Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 04 июн 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://inauka.ru/animals/article94833?subhtml

КАПКАН ДЛЯ СОБАЧКИ НА ПЯТНИЦКОЙ: "ИЗВЕСТИЯ" СПАСЛИ МАТЬ СЕМЕРЫХ ЩЕНЯТ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

В среду, 12 августа, на улице Пятницкой случилась автомобильная пробка: собака с капканом на лапе металась по проезжей части, вокруг визжали щенки, а за ними бегал десяток женщин, которые пытались помочь бедолаге... Свидетелем и участником спасения несчастной собаки - матери семерых щенков стала корреспондент "Известий" Екатерина Георгобиани.

"Попробуйте поговорить с ней"

Утро как утро, спешу по делам мимо Овчинниковского переулка. Вдруг откуда-то - дикий щенячий визг. Крохи-щенята семенят за мамкой и, как сирена, зовут на помощь: та еле волочит лапу. Присматриваюсь: ничего себе, лапа - в капкане! Кинулась к ней. Собака от меня. Так мы и добежали с ней до Пятницкой улицы. Собака выскочила на проезжую часть, подобраться еще сложнее. Одна из прохожих, девушка по имени Лариса, спешившая с бумагами в банк, остановилась возле меня: "Вы хотите собачке помочь?". "Ага!" - переведя дух, ответила я. Теперь по Пятницкой мы бегали уже втроем: я, Лариса и собака. Не считая щеночков.

Но минуты через три нас стало уже четверо, затем шестеро... Потом я уже не считала. На помощь повыскакивали сотрудники, кажется, всех окрестных офисов. Дизайнерская компания, окна которой выходят на Пятницкую, всем коллективом вышла собаку спасать. "Увидели щенков, - говорят, - они такие милые, а тут мамашка с лапой волочится. Ну и выскочили!".

Несчастная собака тем временем забилась под какой-то черный джип. Щенят мы отнесли в сторонку, накормили. И принялись звонить в поисках каких-нибудь спасателей. Дело это оказалось непростым.

- Сколько вы хотите? 5000 рублей! Но это даже не моя собака! Она бездомная, понимаете! - кричала в трубку решительная блондинка Настя.

Из-за угла вынырнула "скорая помощь" - Настя рванула к ней: "У нас собака в капкане". - "А у нас тут роды, извините". "Там роды!" - кричит нам, разводя руками.

Звоним по другому номеру, в ответ слышим: "Ну и что?" - "Как что? Собака в капкане, у нее щенки маленькие!". Кажется, всем наплевать. В Обществе защиты животных предлагают оригинальную помощь: "Попробуйте поговорить с ней". - "С кем, с собакой?" - "Ну да, ее же надо как-то успокоить!". Собака на контакт не шла. Как и спасательные службы.

- Дают пятьсот телефонов, ни один не отвечает, - ругается арт-директор Анна.

- Я в 911 еле дозвонилась, а толку тоже никакого, - разводит руками ее коллега Татьяна.

Супруги Наталья и Андрей завтракали в кофейне: "Мы часто сюда приходим, тут сырники вкусные... Увидели происходящее - поняли, что надо помочь". С помощью ноутбука они стали искать необходимые службы в интернете.

К тому времени дизайнер Людмила дозвонилась в милицию (со второго раза), там девушка дала телефон Валеры, который наверняка поможет. "Тот просит 2-3 тысячи, - говорит Людмила. - Я пообещала 2000, лишь бы уже приехал. Он дал телефон Андрея - пояснить, что от Валеры. Созвонилась. Едет..."

Две тысячи быстренько насобирали.

Вынужденная пробка

Спасатель Андрей приехал минут через 15. За спиной мешок с палками, железками. "Где тут Людмила? Платите, я начну работать!" Женщины осторожно интересуются: "А вы ее не убьете?". "А вы кому звонили, убийцам?! - разозлился спасатель. - Уйдите все!". И принялся доставать инструменты.

Сначала надо было накинуть специальный ошейник, вытащить собаку из-под машины и сделать укол. Это было непросто. Собака отползла подальше. Посетители кофейни облепили окна - такое кино! Кто-то бежит в кафе за водой, кто-то тащит коврик, чтобы уложить на него собаку... Решили окружить джип, чтобы собака не выскочила опять под колеса. Неугомонная блондинка Настя в своем развевающемся платье кинулась машинам наперерез: "Стойте! У нас тут собака в капкане, может под машину броситься". "Хорошо-хорошо! Вам чем-нибудь помочь?" - спрашивает водитель. "Да нет, у нас уже есть спасатель". Нервные начали сигналить. Тут же появился гаишник. Посмотрел на Настю посреди дороги, на улегшихся под машиной женщин, на ребят с ковром и водой вокруг спасателя... Почесал затылок, спросил: всё ли у нас в порядке? И принялся регулировать движение. А через пять минут посоветовал отправить собаку в ветеринарку и исчез.

Собаку из-под джипа все же достали, Пятницкая наконец поехала. Разжать капкан оказалось тоже непросто. "Спасательницы" суетились, Андрей рычал на них: "Не мешайте работать!" Прохожие недоумевали: откуда взяться капкану в центре Москвы? Андрей поясняет: "Это лисий капкан. На крысу его тоже иногда ставят. Но может, и на собаку хотели. Не знаю, какая тут расстановка". И просит сбегать за лекарствами.

Татьяна побежала в аптеку за перекисью водорода и специальной мазью. У аптекарши нет сдачи с тысячи - какая-то девушка наскребла 52 рубля с копейками. Оставшиеся 5 копеек аптекарша простила...

Спасательная операция

Собака посопротивлялась, а потом смирилась и аккуратно положила лапу прямо перед спасателем. Тот принялся обрабатывать. Салфеток под рукой не оказалось. Сотрудница кофейни, вышедшая окна протереть, протянула свое полотенце: "Нате". - "Не жалко?" Та махнула рукой и пошла за новым. Перекись жутковато пенилась в ране. Из-за угла вышел испуганный таджик: "Эй, что делаете? Я знаю, это собаку! У нее семь щенков". Мы успокоили: мол, наоборот, спасаем. Кость на лапе оказалась неперебитой, а вот мягкая ткань пострадала изрядно.

Рану наконец обработали, спасенную собаку положили на ковер и понесли к ближайшим гаражам. Нам сказали, что там она и живет. По мискам с едой - видимо, так и есть. Щенята рядом. Там собаку и оставили.

"Откуда вы?" - спрашиваю Андрея. "Я работаю в Фонде спасения и реабилитации животных и человека, - поясняет. - За 15 лет всякие случаи были. Лапа в капкане - еще цветочки".

Все наконец вернулись в офисы, хотя дело уже шло к концу рабочего дня. Дизайнеры позвали к себе на чай - обсудить пережитое. После чаепития мы с Ларисой, той, что не попала в банк, решили еще раз навестить собаку. Увы, ее на месте уже не было. Наверное, нашла местечко поспокойнее - а то ходят тут всякие, как на экскурсию. Зато мы встретили тут Наталью с Андреем, ту самую семейную пару, они принесли из магазина мясо для собаки. Спрашивают у Ларисы: "Ну как, тебя с работы за прогул не уволили?" "Да нет. Шеф сказал: доброе сердце везде найдет приключение", - улыбнулась она.

Тетечка в красном горошковом платье сказала нам, что знает эту собаку, но сегодня ее не видела. Мясо оставили ей, попросили накормить... А про капканы почему-то говорить никто не хотел. Объяснения мутные: то ли жители местные балуются, то ли какие-то учреждения специально истребляют... Сторож местной церкви четко посоветовал: "В эти дела лучше не соваться".

Администратор ресторана, возле которого обитает собака, заявил, что крыс у них нет и капканы они не ставят. Хотя жители поговаривают: недавно в том ресторане целая крысиная эпидемия была...

А спасатель Андрей объяснил, что она умерла бы через два дня, если бы капкан не сняли.

P.S. Через два дня приехала опять - ни собаки, ни щенят. Новые знакомые, дизайнеры, говорят: бегали тут щенки, а собаки не было, может, отлеживается где-то. В кофейне, кстати, тоже обещали присмотреть и подкормить, если что. Только владелец черного джипа не знает, сколько девушек лежало в прошлую среду под его машиной - и ради чего! Вот если мне теперь скажут, что у людей в наше время совсем нет сердца, - не поверю. И вы не верьте! А встретите собаку с поврежденной лапой на Пятницкой - привет ей повкуснее. Вот увидите: не все покупается, а добро еще окупится.

Куда обратиться, чтобы спасти животное

Благотворительный фонд спасения и реабилитации человека и животных "Движение добрых" занимается не только спасением животных, но и их поиском в случае пропажи. Тел. (495) 305-62-45, (916) 501-97-74.

Альпинистская служба "Альп-мастер" помогает в случаях, когда животное забралось на высоту. Например, если кошка не может слезть с дерева или балкона. Тел. (495) 518-40-84, 305-69-95.

Префектура вашего округа (например, Центральный округ - (495) 697-48-06) - за помощью можно попытаться обратиться и сюда.

Кто готов помочь, но сам нуждается

Совет попечителей бездомных животных защищает и помогает бездомным животным и противодействует их уничтожению. Тел. (495) 437-29-18, 437-37-91.

Благотворительный фонд защиты животных "Бим" активно помогает бездомным животным, располагает пятью частными приютами с ветслужбой и хосписом. Тел. (909)168-12-78.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 08:58 

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 10:46
Сообщения: 82
Откуда: Латвия
Я: Веган
Тот кто поставил этот капкан когда-нибудь воздасться , ничего непроходит бесследно, а собачку очень жалко . Радует,что еще вокруг столько неравнодушных людей :sm1: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB