лошадью, которая не может больше работать. Это вопрос совести, точно так же, как вопрос, что делать с престарелым не очень близким родственником.
Как скоро лошади теряют работоспособность?
Это очень индивидуально.
Самая наша старая лошадь, дожившая до 29 лет, родоначальница нашей конюшни, лёгкую работу могла выполнять почти до самого конца. Другое дело, что мы её не нагружали. Последние годы она просто гуляла, паслась. Сейчас у нас самой старой лошади 22 года. Она по субботам и воскресеньям по часу-два работает в смене. Остальное время - просто гуляет. Проблем со здоровьем у неё пока (тьфу-тьфу!) нет.
Самая старая лошадь, которую я видела, лет ей было около 35, жила в Стрельне (это пригород СПб) у частной хозяйки. В-основном, паслась, но иногда её даже запрягали, то есть, работоспособности она не утратила.
В "Ниве" - был такой журнал до революции - в номере года 1905, наверно, мне попадалась фотография кобылы Анны, которая на тот момент была в строю, а служила в армии ещё во время Русско-турецкой кампании. То есть, почти тридцать лет, значит, ей на тот момент было около 35, и она была в строю.
Вот, как видите, всё очень индивидуально.
Но и молодая лошадь по разным причинам может расклеиться. Целый год у нас была головная боль с молодым латвийским мерином, которого оставил хозяин, когда конь заболел. Выяснилось, что у коня проблемы с нервной регуляцией, проблемы необратимые. А конь, вдобавок, вообще не наш! За постой хозяин не платит, конь работать не может, то есть, его содержание не окупается. А мы конюшня нищая, а остальные кони тоже кушать хотят.
Что бы Вы сделали на нашем месте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 07:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Описанная Ириной ситуация - это примерно 0.1% всех лошадей.
Было бы интереснее от Ирины как специалиста получить объективные данные.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 07:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Ирина Хиенкина писал(а):
Что бы Вы сделали на нашем месте?

Ирина, то есть что-то вы (в смысле - Ваша конюшня) сделали?.. :sm33:

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 09:55 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Сима, да, мы его подарили девочке, которая его любила. Она перевезла его в деревню, где он будет доживать свои дни.
Григорий, Вас что интересует? В какие годы лошадь становится неработоспособной? Вот этот мерин - в семь лет. Спорт тут ни при чём. Врач, которая его курировала (в сложных случаях я обращаюсь к более опытным людям), сказала, что среди его братьев и сестёр по отцу - он местного разведения - такое не редкость. Видимо, папа передавал какую-то патологию свои детям.
У лошадей, как и у людей, разная продолжительность жизни и разный возраст, в котором они становятся недееспособными.
Знаете, что мы сделаем? я поищу свои выписки из племенных книг по ахалтекинцам.
Там любопытная картина получается.
До перестройки, точнее - до начала девяностых годов, даты жизни что жеребцов, что кобыл заключались между двадцатью-двадцатью пятью годами. Редко-редко где можно было увидеть, пала или пал до достижения 15-ти лет.
А вот после - не так уж редко стали встречаться десяти-пятнадцатилетние кони, закончившие свой жизненный путь. Как это объяснить? Плохое кормление, отсутствие квалифицированных кадров?
Причём, учтите, текинец - лошадь очень дорогая, над ней трясутся даже самые нерадивые хозяева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 11:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Ирина, интересует общая статистика - сколько лет содержатся лошади в к.с., каков процент из них уходит на мясо. Если у Вас нет данных, то хотя бы предположите.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 11:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Ирина Хиенкина писал(а):
Сима, да, мы его подарили девочке, которая его любила. Она перевезла его в деревню, где он будет доживать свои дни.

:sm73: :sm248:

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 17:32 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Georgy писал(а):
Ирина, интересует общая статистика - сколько лет содержатся лошади в к.с., каков процент из них уходит на мясо. Если у Вас нет данных, то хотя бы предположите.


Я попробую.
Но в последнее время картина сильно изменилась.
В советские времена лошадей и списывали, и выбраковывали - частные лица не имели права держать лошадей. Часть лошадей шла в зоопарк - на корм хищникам, как ни цинично это звучит. Если при зоопарках были конюшни, то некоторых лошадей удавалось спасти. Так, Яков Израилевич Найшуллер, легенда питерских конников, работавший в конюшне Лензоопарка, спас будённовца Бюджета. Кажется, Бюджет пережил самого дядю Яшу. У кого есть возможность - был чудный документальный фильм "Старик и конь", там подробно эта история рассказывается. Кстати, дядю Яшу и Бюджета можно видеть в фильме "Анна Павлова" - на сцене Мариинки. Бюджет много лет выходил на сцену в "Дон Кихоте" и "Князе Игоре".
Сейчас лошадей всё чаще выкупают частные лица, зачастую, это люди, привязавшиеся к этим лошадям в процессе обучения верховой езде.
Я попытаюсь собрать статистику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 06:39 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
А вот, кстати, вспомнила.
Я пять лет занималась в конно-спортивной секции вет. института (пока училась). И потом держала с ней связь до тех пор, пока она не перестала существовать (на её базе возник КСК "Фаворит" в Стрельне, там в начале 90 г-н Н. кататься изволили).
То есть, лет около 12 я знала этот КСК.
Конечно, за эти годы какой-то отход был. За пять лет моего ученичества - в самый первый год пала кобыла Гастроль, буквально только придя с завода. Причины не знаю, я тогда была на первом курсе и на вскрытии не присутствовала. Потом мы потеряли трёх лошадей. Одна - колики, одна - инсульт (старый был конь) и один молодой жеребчик попал под электричку. Это за пять лет. За последующие семь-восемь лет там тоже были случаи гибели лошадей, подробностей не знаю. Но и в то время, когда я занималась, и после - на мясо в КСК не сдали НИ ОДНУ лошадь. Совхоз, на базе которого была конюшня - да, сдавал. Своих, рабочих лошадей. Но не припоминаю, чтобы массово. Так, наверно, две-три лошади ушло, по причине каких-то неизлечимых для совхозного ветеринара болячек. Там не заморачивались с лечением.
А вот наших - мы выхаживали до последнего.
Жеребца с инсультом месяц тянули! На руках гулять выносили, буквально, я не преувеличиваю. Каждую ногу две студентки переставляли, а тренер, крепкий мужик, снизу спиной подпирал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 07:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Ирина, все это конечно интересно. Но это опять же капля в море.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 08:21 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Ну, статистики у меня нет. Но, я полагаю, у Вас - тоже?
Предполагать я могу только на основе личного опыта.
У меня он - такой, как я написала выше. То есть, мой личный опыт говорит, что спортивные лошади массово на мясо не уходят, что живут они в конно-спортивных клубах достаточно долго, что за их жизнь борются до последнего.
Может, мне везло.
Но у моих знакомых конников - и реальных, и виртуальных - жизненный опыт примерно такой же.
Если хотите, могу попросить их написать об ИХ личном опыте.

На мясо, лошади, как ни прискорбно, идут. Но это или мясные, специально разводимые для этих целей лошади, либо те, которые никому не нужны, как правило, беспородные кони.
Ясен пень, что для каждого отдельного коня как для личности это вопрос жизни и смерти, и каждого очень жаль. Но ситуация в целом такая, что именно спортивные кони имеют БОЛЬШЕ шансов нормально прожить долгую жизнь, в заботе и достатке, и достойно её завершить, чем те лошади, которым не выпало счастья родиться востребованными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 18:20 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Ирина, большое спасибо Вам за подробный ответ. Но ведь Вы сами сказали, что судьба лошади зависит от прихоти человека, или от его совести (как Вы сформулировали). Но ведь Вы понимаете, что совесть, к сожалению, есть у незначительного меньшинства людей. Если бы можно было, то и родителей бы некоторые "любящие" детки на мясо отправляли. Но, нельзя, законом запрещено. Так вот, и лошадей отправлять на мясо нужно запретить законом! И обеспечение неработоспособных лошадей должно быть гарантировано законом. Но это будет уже другая система. А система, в которой работаете Вы требует утилизации отработанного материала. И каждому конкретному человеку, который имеет совесть, и не хочет поступать с лошадью как с отработанным материалом, его поступок стоит невероятных усилий и материальных затрат. Он работает против системы, плывет против течения.
Ирина, я думаю, что никто ничего не имеет лично против Вас. Поэтому не воспринимайте критику конного спорта как выпад в свой адрес. Может в чем-то эта критика и необъективна. Но, в любом случае, эта критика подтачивает систему, в которой лошадь и любое другое животное, кроме человека, всего лишь неодушевленный предмет. Если Вы хотите, чтобы старая система вещей была уничтожена, не воспринимайте эту критику враждебно. Ведь Вы же сами сказали, что лошадь - личность. А личность нельзя отправлять на мясо не при каких обстоятельствах, даже если она ни кому не приносит материальной пользы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 06:11 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Том, мне кажется, что именно ко мне здесь стали относится спокойнее. Поэтому критику конного спорта я и не воспринимаю как личные выпады.
Но поймите и меня - я только стараюсь донести до вас, что конный спорт, как система, сам по себе не добро и не зло. Всё зависит от точки зрения. От отношения снаружи - и внутри, ясен пень. Для меня с моей жизненной позицией это не зло уж точно. А если учитывать, что он даёт возможность существовать громадному количеству лошадей - то, пожалуй, и добро.
Люди, как мне кажется, вовсе не так плохи, и родителей не уничтожают вовсе не потому, что закон запрещает (кстати, не знаю закона, запрещающего сдать престарелых родственников в дом призрения - и живы, и на шее не сидят, и совесть спокойна)
А система любая несовершенна.
Как в старом еврейском анекдоте - "Вы посмотрите на этот мир и посмотрите на эти бруки!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB